Виктория Боня
Виктория Боня

За последние три недели в мире шоу-бизнеса произошли перемены, которые раньше было сложно даже представить. Сейчас самое большое внимание поклонников звезд приковано не к их личной жизни, а к перемещениям по миру. Теперь мало кого волнует, кто с кем ходит на свидания и обнимется на красных дорожках — следить за тем, кто и куда уехал из страны, стало гораздо интереснее.

Пока одни звезды стараются незаметно улететь из России и обосноваться где-нибудь в Таиланде, Дубае или Латвии, другие делают из своего «побега» настоящее шоу. Ксения Собчак сейчас вместе с детьми и супругом находится в Израиле, Рената Литвинова — в Париже, Людмила Поргина — в Турции.

Однако, переезды в поисках лучшей жизни для представителей шоу-бизнеса явление далеко не новое. Пока одни звезды в панике собирали чемоданы и присматривали страны, где они бы могли начать новую жизнь, другие сделали это еще много лет назад.

Виктория Боня, скучающая в Монако по чебурекам, и Алена Апина, уже 20 лет поправляющая здоровье в Испании — рассказываем, кто из селебрити давно не считает Россию домом и возвращается сюда только, когда заставляют обстоятельства.

Наталья Ветлицкая — Испания

После того, как в начале 1990-х Наталья Ветлицкая решила уйти из группы «Мираж» и заявила, что хочет петь сольно, многие посчитали, что это решение обернется для нее концом карьеры. Тем не менее, звезде удалось не только не растерять свою популярность, но и приумножить ее. Ее первый же альбом «Посмотри в глаза» стал настоящим хитом, а сама Ветлицкая превратилась в королеву отечественного шоу-бизнеса.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Наталья Ветлицкая

Однако наслаждалась славой звезда не так уж и долго. В 2004 году в возрасте 40 лет она впервые стала мамой. Спустя несколько месяцев после того, как дочка Ветлицкой Ульяна появилась на свет, врачи обнаружили у нее астму. Для того, чтобы у малышки не возникли и другие проблемы со здоровьем, артистке посоветовали увезти ее в теплую страну. Ветлицкая признавалась, что сама предпочла бы жизнь в Москве, но ради ребенка решилась на переезд.

Выбор Ветлицкой пал на Испанию. Там в небольшом городке Дения она купила виллу площадью 470 квадратных метров. Жить на две страны певица даже не пыталась и поставила карьеру на паузу, но в 2019 году призналась, что скоро снова вернется на сцену.

Правда, энтузиазма певицы хватило ненадолго. Она приехала в Россию, дала несколько интервью, пару раз засветилась на светских мероприятиях, а потом заявила, что скучает по родным и снова улетела в Испанию.

Валерий Леонтьев — США

В новой реальности одним из первых из России уехал Валерий Леонтьев. Готовиться к переезду ему не пришлось: певец еще 30 лет назад обосновался в США, а в России появлялся только во время гастролей. Перебраться за границу музыкант решил не сам — на это его уговорила супруга Людмила Исакович.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Валерий Леонтьев

Она долгое время работала концертным директором музыканта, но в какой-то момент устала от шоу-бизнеса и решила сменить сферу деятельности. Она уехала в Майами и открыла салон красоты для собак. Какое-то время супруги жили на две страны, но потом решили воссоединиться. За десятилетия жизни в Америке Леонтьев и Исакович купили шикарную двухэтажную виллу, квартиру и яхту.

Леонид Агутин и Анжелика Варум — США

Леонид Агутин и Анжелика Варум решились на переезд в другую страну ради дочки — Елизаветы. Когда пришло время отправлять девочку в первый класс, звездные родители выяснили, что частная школа в Москве обойдется им в несколько раз дороже, чем за границей.

<p>Однако не держит зла на журналистов</p>
Леонид Агутин и Анжелика Варум

Тогда они отправили Елизавету в Майами, где она смогла бы не только получать образование в элитном пансионе и изучать сразу несколько языков, но и круглый год наслаждаться солнцем. В первое время девочка жила в штатах с бабушкой, но потом Агутин и Варум решили перебраться к ней и купили для семьи просторную квартиру, окна которой выходят на океан.

Но на этом супруги не остановились и чуть позже добавили к своей коллекции недвижимости еще пару роскошных апартаментов и дом, а в Россию начали приезжать лишь для того, чтобы решить какие-то рабочие вопросы и улететь обратно.

Саша Зверева — США

Любовь экс-вокалистки группы «Демо» Саши Зверевой к США началась стремительно. Впервые в эту страну девушка приехала на съемки в начале 2000-х и поняла, что однажды обязательно сбежит сюда от московской серости.

Резко изменить свою жизнь певица не решилась и начала перебираться в штаты постепенно: сначала несколько раз перезимовала в Майами, а в один момент осознала, что возвращаться в Россию уже не хочет.

«Устала постоянно видеть мокрую жижу на лобовом стекле», — подумала Зверева, собрала вещи и села в самолет без обратного билета.

С тех пор прошло уже больше восьми лет и Саша Зверева уже полностью освоилась в Америке. Она купила дом в Лос-Анджелесе, но продолжать карьеру в шоу-бизнесе не стала и занялась другими проектами: основала линию одежды и косметики, стала развивать блог, а недавно получила гражданство.

Илья Лагутенко — США

В 2015 году Илья Лагутенко неожиданно пропал с радаров, перестал давать концерты и не появлялся на телевидении. Поклонники подумали, что он решил завершить карьеру, но оказалось, что все это время музыкант просто готовился к переезду в Лос-Анджелес. Чуть позже он признался, что сделал это для того, чтобы исполнить давнюю мечту — организовать во Владивостоке рок-фестиваль, на который бы приезжали зарубежные группы.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Илья Лагутенко

«Человеческий фактор заставляет меня проводить „тигриную“ долю своего времени именно в Лос-Анджелесе, потому что решать подобные вопросы из Москвы и Владивостока довольно тяжело», — признавался Лагутенко.

Постепенно он так привык к жизни в США, что решил купить в Лос-Анджелесе квартиру, перевез туда супругу Анну, дочек и стал все реже появляться в России, пожертвовав ради жизни у океана какой-то частью своей популярности.

Виктория Боня — Монако

Прежде, чем найти место, в котором она будет чувствовать себя максимально комфортно, Виктория Боня немало поездила по миру. Сначала она на несколько лет обосновалась в Лондоне, но этот город не подошел ей по темпераменту. Звезда страдала от постоянного холода и пасмурной погоды, поэтому начала присматривать для себя более уютное местечко.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Виктория Боня

В итоге вместе с дочкой Анджелиной она обосновалась в Монако. Звезда призналась, что выбрала это место не только из-за живописных пейзажей, но и из-за бывшего супруга. Дело в том, что экс-возлюбленный Виктории и отец ее дочки уже давно живет на побережье Средиземного моря, и теперь девочка может видеться с ним гораздо чаще.

Сейчас жизнью в Монако Виктория Боня полностью довольна. Она признается, что обожает свой особняк с бассейном и личным садом. Возвращаться на родину она не стремится и признается, что скучает только по русской еде — чебурекам, соленым огурцам и плову, которые в Монако не найти даже в самых дорогих ресторанах.

Лика Стар — Сардиния

Певица Лика Стар не раз признавалась, что успех в шоу-бизнесе вскрыл в ней самые плохие качества: она гордилась славой, хвасталась успехом перед друзьями и коллегами, и делала все ради денег. Когда в начале 2000-х ее популярность начала сходить на нет, она не стала зубами хвататься за любую возможность напомнить о себе, а просто начала новую жизнь.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Лика Стар

Она вышла замуж за итальянского бизнесмена Анджело Сеччи, переехала с ним на Сардинию и родила двоих дочек. Сейчас Лика Стар по-прежнему живет за границей и о возвращении в Россию не думает. Она говорит, что в первое время в новой стране очень скучала по сцене и никак не могла дать выход для своей неуемной энергии, но потом нашла дело по душе. Стар основала агентство недвижимости и начала сдавать в аренду виллы, автомобили и яхты.

Алексей Серебряков — Канада

Актер Алексей Серебряков в 2012 году переехал в Канаду. Он говорил, что об эмиграции речи не идет — он просто считает, что жить в этой стране гораздо дешевле, чем России, и хочет «расширить горизонты» для своих детей. В отличие от своей супруги Марии, артист не стал получать канадское гражданство, да и имуществом за эти годы обзавелся весьма скромным — таунхаусом в Торонто.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Алексей Серебряков

«Я порядком устал от хамства и грубости. Во всем мире это нормально — жить там, где тебе лучше», — говорил Серебряков о переезде.

Живя за границей, он несколько раз нелестно высказывался о гражданах России, из-за чего сталкивался с критикой. Тем не менее артист довольно часто приезжал на родину ради съемок, а недавно заявил, что подумывает о том, чтобы вернуться обратно. Причины этого решения он раскрывать не стал.

Алена Апина — Испания

Никогда открыто не признавалась в эмиграции и Алена Апина, хотя в начале 2000-х она практически перестала бывать в России и переехала в Испанию. Случилось это после того, как певица стала мамой. Она заявляла, что все равно временно решила поставить карьеру на паузу, чтобы посвятить себя воспитанию дочки Ксении, но решила, что будет делать это в стране с более комфортным климатом.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Алена Апина

«В Испании многое — прекрасно. Но, когда начинаешь там жить, то вылезают свои проблемы, на которые смотришь уже по-другому», — признавалась Апина.

Она говорила, что можно бесконечно наслаждать красотами это страны, но для того, чтобы решить какие-то бытовые вопросы — вызвать сантехника, оформить документы или попасть к врачу, приходится пройти через несколько кругов ада.

Лена Катина — США

Однако далеко не для всех знаменитостей жизнь за границей затянула окончательно и бесповоротно. Даже те звезды, которые получают гражданства других стран, не сжигают за собой все мосты и оставляют для себя шанс вернуться на родину.

Именно так произошло с певицей Леной Катиной. Сразу после распада группы t.A.T.u. она переехала в США и начала там сольную карьеру. Она развивалась довольно успешно: песни Катиной возглавляли главные хит-парады, а она сама была счастлива в браке с музыкантом Сашо Кузмановичем.

Зверева, Ветлицкая, Апина и другие: как сейчас живут звезды, которые уже давно уехали из России
Лена Катина

Однако несколько лет назад певица все-таки решила вернуться в Россию. В 2015 году она родила сына Александра, но поняла, что в одиночку не справляется с его воспитанием и переехала в Москву.

Будучи уверенной, что помогать растить сына должны бабушки и дедушки, а не няня, Катина так и осталась жить в родной стране:

«Я — коренная москвичка и очень люблю свой город», — признается Катина.

Она говорит, что после стольких лет, проведенных в штатах, до сих пор привыкает к жизни в России. Тем не менее, оставаться в тени она не планирует и уже активно снимается в реалити-шоу и снова записывает песни.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars