Гость
Статьи
Работа в выходной …

Работа в выходной день. Знающие люде, подскажите!!!

Директор издал приказ (распоряжение), что выходной день-субботу считать рабочим. Я его подписывать не стала,поскольку нас в этот день хотели заставить красить фасад здания (я - экономист),а на улице +1. В приказе написано, что день считать рабочим,в связи с приездом комиссии,про фасад не слова. в понедельник работу я не пошла. ВОПРОС: считается ли этот день прогулом,и могут ли меня теперь уволить???

Аврора
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы не пошли на работу в понедельник? Получается, прогуляли.

Муррр
#2

Понедельник и суббота??? Автор, пишите как-то более связно.

#3

автор, видимо, отработала в субботу, и не пошла в понедельник в счет субботы.

Мужчина
#4

Автор, ну вы начальство-то хоть уведомили, что не выйдете на работу в понедельник!? Судя по твоему бессвязному пересказу, в субботу ты все же работала. Что делала? Неужели занималась фасадом? Сколько тебе лет, имеется ли высшее образование?

Женщина с веслом
#5

Автор, так вы ни в субботу не вышли, ни в понедельник? Тогда да, прогул. Но вряд ли вас уволят, напишете объяснительную, выговор объявят или даже сначала предупреждение. Если, конечно, раньше других косяков не было.

рита
#6

Сплошные нарушения со стороны работодателя. Во-первых, привлечь к работе в выходной день не могут без письменного согласия работника, кроме отдельных случаев (данный случай в эту категорию не попадает). Во-вторых, принудить к исполнению обязанностей не по своей должности тоже никто не может, без предварительных договоренностей оформленных должным образом в виде там перевода, совмещения и т.д. Так что в сад этого вашего директора, если, конечно, речь все-таки о субботе идет)

Гость
#7

Работать я не пошла в субботу, айм сорри, ошиблась... Мне 26, образование высшее, стаж работы 6 лет

Аврора
#8

Меня интересует могут ли меня уволить за прогул.Пост 7 тоже мой

Гость
#9

6,хеех,в России с двумя высшими драят стены,унитазы и полы на субботниках,картошку копают,фасуют,грузят пледы и рулоны бумаги,убирают прошлогоднюю листву у здания администрации,это по специальности???) Зачастую сотрудников привлекают как раб.силу.

автор,у меня было подобное.отказалась работать в законный выходной,и потеряла всякое расположение руководства.ушла сама вскоре,начали давить.

Вишенка
#10

Но за прогул-то Вас не уволили? Мне просто не хочется быть уволенной по статье,куда потом возьмут? И еще Вы приказ подписывали или нет?

Аврора
#11

Меня еще не уволили,понедельник только завтра,а приказ я не подписывала. Так уволят меня за прогул или нет,ну ответьте хоть кто-нибудь? Наш директор - зверь, и я хочу быть подготовленой к завтрашней встрече с ним,какие аргументы в свою защиту вы мне можете посоветовать?

#12

11. так вам написали в посте 6. вы сами не оправдывайтесь. это пусть директор объясняет по какой статье и пр. а вы просто молчите и улыбайтесь )) не бойтесь - правда на вашей стороне

Анита
#13

Автор, успокойтесь и перечитайте еще раз пост ╧6. Самое худшее, что может произойти с Вами- это заявление "по собственному желанию" (если Вы человек впечатлительный и Вас можно "взять на понт"), о статье "за прогулы" вообще речи не идет. На самом деле никакого формального повода ВАас уволить нет. Это я Вам как бывший кадровик пишу.

Гость
#14

Нет, Автор, никакое дисциплинарное взыскание Вам не грозит в данном случае. Начнут выпендриваться, угрожать статьей - не пугайтесь , нет такой статьи (для Вашего случая). Вы должны сначала ПИСЬМЕННО согласиться с работой в выходной, а потом уж относитеьно Вас должен быть прикз. И кстати, даже с Вашего согласия Вас могут привлечь кработе в выходной только в случае заранее непредвиденных работ, от выполнения которых в дальнейшем будет зависеть нормальная работа организации. Покраска фасада уж точно сюда не попадает. Тем более в должностные обязанност экономиста такая рбота не входит. это уже следующее нарушение очередной статьи ТК РФ. Порааюсь КТО у нас работает в отделах кадров организаций? Люди , которые Трудовой кодекс в глаза не видели. Сама специалист по трудовому праву, поражаюсь иногда при проведении аудита в организациях. Один совет всем - сами изучайте трудовое право, это всех касается, всем надо знать.

Аврора
#15

Гость 14 большое спасибо за развернутый ответ,в кадрах у нас работает тетя-пенсионерка,которая растит внука и боится потерять работу,и поэтому не противоречит руководству. И еще одно но: в приказе ведь не было речи про фасад,было просто указано,что в связи с приездом комиссии в понедельник,объявить субботу рабочим днем. Про фасад нам устно сказали и про то,что прийти следует в рабочей одежде.И многие пришли,как я уже узнала.Просто обидно,что я должна была красить фасад,при t -1 весь день провести на улице, причем этот день в табеле не поставят,так нам сказали, и соответственно не оплатят,только можно будет отгул взять потом

Гость 14
#16

Аврора, ну я посмеялась над приказом. В связи с приездом комиссии в понедльник, субботу признать рабочим днем. Жесть!

В общем, ничего Вам не грозит, даже не берите в голову.

Аврора
#17

Ага, а ему как об этом завтра говорить. Просто работа нормальная, з/п, от дома не очень далеко (относительно с моей бывшей работой). А руководитель-придурок. Раньше нормальный был,сняли,нового поставили,премий больше нет,приказы сам издает,не считаясь с ТК,хоть уходи,но держит все перечисленное выше........

Гость
#18

Скажете , что у Вас были планы на эти выходные и Вы заранее знали , что выйти не сможете. Отменить было нельзя. Или просто , коротко : НЕ СМОГЛА. Не надо бояться руководителя, он такая же сторона трудового договора , как и Вы. У него тоже есть права и ОБЯЗАННОСТИ. Правда , у нас работодатели наивно плагают, что они все могут , а работники все должны. Но это их проблемы. Если начнет наезжать бульдозером с применением угроз и шантажа ( грозить увольнением и т.д.) просто скажите, что будете защищаться . А если есть возможность , запишите разговор на диктофон.

если будут вопросы , пишите завтра в тему, чем могу - помогу ( советом, в смысле), тему буду просматривать.

Аврора
#19

Спасибо,завтра проинформирую

Гость
#20

Ну что там у Вас, Аврора ? Директора не разорвало от ярости? Комиссия приезжала? :)

Приморочка
#21
Гость

Ну что там у Вас, Аврора ? Директора не разорвало от ярости? Комиссия приезжала? :)

Ваш текст

Доброго времни суток. Обращаюсь к Вам за помощью привлекаем работников для работы в выходной день очень часто. Есть ли ограничения по количеству часов работы в один день???

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: