Гость
Статьи
Как уместно перейти …

Как уместно перейти "на ты" с начальником?

Не смейтесь, этот вопрос меня действительно мучает))) В параллельном подразделении есть один начальник, который часто приходит к одному из коллег в наш отдел. Компания у нас "полуиностранная", но четко нигде не прописана корпоративная этика, в переписке все используют имя и фамилию, без отчества, в своем департаменте и смежных все к друг другу на "ты". К высокому руководству обращаемся на "Вы", но по имени. Типа "Евгений, Вы не правы". Но как быть здесь не знаю...Он старше меня лет на 30-ть, обращается ко мне на "ты", а я не могу перебороть себя и тоже к нему так обращаться. Уместно будет спросить прямо у него "Олег, могу я к Вам тоже обращаться на ты?" Или это будет фамильярно?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по-моему с такой разницей это будет некрасиво

Гость
#2

это если вам 30, то ему 60, и вы хотите ему тыкать? ниче себе..

Октябрина Васильевна
#3

какое "ты", если такая разница в возрасте большая, тем более он начальник...

Гость
#4

В коллективах к молодёжи всегда обращаются на ты. Но это совсем не значит, что Вы в ответ тоже должны всем тыкать, тем более старшим и начальству. С чего это Вы поняли, что надо себя перебарывать? Он Вас просил на ты обращаться, нет? Вот и не нужно фамильярничать, это может выглядеть как оскорбление. Перейдёте, если он сам предложит.

Золотая осень
#5

Зачем в принципе Вам нужно обращение к начальнику на ты, неужели пере**хнуться решили?

В бане
#6

да, мне тоже не ясно, зачем вам понадобилось переходить на ты. что вас не устраивает в текущем варианте обращений?

Гость
#7

может, у автора такой же случай, как у меня был?.. у меня был секс с одним мужиком, кот. старше меня лет на 10, может больше. Я его знаю очень давно, всегда звала на вы. После секса пыталась называть на ты, но у меня почему-то не получилось. Секс был несколько раз, с большими перерывами, да это не суть. Не могу и все на ты его звать. Больше и не пыталась даже

Гость
#8
Гость

может, у автора такой же случай, как у меня был?.. у меня был секс с одним мужиком, кот. старше меня лет на 10, может больше. Я его знаю очень давно, всегда звала на вы. После секса пыталась называть на ты, но у меня почему-то не получилось. Секс был несколько раз, с большими перерывами, да это не суть. Не могу и все на ты его звать. Больше и не пыталась даже

оО ни фига сравнение... тут же не только в возрасте дело, а в формате отношений, у меня есть знакомые мужчины, просто друзья-поклонники старше лет на 20-25, секса не было, но я их на ты называю, да и в принципе они сами такого обращения хотят. На 10 лет старше это для меня вообще малолетки, я их почти ровесниками воспринимаю. Но на работе я почти всех на Вы называю, кроме тех, кто совсем молодые, потому что это работа и формат общения деловой.

Ёжа
#9

А зачем ему "тыкать"? Называйте на Вы, как и уместнее и естественнее! Если он захочет, сам предложит перейти на ты.

Масяня
#10

Если бы он вас попросил обращаться на ты, то другое дело. А так обращайтесь, как обращались.

Лаура
#11

Мне коллега, младше меня на 8 лет, пыталась "тыкать". Пришлось осаживать: дорогая В.В., своим подругам можете "тыкать" сколько угодно, а ко мне - на Вы.

До сих пор "выкает".

Анна
#12

Перестаньте, девушки! Автор, все в порядке, задать такой вопрос вполне уместно. Если попросит на "Вы", обратитесь к нему с такой же просьбой: фамильярность - это общение вы-ты, если не было оговорено ранее, а ты-ты и вы-вы гораздо вежливей.

Гость
#13
Гость

по-моему с такой разницей это будет некрасиво

Некрасиво без спроса к коллеге обращаться на ты, не предложив это сделать взаимно. Вот это вне делового этикета! На работе не аргумент, что старше по возрасту и должности. На ты переходят взаимно и с позволения. Иначе это самоутверждение за чужой счёт. Можно ты, но по имени, отчеству, либо на Вы по имени. Либо взаимно на ты, но должна инициатива исходить со стороны начальника. Если инициативу начальник не проявил перейти взаимно на ты, значит обязан обращаться к сотрудникам на Вы. Исключение, если подчинённый сам попросил обращаться к нему на ты.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: