Гость
Статьи
Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

Заканчиваю школу, через неделю последний звонок, далее, экзамены. Помимо основных предметов, сдаю историю и обществознание. Собираюсь пойти учиться на юриста-криминалиста, в перспективе работать в следственных органах. Мне это интересно, нравится. С мамой возник спор. Суть в чем: есть возможность поступить в два института в моем городе по специальности. Первый это Сибирский Федеральный Университет, Юридический институт. У нас считается самым престижным, но только на платное, стоимость 110 000 в год. Учиться там сложно очень, можно сказать нереально, придется на все годы обучения в инст. положить на себе крест, и только учиться день и ночь, и то не факт, что сессию не завалишь. А это, все-таки, студенческое время, самый интересный период в жизни. Но по окончанию института возможность устроиться по специальности 80%. Второй вариант, Красноярский Аграрный Университет, Институт Судебных Экспертиз и Права. Специальность та же. Туда я без проблем поступлю на бесплатное, легко отучусь, играючи закончу. Смогу и учиться, и развлекаться одновременно и даже работать. Но, институт не самый престижный и шансов устроиться по специальности меньше. Преподаватели многие одинаковые в обоих ВУЗах. Мама настаивает на СФУ, что лучше мы деньги заплатим, но обр. будет достойным. Я же боюсь не оправдать маминых надежд, боюсь упустить время, боюсь отчисления. Мне в конце концов жалко этих 400 000 - 600 000 тысяч, которые мы потратим за весь период обучения, если я могу легко поступить на бюджет. Взрослые, рассудите пожалуйста. Может я что-то не понимаю в свои 18 лет?

автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
автор

Учиться там сложно очень, можно сказать нереально, придется на все годы обучения в инст. положить на себе крест, и только учиться день и ночь, и то не факт, что сессию не завалишь. А это, все-таки, студенческое время, самый интересный период в жизни.

Вы еще совсем ребенок :))) Не поставите вы крест на студенческой жизни :) Конечно в сессию вы будете учить и ночью, но это во всех норм. институтах так. Днем времени вам на свои развлечения хватит.

И возможность устроиться на работу очень важна, особенно если нет каких-то связей в этой области. На таких массовых специальностях много выпускников и все ищут работу, а у вас шансы будут выше (сами пишете - 80%)

У меня одноклассники сфу заканчивают, кстати :)

Гость
#2

В ПТУ на маляра.

Гость
#3

оспади, ну какой крест на себе, успеете между сессиями отдохнуть, на каникулах.

После учёбы пойдёте работать , заработаете и нагуляетесь, не бойтесь в 23 Вы не будете старой))))))))))

Или Вы хотите все 4-5лет исключительно тусоваться, зачем тогда учиться?

Парень 23 лет
#4

У меня ничего интересного не было в студенческое время. Думаю, интересно только тем, кто в общежитии живёт. Поступать надо туда, где дают знания и требуют много от студента. Но я учился, к примеру, в РУДН, сейчас в МГУ. Работодатели никогда не спрашивали, где учился. Спрашивают только опыт и оценивают знания.

|Гость|
#5
Парень 23 лет

У меня ничего интересного не было в студенческое время. Думаю, интересно только тем, кто в общежитии живёт. Поступать надо туда, где дают знания и требуют много от студента. Но я учился, к примеру, в РУДН, сейчас в МГУ. Работодатели никогда не спрашивали, где учился. Спрашивают только опыт и оценивают знания.

Я бы на вашем месте поступила в СФУ. Трудно - это да, а кому легко? Зато вам дадут хорошую базу знаний. Крест на себе не поставите - в конце концов, даже медики, у которых неимоверное количество трудного учебного материала, развлекаются и наслаждаются студенческой жизнью. Главное, не запускать.

О, я тоже в РУДН училась, а сейчас в МГУ.

Гость
#6

если ваши родители могут позволить платить за вас по 100 тысяч в год - поезжайте в Европу учиться. В итоге все равно все туда хотят эмигрировать, а вы уже там будете )

Гость
#7
Гость

если ваши родители могут позволить платить за вас по 100 тысяч в год - поезжайте в Европу учиться. В итоге все равно все туда хотят эмигрировать, а вы уже там будете )

просто сама закончила провинциальный российский вуз, коплю на образование в Европе. образование там бесплатное, там скорее эти 100 тысяч на жизнь пригодятся.

#8

Если хотите стать нормальным специалистом, то придётся забыть о тусовках и отдыхе. Все через это проходят. А на что вы надеялись поступая в институт? Это не школа и спрос как со взрослых людей. Я на юрфаке вообще не знала, что такое пойти после учёбы ещё куда-нибудь, потусить. Хотелось, но чисто физически сил не оставалось. Домой, и мордой в подушку.

387
#9

Поступай в сфу. Сколько у тебя баллов по предметам?

Гость
#11

Скажите когда поступаешь после колледжа или техникума на 3й курс в институт, они забирают оригинал диплома из колледжа?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: