Гость
Статьи
Журналисты, приходится …

Журналисты, приходится ли Вам писать статью за один день? Или сколько времени дают?

Сколько времени у Вас уходит на статью? Часто ли пишите статью за день?

Вискас
15 ответов
Последний — Перейти
Никомунихуя
#1

В нормальном режиме - день на разговор с человеком, день - на, собственно, написание статьи. В режиме ошпаренной кошки, что бывает чаще, - с утра беседа, к вечеру готовая статья. На страницу текста уходит полтора часа времени. Но я не новостник и не в пуле. Вот у них жесть - между событием и текстом должно пройти не больше часа.

Гость
#2

пишЕте

Гость
#3

Я за полтора часа пишу 4 тыс. знаков, именно сразу после события. Но в таком режиме всего два раза в неделю. На интервью дня три-четыре уходит: беседа, написание, согласование.

Олюня
#4

Когда работала в газете, на статью уходило от получаса (маленькая заметка) до несокльких дней (аналитический материал). Это как у любого литератора - всё зависит ещё од вдохновения, но разница в том, что редактор требует срочности.

Вообще, мне ближе по духу радио и ТВ, где ставка на лаконичность, ёмкость, оперативность. Но более двух телесюжетов за день создавать нежелательно. Приходится, конечно, и по 3, и по 5, но тогда уже качество явно страдает, за редкими исключениями.

Олюня
#5

Ещё (не знаю. поймут ли меня газетчики) больше кайфа даёт сам процесс пребывания на съёмках, а в редакции удовольствие от работы получаешь лишь в том случае, если тема реально зацепила и никто не мешает. А то бывает, что надо писать про парк высоких технологий, а рядом коллеги стрекочут про подорожание сахара, зовут кто курить, кто в буфет, а начальница требует через 5 минут готовый сюжет.

))))
#6

Моя хорошая знакомая работает в ежедневной газете. Пишет по 2-3 статьи в день. Это повседневность, рутина а не творчество.

))))
#7

Но у нее опыт больше 20 лет. Может поэтому ей просто это дается.

Катерина
#8

Бывает по-разному. Когда только начинала работать, писать приходилось бегом-бегом-бегом и на бегу, в самых дурацких условиях. Теперь работаю спокойно, уже давно не в газете, никто не требует сверхзвуковой скорости, бОльший упор на качество делается.

#9

1-1,5 на одну статью. В режиме выхода - 15 минут.

Гость
#10

как посмотришь-послушаешь-почитаешь, то начинаешь подозревать, что не более 40 минут на единицу уходит у современных журналюг. при полном отсутствии редакторов как класса((

Гость
#11

ночь перед газетным днем

Фаина
#12

вторую неделю работаю в журнале. без образования специального и почти без опыта. до штата написала всего три статьи, а теперь пишу в день 1 статью + 3 сценария для роликов в ТВ программу. безумие! но мне нравится, получаю удовольствие :-) сегодня вообще вопросы для интервью со звездой впервые в жизни составляла :-\

Гость
#13

Две новости в час, часа три на большой текст.

Гость
#14

4 тыс. знаков за два часа, если "в теме" и достаточно материала. Из этого времени час на структуру, формирование заголовка, лида, первого абзаца. Дальше по накатанной. В новостях легко 4 новости в час, в профессии более 20 лет

Гость
#15

Иногда приходится писать статью за один час. Это очень печально, т.к. нас в вузе заставляют писать СМИ каждый день, хотя мы не журналисты и еще 100% оригинальность требуют. Устали все дико, но управы нет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: