Гость
Статьи
Короче, брачный …

Короче, брачный договор?

Замужем, детей пока нет, сейчас не особо планируем. Мне 28 лет, мужу 35 лет. Оба работаем, он зарабатывает больше, хотя всех доходов особо не любит и не любил раскрывать. Я сменила год назад вид деятельности, поэтому пока "становлюсь на ноги", зарабатывала практически также как и муж. Время идет, мы живем в его доме. Именно в его, так как его родители часто приезжают, это их дача, они ее строили до нашей свадьбы, поэтому сами потом остались в квартире, а мы на дачу переехали. Я им не могу указывать, сын тоже не особо. Ко мне переехать нельзя, мама одна в общежитии. Я очень хотела снимать жилье, переубедила, очень долго просила его, уговорила. Поснимали год, потом у него кризис, и мы снова съехали к нему, но с перспективой, что будем одни (но это было наивно). В общем, как вы поняли, живем нормально, но жилья своего нет (мужа все устраивает). Я думаю брать ипотеку, я заработала, мой бюджет позволяет. Ипотеку брать на двоих выгоднее, и реально мне было бы легче, но я хочу себя обезопасить. В случае, если разбежимся, чтобы он не претендовал, чтобы эта квартира была только моя! Решение вижу лишь одно - брачный договор. Вы проходили через это? Я боюсь заявлять пока даже, так как думаю, что он будет против, а если узнает его мать, то вообще будет кошмар. Мне все равно, но она его настроить может, чтобы он не соглашался на него. Это им же не особо выгодно! Шантажировать разводом тоже не хочу. Как вы смотрите на брачный договор? Тут дело просто в желании иметь свое. 21 век на дворе. Но я реально не вижу больше решений, чтобы обзавестись своим жильем без будущих притязаний #брак #жилье

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
#1

не проще ли сначала развестись, а потом уже купить себе жилье
так логичнее будет

Гость
#2
Янита

не проще ли сначала развестись, а потом уже купить себе жилье
так логичнее будет

проще! но, я развода не хочу, муж тоже. Хотя иногда и накатывает, скажу честно. но Пока так, как будет дальше -посмотрим.

Гость
#3

Согласна, что надо брачный договор делать. А все время жить на даче его родителей это вообще не вариант. Обсудить с мужем ситуацию, рассказать о своих опасениях. Если поймет, хорошо, не поймет, будет видно его отношение к вам

Яяяяя
#4

Скидывайтесь на квартиру пополам, чтобы при разводе ее честно поделить. Или брачный договор.
Я бы села и сказала, мне нужна квартира, у меня есть деньги. Но, так как мы в браке или мы берем ее пополам, даже пусть двушку и в случае чего (а случись что может и через 20 лет) ее честно поделим или брачный договор, если ты не готов вместе платить.
У меня похожая ситуация частично.. Все мужу разложила по полочкам. Он согласился на брачный договор. Он уверена ни на что претендовать не будет, но вдруг чего и будут претендовать его дети от первого брака. Все понял, согласился

#5

Запишите недвижимость на маму, если она адекватная и непьющая

Гость
#6
Кулема

Запишите недвижимость на маму, если она адекватная и непьющая

мама адекватная и непьющая, но ей же ипотеку не дадут.
я беру ипотеку, значит кв на мне,верно? или можно ипотеку брать мне а квартиру делать на маму?

Гость
#7
Яяяяя

Скидывайтесь на квартиру пополам, чтобы при разводе ее честно поделить. Или брачный договор.
Я бы села и сказала, мне нужна квартира, у меня есть деньги. Но, так как мы в браке или мы берем ее пополам, даже пусть двушку и в случае чего (а случись что может и через 20 лет) ее честно поделим или брачный договор, если ты не готов вместе платить.
У меня похожая ситуация частично.. Все мужу разложила по полочкам. Он согласился на брачный договор. Он уверена ни на что претендовать не будет, но вдруг чего и будут претендовать его дети от первого брака. Все понял, согласился

это круто,когда понял и согласился. Но. из этих двух случаев, я не рассматриваю первый тк. делить вообще не хочу. Я покупаю, вкладываю в нее всю душу и на подкорке у меня будет "если что, придется делить" - нет! мне нужно быть уверенно,что в будущем моя и только. я тогда сама все буду выплачивать, погашать, делать ремонты и тд, но понимать, что это мое!

Гость
#8
Гость

Согласна, что надо брачный договор делать. А все время жить на даче его родителей это вообще не вариант. Обсудить с мужем ситуацию, рассказать о своих опасениях. Если поймет, хорошо, не поймет, будет видно его отношение к вам

девушка, милая. сколько я просила,говорила, чтобы мы жили вдвоем, новая семья должна иметь свое, тем более это же сын ваш. не все родители понимают, не все мужья могут расставить границы между своей семьей и родителями,к сожалению. А об отношении его я уже давно понимаю. поэтому и хочу СВОЕ. и думаю о Брачном договоре.

Гость
#9
Кулема

Запишите недвижимость на маму, если она адекватная и непьющая

мне это решение понравилось. как его можно реализовать?
у меня мама на пенсии, но она работает убирает в школе. зп маленькая, ей ипотеку не дадут. я бы взяла на себя ипотеку, но квартиру бы оформила бы на свою маму, но разве так можно?
мне кажется, кто берет ипотеку-тот и владелец, тот и платит/отвечает за это.

#10
Гость

проще! но, я развода не хочу, муж тоже. Хотя иногда и накатывает, скажу честно. но Пока так, как будет дальше -посмотрим.

хотите я прямо сейчас вам свангую. прям тут?

разводиться вы будете. и об этом знаю не только я, но и вы тоже. раз написали такую тему, значит сомнений у вас нет.
единственное что, у вас еще дата не определена. это я тоже понимаю, конечно.

сейчас вы составите ваш брачный договор. заверите его, зарегистрируете. все классно. а потом эти люди (бывший муж и его ушлые родственники) отожмут у вас часть жилплощади, пользуясь многочисленными лазейками законодательства, и непредусмотренными вами заранее уязвимостями вышеупомянутого договора

#11
Гость

мне это решение понравилось. как его можно реализовать?
у меня мама на пенсии, но она работает убирает в школе. зп маленькая, ей ипотеку не дадут. я бы взяла на себя ипотеку, но квартиру бы оформила бы на свою маму, но разве так можно?
мне кажется, кто берет ипотеку-тот и владелец, тот и платит/отвечает за это.

Насколько я знаю, если банк не против , то можно переоформить сразу после взятия ипотеки, но тут загвоздка в том, что вы в браке. Хотя как то делается документально, что один из супругов не в долевой собственности, но опять же с его согласия вроде. Вам бы с хорошим риэлтором проконсультироваться, может и можно как то сразу после покупки на маму переоформить. Сейчас схемы с первоначальным взносом легко проворачивают, может и тут что то порешать можно

Гость
#12
Янита

хотите я прямо сейчас вам свангую. прям тут?

разводиться вы будете. и об этом знаю не только я, но и вы тоже. раз написали такую тему, значит сомнений у вас нет.
единственное что, у вас еще дата не определена. это я тоже понимаю, конечно.

сейчас вы составите ваш брачный договор. заверите его, зарегистрируете. все классно. а потом эти люди (бывший муж и его ушлые родственники) отожмут у вас часть жилплощади, пользуясь многочисленными лазейками законодательства, и непредусмотренными вами заранее уязвимостями вышеупомянутого договора

И? Выход -то какой?
Развод сейчас?! Лаже не попробовав другие варианты?!
Цель-то, не распад семьи а наличие своего жилья.

#13
Гость

И? Выход -то какой?
Развод сейчас?! Лаже не попробовав другие варианты?!
Цель-то, не распад семьи а наличие своего жилья.

понятно, что целей разрушить семью раньше времени ни у кого нет. но тут же вопрос стоит так, будто бы все уже предрешено. и сейчас нужно писать договор, который скоро понадобится
лично я понимаю именно так. могу ошибаться. может они просто хотят подкормить юристов. чтоб наполнить экономику деньгами, и помочь развитию страны. в таком случае - это вообще идеальный вариант (был бы)

Гость
#14
Кулема

Насколько я знаю, если банк не против , то можно переоформить сразу после взятия ипотеки, но тут загвоздка в том, что вы в браке. Хотя как то делается документально, что один из супругов не в долевой собственности, но опять же с его согласия вроде. Вам бы с хорошим риэлтором проконсультироваться, может и можно как то сразу после покупки на маму переоформить. Сейчас схемы с первоначальным взносом легко проворачивают, может и тут что то порешать можно

спасибо. рассмотрю этот вариант

Гость
#16
Кулема

Запишите недвижимость на маму, если она адекватная и непьющая

Научи, такая умная, ипотечную будку на мамо отписать???

Гость
#17
Гость

И? Выход -то какой?
Развод сейчас?! Лаже не попробовав другие варианты?!
Цель-то, не распад семьи а наличие своего жилья.

Цель у кого??? У одного??? Ну так развод, ипотека, жилье в единоличной собственности

Сама по себе
#18

Брачный договор оспаривается. У вас, вообще, легко. Вы семья не один же год. Бюджет общий. Вы пишете, я накопила. Не докажете.Доходы общие. В браке другая сторона найдёт сотни лазеек, чтобы отжать долю. Для этого есть "чёрные" риелторы. Идите к юристу, обсудите дарение. Может , получится сразу подарить квартиру маме. Может, всё скрыть от мужа. Только на подарок у него не будет прав. Но как это сделать? Это к юристу.

Гость
#19

А что мешает формально развестись. Оставаясь вместе.

Сама по себе
#20

Если разведётесь и сразу купите квартиру, тоже не докажете, что это были не общие деньги. Все варианты я здесь на форуме читала.

Гость
#21

Не выйдет. Брачный договор можно достаточно легко обжаловать в суде, он силы особо не имеет. Знаете, люди с раздельным бюджетом не собирают деньги и не строят дома. Если хотите свою квартиру- ломайте мужа.

Гость
#22

Если ты ему не доверяешь , так уходи

Гость
#23
Яяяяя

Скидывайтесь на квартиру пополам, чтобы при разводе ее честно поделить. Или брачный договор.
Я бы села и сказала, мне нужна квартира, у меня есть деньги. Но, так как мы в браке или мы берем ее пополам, даже пусть двушку и в случае чего (а случись что может и через 20 лет) ее честно поделим или брачный договор, если ты не готов вместе платить.
У меня похожая ситуация частично.. Все мужу разложила по полочкам. Он согласился на брачный договор. Он уверена ни на что претендовать не будет, но вдруг чего и будут претендовать его дети от первого брака. Все понял, согласился

Брачный договор в данном случае не подходит. Потому что, если вдруг развод, то муж может опротестовать, поскольку договор противоречит закону о совмесно нажитом имуществе в браке при совместном ведении хозяйства.
В данном случае лучший вариант, если муж подарит свою половину. Вот тогда всё будет нормально.

Гость
#24
Гость

мама адекватная и непьющая, но ей же ипотеку не дадут.
я беру ипотеку, значит кв на мне,верно? или можно ипотеку брать мне а квартиру делать на маму?

Тут можно, но опять, при разводе муж может подать на выплату ему половины суммы, выплаченной вами за квартиру по кредиту. Поскольку вы в браке. Отнять или претендовать на квартиру в этом случае он не сможет. Но вот подать в суд на незаконное обогащение за его и ваш счёт, и тут его сумма - половина стоимости квартиры. Вы ведь платить за кредит будете при совместном проживании, значит деньги общие.

Гость
#25
Сама по себе

Брачный договор оспаривается. У вас, вообще, легко. Вы семья не один же год. Бюджет общий. Вы пишете, я накопила. Не докажете.Доходы общие. В браке другая сторона найдёт сотни лазеек, чтобы отжать долю. Для этого есть "чёрные" риелторы. Идите к юристу, обсудите дарение. Может , получится сразу подарить квартиру маме. Может, всё скрыть от мужа. Только на подарок у него не будет прав. Но как это сделать? Это к юристу.

Ага, суд попросит маму принести справку о доходах,а муж принесёт доказательства что ипотека оплачивается со счета супруги 😂. Нет, не получится у вас автор на чужом ху@ в рай въехать 🤣🤣🤣.

Гость
#26

то ли муж какой-то неодыкват, то ли вы?

Гость
#27
Гость

проще! но, я развода не хочу, муж тоже. Хотя иногда и накатывает, скажу честно. но Пока так, как будет дальше -посмотрим.

В браке все общее хоть задоговорься

Та ещё штучка
#28

Только развод и покупка своего жилья , гарантия что оно будет только Ваше.Всё остальное оспаривается в суде.Потом опять поженитесь какая проблема то?

Дама с претензиями 💃
#29
Гость

проще! но, я развода не хочу, муж тоже. Хотя иногда и накатывает, скажу честно. но Пока так, как будет дальше -посмотрим.

Если вы одна дочь, оформляйте ипотеку на мать. Мужу говорить обо всем незачем – он и сам вам не говорит. Сто пудов, на родителей кое-что оформляется 😎

Гость
#30
Гость

проще! но, я развода не хочу, муж тоже. Хотя иногда и накатывает, скажу честно. но Пока так, как будет дальше -посмотрим.

А зачем вам такое замужество?!!! Сами подумайте!!!! Мне и то жаль вашего времени!!!!

Гость
#31

Мужа все устраивает и вас пусть все устроит. Живёте и живите, не парьтесь

Гость
#32

Договор оспорить, раз плюнуть. Тебе уже подсказали, развод и покупка квартиры. Также, запиши квартиру на мать. А само лучшее, сходи к юристу, здесь тебе могут много хе...и посоветовать, неужели это не понятно, или ты дура?

Гость
#33

А мне вот непонятно, вы накопили в браке или до него?
Потому что если в браке, то как бы квартира только на вас это неправильно.

Гость
#34
Сама по себе

Если разведётесь и сразу купите квартиру, тоже не докажете, что это были не общие деньги. Все варианты я здесь на форуме читала.

Муж может подать на раздел имущество в теч. 2 лет после развода. Если автор разведется, то сперва скопоенную первоначалку оформить у нотариуса как подарок от матери, а дальше самой платить.

Гость
#35

И вот тут вскрывается все гнилостность баб))

Гость
#36
Янита

понятно, что целей разрушить семью раньше времени ни у кого нет. но тут же вопрос стоит так, будто бы все уже предрешено. и сейчас нужно писать договор, который скоро понадобится
лично я понимаю именно так. могу ошибаться. может они просто хотят подкормить юристов. чтоб наполнить экономику деньгами, и помочь развитию страны. в таком случае - это вообще идеальный вариант (был бы)

У семьи обычно цели общие, а вы уже к согласию не пришли, дальше будете отдаляться и у каждого свои цели появятся

гога
#37

Зрелые люди сходятся по похожести и укрепят брак, обогащая друг друга своими особенностями. Аксиома!
Человек несчастен – и не знает почему: Психоанализ по Зощенко / Г. К. Зайцев, А. Г. Зайцев. – Санкт-Петербург: Издатель А. Г. Зайцев, 2022. – 346 с.
Главная мысль в книге – мысль педагогическая: «счастье доступно только людям воспитанным».
Основной метод письма – научно-художественный метод Михаила Зощенко.
С позиции эволюционной психологии и мотивационной педагогики авторы (доктора наук) описывают основные этапы жизни современных людей (с рождения до старения), обогащая текст литературно-художественными сочинениями.
Подробнее о книге в статье «Человек несчастен – и не знает почему: Психоанализ по Зощенко» на Канале «Воз сена» (Яндекс Дзен).

Гость
#38
Гость

мне это решение понравилось. как его можно реализовать?
у меня мама на пенсии, но она работает убирает в школе. зп маленькая, ей ипотеку не дадут. я бы взяла на себя ипотеку, но квартиру бы оформила бы на свою маму, но разве так можно?
мне кажется, кто берет ипотеку-тот и владелец, тот и платит/отвечает за это.

Берите как созаемщики, она главный созаемщик, вы только увеличиваете сумму ипотеки своим доходом. Квартира модет быть оформлена только на нее. Но учитывайте возраст мамы, если мне не изменяет помять банки дают кредит на срок до 75 лет. Т. Е если маме 65 лет, то кредит максимум на 10 лет

Гость
#39

Девушка, я только что это прошла. Итак. Выбираете кв. Одобряете ипоьеку. Потом к нотариусу и в брачном договоре указывае е эта квартира ваша. Остальное ииущество пополам. Если береье ипотеку на себя только, то банк не будет спрашивать согласие мужа и считать его созаемщиком. Это сиандартная процедура.

Гость
#40

Планов-то у вас гомадье. А почему не думаете о ситуации в стране?

Гость
#41

Купить квартиру на маму. Сказать, что мама устала жить в общежитии. Мама заемщик, вы созаемщик от мужа согласие нотариальное на сделку.

Гость
#42
Гость

это круто,когда понял и согласился. Но. из этих двух случаев, я не рассматриваю первый тк. делить вообще не хочу. Я покупаю, вкладываю в нее всю душу и на подкорке у меня будет "если что, придется делить" - нет! мне нужно быть уверенно,что в будущем моя и только. я тогда сама все буду выплачивать, погашать, делать ремонты и тд, но понимать, что это мое!

Поставьте себя на его место. А что , если бы он к вам с таким разговором подошел. Мол ты не тянешь, а я возьму только на себя.....

Гость
#43

Договор договором,но лучше будет,если вы сразу купите жильё и запишите на маму. Брачный договор заключить будет реально тяжело

Сама по себе
#44
Гость

Муж может подать на раздел имущество в теч. 2 лет после развода. Если автор разведется, то сперва скопоенную первоначалку оформить у нотариуса как подарок от матери, а дальше самой платить.

Автор, может, пусть мама подарит вам ваши же деньги. Она их могла копить всю жизнь. Никому до этого нет дела.

Сама по себе
#45
Гость

Девушка, я только что это прошла. Итак. Выбираете кв. Одобряете ипоьеку. Потом к нотариусу и в брачном договоре указывае е эта квартира ваша. Остальное ииущество пополам. Если береье ипотеку на себя только, то банк не будет спрашивать согласие мужа и считать его созаемщиком. Это сиандартная процедура.

Вы не дожили до ПОТОМ.

Гость
#46
Яяяяя

Скидывайтесь на квартиру пополам, чтобы при разводе ее честно поделить. Или брачный договор.
Я бы села и сказала, мне нужна квартира, у меня есть деньги. Но, так как мы в браке или мы берем ее пополам, даже пусть двушку и в случае чего (а случись что может и через 20 лет) ее честно поделим или брачный договор, если ты не готов вместе платить.
У меня похожая ситуация частично.. Все мужу разложила по полочкам. Он согласился на брачный договор. Он уверена ни на что претендовать не будет, но вдруг чего и будут претендовать его дети от первого брака. Все понял, согласился

Самый разумный вариант.

Яяяяя
#48
Гость

это круто,когда понял и согласился. Но. из этих двух случаев, я не рассматриваю первый тк. делить вообще не хочу. Я покупаю, вкладываю в нее всю душу и на подкорке у меня будет "если что, придется делить" - нет! мне нужно быть уверенно,что в будущем моя и только. я тогда сама все буду выплачивать, погашать, делать ремонты и тд, но понимать, что это мое!

Ну, это уже не семья.. А так, черти что. Семья вместе покупает, вместе делает ремонт. А каждый в свой кармашек, это сожители. Это на самом деле оптимальный выход в составе семьи купить квартиру пополам.
И по поводу брачного договора не так легко его оспорить. Все цепляются того единственного случая, когда его оспорили, только никто не берет во внимание ту ситуацию, что там была и никто не рассматривает другие ситуации, когда его не оспорили.
Если бы вы с брачный договором сидели дома с ребёнком или детьми не могли работать, занимались домом, а муж в это время работал, делал карьеру, офлрмлял на себя недвижку по брачному договору это одга ситуация, а когда оба работают, ведут раздельный бюджет, никто ничем не обделен (здоровьем, мобильностью итд) то все это оспорить будет не возможно

Гость
#49

Тут собрались одни теоретики, брачный договор тяжело оспорить, особенно мужу, его могут оспорить лишь несовершеннолетние дети, дети- инвалиды, и родители- инвалиды, муж при подписании дает письменное согласие, что отказывается от всего и находится в здравом уме, нотариус это подтверждает, идет съемка

Гость
#50

Оформить ипотеку на маму, потом дарственную на Вас. И всё, квартира только Ваша.