Гость
Статьи
Плохое отношение …

Плохое отношение коллег на работе

Я занимаюсь наукой, довольно успешно. На всех прошлых местах работы всё было в порядке, нормальные отношения с коллегами и проч. Сменила работу (и страну) пол-года назад - такое чувство, что попала в ад. Началось всё с того, что бывший сотрудник этой конторы начал писать гадкие письма (он подавал документы на мою работу и не прошёл), большинство местных коллег в моей специальности меня просто не переносят, потому что тоже метили на эту должность, но не прошли. Начальники заставляют заниматься тупыми проектами вместо того, что мне действительно интересно, и в чём я хорошо разбираюсь. В коллектив я вообще не вписалась - с самого начала пошли какие-то идиотские шуточки - прям детский сад. Короче, я сижу себе работаю над своими проектами и ищу новую работу, но на меня ситуация настолько давит, что часто домой прихожу в слезах. Я понимаю, что меня никто не уволит, и что репутацию мне сложно уж совсем укатать подчистую, как бы кто ни старался, но у меня до этого карьера шла в гору, всё замечательно получалось, бывшие коллеги меня любят, я с очень интересными людьми сотрудничаю по всему миру, вот теперь такой поворот на 180 градусов...В общем, не знаю, хочется поддержки какой-то, может, кто-то в подобной ситуации раньше был. Меня поражает то, что у меня НИКОГДА не было проблем ни с общением, ни с коллегами, ни даже с одноклассниками в школе. Я думала, что в коллективе не любят тех, кто по характеру - слабак и проч. А теперь и со мной такое случилось...

Почему
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите другую работу. Вам тупо завидуют и не дадут жизни. Знаю я эту научную среду.

#2

И репутацию укатают и все другое, не ко двору пришлись. Не будете же Вы всем ж... лизать. Значит выход один и Вы его знаете.

гостья
#3

Я сменила 6 мест работы. Из них в четырех у меня было то же самое, что у вас. При чем первое место работы было просто супер, коллектив, праздники совместные, проекты. Ушла в связи с переездом. И далее четыре места работы подряд были для меня просто адом - тоже плакала каждый вечер, чувствовала себя униженной, растоптанной, мотивация работать пропадала начисто. В какой-то момент уже решила, что со мной что-то не так.. но вот пришла на шестое место - и здесь все снова супер.

Сейчас анализируя те четыре странных опыта, понимаю, что первый раз причиной было неравнодушие руководителя ко мне, второй - чисто бабский коллектив (это ужасно по определению, тетки без мужчин себя в руках не держат совсем), третий и четвертый - банальная зависть. В каждом коллективе у меня образовался хотя бы один хороший знакомый, так что многое слышала про себя..

Выход один - сменить работу. Если станет совсем в тягость и есть возможность - уходите в никуда. Поверьте, ваших страданий это все не стоит.

#4

Ищите другую работу. Вам тупо завидуют и не дадут жизни. Знаю я эту научную среду.

Мир не изменится.....завистники как были та и будут....а жизнь одна, тратить нервы и силы на каких то завистливых неудачников полагаю не стоит)))))) Ну или всем назло станьте начальником этих упырей))))))

Гость
#5

а мне пофиг как-то,все эти сотрудники-они случайные люди в моей жизни ,не хватало еще ими голову забивать ,мне что,жить с ними,что ли ? я вот как-то так рассуждаю )))

Гость
#6

Автор, Каждый раз,когда идете на работу (и в течение дня),читайте молитву:"Спаси,Господи и помилуй раб Твоих (перечисляете все имена) и их святыми молитвами даждь мне терпение и смирение".Постепенно ситуация изменится,только не оставляйте молитву.Проверено не раз. Удачи!

Гость
#7

Если вы переехали в Европу, в какой-нибудь университете, то описанное вами-это пожалуй норма :) В Европе около любой университетской должности (а так же аспирантуры и пост доковских проэктов) такие интриги развиваются :) , я вначале тоже удивилась, а потом быстренько поняла правила игры, и голову себе разными там отношениями не забиваю.

Гость
#8

Я думаю это очень типисчно для научной среды, т.к. конкуренция там более острая и специфичная, ну и люди , занимаюсчиеся наукой , как бы могут за себя постоять.

Гость
#9
Гость

Если вы переехали в Европу, в какой-нибудь университете, то описанное вами-это пожалуй норма :) В Европе около любой университетской должности (а так же аспирантуры и пост доковских проэктов) такие интриги развиваются :) , я вначале тоже удивилась, а потом быстренько поняла правила игры, и голову себе разными там отношениями не забиваю.

Странно-странно... Мой пост первый - и это было в отечественной научной среде. Потом я стала работать в Германии, так это небо и земля! Бездарей и родственников, а равно и *ополизов никто держать тут не будет. Нет лишней отчетности, все по-немецки четко - дали задание, предоплату, выполнили, рассчитались, адьос. Но я уже уезжала, имея кандидатскую степень и я уже просто в лаборатории работаю, под определенные заказы. Развивать научную карьеру дальше, преподавать - не хочу, не мое это.

Гость
#10

В научной среде не будут держать родственников, но дети научных работников, часто имеют большие изначальные данные в Европе самим заниматься научной работой. Вы говорите о предоплате, а я писала о борьбе за теплое местечко (типа проэкта, степени, аспирантуры). И боряться так не родственники и бездари, а умные люди :), подставляа соперникам камн&ъ237;, я на это насмотрелась тоже :)

Гость
#11
Почему

Я думала, что в коллективе не любят тех, кто по характеру - слабак и проч. А теперь и со мной такое случилось...

Я рада, что с тобой это случилось, и ты наконец-то поняла элементарную, но очень важную вещь. Ради этого понимания стоило все это пережить.

Мария
#12

Наоборот радуйтесь-это зависть, особенно если зубоскалят бабы, таких шмар надо посылать мысленно куда подальше и не обращать внимание, это обычно тетки с деревенскими замашками и сельскими манерами поведения, короче совковые болонки.

Гость
#13

Девочки помогите , нет сил терпеть! Работаю в фирме почти четыре года. На работе вроде дружный коллектив (одни мужики) Есть один коллега (давний друг детства моего директора) Особь своеобразная. устала от него не могу по работе зорко следит за каждым моим шагом, безосновательно придирается к каждой мелочи, изматывает меня нападками, упреками и подколками. Я ответственный работник , стараюсь быть коммуникабельной и вежливой со всеми(вообще не конфликтный человек) не на кого не доношу, не вру, не наговариваю , если по работе случаются косяки , с легкостью признаю свои ошибки, для меня это не составляет труда. Но этот человек меня намеренно хочет унизить и говорит что я не справляюсь со своими обязанностями. Хотя сам не далекий и достаточно туп для своего возраста , ему 39 лет (мне 32)Сегодня довел до слез. Позвонил мне мужик (клиент потенциальный, рассказала все о технике которую хочет приобрести, его что то не устроило (это редко бывает, в основном звонят мужчины , с которыми легко нахожу общий язык), так вот . Положила трубку .И так получилось что вышла из кабинета , слышу звонит мой рабочий и тут к нему подходит мой обидчик(коллега) И что то начинает рассказывать , Потом говорит что звонил предыдущий клиент и попросил получить консультацию именно от мужчины , поскольку девушка в ней не разбирается(это же девушка) И самое интересное что клиент который звонил до этого , требования к техники заявлял другие. После разговора , мой коллега объявил на весь офис , что я опять накосячила и что звонил именно ток клиент который общался со мной.Но я то знаю что это не так, начала взывать к справедливости, говорить что звонил ведь другой человек , и тоже по этой технике, зачем врать и обвинять меня не справедливо. Вообщем не знаю , может он таким образом каждый раз самоутверждается . Уже и злость берет. Сегодня читала разные темы в инете , наткнулась на заговор против обидчика, есть именно заговор который как говорят работает и не наносит вред самому..Подскажите как быть

Катя
#14

при плохом отношение к работе можно стать на биржу труда

Oz1988
#15

У меня сейчас точно такая же ситуация: коллектив состоит всего из трех человек (девушки), почему-то решили дружить против меня, никогда за всю историю моей работы в разных местах не было такого ужасного отношения, думаю искать новую работу.

Гость
#16

Значит, такой коллектив, в котором принято гнобить кого-то. Можно или сдаться, или принять бой. Я за второе. Занимайтесь не только теми проектами, которые вам интересны, но и теми, за которые начальство будет считать вас очень значимым и полезным работником. Не нарушайте трудовой дисциплины и негласной этики, не доверяйте пока никому, но будьте воспитанны и корректны, не скрывайтесь от общения, открыто отвечайте на нападки, присматривайтесь к людям и ищите пока единомышленников. Не может быть такого, что ВСЕ против вас. Точно кто-то хотя бы мысленно и хотя бы частично на вашей стороне.

Крис
#17
Гость

В научной среде не будут держать родственников, но дети научных работников, часто имеют большие изначальные данные в Европе самим заниматься научной работой. Вы говорите о предоплате, а я писала о борьбе за теплое местечко (типа проэкта, степени, аспирантуры). И боряться так не родственники и бездари, а умные люди :), подставляа соперникам камн&ъ237;, я на это насмотрелась тоже :)

Будут и держат.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: