Гость
Статьи
Брачный договор

Брачный договор

Ломаю голову. Муж перед покупкой квартиры требует с меня подписание брачного договора. В договоре будет указано, что квартира, которую он покупает, будет принадлежать только ему. Основные деньги на покупку - его личные (он получил наследство + накопил до брака). Моих денег там всего 1 миллион (это примерно 10 процентов от стоимости квартиры). Мы давно решили, что пропишем в договоре примерно следующее: при разводе квартира останется у мужа, а он обязан будет выплатить мне 10 процентов от стоимости квартиры. И вот пришло время покупки (мы в процессе выбора). Обратились к нотариусу за консультацией. И я расстроилась....Оказывается, в БД нельзя прописать такие доли: 90 и 10, так как такой договор можно легко оспорить. То есть сторона с малой долей пойдет в суд и заявит, что это был несправедливый дележ, что я была ущемлена в своих правах, что была обманута мужем и нотариусом, что по Семейному кодексу мне положена половина квартиры и т.д. Нотариус говорит, что можно только полностью отдать объект недвижимости какому-то из супругов, тогда оспорить БД будет невозможно, и муж будет спокоен. Я в шоке! Мне теперь либо не вкладывать свой миллион, либо вложить и не думать о последствиях, надеяться на честность супруга в случае чего.... Что делать-то? Отношения у нас не очень хорошие, но надеюсь, что со временем станут лучше. Разводиться я не собираюсь. У нас сын, и я хочу еще одного ребенка в ближайшие годы. Как бы выкрутиться юридически из ситуации, как зафиксировать мои деньги? Кроме того, нам еще предстоит делать ремонт в будущей квартире на совместно нажитые деньги, ведь квартира будет скорее всего без ремонта.

Ярослава
18 ответов
Последний — Перейти

Я не юрист. Просто женскую логику включу.
1. "Нотариус говорит, что можно только полностью отдать объект недвижимости какому-то из супругов, тогда оспорить БД будет невозможно, и муж будет спокоен" - а Вы нет, не будете спокойны)).
2. "по Семейному кодексу мне положена половина квартиры " - Вы будете спокойны, потому что 10 % сейчас и 10 % потом будут иметь разный вес. Квартира будет терять в цене со временем. А по закону, который приоритетнее БД, у Вас будет выигрышная позиция.
Почему желательно его спокойствие, а не Ваше? Вам будет где жить с детьми, если нечаянно случится развод, или нужно положиться на честное слово мужа? Пусть тогда он доверится Вашему честному слову, что Вы, если что, не пойдете судиться.
3. "Отношения у нас не очень хорошие, но надеюсь, что со временем станут лучше" - не факт. Простите за пессимизм. Я считаю, что женщина никогда не должна вкладывать деньги в проект мужчины. Этим их не задобрить. Если хотят чудить, будут чудить. Наоборот - да, мужчина - добытчик.
Вывод для меня: так как ситуация с брачным договором изменилась, Вы можете отказаться от вкладывания денег под этим предлогом и предложить купить квартиру подешевле и оформить на него по БД. Получается, что Вы оба не хотите рисковать и Вы покажете, что не претендуете на его накопления. Тут нужна женская гибкость, ласковость и хитрость. Ярослава, с такими отношениями Вам нужно свой миллион умножать)). И сходить на консультацию одной к другому нотариусу, на всякий случай. Надеюсь, что Юристы здесь добавят свое мнение.

Алеся
#1

Автор, Вы разводиться не собираетесь, но Ваш муж уж очень зондирует ситуацию с разных сторон, поэтому всё может быть. На Вашем месте я бы вложила свои деньги в собственную недвижимость, возможно, нужно ещё подкопить. В общем, Ваша ситуация такова, что общего с Вашим мужем материального иметь нельзя.

Гость
#2

Так вы не при разводе доли определяйте, а сразу при покупке. А в договоре определите, что что на кого записано, то тому и достанется

#3

Договор, так договор. Тут нужно дальше идти - не только миллиона не давать, но и вообще делать раздельный бюджет, раз уж разводиться не хотите. И в ремонт, понятно, не вкладываться

Ярослава
#4
Каменный Гость

Договор, так договор. Тут нужно дальше идти - не только миллиона не давать, но и вообще делать раздельный бюджет, раз уж разводиться не хотите. И в ремонт, понятно, не вкладываться

Раздельный бюджет сложно. Я не работаю, сижу с маленьким дитем. Еще и второго хочу родить. Надо успеть до 40.

Ярослава
#5
Ярослава

Раздельный бюджет сложно. Я не работаю, сижу с маленьким дитем. Еще и второго хочу родить. Надо успеть до 40.

Если не дам миллион, то квартира будет хуже. Я хочу, чтобы она мне нравилась. Мне с сыном в ней жить....

Ярослава
#6
Гость

Так вы не при разводе доли определяйте, а сразу при покупке. А в договоре определите, что что на кого записано, то тому и достанется

Мы и не собираемся разводиться. Просто у меня муж "продуманный", хочет обезопасить себя. И хочет перед покупкой иметь такой договор.

Гость
#7

Покупайте в долях 10% вам 90% ему и прописывайте в брачном договоре что муж в случае развода выплачивает вам стоимость вашей доли.

Гость
#9

Вы с ним живёте годами, рожаете его детей, готовите ему, выполняете прочие обязанности, при этом согласны позволить ему через пару лет совершенно спокойно выдворить вас вместе с детьми, не нести никаких обязанностей, платить алиментов аж 3 тысячи в месяц? Девки, вы почему себя так мало цените? Зачем вообще-то институт семьи придумали?

Гость
#10

Пусть кв на ребёнка запишет

Гость
#11

зачем тебе второго то ребёнка делать несчастным дура ты , под зад он тебе даст вместе с твоими спиногрызами и на выход мужик молодец зачем ему нищебродка которая думает то только вагиной скорей всего брак у вас не долгий будет найдёт другую а вы по сути никто

Истомина Т.Е.
#12

смысл вкладывать свой миллион?

Конченный сволочь
#13

Молодец

#15

Господи, ну ты и д**ура мать твою. Ему ни ты ни твои дети нахрен не нужны будут через пару лет. А ты вкладывай свои ЕДИНСТВЕННЫЕ деньги. Вкладывай! Потом будешь с голым задом ходить

Яяяяя
#16

Я считаю не надо свои деньги вкладывать. Пусть все делает на свои и ремонт тоже. Берет ипотеку, накопит и по бд пишет все себе. А вы свой миллион тоже выложите, накопите ещё итп. Иначе это выходит очень проигрышный вариант для вас. Жить в шикарной ква3и потерять все одним махом со своими средствами так себе перспектива. Лучше жить по средствам, пусть и в квартире немного хуже

Гость
#17

Сходи к юристу, и спроси как кинуть и развести такое угpебищe . После такого отношения я бы подумал план за себя, и ребенка, но против недомужа.

Гость
#18
Ярослава

Мы и не собираемся разводиться. Просто у меня муж "продуманный", хочет обезопасить себя. И хочет перед покупкой иметь такой договор.

Он просто жадный . Хочет чтобы ввм с двумя детьми в будущем ничего не досталось, и вы оказались на улице.
И не вкладывайте ни в коем случае деньги в ремонт его квартиры .

#19
Гость

Вы с ним живёте годами, рожаете его детей, готовите ему, выполняете прочие обязанности, при этом согласны позволить ему через пару лет совершенно спокойно выдворить вас вместе с детьми, не нести никаких обязанностей, платить алиментов аж 3 тысячи в месяц? Девки, вы почему себя так мало цените? Зачем вообще-то институт семьи придумали?

Конечно, надо же все отобрать у мужа, как по другому то, теряется смысл брака вообще, так же?)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: