Гость
Статьи
Вопрос бухгалтерам. На …

Вопрос бухгалтерам. На мое место (бух в ед.числе) на время моего декретного берут... психолога

Ситуация такая. У нас небольшая фирма (но есть экспорт), объем работы небольшой и весь день сидеть не надо (хотелось бы вернуться туда потом). Про свою беременность сказала еще в конце зимы. Ну ясное дело, что нужен человек, который потом подвинется. И добавила тогда, больше 3-х мес. назад, что у меня есть подружка,бухгалтер, как раз на это согласна.
Так вот, а на этой неделе, мне директор говорит: "Может мой брат пораотает вместо тебя?" Подумала пошутил. Потом узнала, что директор с самого начала об этом помышлял, потом передумывал, то снова надумывал, и так неск.раз.
Пришел в офис его брат (тот который по образованию психолог и бухом ни дня не работал, и вообще - нигде не работает, только подрабатывает по-моему; он часто с флэшкой ближе к вечеру к нам приходит из-за принтера, живет рядом). Я спросила уже непосредственно у самого. На что очень заинтересоанно ответил: "ДА, я бы хотел, чтобы ты меня обучила!!!" Говорю, что там (в бухгалтерии) не все так просто как кажется.....
На что он отвечает, что купит учебник и почитает. И добавил: НУ, ТЫ МНЕ ПОКАЖЕШЬ КАК ДЕЛАТЬ БАЛАНС, Я БУДУ ДЕЛАТЬ БАЛАНС!
Выяснила: ни бухгалтером работать дальше, ни свою фирму открывать - не собирается. для чего надо - "просто!".
С 1 июля ухожу в декрет.
Как он будет отслеживать постоянные изменения законодательства? Как он собирается рассчитывать мне декретный и возмещать из ФСС - ума не приложу.
Не понимаю почему надо до последнего тянуть и молчать?
На худой конец нельзя ли было сказать сразу, чтобы я потихоньку начала обучать. Ведь что пойду в декрет сказала еще в конце 2006 г, когда просила мне нормальную офиц. ЗП для нормального декретного и детского пособия до 1,5 лет.
Боюсь нормального декрета у меня не получится.
В общем, вопрос такой, как отговорить директора от такого? Что при этом сказать, какими словами воздействовать?
Извините за "многа букаф", подробно написала, чтобы у Вас было меньше вопросов. Заранее огромное спасибо!
Злобных, и любителей оффтопиков - прошу мимо.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Странный какой-то у вас директор... Он что дело свое убить хочет и на штрафы попасть по причине неправильных начислений и уплаты налогов? Попробуйте с ним поговорить еще раз. Обрисуйте перспективы... Ему это надо??? Тем более подруга согласна. Только вы уверены в своей подруге на все 100? Уверены, что не захочет там остаться? Извините за такие вопросы, но, к сожалению, жизнь знает немало примеров предательства. И еще. Если останется брат, то нормального декрета и отпуска по уходу за ребенком не ждите. Закончится это тем, что вы будете постоянно на связи, телефон станет самым мрачным прибором в квартире, в итоге вы сами все будете делать. Знаете, есть еще вариант, если директор все-таки не возьмет подругу... Обучите брата грамотно справляться с первичкой, оформлять счета, счета-фактуры, платежки и.т.д., не мне вам рассказывать, все это грамотно собирать и компоновать по папочкам, а баланс делайте сами, дома, пущай вам на дом все привозят и трудитесь. Месяца через 3 после рождения ребенка, когда уже все устаканится, вам этого самой захочется в качестве переключения, ведь жизнь мамы - сплошной день сурка, поэтому доп.занятие иногда очень в тему. Так почему не поработать на собственное будущее и будущее ребенка? Удачи вам при любом раскладе! Легких родов, здорового малыша и урегулирования ситуации на работе. Кстати, а что вам мешает самой себе декретные посчитать??? :-))

Автор
#2

Нет, декретные я сама себе могу посчитать, но не хочу это делать - пусть сами поймут, что это такое. Ведь всем директорам кажется что все просто, получая готовую бумажку на подпись - так пусть они хоть раз сами эту бумажку сделают.

На счет подруги. Я конечно понимаю про предательства и т.д. Можно заключить с ней срочный трудовой договор (что я и хочу). И во время передачи дел четко коллективно публично объявить о моем возвращении - объяснить: маленький ребенок, мне раоту найти сложнее и прочее.

Далее. Когда я его брату говорила, что эта работа, по-моему мнению, не для мужчины, ну беготня, сидения в очереди, переделывания, снова бега... он сказал, что прекрасно это понимает и поработает может несколько месяцев, а потом найдут другого человека, ведь я мол надолго ухожу. (договора делает бухгалтер, и этот новенький вряд ли будет себе срочник составлять, сделает обычный, а директор все подписывает, что суешь). Так вот. если это будет без меня - то тогда я уж точно не могу быть ни в чем уверена. А в случае с подругой - я по кр.мере могу хоть как-то проконтролировать сие.

Наташа
#3

Автор, речь идет о Ваших деньгах. Поетому глупо надеятся, что ето заботит кого-нибудь кроме Вас. И зачем Вам все контролировать? Ето что, Ваш бизнесс? Идите спокойн наслаждайтесь декретом, денежки свои получите, сами ето контролируйте. И поверьте, как только родите - Вам по барабау будет все, кроме Вашего ребенка, ну уж первие 3 мес. точно!

Гость
#4

А что вас так это волнует? Директор должен волноваться, а не вы. Скорее всего вам придется включаться в дело очень скоро. Но это не так уж плохо. Гораздо хуже для вас было бы, если бы на ваше место сел толковый бухгалтер, который бы выполнял вашу работу лучше вас... Окопался бы там... а вас бы лесом отправили... Так что рассслабьтесь и помогите этому горе-бухгалтеру.

Заварка
#5

╧4 и Наташа, Вы такие смешные, разгр*****-то все его косяки придется АВТОРУ!

бабочка
#6

да и баланс сделать .. дебилизм.

Гость
#7

ГЫ-ГЫ-ГЫ, ржу большими буквами. Автор, я сама уже с 20 мая в декрете, так вот мне в помошники взяли девочку без бухгалтерского образования. Я особо в декрете рассижывать не собираюсь, так что была согласна, чтобы девочка занималась чисто первичкой. Так вот, сейчас выясняется, что директор мой любимый ПОДУМАЛ, что человека я подготовила (я ее научила за несколько месяцев забивать входящую документацию в 1С, делать платежки и работать с Клиент-банком). А то, что девочка из всего плана счетов знает только 60, 62, 91 и 10 - это никого не колебет)))))))))))) Он считает, что этого достаточно (девочка тоже себя, кстати, профессионалом ощутила).)))))))))))))))))))

Гость
#8

Еще раз говорит о том, что директора в большинстве случаев вообще не понимают, в чем заключается работа бухгалтера и думают, что мы сидим и целый день "бумажки перебираем".)))))))))))

Посудомойщица
#9

Автор, вас устраивает и з\п, и график работы, и руководство? И вы хотели бы вернуться на свое место после декрета?

Будьте мудрее. Не надо доказывать, что мы тоже работаем, только работа эта не видна.

Я бы подучила этого хлыща, но только элементарным вещам. Сходить в банк, отнести-принести бумажки . В зависимости от вашей специфики. Но основную работу я бы делала сама. Распиарьте себя, пусть будут без вас, как без рук.

Автор
#10

╧ 4 - почитайте мой второй пост. Когда я этому психологу сказала, что он скорее всего этой бегатней заниматься не будет - он так и сказал и добавил что может неск.мес. поработает - а потом другого возьмут. А вот кого -неизвестно, я то-присутствовать не буду.

Автор
#11

4 Наташа, разве я сказала, что буду ВСЁ контролировать. Читайте внимательно, я говорила о моменте подписания труд. договора (срочного) и моменте оговорки условий для нового буха (т.е. что - только на время). Я как раз и хочу спокойно в декрете посидеть, чтобы по телефону не донимали. Да и придется с животом перед родами приезжать.

Автор
#12

Вообще думаю еще так, что напортачит там этот психолог - не справится, постесняются меня беспокоить - вот и возьмут другого буха. А тогда - пиши-пропало. Либо - в лучшем случае - через 1,5 года придется разгр***** дровишки. (Это уже было 4 года назад, когда я пришла. Предыдущий бух нашла себе другую работу - там весь день, сюда приходила раз в 2 недели вечером и до поздна, ес-но делала она самое минимальное и самое необходимое: ежемес.налоги, чековая книжка, платежки, даже выписки не разносила)

Автор
#13

7, в том-то и дело, что для этого нужно время, а до 1 июля осталось совсем чуть чуть. То что сказал мне директор - это так... неофициально. Пока я сама не уточнила у его брата - мне практически никто не говорил об этом. Да и до сих пор не было команды на обучение. Ведь даже выпускники дневных ВУЗов, как минимум полгода работают с наставником, а только потом - бухгалтером в ед.числе (да и то, если те полгода выпали на сдачу годового отчета). Непонимаю как я этому психологу буду персонифицированный сейчас показывать и ндфл годовой.

kot
#14

Как бухгалтер вы должны быть в курсе того, что согласно Трудовому кодексу за время декрета за вами сохраняется ваше рабочее место. Вас не могут потом уволить. Могут на ваше место взять другого человека, но только на период вашего отсутствия. Другое дело, потом вам может придется после этого человека завалы разгр*****. А на вашем месте, я бы ушла в декрет и не думала о том, как они будут выкручиваться. А будут названивать - говорите, что плохо себя чувствуете. Вы у себя одна. Это не ваш бизнес, вы - наемный работник. Так что лучше думайте о себе, а не о каком-то дяде чужом.

Гость
#15

Коt, если Вы тоже бухгалтер, то тоже должны знать, что ТК в нашей стране соблюдается крааааайне редко. Тем более в частных фирмах. Можно конечно судиться, вызывать комиссию по трудовым спорам, но после таких разборок оставаться уже будте бессмысленно, Вы не согласны? "...Другое дело, потом вам может придется после этого человека завалы разгр*****... - а вы думаете, этого мало?????????? Лично для меня это самый веский аргумент, так как какой-нибудь неумеха накосячит, а отвечать мне.

kot
#16

Тогда зачем сдалась вам эта фирма, если вы уверены, что ТК там не будет соблюдаться.? Хотя сейчас в случае декрета все-таки ТК соблюдают. А насчет того, что вы должны будете отвечать за огрехи другого человека - ведь в документах будет стоять его подпись в качестве главбуха? Тогда вы тут при чем? вы в курсе, что при смене бухгалтера происходит передача дел? Делают расчечатку счетов, данных по остаткам на счетах. Подписи сдал-принял. А когда вернетесь, то не лезте в то, что там другой бухгалтер делал без вас. Если действительно, что-то не так. подправьте так сказать косметически, особо углубляясь.

Автор
#17

Согласна с 15, мне тоже не хочется разгр***** после того "бухгалтера" бардак. Причем БЕСПЛАТНО. Если я даже не вернусь после декрета - то в любом случае - опять же - буду БЕСПЛАТНОЙ телефонной консультанткой, а также БЕСПЛАТНЫМ преподом (одно дело передать дела буху, а совершенно другое - обучить совершенно с нуля психолога). Оно мне тоже не надо.

14, я -то думаю больше о себе, как раз. Если бы не собиралась туда возвращаться - то мне было бы ве равно кого они там берут.

лера
#18

если Вы уходите в декрет, то вобщем это личное дело директора кого брать вместо Вас. просто обговорите заренее условия насчет консультаций. а если будут сидьно доставать говорите-"извините мне некогда!"

Автор
#19

лера, если это личное дело директора, кого брать - то пусть он и обучает своего брата САМ. Вы наверное видите объявленияо вакансиях бухгалтеров - везде пишут опыт работы на данном участке (только теоретические знания мало кого интересуют, никто не хочет сидеть няньчится). Одно дело, скажем, показать где лежат платежки и выписки, а другое - объяснять еще и для чего они нужны. И про остальное - также...

Гость
#20

Avtor, a chtovy paretesj,pokazhite emu, i pustj delaet balans!!! Jeto vasha firma , chto li???

Гость
#21

Ето его ф ирма, его брат-все ясно и понятно, вамо ребенке ио беременности думатй надо, а не как брат директора будет составлятй отчети и вести бухгалтерию

Даша
#23

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 79.120.71.29:5555

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема