Гость
Статьи
Больше зарабатывать …

Больше зарабатывать или меньше тратить?

Уважаемые товарищи.
Что для вас важнее - время или деньги?
Гипотетический пример: вы живете один (одна) в собственной квартире с ремонтом и у вас есть подержанный авто и работа по вашей специальности и рядом с домом, и у вас есть выбор :
1) здоровый сон, много времени для увлечений, отдыха и занятий спортом (скажем так график 5/2 и работа с 8 до 17). Зарплата чистыми 30000. Вам хватает жить, но без излишеств .
2) или альтернатива - работа за двоих, до ночи, с 1 выходным в неделю и то могут позвонить вызвать на подработку, хроническая усталость, недосып, неправильное питание, нет времени на любимые увлечения и спорт, как следствие вы становитесь жиробасом и у вас не личной жизни. Зарплата 60 тысяч то есть в 2 раза больше. Вы можете позволять себе более менее дорогие вещи и отдыхать на море.

Средняя зарплата в вашем городе ну допустим 25 тыс то есть без связей найти чтото более хорошее не вариант.

Ваш выбор? Что для вас важнее - деньги и разные материальные ништяки или отдых, сон, здоровье, спорт (но экономия).
Прошу проголосовать.

Дмитрий Андреевич
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Нам солнца не надо, нам партия светит. Нам хлеба не надо - работать давай!!! А если серьёзно, если пока нет семьи и детей, то лучше поработать побольше.

Гость
#2
Nati81

Нам солнца не надо, нам партия светит. Нам хлеба не надо - работать давай!!! А если серьёзно, если пока нет семьи и детей, то лучше поработать побольше.

А если например семью и детей заводить не хочется? Допустим комфортно жить одному и есть любовник(ца), и это устраивает)

Гость
#3

Вот что говорит наука. 70% людей исполнители и выберут первый вариант, 20% лидеры и выбирают второй

Гостья
#4

При условии что я одна первый вариант. Но по скольку у меня двое детей, за которых я ответственна, то второй вариант.

Кошатница
#5

Лет до 30 работала , как лошадь и зарабатывала хорошо . Сейчас на работе в потолок плюю за копейки и ничего менять не планирую .

Гость
#6

Первый вариант, во втором этих заработанных денег в итоге не хватит на восстановление здоровья и внешнего вида.

Гость
#7

Смотрите где перспективнее в плане карьеры, на любовников лучше не рассчитывать

Бывшая шатенка
#8
Кошатница

Лет до 30 работала , как лошадь и зарабатывала хорошо . Сейчас на работе в потолок плюю за копейки и ничего менять не планирую .

Аналогично. Мне 30. Семью пока не хочется заводить, устраивает одиночество. Зп, правда, немного побольше, чем 30к, но у меня и родители обеспеченные, поэтому пока особо не парюсь в денежном плане, всё для жизни есть.

Я
#9
Дмитрий Андреевич

Уважаемые товарищи.
Что для вас важнее - время или деньги?
Гипотетический пример: вы живете один (одна) в собственной квартире с ремонтом и у вас есть подержанный авто и работа по вашей специальности и рядом с домом, и у вас есть выбор :
1) здоровый сон, много времени для увлечений, отдыха и занятий спортом (скажем так график 5/2 и работа с 8 до 17). Зарплата чистыми 30000. Вам хватает жить, но без излишеств .
2) или альтернатива - работа за двоих, до ночи, с 1 выходным в неделю и то могут позвонить вызвать на подработку, хроническая усталость, недосып, неправильное питание, нет времени на любимые увлечения и спорт, как следствие вы становитесь жиробасом и у вас не личной жизни. Зарплата 60 тысяч то есть в 2 раза больше. Вы можете позволять себе более менее дорогие вещи и отдыхать на море.

Средняя зарплата в вашем городе ну допустим 25 тыс то есть без связей найти чтото более хорошее не вариант.

Ваш выбор? Что для вас важнее - деньги и разные материальные ништяки или отдых, сон, здоровье, спорт (но экономия).
Прошу проголосовать.

Конечно деньги важнее.
Потому что в результате за деньги и покупается свободное время.
За деньги я приглашаю домработницу, пока выбравшая время пидо*расит жилье в свой выходной. За деньги я покупаю разделанное мясо и рыбу, пока выбравшая время ковыряется в жилах и чешуе. За деньги я заказываю доставку всего и вся, пока выбравшая время шаро*еб*ится по магазинам самостоятельно. За деньги я покупаю прямой рейс и через 4 часа уже пью эспрессо на Сан Марко, пока выбравшая время тратит целый отпускной день на пересадки и мотание по аэропортам и целый отпускной день на такую же дорогу обратно.

ваня значит ванючий
#10

лучше экономить чем надрываться

ваня значит ванючий
#11

многие вещи и услуги нам просто навязаны хоть они нам не нужны. так что за счет навязанного можно экономить и жить ни в чем себе не отказывая

Гость
#12

Недавно одна женщина вспоминала, как у ее родственницы в начале 90-х, когда запретили снимать деньги с книжки, остались в банке 60 т.р. В те времена дом можно было купить за 5 т.р. Так что экономия и собирательство бессмысленны, главное - здоровье сохранить.

Гость
#13

Сложный вопрос. Это зависит от того, будет ли вторая работа, забирать здоровье. Если сама работа вам в радость и такой режим жизни вам не приносит ущерба, то, конечно, второй вариант. Если же у вас будут шалить нервы, адские недосыпы и прочее, то однозначно первый вариант. Вы все равно на этой работе не заработаете столько денег, чтобы потом спокойно восстанавливать пошатнувшееся здоровье

Гость
#14
Я

Конечно деньги важнее. Потому что в результате за деньги и покупается свободное время. За деньги я приглашаю домработницу, пока выбравшая время пидо*расит жилье в свой выходной. За деньги я покупаю разделанное мясо и рыбу, пока выбравшая время ковыряется в жилах и чешуе. За деньги я заказываю доставку всего и вся, пока выбравшая время шаро*еб*ится по магазинам самостоятельно. За деньги я покупаю прямой рейс и через 4 часа уже пью эспрессо на Сан Марко, пока выбравшая время тратит целый отпускной день на пересадки и мотание по аэропортам и целый отпускной день на такую же дорогу обратно.

Речь идет о 60 т.р., в месяц, а не в день))) на Сан Марко не хватит точно)) как и на остальное выше вами указанное

Гость
#15

Зарабатывай, не зарабатывай - всё сгорит, ничего не останется. Просто тому, кто экономил, будет обиднее потерять накопленное. А у кого ничего не было, тому не обидно, а даже радостно за потерявших.

Я
#16
Гость

Речь идет о 60 т.р., в месяц, а не в день))) на Сан Марко не хватит точно)) как и на остальное выше вами указанное

За 60 тр не напрягалась бы.

Гость
#17
Я

За 60 тр не напрягалась бы.

О том и речь

Гость
#18
Гость

Недавно одна женщина вспоминала, как у ее родственницы в начале 90-х, когда запретили снимать деньги с книжки, остались в банке 60 т.р. В те времена дом можно было купить за 5 т.р. Так что экономия и собирательство бессмысленны, главное - здоровье сохранить.

Вот-вот. Если бы была гарантия того, что деньги не пропадут, не сгорят, их не отберут, тогда есть смысл вкалывать.
А если у нас государство меняет правила игры раз в пять лет, то нафик оно не нужно.

Гость
#19
Гость

Вот что говорит наука. 70% людей исполнители и выберут первый вариант, 20% лидеры и выбирают второй

Как лидер (на работе по крайней мере) и жена лидера скажу, что пахать так много долго не получится, делать это надо очень редко, когда вот вот и повышение будет и /или надо себя зарекомендовать ещё в роли подчинённого. А когда ты уже лидер и начальник, важно уже уметь работать с умом, а не на износ. Как ни удивительно, но именно сейчас, когда у нас стало и денег больше и позиции выше, времени тоже стало больше на себя. Работать научились правильно и организованно.

Гость
#20
Гость

Зарабатывай, не зарабатывай - всё сгорит, ничего не останется. Просто тому, кто экономил, будет обиднее потерять накопленное. А у кого ничего не было, тому не обидно, а даже радостно за потерявших.

А что там копитьс 60тыс?

Гость
#21
Гость

А что там копитьс 60тыс?

Вот именно! При предложенных условиях не копить, а здоровье тратить.

Гость
#22

1 вариант,потому что если вы выберете второй,то очень скоро ваше здоровье начнёт рассыпаться и тогда вам уже будет не до моря и прочих ништяков.

Гость
#24
Гость

Вот что говорит наука. 70% людей исполнители и выберут первый вариант, 20% лидеры и выбирают второй

А кто лидеру ночью позвонит и на подработку вызовет?

Гость
#25
Гость

Ну если на 30ку жить .
То можно класть 30 в банк.
За 3 года будет 1.080.000
Плюс проценты за 3 года 50.000
Всегда будет 1.130.000
Это ж можно Тойоту Прадик взять начала нулевых в приличном состоянии . Неубиваемый и надежный авто

Ну так вперёд!

Гость
#26
Гость

А кто лидеру ночью позвонит и на подработку вызовет?

заказчик. кто же еще?

Рекламе "НЕТ"
#27
Гость

Ну если на 30ку жить .
То можно класть 30 в банк.
За 3 года будет 1.080.000
Плюс проценты за 3 года 50.000
Всегда будет 1.130.000
Это ж можно Тойоту Прадик взять начала нулевых в приличном состоянии . Неубиваемый и надежный авто

Так себе машина . Есть лучше и даже немного дешевле ) Хочешь скажу какая ? Или я тем самым испорчу рекламу твоего ведра ? Ведь для этого тема создана ?

Гость
#28
Рекламе "НЕТ"

Так себе машина . Есть лучше и даже немного дешевле ) Хочешь скажу какая ? Или я тем самым испорчу рекламу твоего ведра ? Ведь для этого тема создана ?

Паджерик ?

Гость
#29

Вариант "больше зарабатывать" бывает разным. Интенсивный - работать на трёх работах уборщицей. Экстенсивный - вкалывать по 12 часов, чтобы через 10 лет стоимость твоего часа работы увеличилась в 10 раз.

Гость
#30

Меня бы не устроили оба. Я бы проанализировала, чего мне не хватает, чтобы жить как я хочу. То есть денег больше и не упахиваться за них. И выбрала бы временно тот вариант, с которым скорее можно достичь желаемого.
Например, если мне надо время на обучение или повышение/изменение специализации, то первый вариант и потратила бы свободное время на это. Если мне нужны деньги, чтоб переехать в другое место или оплатить что-то, что поможет мне в дальнейшем, то второй. В общем это была бы лишь ступень к комфорту. И осознанные неудобства.
Из того, что вы пишите, похоже, что вам удобен первый вариант, целей особых нет, желаний тоже, все упирается лишь в физиологический комфорт и хобби, то это ваше.

Гость
#31

Если вы молоды, то надо пахать, чтобы потом не экономить на лечении, а лечится вы будете в любом случае. Можно конечно сделать ставку на спорт, но никто не застрахован от несчастного случая.

Цыц,крадутся!
#32

Как по мне, то нервов тратится одинаково, что на работе за 30, что за 60. 120 у меня ещё не было, но судя по рассказам знакомых, это далеко не адская нервотрёпка и потогонка. Даже легче, больше уважают, меньше
Трудно при переходе на ступень выше.

Гость
#33
Я

Конечно деньги важнее. Потому что в результате за деньги и покупается свободное время. За деньги я приглашаю домработницу, пока выбравшая время пидо*расит жилье в свой выходной. За деньги я покупаю разделанное мясо и рыбу, пока выбравшая время ковыряется в жилах и чешуе. За деньги я заказываю доставку всего и вся, пока выбравшая время шаро*еб*ится по магазинам самостоятельно. За деньги я покупаю прямой рейс и через 4 часа уже пью эспрессо на Сан Марко, пока выбравшая время тратит целый отпускной день на пересадки и мотание по аэропортам и целый отпускной день на такую же дорогу обратно.

Клиниг раз в месяц доступен даже на очень скромную зарплату, доставка продуктов в большинстве интернет магазинов бесплатная, разделанную кем то без моего присутствия рыбу никогда не возьму-брезгую, так же как и кем то приготовленный фарш. То что вы пишите в большинстве своем не зависит от доходов, это зависит от инертности мышления и привычек.

Гость
#34

В зависимостри от пола. Если женщина, то первый вариант, тк со вторым денег никаких не хватит воссановить здоровье и внешность. Можно удачно замуж выйти.
Если мужчина, то второй вариант. Мужик-голодранец это неудачник.

Гость
#35
Гость

В зависимостри от пола. Если женщина, то первый вариант, тк со вторым денег никаких не хватит воссановить здоровье и внешность. Можно удачно замуж выйти.
Если мужчина, то второй вариант. Мужик-голодранец это неудачник.

Вот она, справедливость.
Женщины должны беречь здоровье, а мужчины нет. Они должны убивать его, тратить нервы , время, чтобы обслуживать женщину и не быть в ее глазах "голодранцем".
Типичные женские рассуждения.

Гость
#36

Я бы поработала за 60 тыс побольше, и накопила на декрет, чтобы спокойно родить двух детей подряд, сидеть с ними дома и несколько лет не работать.

Женечка
#37
Я

Конечно деньги важнее. Потому что в результате за деньги и покупается свободное время. За деньги я приглашаю домработницу, пока выбравшая время пидо*расит жилье в свой выходной. За деньги я покупаю разделанное мясо и рыбу, пока выбравшая время ковыряется в жилах и чешуе. За деньги я заказываю доставку всего и вся, пока выбравшая время шаро*еб*ится по магазинам самостоятельно. За деньги я покупаю прямой рейс и через 4 часа уже пью эспрессо на Сан Марко, пока выбравшая время тратит целый отпускной день на пересадки и мотание по аэропортам и целый отпускной день на такую же дорогу обратно.

То что вы описали, кроме, пожалуй, отдыха можно сделать и за 30 000.
Вообще не понимаю что за нужда драить квартиру в выходной. По 15 минут каждый день и порядок полный. Заказ еды и продуктов на дом тоже идет нормально, все привозят. Про разделанное мясо и рыбу вообще насмешили.

Автор, я бы предпочла первый вариант. Организм один, и на износ он работать не должен. И в жизни должно оставаться свободное время и место на себя любимую. Работа на износ с 1 выходным в неделю, это совершенно не для меня. Не жить чтобы работать, а работать чтобы жить, скорее.

Гость
#38
Цыц,крадутся!

Как по мне, то нервов тратится одинаково, что на работе за 30, что за 60. 120 у меня ещё не было, но судя по рассказам знакомых, это далеко не адская нервотрёпка и потогонка. Даже легче, больше уважают, меньше Трудно при переходе на ступень выше.

Переход на ступень выше означает расширение степени ответсвенности. Если ты "хорошо устроился", а это связи, то легче, но в большинстве случаев - нет.

Гость
#39

Первое) сон и увлечения + работа с норм графиком

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: