Гость
Статьи
Работала в закупках, …

Работала в закупках, устраиваюсь в продажи, как убедить работодателя?

Добрый день, Всем! Более 2 лет работала в отделе закупок, но совмещала в себе функции логиста и, по большому счету, то, чем я занималась - организация поставок/отгрузок, хотя должность и называлась "Менеджер отдела закупок". Сейчас устраиваюсь на новую работу - "Менеджер ВЭД по экспорту", соответственно, продажи как главное направление. Так вот, как убедить работодателя, что и продажи мне были бы интересны, не смотря на то, что такого опыта у меня нет. Что отвечать на вопрос "Почему Вам интерсна данная вакансия?" По всем другим требованиям, я соотвтетствую: своюодный английский, немецкий, ВО, опыт в компании, ведущей ВЭД, курсы по логистике и т.д. Подкиньте идей, пожалуйста. Скоро финальное собеседование, хотелось бы звучать убедительно на все 100%.

Кроха
10 ответов
Последний — Перейти
KS
#1

Так и говорите, что вы бы хотели построить карьеру в пподажах, т.к. Вы уже состоялись как профессионал в закупах и знаете эту сторону бизнеса. Сейчас ваш интерес лежит в продажах и вы хотите стать профи в этой сфере тоже. Говорите, что ваш опыт в закупах будет не оспорим плюсом в новом начинаете,т.к. Вы знаете потребности клиента, как происходит процесс закупок и т.д.

Гость
#2

Да уж... как только сегодня должности не обзывают в разных компаниях...

А вы уверены, что в ваше ДИ будут входить обязанности по продажам? Обычно менеджеры по ВЭД как раз и занимаются "закупкой" услуг транспортных компаний и организацией логистики своей компании...

Но обычно, если компания ищет именно продажника, то если HR компании не дурак, и предлагаемая ЗП адекватна, то берут сотрудников, имеющий опыт именно в продажах. Для продаж важно: 1) опыт в плане наличия "своих" клиентов, которым можно было бы продать и товары/работы/услуги новой компании; 2) опыт в плане возможности успешно продавать как таковой (не все могут работать в продажах - даже многие мои коллеги устраивались к нам в фирму, но через некоторое время начинали уныло констатировать факт того, что продажи "не их" дело.

Го
#3

Блин, на фиг вам эти продажи, в закупках проще и откаты

Гость
#4

работать в продажах ужасно...я бы не смогла

Кроха
#5
KS

Так и говорите, что вы бы хотели построить карьеру в пподажах, т.к. Вы уже состоялись как профессионал в закупах и знаете эту сторону бизнеса. Сейчас ваш интерес лежит в продажах и вы хотите стать профи в этой сфере тоже. Говорите, что ваш опыт в закупах будет не оспорим плюсом в новом начинаете,т.к. Вы знаете потребности клиента, как происходит процесс закупок и т.д.

Спасибо, очень толковый совет

Кроха
#6

Гость 2. Да, Должность так и называется "Менеджер ВЭД по экспорту", на первом собеседовании озвучили, что им важно расширять географию продаж т.е. привлекать новых клиентов (иностранных). Кстати, по поводу зп, для этой должности поставили оклад 10 000 р (десять, а то я знаю мерки вумана. подумают, что нули пропустила) + % от продаж.

звезда мишлен
#7

вы бы уточнили, чем вы там заниматься будете, вэдом или продажами. скорей всего вы будете документы на экспорт готовить, контракты технически обрабатывать, перевозку заказывать, и прочую лабуду выполнять . по зарплате понятно, что никаких продаж у вас там не будет, и что это позиция бэк-офиса.

Екатерина
#8
звезда мишлен

вы бы уточнили, чем вы там заниматься будете, вэдом или продажами. скорей всего вы будете документы на экспорт готовить, контракты технически обрабатывать, перевозку заказывать, и прочую лабуду выполнять . по зарплате понятно, что никаких продаж у вас там не будет, и что это позиция бэк-офиса.

Все вами перечисленное + продажи, т.е. звонить потенциальным клиентами (зарубежным), предлагать свою продукцию, давать консультации и другую необходимую информацию т.е. по сути это и ест привлечение клиентов, те же продажи.Разве нет?

Екатерина
#9

Екатерина и Кроха=одно лицо здесь на форуме)))))

Екатерина
#10
звезда мишлен

вы бы уточнили, чем вы там заниматься будете, вэдом или продажами. скорей всего вы будете документы на экспорт готовить, контракты технически обрабатывать, перевозку заказывать, и прочую лабуду выполнять . по зарплате понятно, что никаких продаж у вас там не будет, и что это позиция бэк-офиса.

Вы правы, конечно, что зарплата там невысокая, но теме не менее я была удивлена, когда после себя увидела ещё 5 кандидатов на эту должность.Ну и сам HR сказал, что у них ещё будет продолжаться смотр претендентов, так как желающих и соответсвующих этой вакансии очень много. Может быть, конечно, цену себе "набивают". а может быть действительно так.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: