Гость
Статьи
Маркетолог!

Маркетолог!

Подскажите интересна ли профессия маркетолога, чем они занимаются и востребуемы ли?

Жужа
20 ответов
Последний — Перейти
Ирма
#1

Работаю маркетологом уже лет 8. Интересность зависит от ваших предпочтений - я например терпеть не могу аналитику, поэтому выбираю такие должности и компании, где ею заниматься не надо и больше уходу в рекламу и продвижение. И да, вотсребованы...

Гость
#2

Ирма, а сколько примерно платят, если Вы в Москве?

Лань
#3

Я маркетолог по образованию, работала в этой сфере 2 года, не понравилось, ушла на производство инженером-технологом. Не нравится мне сидячая работа, люблю движение.

Гость
#4

я тож маркетолог, чтоб его... уже три года. не нравится, если честно, особенно маленькие компании будут требовать от вас чуда. умела б что другое- ушла бы из этой сферы к чертям!

Жужа
#5

Что, всё так плохо? А я хотела узнать поступать ли на маркетинг...

Не ангел
#6

Я работала маркетологом 2 года. Моё руководство не знало, зафих им нужен маркетолог, и чем я должна заниматься. Поэтому занималась чем хотела (у маркетинга же много направлений) - в частности искала новых клиентов, анализировала продвижение продукции и совершенствовала рекламу (тточнее налаживала с 0, до меня её на этом производстве вообще не было - выставки, презентации, буклеты). Мне понравилось. Только платили мало (предприятие было полуразрушенное) - теперь ушла. Сначала в декрет, потом насовсем. Платили бы побольше - осталась бы с удовольствием. Не скучно.

Мариша
#7

маркетолог - хорошая работа. я работаю в сотовой компании начальником отдела как раз маркетинга, анализирую рынок, на основе анализа делаю различные предложения по тарифам и услугам, занимаюсь ценообразованием, когда предложение уже работает, оцениваю его эффективность. это очень интересно. маркетолог - это тот, кто решает (или, по крайней мере, предлагает ответственному лицу решение) какой продукт нужно продавать, в каких каличествах и по какой цене. зп у меня хорошая, всегда есть место творчеству. работа предполагает аналитический склад ума и хорошо развитую интуицию. знание рынка, конечно. реклама, продажи - это немного другое. этим занимаются отдельные люди. хотя опыт работы в этих направлениях очень полезен. к сожалению, у нас на рынке труда под маркетологами понимают кого угодно (что очень хорошо видно по предыдущим постам, руководители сами не понимают, что им нужно), наверное, и учат тоже чему угодно, только не маркетингу. поэтому я вам советую уже при выборе вуза проявить себя как маркетолог, а именно собрать информацию о выпускниках, кто где работает, какие курсы преподают, и обязательно работать во время учебы хотя бы за небольшие деньги, но по профилю, может быть, в вузе вам предложат практику. хороших маркетологов мало, работу найдете/ лично я еще ни одного готового специалиста не видела, а очень жаль. взяла бы с руками и ногами. или хотя бы полуготового....

Жужа
#8

большое спасибо за ответы!

Говорят маркетологу нужны способности к аналитическому мышлению. Как бы узнать есть ли они и как их развить?

Гость
#9

жаль теперь маркетологов как собак))

Гость
#10

да ещё из-за кризиса фирмы и так экономят и маркетологв считают лишней тратой)

Гость
#11

а вообще толковых действительно мало, ищут с опытом, но столько плугов что лучше б они искали без опыта и обучали с нуля сами, чем брать тех кого уже не переучишь от косяков)

Гость
#12

8.Жужа, а что тут узнавать, это или есть или нету, это значит что нужно уметь осмысливать ситуации, анализировать их правильно и делать правильный вывод вконце, в данном случае хорошо и психологию знать кроме курса маркетинга.

Гость
#13

у нас часто маркетолога приглашают "на похороны" фирмы, а за бугром наоборот маркетолог это "акушер")

Гость
#14

да и какого только бреда не было, вакансия маркетолога с дипломом дизайнера, то есть диплом маркетолога не нужен)), маркетолог принимающий и отправляющий товар, маркетолог заполняющий сайт, да и куча другого бреда. Часто маркетолога принуждают подчинятся отделу продаж, когда как наоборот отдел продаж должен подчинятся маркетологу, ну либо быть отдельно, тогда маркетолог просто привлекает клиентов, а отдел продаж отдувается сам тем, что б клиенты из потенциальных стали реальными.

Гость
#15

кстати те кто в вузе учаться, советую искать работу или практику маркетологом как можно раньше, что б потом опыт был хотя б 1 год минимум, потому что будут траблы потом, да ещё очень советую учить инглишь на хорошем уровне, многие хорошие вакансии требуют инглишь даже бывает что опыт не обязателен, но английский нужен.

Гость
#16

А насчёт маркетинга с нуля на фирме, то директора сами часто не знают какие задачи ставить маркетологу, это называется пойди туда незнаю куда)

Уля
#17

Недавно окончила ВУЗ. Специальность Маркетинг и Логистика.

С ноября работаю в небольшой компании занимающейся самоклеящимися матреиаллами.

ОЙЙЙЙЙ.........ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЮ.....ЗАНИМАЮСЬ ВСЕМ ПОДРЯД, ДАЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРОДАЖАМИ ТОВАРА И ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ....РЕКЛАМОЙ....ПОИСКОМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ....

нахожусь в подчинении только у директора....хотя начальник отдела продаж...тоже считает себя моим БОССОМ))))

Мой директор по-моему вообще не в курсе ЧЕМ я должна заниматься...вот и занимаюсь всем понемногу....

Хочу летом поступать на 2-ое высшее....

не уверенна, что маркетолог это ИМЕННО то,что мне нужно...

Жаль, что поняла это только когда начала РАБОТАТЬ....

Может Логистом устроюсь ещё)))

не всё потеряно)))

всем удачки;)

Уля
#18

материалами*

Гость
#20
Мариша

маркетолог - хорошая работа. я работаю в сотовой компании начальником отдела как раз маркетинга, анализирую рынок, на основе анализа делаю различные предложения по тарифам и услугам, занимаюсь ценообразованием, когда предложение уже работает, оцениваю его эффективность. это очень интересно. маркетолог - это тот, кто решает (или, по крайней мере, предлагает ответственному лицу решение) какой продукт нужно продавать, в каких каличествах и по какой цене. зп у меня хорошая, всегда есть место творчеству. работа предполагает аналитический склад ума и хорошо развитую интуицию. знание рынка, конечно. реклама, продажи - это немного другое. этим занимаются отдельные люди. хотя опыт работы в этих направлениях очень полезен. к сожалению, у нас на рынке труда под маркетологами понимают кого угодно (что очень хорошо видно по предыдущим постам, руководители сами не понимают, что им нужно), наверное, и учат тоже чему угодно, только не маркетингу. поэтому я вам советую уже при выборе вуза проявить себя как маркетолог, а именно собрать информацию о выпускниках, кто где работает, какие курсы преподают, и обязательно работать во время учебы хотя бы за небольшие деньги, но по профилю, может быть, в вузе вам предложат практику. хороших маркетологов мало, работу найдете/ лично я еще ни одного готового специалиста не видела, а очень жаль. взяла бы с руками и ногами. или хотя бы полуготового....

Вы еще работаете в этой специальности ? Как обстоят дела

Гость
#21
Гость

Вы еще работаете в этой специальности ? Как обстоят дела

Продажи падают, у немецких пенсионеров нет денег на лекарства

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: