Гость
Статьи
Форумчанки, помогите, …

Форумчанки, помогите, пожалуйста, сделать жизненно важный выбор

Нужен Ваш совет по поводу поступления. Сейчас такая каша в голове, все лето на нервах, боюсь наделать ошибок, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Нужно сделать выбор между 3 специальностями:
Финансы и кредит или международная экономика в СПБГУЭФ (Финэк) Санкт-Петербург
Юриспруденция там же
Ин. яз в другом вузе и городе (Английский, испанский)
Не сомневаясь выбрала бы экономику, но не очень люблю математику, и мне страшно, что я не справлюсь, не оправдаю ожидания родителей, зря потрачу деньги и нервы.
Юриспруденция мне ближе, но стоит ли на нее учиться в непрофильном вузе, в частности в Финэке?
Всегда я любила языки, но, как теперь считается, языки-не профессия, а приложение к ней. Поэтому хотела учиться на одну из перечисленных специальностей и параллельно попробовать учить языки. Но стала сомневаться, силы на нуле, экзамены сильно истощили, погоня за бюджетом, волнение...Теперь и не знаю потяну ли я такой большой город и вышмат на экономике.
Так и хочется на ин.яз и в город поменьше, где мне будет более комфортно. Что-то я совсем расклеилась... Или стоит потерпеть, сжать зубы и учиться?

Вот такая вот ситуация. Буду рада любому совету, пишите

Абитуриентка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну по поводу экономики вы правильно сомневаться начали,математикой вас там извиняюсь, за*рахают ,что есть то есть.на ин.яз я бы тоже не советовала,вам тогда придется еще одну вышку получать,с ин.язом не разбежишься особо.Юрка,лучше конечно в профильном,потому что сейчас итак юристов пруд пруди,если получать то хотя бы в вузе на этом специализирующимся

Масяня
#2

Я экономический закончила, по специальности управление бизнесом и у нас очень мало математики было. Но я училась не в России.

да ладно тебе
#3

как экономист(перешла на 4 курс),престижный вуз москвы,могу сказать что математика конечно сложная будет для тебя,если ты в школе не шарила

но ничего,почти все сдают,даже те,кто не шарит

потому в вузе не всегда главное понимать,на первых курсах важно всегда посещать и работать на семинарах,делать домашку и тд

другой вопрос зачем надо было на экономиста подавать..

из ваших вариантов я бы выбрала экономиста

да ладно тебе
#4

да,у меня математика была 2 года

на вашем факультете будет много математики,не только высшей,но и разные экономические расчеты в банковской сфере,инвистиции и др

фигвам
#5

по моему, вы определись, что вы хотите юридический

фигвам
#6

после голово иняза только замуж заграницу дорога или в учителя в школу

Абитуриентка
#7
да ладно тебе

как экономист(перешла на 4 курс),престижный вуз москвы,могу сказать что математика конечно сложная будет для тебя,если ты в школе не шарила

но ничего,почти все сдают,даже те,кто не шарит

потому в вузе не всегда главное понимать,на первых курсах важно всегда посещать и работать на семинарах,делать домашку и тд

другой вопрос зачем надо было на экономиста подавать..

из ваших вариантов я бы выбрала экономиста

Да, в школе не очень шарила, Школа гуманитарная была. Спасибо, что успокоили по поводу математики. Ну ладно допустим, что в вузе не мытьем так катаньем я ее сдам, но нужна ли она мне будет на рабочем месте в полном объеме или пригодится только школьный курс? Боюсь, что вдруг выучившись окажусь не вполне способной выполнять свои обязанности. К тому же успеха добиваются те, кто любит свою работу...

Почему подала на экономику? Ну нравилась она мне в школе. Проблема в том, что призвания в себе не чувствую ни к чему, ну не определилась еще что мне по душе, не созрела, наверное, вот и метаюсь.

Подскажите, а до какого курса будет высшая математика?

И еще: где ее меньше, на международной экономике или финансах?

Абитуриентка
#8
фигвам

по моему, вы определись, что вы хотите юридический

А знаете, вы наверное правы! Но только поняла я это уже слишком поздно. Не знаю теперь стоит ли идти на юрфак в этот вуз, вуз то экономический.

Гость
#9
Абитуриентка

Нужен Ваш совет по поводу поступления. Сейчас такая каша в голове, все лето на нервах, боюсь наделать ошибок, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Нужно сделать выбор между 3 специальностями:Финансы и кредит или международная экономика в СПБГУЭФ (Финэк) Санкт-ПетербургЮриспруденция там жеИн. яз в другом вузе и городе (Английский, испанский)Не сомневаясь выбрала бы экономику, но не очень люблю математику, и мне страшно, что я не справлюсь, не оправдаю ожидания родителей, зря потрачу деньги и нервы.Юриспруденция мне ближе, но стоит ли на нее учиться в непрофильном вузе, в частности в Финэке?Всегда я любила языки, но, как теперь считается, языки-не профессия, а приложение к ней. Поэтому хотела учиться на одну из перечисленных специальностей и параллельно попробовать учить языки. Но стала сомневаться, силы на нуле, экзамены сильно истощили, погоня за бюджетом, волнение...Теперь и не знаю потяну ли я такой большой город и вышмат на экономике.Так и хочется на ин.яз и в город поменьше, где мне будет более комфортно. Что-то я совсем расклеилась... Или стоит потерпеть, сжать зубы и учиться? Вот такая вот ситуация. Буду рада любому совету, пишите

учись на языки. у меня сестра закончила иняз. англ и немец. работает в американ фирме. работает много. зато как живет........

Реализм
#10

с математикой в школе нормально было 4 в основном. т.е. что-то знаю, но так себе. в вузе выбрала тех. специальность. где и математика высшая 2 года была, и химия и физика и ещё куча предметов в которых вообще ни бум-бум. всё гут. нормально закончила. всегда есть несколько ботанов в группе, которые всё быстро схватывают и если их попросить они помогут и объяснят. к слову о высшей математике. был экзамен... решить задачки + 3 определения наизусть написать ( из 200). не смертельно. 3 дня зубрежки и 5 в зачетке. ( хотя к математике тяги нет)

Аня
#11

сама-то кем хочешь работать в итоге, автор? не учиться на кого, а работать? с цифрами или словами? я бы выбрала только ин. яз. страшно жалею, что бросила его, ушла в другой вуз. насчёт того, что это не профессия - чушь. общаться на языке - это одно, а уметь профессионально переводить и преподавать - совсем другое. сейчас бы я не работала на дядю, репетиторствовала бы.

Анюта
#12

Скажу за себя. Выучиласьна менеджера, у нас было много экономики и математики, очень много. вуз технический. Жалею, что не на экономиста. т.к. один толк - учила экономику 3 года и математику 2 года, а в итоге диплом какого-то менеджера, в наше время менеджер - это в основном продажи. Так что я бы выбрала экономику. А большой город - большие возможности. Кстати я в математике не то чтобы не шарила в школе, но не любила её очень! Геометрия вообще мне не давалась. А в институте нам всё по-другому объяснили, я всё поняла, полюбила высшую математику всем сердцем). Так что если в школе вы не шарили в математике, это не значит, что в институте матан и теор вероятности не поймёте. Я в школе видимо не любила математику т.к. учителя были ужасные и не умели заинтересовать своим предметом.

little black dress
#13

про языки Вы правильно сказали, что это приложение к профессии. у меня юрфак + анг и исп. то есть, никакой иняз не понадобился. однако, если хотите стать именно учителем языков, то идите на иняз. вообще, если честно, все 3 профессии не фонтан. сложно из такой ерунды что-то выбрать. автор, положитесь на интуицию

Гость
#14

Милая, абитуриентка, слушайте ваше сердце, вы же ясно написали, что вас тянет к ин.язу в небольшом городке, вам так будет комфортнее. Значит, доверьтесь себе. Вы представьте себя готовым специалистом - экономистом (бухом или финансистом), это по-любому много математики каждый день, юристом - куча законов, суды и т.д., и переводчик либо преподаватель иностранных языков. Что вам ближе, туда и поступайте. Не тратьте нервы нерешительностью. НЕ БЫВАЕТ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ. Везде есть плюсы и минусы. Поэтому не бойтесь ошибиться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема