Гость
Статьи
Если у меня рабочий …

Если у меня рабочий день выпадает на Рождество, грех ли мне работать в этот день?

У меня работа - два дня работаю, два дня отдыхаю. Рабочий день выпадает на Рождество. Будет ли грехом в этот день работать?
Мне муж устроил дома скандал, что я собираюсь на Рождество работать.
Есть ли здесь священики или просто знающие люди, подскажите...

Натали
29 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, а вы сексом до свадьбы не занимались? А все заповеди соблюдаете? А по воскресеньям ходите в церковь?

Если ответ нет, не пойму суть вопроса..

Ихь
#2

Я считаю, работать вообще грех. В любой день

#3

Ихь, 2 ))))))))))))))))))

кузя
#4

Билин! И я на Рождество работаю, к моей куче грехов +1.

Olinka
#5

Когда мы крестили в церкви мою сестру, батюшка сказал:"Работать никогда не грех"

#6

Работой Бог наказал человека, выведя его из состояния птичности, через работу Он отдалил человека от себя. Поэтому однозначно - не работать:)

Ореховая Соня
#7

Я тоже считаю, что в Рождество грех работать. Поэтому беру выходной и буду весь день есть, пить и бездельничать. Еще может на танцульки какие в ночной клуб завалюсь, даст Бог, по-прелюбодействую с кем-нибудь немного. А работать - большой грех, ни в коем случае!

кузя
#8

Не надоело еще есть-пить?

Гость
#9

Натали,а как же те, кто в МЧС,ВС, МВД,здравоохранении,транспорте?

А если у Вас батарею прорвёт(ТТТ,это для примеру :) )а сантехнику грех работать?

Если Вы на этом сильно зациклены, то просто домашнюю работу(стирка,глажка, уборка и т.п.)отложите на другой день.

гостья
#10

действительно, а если врачи, милиционеры и т.д., телевизионщики (как тогда тв смотреть?)задумаются о такой проблеме??? Есть, пить, танцевать - а кто для вас будет напитки, еду подносить, диски крутить и прочими штуками управлять??? глупый вопрос, - еще один грех к вам в копилку.

Гость
#11

Дааа, прелюбодействие гораздо бОльший грех, чем работать-не работать.

Гость
#12

Автор, думаю, вы не соблюдаете посты (только, если ради диеты), не живете по церковным законам, не ходите постоянно в церковь. Иначе, у вас не возникало бы такого вопроса. Зато возникает вопрос к вам - если вы ни хрена не соблюдаете, зачем заморачиваетесь об одном единственном празднике?

Натали
#13

12. Гость, мой муж соблюдает

Эльф
#14

Христос был евреем и работал,нарушая еврейскую субботу("шабат"),за что евреи до сих пор на Него в обиде=)).

Работать не желательно в Пасху(воскресение Христа)

Гость
#15

"12. Гость, мой муж соблюдает"

и что же, у вашего мужа в итоге претензии возникли только по поводу вашей работы в Рождество? а то что вы не поститесь, в церковь не ходите, его все это устраивает? сексом с вами в течение всех четырех постов ваш благоверный тоже не занимается, наверное?

#16

ну если вы работаете в парикмахерский, или на стройке, или швеей-то грех. А если сидите в кабинете-то какой тут грех?

Мяv
#17

Так, разъясняю популярно. В церковные праздники и воскресенья работать грех, потому-что, в эти дни надо посвящать Богу и молитве, надо идти на службу в церковь (а это полдня) и вообще весь день молиться и читать религиозную литературу.

Соответственно, если вы этот день Богу не посвещаете и не собираетесь провести его в молитве (в церкви ли, дома ли неважно), то идите себе на работу! Все ж лучше, чем похмельным в телевизор таращиться.

Гость
#18

А почему муж устроил скандал вам, а не вашему руководству? вот уж нашел крайнего, на ком зло сорвать. Видимо, ему еду разогреть самому себе - грех? или просто вампирит по-тихотьку, тоже грех. Поменяйтесь с коллегами, кому не принципиально. Ну и логическая цепочка - самоубийство грех. Если нет работы - нет денег - нет еды - смерть от голода.

зонтичное растение
#19

грех не работать, а грех НЕ ПОСЕЩАТЬ богослужение. Вообще-то любой церковный праздник начинается с вечера предыдущего дня, поэтому если вы сходите в храм 6 января, это будет оптимально. думаю стоять всю ночную службу накануне рабочего дня это сликшом жестоко. приходите в 17:00 в любой храм 6 января :))) я вас приглашаю))) с праздником Рождества Христова!!!

зонтичное растение
#20

перестаньте нападать на автора! секс до свадьбы, посты - причем тут это вообще???!!! все мы грешники, и еще не известно кто грешнее, кто сексом до свадьбы занимался, или тот, кто ближнего ни разу не пожалел и бедному и боному не помог. Автор имеет доброе намерение и надо просто посоветовать, как ей лучше поступить, а не вдаваться в рассуждения, что грех, а что не грех!

зонтичное растение
#21

боному=больному

зонтичное растение
#22

и кстати о сексе в пост - в Домострое написано, что воздержание от близости с супругом положено только в два поста - Великий и Успенский.

Трудолюбивая пчела
#23

решите для себя,чтов ажнгее - работа или грех. можно и пропустить 1 день в праздник,уж ничего наверное не случится...я еще понимаю,если работаете на дежурной скорой помощи,а если работа не связана со спасением чел.жизней и здоровья,то я бы и вообще не ходила туда. отдыхайте !)

Трудолюбивая пчела
#24

то есть важнее !!

Гость
#25

"и кстати о сексе в пост - в Домострое написано, что воздержание от близости с супругом положено только в два поста - Великий и Успенский."

ну да, нашли истину в последней инстанции....

зонтичное растение
#26

да,Домострой не истина в последней инстанции, но это дидактические произведение, которым на Руси руководствовали долгое время,а мы с Вами живем вроде как там где раньше Русь была. И вообще, я тут пытаюсь особо благочестивых успокоить, которые из-за секса в пост предлагают на богослужение забить (типа уже не поможет)

Гость
#27

Бред.

Гость
#28

да и мне придеться работать,деньги за соблюдение поста как ни странно никто не выделяет(

Аська
#29

Когда всю эту xeppню типа казанских-рязанских и всех прочих церковных праздников придумывали попы - не было работы по найму с 9 до 18. Но - времена изменились, а xeppня осталась.Попы-то работают на пасху - службы служат, а остальным нельзя.

В голову не приходило?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: