Гость
Статьи
Как отучить коллегу …

Как отучить коллегу стрелять кофе, чай, сигареты и т.д

У нас отделе есть один сотрудник- парень. Доброжелательный , общительный, веселый. В общем, как коллега по работе, он замечательный сотрудник. Есть только одно НО, к работе не относящееся. За 2 месяца работы он ни разу не принес свой кофе, чай, сигареты тоже носит не каждый день. И так , как мы с ним с первого нашли общий язык, общается он со мной больше, чем с остальными, то и кофе, чай, сигареты- берет мои. Всегда. Несколько раз в день. Первое время спрашивал, сейчас просто берет со стола, молча. Но я-то все это покупаю на свои деньги, дорогой кофе, дорогие сигареты... Сказать в лицо- типа, сходи в магазин уже и купи себе сам- я могу. Но испорчу отношения. Наверно, все , кто работает, знает, как важны хорошие отношения с коллегами. В- общем, посоветуйте, как без обид для него, намекнуть, что это все стоит денег? Чтобы он пошел и купил уже свои продукты и сигареты.

Mikki
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перестань покупать, сигареты не выкладывай на стол, убирай в ящик.

Mikki
#2

Не могу перестать покупать: я пю кофе, чай и курю! От того, что убираю в ящик -ничего не меняется- приходит с жалобным выражением лица и просит насыпать кофе/ дать сигарету

Зюзя
#3

Оч просто. Послать!

Я
#4

сказать что лимит закончен) и все!

Гость
#5

Прикольно. Мужчина не боится испортить отношения пользуясь халявой, а автор боится.

Сигареты не держите на столе. Будет просить, объясняйте, что у вас для себя впритык, или осталась одна,или вообще нет и вы сами стреляли.

Кофе/чай не выставляйте на стол.

Автор, а почему у вас такое мнение, что залог хороших отношений - позволять на себе ехать?

не смотрите НТВ
#6

у меня подруга при таких коллегах стала так поступать: каждое утро брала с собй на работу 3 ложки кофе в полиэтиленовом пакете и 3 сигарты в пачке. типа : извините, у меня всего 3 ложки - только себе еле хватит!

Крис
#8
не смотрите НТВ

у меня подруга при таких коллегах стала так поступать: каждое утро брала с собй на работу 3 ложки кофе в полиэтиленовом пакете и 3 сигарты в пачке. типа : извините, у меня всего 3 ложки - только себе еле хватит!

во жлобиха....а сказать, Таня, Галя, Федя - сегодня ваша очередь покупать кофе,чай - язык отвалится..... Еще позориться 3 ложки кофе и 2 сахара с собой в пакете таскать....

гость
#9

А зачем вы все выставляете на стол? Держите на столе ровно 3 ложки, а остальное спрячьте в ящик стола или в сумку. И дальше как советует Не Смотрите НТВ - на поползновения коллеги отвечайте, что вам едва хватает на себя.

гостья
#10

купите разок дешевку и оставьте на видном месте с запиской "Для Васи" . не поймет - говорите прямо

Гость
#11

Автор, когда коллега обратится, скажите, ой вот кофе закончился, и потрясите пустой банкой. Скажите, хочу- умираю, сбегай купи. Я у тебя угощусь. Посмотрите, что скажет.

Гость
#12

На стол - пачку "Примы" или "Беломора", чай только в пакетиках, уже заваренный раз пять, кофе из серии "Пыль бразильских дорог". Если предъявит претензии, что Вы его плохо содержите - напомните, что у Вас не столовая.

Bravo 100 раз, БРАВО!
#13
Гость

Автор, когда коллега обратится, скажите, ой вот кофе закончился, и потрясите пустой банкой. Скажите, хочу- умираю, сбегай купи. Я у тебя угощусь. Посмотрите, что скажет.

!!!!!!!!!!!

Тася
#14
Крис

во жлобиха....а сказать, Таня, Галя, Федя - сегодня ваша очередь покупать кофе,чай - язык отвалится..... Еще позориться 3 ложки кофе и 2 сахара с собой в пакете таскать....

А если не принято на работе покупать общие чай и кофе? А сигареты тоже общие?

У меня сейчас похожая ситуация. Пришла новенькая мадам и начала у меня стрелять почти каждый день чай,кофе, про сигареты молчу уже.

Так вот с понедельника у меня тоже будет по 3-4 сигаретки и чай по три пакетика.Жлобство или нет-мне по х,честно. У меня тоже бывали черные дни,но никогда ничего не стреляла,для меня это унизительно. Помню,меня коллега угостила кофе,дала пару пакетиков,так я ей на следующий день купила и отдала.

Гость
#14
Mikki

Не могу перестать покупать: я пю кофе, чай и курю! От того, что убираю в ящик -ничего не меняется- приходит с жалобным выражением лица и просит насыпать кофе/ дать сигарету

Что значит испортишь отношения. Чисто по-дружески Вась, все закончилось, давай сходи купи. Что за проблема вообще?

Гость
#17
гость

А зачем вы все выставляете на стол? Держите на столе ровно 3 ложки, а остальное спрячьте в ящик стола или в сумку. И дальше как советует Не Смотрите НТВ - на поползновения коллеги отвечайте, что вам едва хватает на себя.

А если эта коллега приходит открывает шкаф и со словами : я возьму кофе, я возьму сахар, я возьму твою кружку, берет без зазрения совести, то я в таких случаях сделала так: сказала, что от сахара отказалась и пью без сахара, а чтобы кофе мой не брала, сказала, что для нее купила ее любимый (самый дешевый) и указать ей на эту баночку. Вскоре перестала клянчить и стала приходить со своим;) похоже вкус "любимого кофе" не понравился))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: