Гость
Статьи
Юристы, банкиры на …

Юристы, банкиры на форуме есть? Помогите, плиз. Вопрос про кредит.

Брала кредит на обучение. Когда закончила и надо было начинать выплачивать, я уехала в США учиться в аспирантуре. Поначалу я думала, что смогу выплачивать из стипендии, но, как на зло, муж потерял работу и мне пришлось даже у родителей занимать, чтобы оплачивать съемное жилье. Банку я так и сказала, как было. В итоге, спустя 9 мес. банк под угрозой подачи в суд, требует с меня выплатить долг не за 5 лет (как в контракте написано), а за 3 года. Естественно, мне начислены штрафы и тд. Сейчас муж нашел работу, я тоже -подработку. Я поставила банк в известность, что начну выплачивать в ближайшее время. Банк согласился. Мой вопрос - если я решу приехать в гости до того, как я начну выплачивать, может ли быть так, что я стою в стоп-листе на выезд из РФ? Я проверяла у судебных приставов - сказали меня нет в стоп-листе. К тому же в суд на меня пока что не подали. Но родители меня отговаривают ехать, говорят, что с неплательщиками сейчас строго и могут в стоп-лист поставить и без суда ((( И что они мне помогать не станут, и лучше не рисковать. За то время, что я нахожусь тут, мне дали американский вид на жительство и я сменила фамилию на фамилию мужа. Помогите, пожалуйста, очень хочу домой на Новый Год. Заранее спасибо!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость1
#1

Позовите своих родителей к себе.

Автор
#2

они не хотят лететь 14 часов, звала уже сто раз.

И потом там не только родители, у меня 2 брата, сестра и 5 племянников, друзья. И вообще я соскучилась по родному городу...

#3

если банк не подавал в суд, то приставы не могли наложить ограничение, но...это Россия, здесь может быть что угодно, я бы не советовала вам рисковать

Натали1
#4

В стоп-лист могут только судебные приставы поставить, на вас еще в суд не подали. Езжайте спокойно Хотя я бы сначала расплатилась, а потом куда-нибудь ехала.

#5

для того чтобы вас внести в "невыездные" нужно решение суда. Суда не было? вы уверены? если, действительно не было и не о чем переживать, а вообще скорее расчитывайтесь, сколько с этим ярмом еще жить то?

Мира
#6

Ограничение на выезд могут наложить только судебне приставы на основании судебного решения, так как не было суда так и не может быть и ограничения

Гость
#7

Я бы не поехала. Судебное решение это, конечно, хорошо. Только периодически мелькают случаи (в Москве), как заворачивают алиментщиков, которые пытаются отдохнуть, либо людей, которые должны заплатить мизерный штраф. Поэтому я бы не рискнула въезжать имея долги.

7
#8

Т.е. я хочу сказать, неужели, эти люди знали, что их не выпустят, но все равно понадеялись на авось (ну, какой тут может быть авось, когда ты знаешь на 100%, что невыездной?). Так что, думаю, этим людям отказ от выезда был неожиданностью.

Andrey
#9

Да, легко можете быть в стоп листе, если ваше дело находится на стадии Legal Collection.

Хлорка
#10

Да уж, взять кредит - все равно, что обос**ться на морозе: в первый момент даже тепло...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: