Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на соискательство?..Или выбросить из головы?

Здравствуйте все!.. В меня когда-то вдолбили, что после окончания универститета нужно "идти в аспирантуру". Я закончила с красным дипломом, поступила в аспер, но из-за равнодушного отношения (мягко говоря!) с стороны научного руководителя мне пришлось оставить обучение. Сейчас я в другом городе, но когда бываю в родном городе, всегда навещаю моего дипломного руководителя (очень хорошая женщина, которая помогала мне, чем могла!)... Она очень сожалеет, что мне когда-то достался нерадивый научник и видит меня "со степенью"... И даже может договориться в зав.кафедрой и доктором наук, чтобы меня взяли. Конечно, у меня остался "незавершенный гештальт", но есть ряд вопросов.... 1. может ли жить в одном городе, а защищаться в другом? Или это утопия? 2. насколько реально защититься при соискательстве? 3. какие подводные камни могут быть? 4. как вообще происходит форма соискательства в реальности? Очень хочу услышать ответы соискателей и аспирантов, а также уже защищенных людей!

Alex Lex
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да кому сейчас нужна ваша диссертация? И красный диплом сейчас и диссертация не только не кормят , но и вообще никому не нужны.

Краснодипломников всегда презирала. Зубрилки. Вечно бегают за преподами, если получат четверку, чтобы пересдать..

Гость
#2

А в какой области науки предполагается диссер?

Препод
#3

Сперва решите, действительно ли вам нужна степень и зачем.

Если ответ положительный, то по поводу соискательства:

аспирантура нужна только для двух вещей - отсрочки от армии и для повышения организованности (наличие графика, сроков, доклады на кафедре - все это стимулирует). Если и то и другое для вас непринципиально - можете спокойно идти соискателем.

Защищаться вы можете практически где угодно, но проще будет там, где вас знают, т.е. по месту прохождения аспирантуры, либо учебы.

Препод
#4
Гость

Да кому сейчас нужна ваша диссертация? И красный диплом сейчас и диссертация не только не кормят , но и вообще никому не нужны.

Краснодипломников всегда презирала. Зубрилки. Вечно бегают за преподами, если получат четверку, чтобы пересдать..

Ну да, ну да. Расскажите это нашим отличникам и аспирантам, которые сейчас работают в Германии/Австрии/Бельгии/Франции, да и в России тоже можно весьма неплохо устроиться. Вы не представляете, какой сейчас дефицит специалистов везде.

Гость
#5

Автор, я соискатель в одном из московских вузов, а сама проживаю в другом городе, за 2 тыс км, могу сказать что вполне реально это, но придется ездить столько сколько потребуется, печатать статьи, что очень не дешево, выступать на конференциях, и еще много всего, то есть это дело достаточно западное и затратное, нужно быть готовым к этому. А самое главное - это ваше желание и стимул, без этого никак. Ведь ваша учеба нужна будет по сути только вам, особо с вами носиться никто не будет, то есть как сами проявите себя такое отношение со стороны научника и будет. А насчет подводных камней, все от вуза зависит и от диссовета, тут все индивидуально, у кого как отглажена работа. В одном вузе без проблем защититесь, в другом можете годами сидеть и ждать у моря погоды. Так что думайте и взвешивайте все за и против! А еще вопрос к вам - вы бы хотели работать в вузе в будущем? Получение степени предполагает будущую карьеру в высшей школе. По крайней мере практику там нужно будет пройти, почитать лекции, провести семинар у студентов.

Гость
#6

Запарное в смысле, там опечатка))

Препод
#7
Гость

печатать статьи, что очень не дешево

Гость

Получение степени предполагает будущую карьеру в высшей школе.

Гость

По крайней мере практику там нужно будет пройти, почитать лекции, провести семинар у студентов.

С чего вдруг? Статьи либо совсем ничего не стоят, кроме бумаги, на которой напечатаны, либо берется формальная плата в виде стоимости журналов - редко когда больше нескольких сотен. Платные публикации практикуются, но на практике они нужны только если статья нужна совсем срочно, да и в этом случае можно обойтись, например, электронными журналами.

Чепуха. Получение степени предполагает работу по специальности.

От места зависит. Но как правило это либо в очень скромном объеме (настолько скромном, что даже нет смысла упоминать о такой нагрузке), либо обходится вообще без этого.

Кенгуру
#8

Вообще, автор, талантливые учёные защищаются вообще без научника. Плохому танцору знаете сами что мешает. У вас нет интересных задач, над которыми вы работаете в свободное время? У вас не загораются глаза от прочения научных статей по вашей тематике? Научный руководитель нужен исключительно для того, чтобы слегка подправить, дать совет, оценить перспективность ваших исследований, а не за ручку вас вести к защите. Я не вижу в вашем посте горящего желания заниматься наукой, только пустые амбиции по поводу получения корочки кандидата наук. По-моему, не стоит тратить время на то, что вам в тягость. Ну защититесь вы, а дальше что? На стенку повесите своё звание? Бабушке подарите? Занимайтесь тем, что вам действительно интересно, никого не волнует, есть у вас степень или нет.

максвелл
#9

1. может ли жить в одном городе, а защищаться в другом? Или это утопия? 2. насколько реально защититься при соискательстве? 3. какие подводные камни могут быть? 4. как вообще происходит форма соискательства в реальности?

1. конечно. к примеру, в моем городе-миллионнике НЕТ совета по моей специальности. защищаться придется в другом. а если Вы имеете в виду, жить в одном, а научник в другом - тоже может быть, сможете общаться по е-мейл и телефону.

2. абсолютно реально. тут важно не соискательство или очная аспирантура, а Ваша настойчивость. есть защитившиеся соискатели, и незащитившиеся аспиранты.

3. у соискателей желательно чтобы место работы было как-то связано с диссером. но тоже не обязательно всё это, не везде смотрят на такое.

4. думаю, что везде по-разному. наш научник вообще не разделял очников-заочников-соискателей и даже бывших соискателей, у кого 5 лет кончилось, но они еще "писАли". Главное, быть при ВУЗе каком-то, а там документы, вся байда - всё это одинаковое, и нужно ближе к защите. ну и да, соискатели платят - за каждый семестр 9или год сразу) и за экзамены.

Гость
#10

Препод, я имела в виду ВАКовские статьи, там берется по полной программе, от 5 тыс. в лучшем случае до 10-15!!! Вы давно защищались? может раньше не так было, а сейчас жесть с этим делом! А если не срочно нужна статья, то можно встать в очередь на публикацию в ваковский журнал и ждать год, а может и больше, тогда бесплатно опубликуют. Я с такими трудностями и столкнулась.

Препод
#11
Гость

Препод, я имела в виду ВАКовские статьи, там берется по полной программе, от 5 тыс. в лучшем случае до 10-15!!! Вы давно защищались? может раньше не так было, а сейчас жесть с этим делом! А если не срочно нужна статья, то можно встать в очередь на публикацию в ваковский журнал и ждать год, а может и больше, тогда бесплатно опубликуют. Я с такими трудностями и столкнулась.

Выпускаю по 2-3 ВАКовские статьи каждый год. С нас это требуют. Проблем - никаких, было бы что публиковать.

Возможно, у вас какая-то область специфичная, но скорее всего вас просто дурят.

светка
#12
Препод

Выпускаю по 2-3 ВАКовские статьи каждый год. С нас это требуют. Проблем - никаких, было бы что публиковать.

Возможно, у вас какая-то область специфичная, но скорее всего вас просто дурят.

ну-ну.это у вас видимо либо все на мази либо специальность не модная.с юристов еще как трясут,препод)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: