Гость
Статьи
Увольнение "по …

Увольнение "по собственному желанию" во время беременности

Добрый день, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Работаю в фирме четвертый год, сейчас в деретном отпуске. Оформлять не хотели ни в какую, предложили компенсацию за заявление по собственному желанию. Я отказалась и принесла спправку из ЖК в отдел кадров. Вообщем, пришлось написать два заявления, одно на декретный отпуск и второе по собственному желанию, но с открытой датой. По-другому не оформляли, а "качать права" не было уже никаких сил. Все разговоры велись в очень грубой форме, что на восьмом месяце, поверьте, выслушивать тяжело. Спустя какое-то время выплатили больничный за 140 дней, все как положено, деньги перечислил соцстрах, а получила на работе. Сегодня узнала, что в заявлении с открытой датой по собств. желанию работодатель поставил все-таки дату увольнения и мне нужно ехать за трудовой... Подскажите, кто знает, могу доказать, что я действия работодателя не законны или уже бесполезно и раньше надо было думать, когда писала это заявление?

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
конфетка
#1

зачем вы написали заявление, даже под давлением! послали бы их куда подальше и настучали бы в инспекцию по труду! А так попытайтесь сейчас туда обратиться, как правило без внимания такие ситуации не оставляют, тем более если вы в декрете.

Гав-Гав
#2

Бегом в трудовую инспекцию.

Основание для увольнения беременной только одно - ливкидация самой организации.

Вас не могут уволить даже по собственному желанию.

Кики
#3

Автор, Вы в Москве?

Кики
#4

даже если уже уволили и написали в трудовой, если незаконно - можно воссановиться. почерк даты на заявлении - не Ваш, думаю, при желании можно оспорить в суде. По-моему по закону дается 30 дней (или что-то около того) чтобы написать иск в суд. Но этот срок по уважительным причинам можно продлить. У вас есть уважительная - больничный по беременности и родам. После его окончания (т.е. после 140 дней) - с этого момента начинается отчетная дата. Сейчас Вам ясное дело - трудно
они вам должны платить после 140 дней - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. (с 1 января хотят сделать до 2-х лет. законопроект уже поступил в Думу). Максимальноэто пособие сейчас где-то 6600 с "копейками". С НГ будет индексация - 7194,02. Минимальная - где-то в районе 2-х тысяч (хоть на памперсы и еще останется).
Попробуйте договориться полюбовно - прям так и скажите. Если не хотят вас брать после декрета - скажите что уйдете сразу после него, а пока будите получать пособие. Которое платит тоже соцстрах. Скажите, что заявление с открытой датой они рвут, Вы пишите новое и сами ставите дату - ту когда ребенку примерно исполнится 1,5 года, если что - то потом точную дату откорректируете (перепишите) когда исполнится 1,5года.
Если они на это согласятся, то следующий шаг - сказать, что если депутаты сделают до 2-х (скорее всего сделают) - то после НГ Вы перепишите заявление, лучше даже после рождения ребенка - уже будите точно знать когда ему 2 года (или 1,5).
Ну это конечно в том случае, если Вы туда не собираетесь возвращаться и будите сидеть с ребенком как минимум несколько месяцев.

Кики
#5

забыла сказать - скажите им, что оспорите заявление - почерк не тот, и что писали под давлением... А потом уже предложите договариться полюбовно.

Зёбра
#6

обращайтесь в трудовую инспекцию, у вас есть хорошие шансы на восстановление.

Гость
#7

раз написали - писец. Обдоказываетесь теперь

Маша
#8

Срочно идите в Трудовую инспекцию. Конечно, вы глупость сделали, что написали такое заявление, но учитывая, что вы беременная вам Инспекция без проблем поможет.

Гость
#9

Гав-Гав пишет чушь

Элли
#10

2, Гав-гав, то есть даже если я не захочу работать где-то, меня насильно будут там держать три года, не давая устроиться на более выгодное место?:))) А вы, автор, фиг докажете теперь, что вы сами не хотели уволиться... Вас ведь не по статье уволили (тогда ещё можно было бы что-то оспаривать), а по собственному желанию (захотела - и уволилась)

Гость
#11

Принуждение к увольнению не есть собственное желание. И если женщина беременная то доказать это не проблема.

Гость
#12

Проблема. У нее же кроме ее слов больше ничего нет. Никаких док-в.

n
#13

так как дата написана не вашим почерком, у вас есть все шансы выиграть. Бегом в трудовую инспекцию., если вдруг не поможет- то в суд. Вас восстановят 100%, беременных всех восстанавливают по судебной практики, говорю как юрист, было подобное дело

Гость
#14

Конечно идите в Трудовую инспекцию безо всяких сомнений! Объясните все как есть, а дальше вам уже помогут, не волнуйтесь!

Анна
#15

Девочки, спасибо за ответы, я все поняла! Сегодня еду на работу и постараюсь все это до них донести, еслии не получится, то завтра - в инспекцию по труду.

Ира
#16

Я на 4-ом месяце беременности. Под давлением заставили написать заявление " по собственному". Выбора не было.Пришлось подписать. Скажите пожалуйста есть ли шанс восстановиться, если я по настоянию юриста написала отзыв подписи на заявлении. И после подать в суд

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: