Гость
Статьи
Кто учился на …

Кто учился на специальности социально-культурный сервис и туризм или просто туризм, зайдите пож-ста

Здравствуйте. Хотела бы узнать, кем вы сейчас работаете и не пожалели ли о своем выборе специальности. Так сложилось, что я заканчиваю 4 курс и жалею, т.к. знаний никаких и вообще - это не мое. Пробовала себя и в ресторанном, и в гостиничном "бизнесе", начинала, естественно, с низов, барменом работала (с "перспективой" роста до админа) и администратором гостиницы месяц, но это и без спец образования можно. Не понравилось. В тур фирму не пробовала идти, наверное, надо попробовать, но, судя по отзывам на соседней ветке, не стоит. Я вообще не представляю, куда можно пойти с этим образованием, я не вижу перспектив вообще, з/п просто смешные. Может, среди вас есть те, кто "переквалифицировался" или работает в другой сфере с этим дипломом? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, я в панике, скоро заканчивать универ, а мне противно то, чему я училась почти 5 лет...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ny blin
#1

i y menya takaya je fignya bila, ya daje ycheby brosila. a teper vot poymnela i posle 3 let pereriva doychivayus' tam je (pravda zaochno). ne vse tak strawno, kak vi dymaete. vi inostrannim yazikom kakim-nibyd v soverwennstve vladeete? esli da, to iwite tyrfirmy, specializiruyuwuyusya na strane-nositelnice etogo yazika (pyst daje v drygom gorode), v obwem derzaite, ne sidite na meste. a pro gostinici-restorani zabydte - splownoi gemorroi

Автор
#2

Ny blin, польским владею в совершенстве, но наверное надо какие-нибудь более "редкие" языки, типа китайского :) просто теперь получается, что у меня опыт работы в сферах для меня совершенно чужих, а по туризму опять же - ничего, т.е. надо опять бесплатно пахать для получения практики, а так уже надоело за бесплатно...

Ny blin
#3

o-e, vam pryam ne pozavidyew. a kakyyu-nit' firmy, kotoraya s polwei tesno svyazana, ne probovali iskat'?

марина
#4

о, а я тока поступаю на эту специальность, заочно... бросила технический ВУЗ, поняла что не мое, и терь решила в туризьм податься.. правда отзывы на соседней ветке меня тоже огорчили, в октябре начну искать работу по специальности. Правда я английский знаю очень хорошо.

Припевочка
#5

Автор почему бесплатно.Поработайте 1 год как раз пока учитесь за меньшие деньги,зато потом с опытом вас возьмут в высокооплачиваемую турфирму)

марина
#6

5 да, я смотрела вакансии, с опытом 1-2 года можно устроиться вполне хорошо.

Автор
#7

Ny blin, не пробовала, т.к. знаю, что у нас в городе 100% таких фирм нет. Летом после 2 и 3 курса в штаты ездила, тоже по специальности работать не получалось. А во время учебы нереально, т.к. свободное посещение можно было только с 4го курса оформлять. На 4ом смогла совмещать работу бармена, а, когда уволилась, администратора, т.к. график работы в гостинице был сутки через 3, а в ресторане во 2ую смену, но поняла, что это не мое.

Припевочка, чтобы вот так год работать в тур фирме и параллельно учиться, нужно учиться на заочном, т.к. учеба - в 1 смену, работа - тоже, я рискую вообще диплом не получить, если ни разу не приду на занятия за весь семестр. Хотя сейчас год стажа не помешал бы. А на нашей специальности заочного нет, так что придется опять искать какую-нибудь "левую" работу

Гость
#8

какой у вас институт строгий /раз занятия пропустиш и все????:):):) Я на ин. язе училасй, у нас и то так не било, хотя подозреваю, что на ин.язе и нагрузка и спрос гораздо болйше....

чучело
#9

Автор!Как я вас понимаю.Я заканчиваю 5 курс(диплом в декабре) и просто в панике,что потом делать.Живу не в Москве,тут у нас настолько мизерные зарплаты в тур.сервисе,что я не могу позволить себе такое удовольствие работать за копейки.Да и в Москве честно говоря это мало,продавцы одежды получают больше.Учусь я заочно,работаю торговым представителем,но уже надоело,жду когда получу диплом,а потом куда с ним устраиваться не знаю.Вы случайно не в ТГУС учитесь?

чучело
#10

Про ресторанный и гостиничный бизнес я вообще молчу,никому тут мой диплом не нужен.Сейчас конечно поздно сожалеть,но 5 лет назад мне казалась эта сфера очень перспективной.

Гость
#11

я уже отписалась на соседней ветке, закончила туризм, работала в Москве, сейчас в Эмиратах в турфирме. денег нет, от зарплаты до зарплаты. единственный плюс - позвали работать в Эмираты.

Гость
#12

Я закончит СКСиТ, по профессии не работаю вообще туризм это шняга

Мария
#13

А можно ли, закончив этот факультет, работать гидом-переводчиком?

мери
#14

кадров не хватает... которые закончили гостиничный бизнес... Услышала я при обращении в хорошую гостиницу. и в турфирме я работала, заинтересовались, только потому что, у меня диплом СКСТ, Хотя я без опыта, меня взяли на минимальных зарплатах, но плюс проценты, обещали. На второй месяц с процентами я получила зарплату выше среднего. В таких условиях на рынке труда, когда кризис повсюду, на работу устраиваться на экономиста, на учителя, бухгалтера и т.п. стоит денег, я устроилась безвозмездно, и токо горжусь! что окончила Туризм. Так, что Всем оптимизма!

Гость
#15
марина

о, а я тока поступаю на эту специальность, заочно... бросила технический ВУЗ, поняла что не мое, и терь решила в туризьм податься.. правда отзывы на соседней ветке меня тоже огорчили, в октябре начну искать работу по специальности. Правда я английский знаю очень хорошо.

Ну как оно??

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: