Гость
Статьи
Премиальная система …

Премиальная система оплаты труда. Что это?

девушки, не раз салкивалась при поиске работы в графе работодателя ЗАРПЛАТА стоит или "по договорённости" (ну это более менее понятно) и премиальная система оплаты труда. В однйо компании спросила, что это такое и мне пояснили, что чистая зарплата как гарантия - 10.000 р + ежемесячные бонусы по результатам работы. Ну и специальность пахать как папа Карло с 10-19, знать 2 иностранных языка, знать кучу программ, втч графических и с оптыом работы по данной специальности не менее 3 лет. Получается, что мне и 11 тысяч могут заплатить и 30 тысяч и 15 тысяч. Что за система оплаты? Пенсии никакой, 2НДФЛ вообще никакая...

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

всё правильно вы понимаете. Да, вот такая сдельная оплата труда. Будете работать на какой-то % от ваших заключенных договоров. А там уж как масть пойдет... может и на голом окладе остаться, а может и в пять раз больше заработаете. Стабильный доход при такой оплате труда вам не гарантируют. Почти все продажи так работают.

Правда на собеседованиях любят называть цифры так сказать "типичных" средних заработков, и они как правило очень привлекательные. Но это еще вилами на воде писано, сможете ли вы столько заработать. На такой системе возможно работать, если вы в своём деле уже давно, у вас есть свой собственный клиентский портфель, т.е. по крайней мере точно знаете, что уж на хлебушек с маслом себе заработаете. НО этот портфель еще наработать надо, а это время, силы и ваше умение... А там уж как раскрутитесь.

мадонна борисовна
#2

будет у вас план в зависимости от которого вы будете премированы или депримированы, т.е. делаете названный оборот получаете премию, не делаете - получаете только базовый оклад 10 тыщ

мадонна борисовна
#3

Автор, напишите, что вам продавать надо и мы разберемся насколько это перспективно сейчас. Может вы в риэлторы хотите податься?

Гость
#4

Очень мало где у нас в городе вариант оплаты труда другой =) У меня например оклад 10000, остальное по доброте душевной начальства (итого минимум в два раза больше), сопровождаю 1с бухгалтерию у клиентов фирмы. Но это еще неплохо, у очень многих оклад делают по 5000 рублей, остальное за счет премии. Хотят например, от человека избавиться , убирают ему премирование, всегда можно придумать за что, и можно даже не обосновывать.

У
#5

А вот мне предлагают работу, где есть фиксированная оплата труда + премия, но премия зависит не от моей работы, а от выполнения плана продаж. Я к продажам не имею никакого отношения, работа в бухгалтерии. Но они говорят, что план у них всегда выполняется и все чудесно. Получается 60% - фиксинг, 40% - премия. Хотя изначально я хотела бы вот эти 100% - эта та сумма, которую я стою. Стоит ли туда идти?

Гостья
#6

5 - нет, не стоит. Это бред полной воды, когда не продающих специалистов привязывают к выполнению плана продаж других подразделений! Сама однажды попала на такую ***... Один только раз выплатили обещанную 100% з\п. Ну а потом началось - мол, в этом месяце план не выполнили, поэтому получите 80%. А в следующем месяце опять засада - ай, ай, ай, - к сожалению, получите только 60%... Но вы дескать не беспокойтесь, руководство решает этот вопрос, через 2недели получите еще часть з\п. Ага, как же, получили!.. шиш с маслом получили.

А потом вообще красота началась. Поскольку в нашей з\п большая часть составляла премия, то руководство по своему усмотрению могло ее просто не выплачивать. Причины находили самые разные - не в тот день бумажку принес, на работу опоздал и т.д. и т.п. Как говорится, было бы желание, а причины всегда найдутся. И таким образом, вроде бы официально и не снижали з\п в связи с кризисом, но подобными манипуляциями с премиальной (читай - эфемерной) частью прекрасно экономили на оплате труда.

В общем, мой добрый вам совет, не суйтесь в эту бадягу. Пусть других лохов ищут.

У
#7
Гостья

5 - нет, не стоит. Это бред полной воды, когда не продающих специалистов привязывают к выполнению плана продаж других подразделений! Сама однажды попала на такую ***... Один только раз выплатили обещанную 100% з\п. Ну а потом началось - мол, в этом месяце план не выполнили, поэтому получите 80%. А в следующем месяце опять засада - ай, ай, ай, - к сожалению, получите только 60%... Но вы дескать не беспокойтесь, руководство решает этот вопрос, через 2недели получите еще часть з\п. Ага, как же, получили!.. шиш с маслом получили.

А потом вообще красота началась. Поскольку в нашей з\п большая часть составляла премия, то руководство по своему усмотрению могло ее просто не выплачивать. Причины находили самые разные - не в тот день бумажку принес, на работу опоздал и т.д. и т.п. Как говорится, было бы желание, а причины всегда найдутся. И таким образом, вроде бы официально и не снижали з\п в связи с кризисом, но подобными манипуляциями с премиальной (читай - эфемерной) частью прекрасно экономили на оплате труда.

В общем, мой добрый вам совет, не суйтесь в эту бадягу. Пусть других лохов ищут.

спасибо!

Гость
#8

так оговаривается зарплата, когда совсем платить не собираются

шишкина
#10

Почему? Мы работаем по премиальной системе, все расчеты провели в БДО. Все нормально оплачивается.

Ксения
#11

Как вариант можно часть функций отдать в bporus.ru и тогда премии сами собой отпадут.

Киборг
#12

В данном случае резонно отдать в БДО функцию расчета зп, вот тогда и сомнений у работников не будет.

Гость
#13
У

А вот мне предлагают работу, где есть фиксированная оплата труда + премия, но премия зависит не от моей работы, а от выполнения плана продаж. Я к продажам не имею никакого отношения, работа в бухгалтерии. Но они говорят, что план у них всегда выполняется и все чудесно. Получается 60% - фиксинг, 40% - премия. Хотя изначально я хотела бы вот эти 100% - эта та сумма, которую я стою. Стоит ли туда идти?

Конечно же слать их лесом!!!! Не от Вас же зависят Ваши эти 40%.
Это как на одной из прошлых работ у нас была вообще фиксированная зарплата. Весь день баклуши бьёшь и в перерывах между "косынкой" и "сапёром" смотришь сколько ещё до 18-00 осталось - оклад. Приходишь ли за час до начала работы и ж...пу рвёшь до 8-9 вечера - тот же самый оклад. Пошли с напарницей к начальству с предложением сдельной оплаты. И предложением в несезон вообще перейти на сменный график. Получили от ворот поворот. Обе уволились нафих. Потому что не было никакой мотивации как впахивать с раннего утра так и ковырять в носу за один и тот же оклад. Оплата "за идею" нас как-то не воодушевила.

Гость
#14

А уж платить ВСЕМ сотрудникам, пусть и продающего отдела, ПОРОВНУ это вообще прямой путь к конфликтам в коллективе! Я сама так попала. Там размер своей премии рассчитать было не проблема - конкретный %% от сделки. Но стало так. Одни продавали, другие в соцсетях зависали. Моя личная точка кипения была достигнута когда я несколько дней подряд вынуждена была задержаться на работе с клиентами, а моего ребёнка забирала из садика няня (разумеется, за оплату из моего кармана), а потом все эти заработанные %% поделили между мной и двумя "звёздами" из одной со мной смены, которые вообще ничего не делали. Пошла я к начальству с вопросом почему за няню платить я должна одна, а заработанное мною делится на всех. Благо начальница адекватная. Тут же ввела индивидуальное премирование. И что-то мои премии стали существенно больше. А те две "звезды" начали возмкущаться, что "заплату урезали". И на моё счастье свалили. Пришли другие, не страдающие звёздной болезнью.

келли
#15

если сложности возникают с расчетом зарплаты, то можно воспользоваться http://bporus.ru/services/payroll/saas/

Иллиа
#16

Даже не только сложности можно решить, но bporus.ru может помочь оптимизировать оплату труда.

Люся
#17

Когда изначально страите компанию или реструктурируете, то стоит сразу же провести расчет оплаты труда, чтобы потом не было сбоев, мы так и поступили по контракту с БДО Юникон.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: