Гость
Статьи
SOS!!! Сидела дома с …

SOS!!! Сидела дома с ребенком, не могу устроиться на работу!

Ребенку 2,5 года хочу и есть необходимость работать. Попыталась устроиться по специальности (опыт работы референтом, офис-менеджером свыше 5 лет), но работадатели откровенно говорят, что 3 года я не работала, потеряла профессиональные навыки, да и ребенок маленький (попытки убедить, что ребенок ходит в дет.сад и бабушка-пенсионерка дома на подхвате ничем не заканчивались). Мне 30 лет, образование и опыт хорошие, но уже подумываю о смене профессии, правда, не представляю, куда лучше податься, что делать? Я почти отчаялась. Может кто попадал в подобную ситуацию, как решили проблему? Буду благодарна за отклики.

Автор
363 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это конечно мое сугубо личное мнение, но офис-менеджер/референ это молодая девушка, а не женщина 30-ти лет.

Злыдень
#2

1, Гость - это вы путаете офис-менеджера/референта с кофеподавальщицами. А вышеупомянутые профессии требуют немалого опыта и знаний.

Леньчик
#3

Вы долго искали? Я начала искать, когда ребенку было 9 месяцев, а вышла на работу, когда ему было 1,6 г. Столько искала! Ну, правда, мои запросы были велики. Некоторые боялись из-за маленького ребенка как раз. Но нашла же! Запросы были удовлетворены, работаю уже 2 г.

Гость
#4

Автор, а может вам просто придумать что нибудь? в смысле придумать место или дело чем бы вы могли заниматься когда на самом деле сидели с ребенком? То есть не говорить что вы сидели с ребенком, а сказать что вы в это время занимались тем-то и тем-то. Только надо придумать дело по убедительнее.

Мари
#5

3, а я поэтому и не хочу рожать пока не освою профессию нужную всем иль чтоб смогла вообще сама на себя работать беременной и любой а не на дядю. и уже план есть - теперь главное вложить в себя денег чтобы его осуществить . поэтому советую всем мамам - прежде чем рожать освоить профессию. а если уж забеременили.......

Автор
#6

Вы знаете, референты, секретари и пр. бывают разных уровней и действительно, идти в ООО "Ромашка" подавать кофе и отвечать на звонки не для 30-летней женщины, а вот помощником в солдиные конторы или персональным ассистентом совсем другое дело, как правило, туда и требуются женщины в районе 30-40 лет. До 27 лет работала именно не подавальщицей кофе, а занималась административно-хозяйственными вопросами, протоколированием на уровне vip и пр. К сожалению, для такого уровня считается, что навыки уже потеряны за 3 года...А начинать с кофе конечно уже не хочется, да и не берут, там действительно нужны девочки до 30. Поэтому и задаюсь вопросом, может вообще стоит переквалифицироваться?

#7

А откуда уходили в декрет?

Нельзя туда вернуться?

Автор
#8

Леньчик, ищу уже месяца 3. Предложений очень много, но все разговоры заканчиваются на этапе, когда сообщаю, что имею маленького ребенка и в течение 3-х лет не работала. Это несправедливо, я считаю, получается, что родив, женщина теряет всякую востребованность((((((((((

Гость
#9

Правильно-правильно ! А ребенка - на бабушку, как будто у неё СВОЕЙ жизни нет.

Марья Искусница
#10

А ВЫ НЕ СООБЩАЙТЕ! А вообще, считаю, что выпадать из жизни на 3 года глупо.

Автор
#11

Если бы могла, вернулась.Парадокс в том, что я пришла на последнее место работы как раз на замещение места девочки, которая сама ушла в декрет, проработав несколько месяцев, я незапланировано забеременила. мне предложили уволиться как только узнали о беременности.

Автор
#12

Гость, моей маме в радость сидеть с внучкой. Папа недавно умер и единственное спасение одинокой пенсионерки - это как раз быть с любимой внучкой. Так что зря вы так!

Гость
#13

Автор, в таком случае - сорри.

Автор
#14

марья Искусница, сообщать приходиться, потому как везде анкеты и прочее, да и в паспорт обычно работадатели заглядывают!

Герда
#15

Говорите, что эти три года помогали мужу (свой бизнес), а сейчас фирма развалилась и вы пошли на работу.Ну или типа этого что нибудь

#16

Вот не надо было увольняться.. просидели бы на больничном.

А когда вышли бы - через столько лет, глядишь бы и увольняльщики бы сами уже уволились.

#17

Можете попросить каких-нибудь знакомых написать вам рекомендательное письмо, что вы работали у них.

Я вот так носила письмо - у меня год по трудовой пропущен был - работала без оформления. При приеме на работу это письмо очень даже замечательно прокатило. Работодатели понимают, что не все работают кристально честно и некоторые работают по паспорту... Конечно у вас спросят зачем вы так работали... ну соврете чегонибуть, типо рядом с домом или на неполный день работали, было выгодно и удобно пока ребенок был маленьким.

Дубинушка
#18

Автор это какой-то шовинизм. Испытательные сроки никто не отменял еще. Я думаю вам нужно как-то понапористей добиваться места в конторе. Просто скажите "Я докажу!". Если вы уверены, что не потеряли навыков и ребенок не помешает вам, то у вас все получится.

З.Ы. отпишитесь потом, когда устроитесь на работу, как вы это сделалаи, что можно говорить, а что нет. Я думаю, многим будет интересно.

Автор
#19

Дубинушка, спасибо. Не знаю сколько еще продлятся поиски, но отпишусь обязательно))))))))

Автор
#20

Ingeborge, спасибо за совет, я тоже думала об этом....

Заноза
#21

Если интересно могу предложить Вам попытаться устроиться в телекоммуникационную компанию. моя аська 215505950, у нас вы можете устроиться помощником менеджера на начальный оклад 20 тысяч, з/п белая.

Мокко
#22

автор, скажите, что пока малыш был маленький вы работали помощникому знакомых (или мужа) на неполный день, а теперь хотите работать отдельно от родственников, сомостоятельно полный день.. Я врала что работала без трудовой, по договору у знакомых (у меня был перерыв 2 года).. Договорилась с ним, дала телефон, не знаю звонили ли ему работодатели или нет, но меня взяли и больше ничего не спрашивали.. Про обязанности наврите че-нить, то что вам нужно.. Не скажу же раб-лю что не работала тк не хотелось)))

Автор
#23

Мокко, да, возможно это вариант. А у вас ребенок или просто не работали? Ведь у меня еще и проблема в том, что отказывают по причине, что маленький ребенок есть

думаю так
#24

Автор, я сама не так давно после 4-х летнего перерыва нашла работу)))так что не отчаивайтесь, все получится, просто побольше уверенности и придумайте хорошую легенду, что вы делали во время вынужденного простоя по специальности. Если это языки можно говорить о частных уроках или переводах например. Литературу почитайте обязательно профессиональную (могу даже что-то подсказать, если нужно), просто чтоб вернуть навык общения на деловом языке.

Мокко
#25

http://hh.ru/employer/2731

автор, посмотрите вакансии по ссылке, подруга там работает, расскказывала скоро раз, и мне предлогала пойти к ним, там не так строго с тем что у кого-то ребёнок, у многих маленькие детки, условия хорошие, смотрят на собеседовании на самого человека, позитивный, открытый или нет.. Хорошо бы еще сказать, что вы очень хотите учиться новому и тд.. Не мямлить и тд.. У них хорошие девушки работают в кадрах

Мокко
#26

нет, я посто не работала, решила отдохнуть, заняться личными делами))) Но это ваще не причина для раб-ля.. А вот ребёнок это причина всётаки))

думаю так
#27

а по поводу маленького ребенка, я на собеседывании честно предупреждала, что должна забирать дочку из сада, и не могу оставаться после окончания работы ни на минуту, меня даже при таком жестком подходе взяли)))

Автор
#28

спасибо, Мокко, поробую

Автор
#29

Думаю так, а не могли бы рассказать, какая у вас профессия и долго ли искали работу, как нашли и пришлось ли снизить свой уровень или устроились в соответствии со своими запросами? и еще если можно, сколько вам лет? Мне иногда кажется, что возраст работает не на меня и что-то начинать новое поздно....(((((((

думаю так
#30

мне 35, выгляжу немного моложе, менеджер регионального отдела, искала месяца 3 (1-2 собеседывания в день), запросы не снижала по зарплате, но согласилась на чуть меньшую должность, чем до декрета.

Автор
#31

у меня также 1-2 соб-я в день в течение 3-х месяцев, реально предложений больше, но физически максимум на 2 успеваешь... Только вот толку ..... Теперь начала по телефону задавать вопрос имеет ли смысл обсуждать при условии что у меня мал. ребенок и есть перерыв в работе, в большинстве случаев отвечают спасибо, до свидания

#32

Может вы денег много хотите?

Я смотрю что то з/п не ахти... Но это ,м.б. только у нас в организации - девочки работают за копейки. Кстати, не только девочки. У нас одна тетенька офис-менеджер есть - ей 60. ПРавда выглядит лет на 45, но эт овсе равно много.

думаю так
#33

Автор, по моему вы немного неверно расставляете акценты. Лучше сначало посмотрите сайт компании из понравившегося объявления (найти можно через поисковик например, могу научить), потом пошлите туда резюме, потом звоните. О том что есть ребенок и перерыв нужно рассказывать только если спросят. Если Вы им понравитесь как специалист и человек, вопрос ребенка отойдет на второй план.

думаю так
#34

ксати еще имеет смысл не только сайт компании, но и отзывы о ней почитать в интернете, можно будет блестнуть на собеседывании изысканным комплиментом в адрес потенциального работодателя, это очень выигрышно смотрится)))особенно если нароете статью о которой они сами забыли или не знали)))))))))

naughty
#35

Может не стоит на собеседовании говорить, что у вас есть маленький ребенок. Или если спросят, скажите, что ребенок живет с бабушкой. У нас девочка работает уже больше года, у нее уже 4 года ребенку - узнали про ребенка только после месяца работы - никаких проблем. А приходила еще одна мадам на собеседование, так сразу начала качать права, что мол у меня маленький ребенок, который часто болеет...и вообще, ей надо уходить в 17-30, т.к. садик работает до 18-00, а ей еще добраться надо.

Не ангел
#36

Автор, а вы говорите (по поводу ребенка), что как раз для того, чтобы его поднять вы и идёте работать, что рассчитывать вам больше не на кого - "посидеть-то с ребенком бабушка с удовольствием, а вот зарабатывать - это теперь только моя забота (пусть даже это не правда) - поэтому так и рвусь на работу - ну, вы ж сами понимаете (грустная улыбка)... Поэтому и работать готова много".

Гость
#37

Я вот тоже 4 года не работала ( не с ребенком сидела, а просто так), тоже хочу в резюме соврать чтонить-типа у знакомых работала по договору и т.п. Но работу хочу найти с ооочень солидной конторе-типа ЦБ или Сбера или ММВБ. Так вот-там же могут проверить в той же налоговой работала я или нет. Ведь даже если и по договору то налоги то надо платить, даже с коппечной ЗП. Девочки что думаете? что можно мне придумать в резюме?

Fly
#38

Автор, пугаются больше "официального" перерыва в работе, чем наличия ребенка. Вам дали хороший совет: "подлатать" дыру в трудовом стаже. Как будто вы работали на полставки со свободным графиком. Далее - не собщайте работодателям, что с ребенком будет сидеть мама. Лучше проштудируйте информацию (чтобы не "лопухнуться") и скажите что нашли няню. И третье - постарайтесь проявлять индивидуальный интерес к работодателю :) Не надо считать количество собеседований в день и рваться везде успеть. Планируйте одно, но относитесь к нему серьезно. Вакансии не переведутся, не беспокойтесь. Готовьтесь, ищите инфу про работодателя, сами задавайте вопросы с заинтересованным видом. Первые собеседования - это обычно кадровики. Про их "зашореность" и стереотипы уже много написано. "Пробить" их можно горящими глазами и бурной жаждой трудовых подвигов именно в их компании. Разбудите в себе актерские задатки и - вперед!

naughty
#39

37, не советую так делать. Работа службы безопасности у финансовых фирм поставлена хорошо - позвонят на предыдущее место работы, пробъют по базе данных не только вас, но и ваших роственников.

Автор
#40

Девочки, проверять в таких конторах как Газпром, Лукойл, Сбер и т.п. будут однозначно, но и если в частную лавочку придешь, то тоже когда оформляют требуется справка с последнего места работы. Единственный выход, это говорить, что работали неофициально без отчисления налогов. По поводу ребенка я как раз не делаю акцент. Ребенок действтиельно живет с бабушкой (вернее мы все вместе живем), вопрос о ребенке встает, когда спрашивают почему не работала 3 года, я отвечаю спокойна, что сидела с ребенком.

Автор
#41

и делаю акцент как раз на то, что уже замуж вышла, отрожалась, готова работать и зарабатывать на достойное будущее ребенка.

Fly
#42

37 Придумайте "сдельную" работу. Например, компьютерным дизайном дома занимались под заказ. Насколько знаю, 80% этого "рынка" до сих пор без официоза обходится. От одног-двух крупных клиентов пообщайте рекомендательные письма. Вот такие письма и добудьте через знакомых. Это не справка 2-НДФЛ, еще и проще достать будет

Fly
#43

41 "готова работать и зарабатывать на достойное будущее ребенка" - вот где собака порылась! Ну не интересно работодателю будущее вашего ребенка. Ему интересен ваш интерес к работе в его конторе. Говорите лучше, что устали сидеть дома, хотите на работу, в коллектив, в хорошую компанию (вроде той, в какой сейчас сидите). Больше будет проку

Автор
#44

Думаю так, спасибо за совет, я еще не настолько отстала)))))), поисковиком пользоваться умею, да и за время сидения с ребенком изучила программу Дело и Лотос, так необходимые сейчас в крупных компаниях. Поэтому чувствую себя вполне уверенно. А вот с Fly, согласна целиком и полностью, скорее всего пугаются больше не ребенка, а большого официального перерыва.

Автор
#45

Fly, а вы не кадровик?))), вы все так хорошо говорите, может еще какие-нибудь дельные советы дадите?

Автор
#46

Fly, почему вы считаете, что лучше сообщать работадателю о няне, чем о готовности мамы сидеть с ребенком?

Автор
#47

Тут статейку прочитала на эту тему, так там вообще женщину с ребенком работадатели называют пустым местом! Говорят, что это самые плохие работники и что им и так хорошо мол мужья им и деньги и внимание дают, что еще надо, пусть сидят и воспитывают детей! Так обидно стало, до слез просто!!!

Fly
#48

Автор, я не кадровик, но уже довольно давно в руководящей должности и часто с кадровиками сталкивалась и сталкиваюсь, когда набираю с их помощью сотрудников. Поэтому знаю, как у большинства из них мозги устроены :)) Про няню логика примерно такая: сидение мамы с ребенком - семейные разборки, до сих пор с ребнком сидели вы, а мама может посидеть месяц-другой да и передумать. Или отказаться сидеть в случае болезни. Или еще что-нибудь. А няня - тот же наемный сотрудник. Значит ситуация с няней более "стабильна", да и ваш ответственный подход к будущей работе налицо

Fly
#49

Автор, я не кадровик, но уже довольно давно в руководящей должности и часто с кадровиками сталкивалась и сталкиваюсь, когда набираю с их помощью сотрудников. Поэтому знаю, как у большинства из них мозги устроены :)) Про няню логика примерно такая: сидение мамы с ребенком - семейные разборки, до сих пор с ребнком сидели вы, а мама может посидеть месяц-другой да и передумать. Или отказаться сидеть в случае болезни. Или еще что-нибудь. А няня - тот же наемный сотрудник. Значит ситуация с няней более "стабильна", да и ваш ответственный подход к будущей работе налицо

Fly
#50

47 Это плохие работодатели! :) Не ходите к ним. У меня двое детей, между прочим. И я давно уже работу не ищу, а меня работодатели ищут и зазывают. И нисколько дети их не смущают.