Гость
Статьи
Здесь есть сметчики?

Здесь есть сметчики?

Хочу пройти двухмесячные курсы и начать работать сметчиком. Обязательно ли иметь строительное образование и уметь читать чертежи? Заранее благодарю. P.S. Мне 23 года.

Автор
8 ответов
Последний — 16 июля 2009, 19:49 Перейти
1.
Америка

обязательно

2.
Гость

обязательно

3.
Krulova

Нет, не обязательно!!!

4.
Гость

Ищу сейчас сметчика. Без строительного образования даже не рассматриваю кандидатов. Это обязательно!

5.
гостьяА

Народ, простите за офф-топ. Дайте, пожауйста, мне программу фото mail.ru. туу, куда мы все фото "заливаем",чтобы тут выставить? СРОЧНО нужно!ЖДУ! Заранее спасибо!

6.
Уставшая от глупости

Автор, если у вас есть возможность и есть высшее образование, идите не на двухмесячные курсы, а на полугодичные, например, в ГАСИС. Там учеба ежедневная. Как в институте. Там дается курс сметного дела + ПГС (в сокращенном варианте, естессна, но для составления смет в некрупной строительной или ремонтной компании будет достаточно). Курсы сметчиков вас научат только правильно работать в сметной программе. Без знания элементарных технологий очень сложно будет. Это реально потянуть человеку, работающему в строительной организации не один год.

7.
Гость

Я работаю сметчиком. Без строительного образования и умения читать чертежи, даже и пробовать не стоит, но если уж очень хочется, и есть хотя бы техническое, то вам не на этот форум, а хотя бы сюда http://forum.smeta.ru/index.php?sid=6da06f53868cca74e5ab6ac0​e7352a87

8.
Гость

Я работаю сметчиком без строительного образования ( чуствую мен его не хватает) но я по низкоточникам. Чертежи читать - а че не суметь-то? Черчение было, вперед. там же все понятно. Пару раз делала сметы по общестрою. Тоже ничего.Но образование - первая вещь. Былабы возвожность ( деньги и время) обязательно пошла бы учится.