Гость
Статьи
Свекровь сказала: "Ты …

Свекровь сказала: "Ты должна помочь мужу в покупке квартиры"

С мужем в браке почти 8 лет. Есть трёхлетний ребёнок. Живём в моей однокомнатной квартире. Покупали ее мне мои родители 10 лет назад. Пока не было ребёнка, я и не думала расширяться. Серьезных причин не было. Квартира новая, удобная и большая. Это евродвушка, есть одна полноценная комната и большая кухня-гостиная. Мужа моего тоже устраивала ситуация, в которой он не имеет личной жилплощади, а живёт на квадратных метрах тестя. Свое уже имеющееся жилье позволяло нам достаточно комфортно жить, особенно ни в чем себе не отказывать.
Сейчас возник вопрос о расширении. Муж мой неохотно смотрит в сторону ипотеки. Он все надеется на повышение, но этого может никогда и не произойти. С этими надеждами он живет уже давно. А проблемы нужно решать уже сейчас. Я сейчас в декрете, дохода мужа нам вполне хватает. Но ипотека на интересующие нас квартиры выходит в 1/3 его зарплаты. В общем, пока ищем варианты, думаем.
До этого были разговоры о том, что может свекры нам немного помогут с первоначальным взносом. Это в долго, но отдавали бы по возможности. На это тоже был расчет. Завела разговор на эту тему. Смотрю свекровь мнется, поняла, что они передумали.
И тут свекровь набралась наглости и решила сказаться. Сказала мне, что именно я должна помочь мужу в покупке квартиры, а не надеяться на стороннюю помощь. Я промолчала о том, что они не посторонние люди, а родители его. Объяснила ей, что как только ребенок пойдет в садик, пройдёт адаптацию, я сразу же вернусь на свою работу. Это мы все с мужем тоже учли.
На это она озвучивает свою прекраснейшую идею: продать мою квартиру, добавить немного и купить трёшку. Моему возмущению не было предела. Моя квартира находится в новом районе, стоит около 5 миллионов. Трёшка в старом фонде в соседнем микрорайоне от 4,5 до 6 миллионов. И это не помощь мужу в покупке квартиры для семьи, это называется – полностью обеспечить семью жильем. Практически полностью за мой счет.
На это свекровь ответила: «Вы – семья. Все должно быть общее. А то как-то некрасиво получается, у тебя есть квартира, а муж какой-то приживала». Не пойму, она придуривается, что не понимает положение дел. Сейчас никто не продает добрачное жилье, чтобы вложить деньги от продажи в общую покупку. Сегодня мы семья, а завтра можем разойтись. Никто не застрахован.
Но я не смогла удержаться и спросила, почему о нем не позаботились родители, почему не отложили, не накопили на квартиру, как это сделали мои. К слову, мои родители работали и откладывали конкретно на эту квартиру с моих ранних лет. Она не с неба упала им, а сейчас она предлагает мне подарок родителей подарить мужу. С какой стати? Свекровь обозвала меня меркантильной, сказала, что ноги её больше здесь не будет. Приедет теперь только в квартиру к сыну. С одной стороны, я порадовалась. Но с другой - наглости такой не ожидала. Получается, что она постоянно так считала и ждала момента, что все это выдать мне. Теперь вот думаю, а муж мой не имеет ли такие же взгляды, как его мать на происходящее? Он повел себя каким-то непонятным образом: ни одну из нас не поддержал. Я хотела четко выяснить с ним этот момент, но подруга меня отговорила. Сказала, надо быть умнее, не рубить правду матку в глаза. И с мужем надо деликатно это обсудить, потому что он работает, старается вроде для семьи. А мне кажется, что сразу надо ставить людей на место. Как считаете? #свекровь #жилье

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
#1

Свекровь ох-вшая старая ов ца. Послать и забыть.

Захария
#2

"Теперь вот думаю, а муж мой не имеет ли такие же взгляды как его мать на происходящее?...
А чего тут думать то?
Вы бы разговаривали м мужем...
Впрочем, судя по всему, разговаривали уже.. Раз вы пишете " ищем варианты, думаем"...
На взнос есть деньги?
Но...
Раз уж все так нервно...
Пока копите...с мужем, на тот же взнос.
Выходите на работу...
Берите ипотеку...

#3

Мужу следует сказать, что мать его - халявщица и если у него такие же взгляды, то вы с ним разведетесь. Ну это при случае, конечно.

Гость
#4

Продать твою, купить трешку. Оформить на твоих родителей и получить ее по дарственной. Отличная свекровь! 👍😀

Гость
#5

да ваще не лезь туда, пусть муж сам справляется.
и да, теперь свекра будет мужу в ухо дуть про тебя известный контент. но это нормально, все свекрухи такие. так что не поддавайся, не психуй, гни свою линию - покупай хатку для семьи, а твоя добрачка будет ребенку в будущем.

#6
Гость

Продать твою, купить трешку. Оформить на твоих родителей и получить ее по дарственной. Отличная свекровь! 👍😀

))) Совет бесценен по тупости. И потом оценить стоимость проданной квартиры в суде и обязать авторшу выплачивать мужу половину! 😄

ЧелЛов ★ ★ ★
#7

Надо продать однушку твою автор, и купить трёшку или хотя бы двушку.

И в семье всё должно быть общее. Доверие это основа любой семьи.

Гость
#9

Муж ваш наверное не такой, иначе он бы первым прискакал к вам с таким предложением. У меня бывший муж тоже начал с этого, стоило мне забеременеть, начал вести разговоры, а не продать ли нам обе квартиры: его и мою, и не купить ли побольше. Я прямо ооказала ему. Он не рассчитывал на такой ответ. А я разложила все по полочкам: моя квартира в элитном ЖК, стоит ровно 6-7 Лямов, его однушка ну с натягом 3-3,5 и то, если повезёт и если в ней делать ремонт. Плюс у него есть ребёнок от первого брака, который будет претендовать на 1/2 от его половины квартиры в спорных ситуациях, и он УЖЕ решил в будущей трешке выделить сыну комнату, что «ему было где жить» в гостях.

Поэтому наш брак просуществовал не долго, свои ушлые планы бывший не оставил, и использовал все способы , чтобы вынудить меня продать своё жильё.

Я его открытым текстом уже послала, и нет ничего хуже, чем мужчина, который пытается тебя поиметь. А вы про свекровь говорите)))) свекровь это цветочки)

Гость
#10
Аматерасу-Хатшепсут

))) Совет бесценен по тупости. И потом оценить стоимость проданной квартиры в суде и обязать авторшу выплачивать мужу половину! 😄

Не надо ничего оценивать. Они ж семья. Квартира изначально ее, она же и остается ее. И потом есть дите, метры и на него нужны.
Мужик в данной истории все равно ничего не может. Его устраивает просто проживание.

#12
Гость

Не надо ничего оценивать. Они ж семья. Квартира изначально ее, она же и остается ее. И потом есть дите, метры и на него нужны.
Мужик в данной истории все равно ничего не может. Его устраивает просто проживание.

Как она и останется ее, если имущество будет продано в браке? Блин, не пишите больше.)

ЧелЛов ★ ★ ★
#13

Я не понимаю почему некоторые тетки не хотят для СВОЕЙ же СЕМЬИ палец о палец хотя бы разок стукнуть.

Это же ваша семья, ваши дети, единственный ваш муж, а они какую-то однушку жoпят.

Нельзя быть такими дорогие тетки, нельзя.

#14
ЧелЛов ★ ★ ★

Я не понимаю почему некоторые тетки не хотят для СВОЕЙ же СЕМЬИ палец о палец хотя бы разок стукнуть.

Это же ваша семья, ваши дети, единственный ваш муж, а они какую-то однушку жoпят.

Нельзя быть такими дорогие тетки, нельзя.

Авторша и так до х влетела, что ребенок зарегистрирован в ее квартире. А такого по умолчанию с женщиной быть не должно. Ребенок регистрируется только и исключительно у мужа. Ну или в общей квартире. Так что не вые.

Сказка
#16

Уточните при удобном случае, что думает муж о предложении своей матери. Дальше по обстоятельствам. Свекровь дала Вам повод прекратить общение с ней - в вашей ситуации это плюс для Вас.

Гость
#17

А не важно какие взгляды имеет муж, важно комфортно тебе во всем этом или нет. Если нет - усилия в сторону ТВОЕГО комфорта. Если муж сааавсем против... думай, ищи как улучшать свой комфорт ВСЕГДА.
Удачи!

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Свекровь ох-вшая старая ов ца. Послать и забыть.

Не обсуждается.

Гость
#20
Аматерасу-Хатшепсут

))) Совет бесценен по тупости. И потом оценить стоимость проданной квартиры в суде и обязать авторшу выплачивать мужу половину! 😄

++++!!!👍🤪

Гость
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Как она и останется ее, если имущество будет продано в браке? Блин, не пишите больше.)

Какое имущество?? У него есть имущество??

Автор
#22
ЧелЛов ★ ★ ★

Я не понимаю почему некоторые тетки не хотят для СВОЕЙ же СЕМЬИ палец о палец хотя бы разок стукнуть.

Это же ваша семья, ваши дети, единственный ваш муж, а они какую-то однушку жoпят.

Нельзя быть такими дорогие тетки, нельзя.

А может быть мужу предложить чем - нибудь о что-нибудь ударить да заиметь жилплощадь для себя и своей семьи?

Это же его семья, его дети?

Гость
#23
ЧелЛов ★ ★ ★

Надо продать однушку твою автор, и купить трёшку или хотя бы двушку.

И в семье всё должно быть общее. Доверие это основа любой семьи.

Не лезь со своими глупостями

Гость
#24

Бабло мужа вкладывай в недвижку, оформляй все на родителей и через них на себя.
А в суде скажешь (если понадобится), что на его деньги жрали, а на родительские расширялись. Да даже подарок. Это не их собачье дело.

Гость
#25
Гость

Не надо ничего оценивать. Они ж семья. Квартира изначально ее, она же и остается ее. И потом есть дите, метры и на него нужны.
Мужик в данной истории все равно ничего не может. Его устраивает просто проживание.

Да, ему по фиг.

Гость
#26

Добрачную не продавать ни под каким напором. А искать допдоходы для покрытия будущей ипотеки, а добрачку сдавать и гасить ипотеку. Каргу слать с ее идеями тихой сапой к ее деду, пусть ему мозг колупает.

Гость
#27

Сходи к юристу, узнай схему оформления. Мужа обрабатывай на то, чтобы расширяться. А будет развод, себе и ребенку отсудишь жилье, а мужа пошлешь.

Гость
#29
Гость

Добрачную не продавать ни под каким напором. А искать допдоходы для покрытия будущей ипотеки, а добрачку сдавать и гасить ипотеку. Каргу слать с ее идеями тихой сапой к ее деду, пусть ему мозг колупает.

+++ Ну, либо, так. Но это будет долгая дорога. Да и жить будут хреново. Ипотеку на трешку тяжело гасить.

Лучик
#30

Ну не знаю, с одной стороны у вас семья. Он вас обеспечивал 3 года, на месте не сидит, работает причем заработок вы говорите неплохой. Вы не жалуетесь что вас обесценили в декрете. А в декрете именно муж и познается. У многих происходит полное тиранство и попрекание за копейки. Вы же как то не жалуетесь 3 года нормально прошли автор он вас не тиранил? Мне кажется у вас семья не плохая. Свекровь конечно лезет не в свое дело. Но это и не семья.
Может и можно было бы продавать свою квартиру и его и купить общее. При наличии квартиры его. А так вы будете связаны с со свекровью - не выход. Лучше и правда копите еще берите ипотеку и сами помогите мужу. Небольшими суммами. А свою добрачную оставите ребенку. Сейчас все меньше шансов приобрести жилье. Ваша 7 млн стоит? А через 18 лет цена может и к 20 млн подрасти. Не продавайте. И я желаю мира вашей семье. Свекровь пусть не суется. Обзывать вас меркантильной не имеет права вы итак хорошо помогли - муж изначально живет на вашей жилплощади. Ну а вопрос с раширением встал бы все равно. В однушке евро хорошо вдвоем. Но ребенку там тестовато. Тут уже 2 хотя бы нужна. Раз уж завели его, уже итак 3 года прошло, он быстро растет..

ЧелЛов ★ ★ ★
#31
Автор

А может быть мужу предложить чем - нибудь о что-нибудь ударить да заиметь жилплощадь для себя и своей семьи?

Это же его семья, его дети?

Конечно нет, он же не ломовая лошадь.

И зачем такие усилия применять, если можно однушку поменять, ведь есть же однушка.

Какой смысл?

ЧелЛов ★ ★ ★
#32
Гость

Не лезь со своими глупостями

Глупости это вы, дорогие тетки, а я дело советую.

Если авторка так боится потерять свою однушку, то ей просто не нужно её терять, для этого ведь просто нужно никогда не разводится с мужем и жить счастливо.

Почему почему, дорогие тетки, вы не хотите всю жизнь прожить счастливо со своим любимым мужем?

Это, как минимум, странно.

Гость
#33

Добрачное ВСЕГДА должно оставаться нетронутым. Выйдете из декрета, берите вместе с мужем ипротеку на новую, семейную квартиру. Добрачную можете сдавать, чтобы скорее выплатить ипотеку. Две квартиры всегда лучше иметь, чем одну. А в добрачную потом можно отселить выросшего ребенка или сделать на старости лет вашим пенсионным фондом.

Гость
#34
Аматерасу-Хатшепсут

Мужу следует сказать, что мать его - халявщица и если у него такие же взгляды, то вы с ним разведетесь. Ну это при случае, конечно.

У мужа стопроцентно такие же взгляды, т к если б нет, свекровь бы заикнуться об этом побоялась даже, унизить так сына, выставить его перед женой альфонсом практически.

Гость
#35
Аматерасу-Хатшепсут

))) Совет бесценен по тупости. И потом оценить стоимость проданной квартиры в суде и обязать авторшу выплачивать мужу половину! 😄

С какого перепуга выплачивать половину стоимости добрачки????

Яна П.
#36

Ну вот зато посмотри на ситуацию со стороны наоборот как это мерзко выглядит когда тетка брюхатится и требует от мужа расширения и ни копейки сама не вкладывает. А при разводе ещё и отбирает. Вот авторша и стоит на месте мужика и а с хераа ли я должна. Вот и мужик не должен.

Гость
#37
Яна П.

Ну вот зато посмотри на ситуацию со стороны наоборот как это мерзко выглядит когда тетка брюхатится и требует от мужа расширения и ни копейки сама не вкладывает. А при разводе ещё и отбирает. Вот авторша и стоит на месте мужика и а с хераа ли я должна. Вот и мужик не должен.

Девушка, мужчина и женщина не равны. Больший вклад материальный со стороны мужчины норма, т к женщина больше вкладывает здоровья, рожая ребёнка и занимаясь им. И обычно жены требуют расширения жилья из совместного бюджета, а клянчат продать добрачную квартиру, подаренную мужу родителями.
Это разные совершенно ситуации.

Гость
#38
Гость

Девушка, мужчина и женщина не равны. Больший вклад материальный со стороны мужчины норма, т к женщина больше вкладывает здоровья, рожая ребёнка и занимаясь им. И обычно жены требуют расширения жилья из совместного бюджета, а клянчат продать добрачную квартиру, подаренную мужу родителями.
Это разные совершенно ситуации.

* не клянчат продать добрачную квартиру, как это делает муж через свекровь.

Гость
#39
Гость

Муж ваш наверное не такой, иначе он бы первым прискакал к вам с таким предложением. У меня бывший муж тоже начал с этого, стоило мне забеременеть, начал вести разговоры, а не продать ли нам обе квартиры: его и мою, и не купить ли побольше. Я прямо ооказала ему. Он не рассчитывал на такой ответ. А я разложила все по полочкам: моя квартира в элитном ЖК, стоит ровно 6-7 Лямов, его однушка ну с натягом 3-3,5 и то, если повезёт и если в ней делать ремонт. Плюс у него есть ребёнок от первого брака, который будет претендовать на 1/2 от его половины квартиры в спорных ситуациях, и он УЖЕ решил в будущей трешке выделить сыну комнату, что «ему было где жить» в гостях.

Поэтому наш брак просуществовал не долго, свои ушлые планы бывший не оставил, и использовал все способы , чтобы вынудить меня продать своё жильё.

Я его открытым текстом уже послала, и нет ничего хуже, чем мужчина, который пытается тебя поиметь. А вы про свекровь говорите)))) свекровь это цветочки)

Кто тебе доктор, если ты затолкала его в загс и забрюхатела???

Яна П.
#40
Гость

Девушка, мужчина и женщина не равны. Больший вклад материальный со стороны мужчины норма, т к женщина больше вкладывает здоровья, рожая ребёнка и занимаясь им. И обычно жены требуют расширения жилья из совместного бюджета, а клянчат продать добрачную квартиру, подаренную мужу родителями.
Это разные совершенно ситуации.

Прежде чем рожать надо соображать что ты сама можешь дать, без мужика. Равны. Мужчина и женщина. Как человек. А свою лень вы только единственное чем можете апеллировать это природными функциями организма. По закону мужчина и женщина равны и в равных долях обязаны обеспечивать ребёнка. Так что нет. Не прокатит. А то по выкли плодится и за ваше решение рожать должен нести ответственность кто то другой.

Яна П.
#41
Гость

Девушка, мужчина и женщина не равны. Больший вклад материальный со стороны мужчины норма, т к женщина больше вкладывает здоровья, рожая ребёнка и занимаясь им. И обычно жены требуют расширения жилья из совместного бюджета, а клянчат продать добрачную квартиру, подаренную мужу родителями.
Это разные совершенно ситуации.

У женщин равное право работать и зарабатывать. То что ты это не способна это твоя вина. А не мужика. Хватит оправдывать не хотели баб зарабатывать какими то плодячками

#42

Автор, вы поймите. Свекровь может молоть языком все, что ей нравится. За это деньги не берут. Вы в одно ухо пропускаете, а в другое - выпускаете. И отвечаете, загадочно глядя в окно: "Неужели дождь будет?"

Это вопрос только ваш с мужем.

Гость
#43
Яна П.

Прежде чем рожать надо соображать что ты сама можешь дать, без мужика. Равны. Мужчина и женщина. Как человек. А свою лень вы только единственное чем можете апеллировать это природными функциями организма. По закону мужчина и женщина равны и в равных долях обязаны обеспечивать ребёнка. Так что нет. Не прокатит. А то по выкли плодится и за ваше решение рожать должен нести ответственность кто то другой.

Да усоображайтесь, если вы согласны с этим. Свою убогую логику никому не навязывайте и будьте сами счастливы.

Гость
#44
Яна П.

У женщин равное право работать и зарабатывать. То что ты это не способна это твоя вина. А не мужика. Хватит оправдывать не хотели баб зарабатывать какими то плодячками

Очередной тролль

#48

Не вздумайте ничего продавать. Это только ваше.
Всегда должен быть свой угол, к которому муж и дети отношения не имеют никак.
Свекровь пусть болтает, а вот если муж начнет, гнать сразу.

Гость
#49
ЧелЛов ★ ★ ★

Я не понимаю почему некоторые тетки не хотят для СВОЕЙ же СЕМЬИ палец о палец хотя бы разок стукнуть.

Это же ваша семья, ваши дети, единственный ваш муж, а они какую-то однушку жoпят.

Нельзя быть такими дорогие тетки, нельзя.

"дорогие ТЁТКИ"...эта фраза сказала о вас ВСЁ!)))

Гость
#50

Пусть ипотеку берет. Он мужчина или кто??
Свою не продавайте. Всегда нужно иметь свою личную квартиру.