Гость
Статьи
Понедельник. Утро. …

Понедельник. Утро. Переговоры.

В понедельник у меня запланированы переговоры с очень непростым человеком, опыта у меня в этом нет совершенно. По-сути фирма меня "выбрасывает" на тропу войны один на один. От меня будет зависеть дальнейшее развитие проекта. До этого уже имела возможность общаться с этим человеком, впечатление производит удручающее, эдакий молчун-тиран. Я так боюсь, надеюсь на советы опытных посетительниц форума, может быть есть советы, которыми не жалко поделиться. Буду очень признательна. Книжками также запаслась, но для полного их осознания нужно чуть больше времени.

Олеся
22 ответа
Последний — Перейти
Vizavi
#1

Может провести переговоры за обедом? типа во время еды по-другому идет восприятие информации. просмотрите какие праздники выпадают на этот день, вдруг какой-нить связан в этим челом. Так побалуете вниманием, типа Иван Петрович, знаю, что Вы служили в стрелковых войсках, примите от нашего кол-ва поздравления! Вы такой отважный! )))

Айсти
#2

Держите паузу с таким в разговоре, если он будет молча смотреть на вас не заполняйте тишину своим "лепетом"...трудно, но можно. Вообще поменьше движений и жестикуляции.

Все аргументы (плюсы) продумайте заранее и сформулируйте фразы покороче, продумайте ответы на его реплики-возражения. Понимаю, что точно все предсказать нельзя, но с большой долей вероятности можно.

Оденьтесь построже.

росинка
#3

у вас всё будет хорошо.

росинка
#4

вы же моя тёска.

Керен
#5

Обычно переговоры ведут по СУТИ дела. По-моему, вам стоит попробовать.

Вообще вы напомнлили мне старый анекдот. Мужчина и женщина готовятся к решающему моменту. Женщина: "Что я надену?"

Мужчина: "Что я скажу?"

Керен
#6

По делу. Сядьте и продумайте.

1. Что вам надо

2. Как вы будете это аргументировать

3. Как он это воспримет, что да - и что нет.

4. Как вы будете оспаривать/возражать/влиять на его позицию, стараясь добиться своего

5. В какой точке возможен компромисс

Гость
#7

посылайте ему любовь в виде белого света, идущего из вашего сердца

Софочка
#8

Если не получится с обедом, то в любом случае позаботьтесь о том, чтобы на столе переговоров были чай, кофе, соки, вода, бутерброды и орешки. По моему опыту - совещания с сытыми участниками гораздо эффективнее.

Vizavi
#9

8, именно это я имела в виду! Никогда не подхожу к шефу до обеда )) а уж если на переговорах пересохнет в горле или будет холодно в офисе, то конечно чашка горячего кофе будет кстати.

Олеся
#10

Спасибо за советы, но переговоры будут проходить именно утром и в чужом офисе без обеда и закусок, там атмосфера гнетущая - хуже не придумаешь. У меня уже сейчас лёгкий мандраж, полистала литературу, там написано что надо уметь слушать, а как слушать, если опонент молчалив?

Гость
#11

автор, вы его немного боиетсь так? представтье его себе голым или на унитазе со спущенными штанами. правда он сразу стал безащитным и совсем не страшным?

Но самое главное выстроить линию переговоров. Удачи вам!

XS
#12

Олеся, проиграйте про себя самые плохие варианты развития ситуации. Как вы в этом случае будете себя вести и что говорить?

Так вы снимете страх и будете подготовлены, если что-то пойдет не так.

XS
#13

И еще. Продумайте, как вы начнете разговор и как закончите.

Новина
#14

12 Ни в коем случае не стоит визуализировать отрицательное. Только положительные ситуации, только положительный итог!

XS
#15

Новина, обоснуйте)))

Allis
#16

можно представить худший вариант.ну что с того, что конкретно в этот ваш визит не будет достигнуто соглашение? вы сами сказали,что коллеги ваши знают о примерной расстановке сил, так что если вы не заявителсь в офис с торжествующей улыбкой, никто вас не убьет. Что касается самого переговорного процесса...такие молчуны - один из самых сложных вариантов,как правило:его молчание выбивает вас из равновесия, вы начинаете судорожно вываливать все свои козыри не пойми в каком порядке и в итоге оказываетесь в более слабом положении. Правильно тут вам посоветовали хорошенько подготовиться:прям лист и ручку возьмите,пропишите все то,что собираетесь изложить в нужном порядке. Подготовьте вопросы. На самих переговорах, сказали идею,аргументы привели,сделали паузу маленькую (он,допустим,сидит молчит),задаете открытый вопрос"Иван Иваныч, что вы думаете по этому поводу?" "Как вы смотрите на это?" ну и тд. Не теряйтесь, не суетитесь,готовьтесь.Удачи вам!:)

Новина
#17

15 А это сила мысли, а также программирование себя на исход ситуации. мысли материализуются ;) Кто это знает, тот успешно этим пользуется))

XS
#18

17, а я вот считаю, что нужно быть готовым к любому варианту развитию ситуации, в том числе и к самому плохому. А то вдруг у автора силы мысли не хватит, чтобы запрограммировать все, как надо:)

Новина
#19

А автору советую найти визуальный контакт с "молчуном-тираном". Кстати, есть еще такая категория, аудиалы, возможно он из них как раз. Ему важно,что и как скажет собеседник и разговаривать с аудилом нужно такими фразами, как послушай.., это звучит заманчиво..., давай обговорим все детали, это созвучно нашим идеям.. и т.п.
Вообще определение ведущей системы человека - аудиал, визуал, кинестетик делается путем наблюдения за тем, какие глазные движения совершает ваш собеседник чаще всего, а также какие глаголы он использует.
Но чаще руководители визуалы, т.к. их задачи заключаются в прогнозировании будущего, прспектив. А человек для которого работа переговоры скорее всего ( и то оч хорошо, если это так) аудиал.

Новина
#20

18 а это уже зависит от силы нашего намерения. Но в любом случае программировать себя на провал никогда не стоит...

Новина
#21

Вот нашла в нете:
В зависимости от типа восприятия всех людей делят на 3 типа: аудилы, визуалы, кинестеты

аудил: воспринимает все на слух. Люди со слуховым восприятием окружающего мира, говорят: "это известие для меня", "не понимаю, что ты говоришь", "зачем так громко, я и так прекрасно слышу" и т.д. Огромное значение для них имеет все, что можно услышать - звуки, слова, музыка, шум.

визуал: воспринимает информацию с помощью зрения. Люди со зрительным восприятием окружающего мира часто произносят фразы: "это, конечно, проясняет все дело", "заметил одну особенность" и т.д. Рисунки, образные описания, фотографии говорят этим людям значительно больше, чем слова. Им легче понять то, что можно увидеть: цвета, формы, линии, гармонию или беспорядок.

кинестет: воспринимает все с помощью осязания. Речь такого человека наиболее образна: "атмосфера невыносимая", "меня это глубоко тронуло", "теплый прием" и т.д. Чувства таких людей относятся к прикосновению, интуиции, догадке. В общении с людьми их интересуют больше всего внутренние переживания.

Олеся
#22

Спасибо большое, уже вернулась со встречи, всё прошло лучше, чем ожидала, мы пришли к одинаковому решению, обговорили детали следующей встречи. Всё равно правда есть небольшие помарки в общении: быстрая речь, запинки. Но в целом всё более чем. Отмучилась, фуф!!! Ещё раз Спасибо!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: