Гость
Статьи
Журналисты, как вам …

Журналисты, как вам сейчас живется? Зарплаты у всех упали?

В нашем городе (350 тыс. чел., областной) во время *кризиса* зарплаты журналистам урезали примерно в 1,5-2 раза. То есть можно было заработать от 7 до 20 тыс. (ну 15-20 - это мэтрам платили, конечно), а сейчас в лучшем случае 10-12. Предлагают и 4-5, на полном серьезе. Это тем, кого берут в штат. Но в основном сейчас хотят внештатников-фрилансеров. Так что если устроишься в штат и будешь иметь 7-8, то должен еще большое спасибо сказать. Требований при этом предъявляется выше крыши. Видимо, правду говорят, что чем меньше зарплата, тем больше требуют и строже спрашивают. Правда, на ТВ я не знаю ситуацию, имею в виду все остальные СМИ.
Так вот, хотелось бы узнать о ситуации в других городах. В основном интересует провинция.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Город - 900 тыс. человек. ЗП примерно такая же. Правда, т.н. "мэтрам" платят от 30 и выше. Я работала редактором сайта в администрации, получала 20 тысяч.

Гость
#2

хотите денег идите в инженерию, а "работать" языкоплетом много ума не надо... денег за это много не будет... хотя бабы то и не привыкли работать

Гость
#3
Гость

хотите денег идите в инженерию, а "работать" языкоплетом много ума не надо... денег за это много не будет... хотя бабы то и не привыкли работать

Денег много не будет? У меня свекровь - редактор местной газеты + пишет для других изданий - ЗП около 60 тысяч. Но у нее стаж 25 лет.

Гость
#4
Гость

Денег много не будет? У меня свекровь - редактор местной газеты + пишет для других изданий - ЗП около 60 тысяч. Но у нее стаж 25 лет.

была бы востребованным инженером серьезным - было бы 100

Автор
#5

2, не надо истерик ))) В инженерию многие и рады бы, да склад ума гуманитарный, и ничего с этим не сделаешь, пойдешь либо в юристы, либо в журналисты. Журналистика существовала и будет существовать. И если человека принимают на работу на полный раб. день, зарплаты ему должно хватать как минимум на необходимое.

Гость
#6

Мне свой эфир дали:) Не жалуюсь. Корреспонденцию не бросаю. Уж больно доход хороший. Москва.

4, мой доход только на одном канале намного больше дохода вашего хорошего инженера.

Лю
#7

Автор, у нас (400 тыс. чел.) та же фигня. Зарплаты упали страшно, хватает только коммуналку оплатить, а требуют, чтобы жила на работе. Я с журналистикой завязываю. Кстати, гость 2, мой муж инженер со стажем, з/п - 15 тыс. Для нашего города это очччень неплохо. А 100 тыс. здесь никто не требует, успокойтесь ) С этим идите на московский форум. А для нас такая сумма - это похлеще, чем любая фантастика.

Гость
#8
Лю

Автор, у нас (400 тыс. чел.) та же фигня. Зарплаты упали страшно, хватает только коммуналку оплатить, а требуют, чтобы жила на работе. Я с журналистикой завязываю. Кстати, гость 2, мой муж инженер со стажем, з/п - 15 тыс. Для нашего города это очччень неплохо. А 100 тыс. здесь никто не требует, успокойтесь ) С этим идите на московский форум. А для нас такая сумма - это похлеще, чем любая фантастика.

Ваш текст

Вы правы, журналистика и инженерия приносит ощутимый вес в кошельке только в крупных городах.

Моя подруга так из журналистики в городе Самара сбежала. ей не хватало на съем квартиры. Сейчас работает в Москве, и очень уверенно себя чувствует. Хотя, далеко не значимый элемент в журналистике. Но, ей хватает и на квартиру, и на отдых, и на жизнь.

Катя
#9

Я жила в городе с населением 40 тыс чел. Работала журналистом. Получала от 16 до 20. Переехала в соседний мегаполис, с огромным трудом нашла работу, зарплата всего 12.

Гость
#10
Гость

Мне свой эфир дали:) Не жалуюсь. Корреспонденцию не бросаю. Уж больно доход хороший. Москва.



4, мой доход только на одном канале намного больше дохода вашего хорошего инженера.

возьми хорошего инженера в гугле - и ты сосешь по всем фронтам

Весело живём
#11

700 тыс населения, получаю от 30.000

Иногда в другие издания пишу.

Автор
#12
Весело живём

700 тыс населения, получаю от 30.000

Иногда в другие издания пишу.

Опа! А что за город - не секрет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: