Может ли быть такое условие (официально прописано) в труд.договоре/уставе?
Руководитель отказывается подписывать заявление на увольнение по собственному желанию. Утверждает, что в уставе ИП прописано, что работник должен проработать минимум 11 месяцев. Я проработала 9 месяцев, из них 4месяца официально.. Устав, конечно, же руководитель отказывается предоставить для ознакомления.. Короче, первый вопрос: 1. возможно ли вообще в уставе такое прописать? ИМХО, такое может быть только в трудовом договоре (соглашении), и то, мне кажется нереальным - это же открытое рабство. Второй вопрос: руководитель запугивает? Идти в труд.инспекцию?
не может такого быть прописано...тем более в уставе. Никуда не надо идти просто даете заяву под роспись секретаря а лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении 14 дней оот даты письма собираете манатки и уходите
Валька
[1866909117]
#2
в договоре такое может быть прописано если это срочный трудовой договор, но это не лишает работника права уволиться в любое время
Валька
[1866909117]
#3
кстати разве у ИП есть уставы? кто занет?
мики
[3026712337]
#4
Пишите заявление, ставите дату. Кладете на стол в отделе кадров.
Все с этого момента считаете 2 недели, независимо от того, одобрено руководителем или нет. Ровно через две недели, обязаны отдать трудовую книжку с отметкой об увольнение по собственному желанию.
Гость
[2553275090]
#5
Спасибо всем :). Почему-то я так и думала. Огромное спасибо, что ответили.
Гость
[1221061825]
#6
мики
Сообщение было удалено
Если так, то делайте это при свидетелях. Если со свидетелями проблемы, то лучше заказным письмом.
Валька
[1866909117]
#7
Гость
Сообщение было удалено
+++ а то потом начнется - секретарь не секретарь и ваще у нас три года не работает уже...и ваще никада не работала)
автор, во-первых, у ИП нет устава и быть не может. Устав есть только у организаций.
во-вторых, Вам тут уже верно сказали - пишите заявление в 2х экземплярах, отдаёте секретарю (или в отдел кадров), на одном экземпляре Вам ставят дату получения, фамилию получившего и подпись. С этого момента отсчитываете 4 дней. Если по истечении 14 дней Вам не отдадут трудовую и не рассчитают, то идите в трудовую инспекцию и пишите заявление. Трудовая разберётся без Вашего участия и пришлёт ответ по почте.
Только большой Вам совет - в эти 2 недели после подачи заявления ведите себя очень осторожно - вовремя приходите и уходите (желательно каким-то образом фиксировать время прихода-ухода) и всё в этом духе, чтобы Вас не могли уволить по статье.
Малинка
[4238498154]
#18
Принудительный труд ЗАПРЕЩЕН! это написано в ТК РФ и пусть засунет свой устав себе в Ж
Гpиб
[3930771363]
#19
Стерли не только мои советы, но и тех, кто со мной разговаривал