Гость
Статьи
Меня назначили …

Меня назначили начальником отдела, а я не очень то хочу.

Работаю в финансовой структуре, меня назначили начальником отдела, потому что коллектив имеет более молодой состав, лет 23 примерно, мне ненамного больше - 26, но опыта побольше. С работой то я возможно и справлюсь, но дело в том, что я считаю, что начальник должен иметь помимо всего организаторские способоности, у меня таких вроде не имеется, с коллективом мы всегда были на равных, т.е. не представляю как я ими буду командывать. Конечно хочется поработать для опыта и вообще самооценку повысить, но я боюсь! Может со временем и придет тот долгожданный опыт. И еще проблема у меня есть на работе 2 сотрудника, которые не справляются с работой, я с ними хорошо общаюсь, мне уже сказали решать что с ними делать. У меня даже нет малейшего представления! Посоветуйте пож!

Просто?
16 ответов
Последний — Перейти
Леля
#1

Я Вас поздраляю! Вот я мечтаю об этом, а моя мечта до сих пор не сбылась! Читайте больше книг по менеджменту! Постарайтесь быть наставником для ваших подчиненных, найдите баланс между субординацией и дружескими взаимоотношениями между сотрудниками!

Ленка Х.
#2

У меня похожая проблема. Только меня назначили зам. начальника. Уже полгода работаю, не нравится. Хочу сбежать оттуда. Приходится отвечать за чужие косяки.

персидская
#3

Я за Вас рада, молодец! Это правильно, когда начальником назначают человека, который успешно проработал в данном отделе. Все у Вас получится, командовать особо не надо, просто распределяете обязанности и контролируете работу. Но Вы, как начальник, будете должны защищать свой отдел, решать вопросы с другими отделами и вышестоящим руководством. Мое начальство бывшее - говорю - надо идти к тому. говорит то, это не говорить, все поняла? нет? повторяю... зато блатная. Работала сама по себе, все сама решала, сама делала, и было нормально. Еще одного взяли - уровень тот же самый, что для фин директора не знать, что такое счет-фактура. Вылетел через месяц. Я была месяц начальством, одна девочка в подчинении, да, отвечаешь за себя и за нее..Так что у Вас все хорошо!

Новое имя
#4

Автор, у вас все получится. Власть и нужно давать тем, кто к ней не рвется.

Леля
#5

С такой стороны, Вы считает, что неамбициозные, не способные управлять и принимать решения люди способбны к руководяще работе?

Про момент, что власть нельзя давать людям, которые к ней рвуться - я согласна! Но такой момент , как то , что к руководящим позициям рвутся люди, которые способны претворить в жизнь самые новаторские и лучшие идеи, вами не учитывается?

Леля
#6

С такой стороны, Вы считаете, что неамбициозные, не способные управлять и принимать решения люди способны к руководящей работе?

Про момент, что власть нельзя давать людям, которые к ней рвуться - я согласна! Но такой момент , как то , что к руководящим позициям рвутся люди, которые способны претворить в жизнь самые новаторские и лучшие идеи, вами не учитывается?

Гость
#7

5, новаторские идеи не всегда хороши, и необходимы. Зачастую они только и нужны тому инициатору, вот он таким образом решает свои проблемы.

Леля
#8

Но умение принимать решения Вы же не можете отрицать? А ведь у руководителей - это одно из самых главных качеств!

Ли
#9

А я отказалась от поста ген. директора.У нас это должность выдвиженческая, так сказать.. Т.е. на бумажке ты директор и в трудовой тоже, да еще и подписываешь документы все финансовые, на деле-на тебя все косяки валятся и тебя имеют по полной программе за все огрехи коллектива под тобой, а зарплата хоть и больше, но геморроя и ответственности несравнимо больше.далее, я тоже не организатор по натуре, уже был опыт.. объясняю, объясняю подчиненным, все опять не так. Потом плюну и сделаю все сама, а это ведь не дело.Следующий момент, выдвигают из своих же кадров (это тоже есть у Автора), ну вот сидел с народом и были дружественные отношения, теперь ты им разборки устраиваешь и знаешь всю подноготную их, поскольку с ними рядом сидел. Знаешь промахи каждого и соответственно можешь больнее подкольнуть, что потом приводит к тихой ненависти к тебе и к полному раздраю в коллективе.Вообщем я похитрее сделала, руководству указала на одного товарища, говорю пусть лучше он будет.. зато я его характер знаю, он меня вообще трогать не будет, сама себе хозяйка, делай чего хочешь и как хочешь, хоть вообще на работу не ходи, дай результат.

a
#10

сама всячески избегаю повышений. если дело идет к повышению - сама сознательно делаю косяки или увольняюсь. единственное, что меня интересует - это зарплата. где-то простой бухгалтер получает столько же сколько начальник финансового отдела. вот я постоянно и ищу это где-то

Просто?
#11

Вот вы говорите распределять обязанности, а для меня это и есть самое сложное! А как быть с теми сотрудниками про которых я писала которые не справляются с работой

Леля
#12

Надо разобраться, почему они не справляются с работой! Поговорить с ними, разобрать с ними ошибки! Но ни в коем случае не рубить с плеча!

Просто?
#13

Разбирались уже! Просто медленно работают, гордятся тем, что очень тщательно, но здесь важна и скорость и тщательность! А одна из них моя бывшая подруга!

Наглая
#14

Работать начальником - это моя мечта!!!!!

#15

Я в отделе кадров не один год успешно проработала, от начала и до конца карьерной лестницы) Когда на первом рабочем месте некуда было расти, написала резюме со всем своим многолетним опытом, выложила на авито, пригласили на отличные условия в другую фирму.

Гость
#16
Ленка Х.

У меня похожая проблема. Только меня назначили зам. начальника. Уже полгода работаю, не нравится. Хочу сбежать оттуда. Приходится отвечать за чужие косяки.

Как это мне знакомо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: