Гость
Статьи
Оплата больничного в …

Оплата больничного в праздничные дни

Расскажите, как по закону происходит оплата больничного в праздничные дни? Если больничный припадет на майские праздники, где с 1 по 6 мая выходные. Возможно лучше закрыть один лист до праздников, и открыть новый после? И еще подскажите, если больничный с 1 по 6 мая, а потом отрабатывать по закону в субботу один день, то тот, кто болел на праздники, не обязан отрабатывать, ведь у него праздничный день припал в больничный?

Мышкина
5 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Вообще если заболели в отпуск или в выходные, вы имеете право пойти к врачу и принести при выходе на работу больничный и те пропавшие по болезни дни "догулять", при этом они будут оплачиваться так же, как обычный больничный, т.е. вы по сути будете отдыхать дома здоровая, а оплата за эти дни будет так же, как если бы вы болели. Но мне кажется, это невыгодно, я бы так делать не стала и вышла на работу выздоровевшая после праздников сразу. Да, обидно, что праздники-выходные коту под хвост, но иначе это терять в деньгах.

Если же ваш больничный выпадает и на праздники, то никто вам закрывать до них и открывать после них не будет. Сколько дней есть, столько и есть, и оплачиваются будут как обычный больняк. Отрабатывать вы ничего не должны.

Лена
#2

уволилась 4 апреля по 30 апреля у меня лист нетрудоспособности по уходу за ребенком 3 лет мне открывают б\л с 13 мая т.к дневной стационар в праздничные дни не работал прерывается ли у меня стаж по выплате б\л?

Татьяна
#3

Пожалуйста напишите, мне ответ. Я болела по больничному листу с 31,12.2013 по 04.01.14. вышла на работу не долечившись так как надо деньги. Теперь на конец месяца мне говорят, что у меня не хватает выработанных часов. И вроде бы эти дни считаются праздничными и они мне не засчитаются, что я болела, и не будет также выплачиваться больничные, Праздники были, не работали только 1-го, 2-го был короткий день, а также 31-го, а 3-го и 4-го были полные рабочие дни. Или может официально Украина не работала до 7-го января и теперь больничные мне не выплатят. И чем мне грозит не выработанные часы?

ирина
#5

подскажите, как правильно будет, я на больничном закрывать будет доктор 30.04.2015, 01.05.2015 на работу, но это праздничные дни, продляется больничный.

Хадижа
#6

Подскажите я болела с 29.12.2015 года по 10.01.2016 11.01 я вышла на работу , должны ли мне оплатить праздничные дни которые выпали на больничный ??? В двойном тарифе

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: