Гость
Статьи
за сколько …

за сколько отработанных дней не стыдно просить заплатить если не прошла испытательный срок

Обычно первые 2-3 недели не оформляют.
Так вот если приняли на работу, работник выходит на работу, а через 2 полных отработанных дня ему говорят что он не подходит должны же ему заплатить. Например если работник пошел на оклад 45 тысяч, в среднем его рабочий день стоит 2 тысячи, то как бы потерять 4 тысячи не айс.
Но стоит просить заплатить за отработанные 2 дня например? Или 3-4? со скольких дней отработанных стоит просить оплаты? А о скольких днях можно тупо забыть?
Так же интересует ситуация при которой работник сам ушел отработав несколько дней?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По закону оформляют с 1-го дня и платят соответственно за любое отработанное время. А если Вы живете чисто конкретно по понятиям, в рамках которых первые 2-3 недели не оформляют, то можно вообще не платить.

Гость
#2

автор, в каких шарашкиных конторах Вы работаете если "обычно первые 2-3 недели неоформляют"? Я б бежала оттуда роняя тапки. А по теме- не стыдно требовать ( а не просить!) заплатить за любое отработанное количество дней. Ну если Вы, конечно , работали, а не приходили в носу ковырять.

автор
#3
Гость

автор, в каких шарашкиных конторах Вы работаете если "обычно первые 2-3 недели неоформляют"? Я б бежала оттуда роняя тапки. А по теме- не стыдно требовать ( а не просить!) заплатить за любое отработанное количество дней. Ну если Вы, конечно , работали, а не приходили в носу ковырять.

Крупные иностранные компании в области туризма - Анекс Тур, Балкан Экспресс, Корал Тревел

Гость
#4

все вы конечно правильно говорите, но на деле даже сотруднику удобнее, чтобы его первые 2-3 дня не оформляли. ведь с нашими компаниями не знаешь что тебя ждет: на собеседовании говорят одно, а приходишь на деле совсем другое... ну и зачем вам эти 2 дня в трудовой книжке.? лично я когда искала работу,часто так выходила на 1-2 дня и сбегала потом от них...и если бы все заносили в трудовую, моя трудовая выглядела бы плачевно..

к тому же если речь идет об офисной работе первые 2-3 дня это просто знакомство с коллективом, с компанией, изучение необходимых материалов, по сути это не работа....если у вас было так, я не думаю, что вам заплатят.ну если была проделан какой-то кусок работы, просите не стесняясь даже если работали 1 день!

Гость
#5

Автор, чтото не понятна ваша ситуация? вы сами ушли или вас попросили? Если вы сами ушли после двух дней, поняв что работа вам не подходит, просить зарплату глупо. А если вас через два дня отшили, это грубое нарушение трудового кодекса. Смело требуйте деньги, а если не отдадут идите в прокуратуру или трудовую инспекцию. ничего тут стыдного нет. это называется "кидалово" не позволяйте с собой так поступать!

Гость
#6

Автор, оформляют с перого дня. Деньги требуйте с перого дня за каждый отработанный день. Как можно не ценить себя и свое ремя, свой труд?

физкульТУРНИК
#7

Вообще не стыдно, и правильно за всю сделанную(все дни) работу должны заплатить!!

Правильно тут сказали!

А то у нас в стране любят надувать всех и вся!

Гость
#8

обязаны заплатить за все дни , и не имеет значения что вы там делали . Первые несколько дней/недель предусмотрены для знакомства с рабочим материалом .

Если не хотите лишних записей ,скажите что потеряли трудовую , пусть выпишут новую , ее всегда и подавайте на таких местах

Гость
#9
Гость

Автор, чтото не понятна ваша ситуация? вы сами ушли или вас попросили? Если вы сами ушли после двух дней, поняв что работа вам не подходит, просить зарплату глупо. А если вас через два дня отшили, это грубое нарушение трудового кодекса. Смело требуйте деньги, а если не отдадут идите в прокуратуру или трудовую инспекцию. ничего тут стыдного нет. это называется "кидалово" не позволяйте с собой так поступать!

Почему глупо просить зп если сама увольняешься? Что за рабская психология? А ничего что я трачу свое время, силы, не в носу ковырять пришла и эти 2 дня работала и если мне там не понравилось то на это были причины- либо услови не соответствуют обещанным, либо функционал не тот, либо руководитель неадекват или поняла то будут меня пользовать с тра до вечера без выходных. И почему я должна просто потерять эти дни?

Пока вы не поймете что сотрудник тоже имеет свои права, а работодатели тоже имеет обязанности и заинтересованность в сотруднике, у нас так и будут платить нищенские зп, пользовать в хвост и гриву и кидать с зарплатами

Гость
#10
Гость

Почему глупо просить зп если сама увольняешься? Что за рабская психология? А ничего что я трачу свое время, силы, не в носу ковырять пришла и эти 2 дня работала и если мне там не понравилось то на это были причины- либо услови не соответствуют обещанным, либо функционал не тот, либо руководитель неадекват или поняла то будут меня пользовать с тра до вечера без выходных. И почему я должна просто потерять эти дни?

Пока вы не поймете что сотрудник тоже имеет свои права, а работодатели тоже имеет обязанности и заинтересованность в сотруднике, у нас так и будут платить нищенские зп, пользовать в хвост и гриву и кидать с зарплатами

просить то можно, но вряд ли кто-то заплатит за 2 дня. но если есть время тагатся с прокуратурой, то вперед, они конечно обязаны заплатить

мышь серая
#11
Гость

вряд ли кто-то заплатит за 2 дня.

если договаривались на установление испытания при трудоустройстве, а не на бесплатную стажировку - преспокойно просите за все отработанное время.

в списки черных работодателей им дорога в таком случае.

Гость
#12

, но вряд ли кто-то заплатит за 2 дня. но если есть время тагатся с прокуратурой, то вперед, они конечно обязаны заплатить[/quote]

Так договор то заключайте в первый же день, с указание зп , не обязательно в первый день в трудовую запись делать. И в случае чего договор у вас на руках а вопросы почему не оформили уже к работодатели и отделу кадров.

Гость
#13

за испытательный срок вообще не платят

мышь серая
#14
Гость

за испытательный срок вообще не платят

и получают большое веселье до момента выплаты последней копейки.

Гость
#15
Гость

Почему глупо просить зп если сама увольняешься? Что за рабская психология? А ничего что я трачу свое время, силы, не в носу ковырять пришла и эти 2 дня работала и если мне там не понравилось то на это были причины- либо услови не соответствуют обещанным, либо функционал не тот, либо руководитель неадекват или поняла то будут меня пользовать с тра до вечера без выходных. И почему я должна просто потерять эти дни?

Пока вы не поймете что сотрудник тоже имеет свои права, а работодатели тоже имеет обязанности и заинтересованность в сотруднике, у нас так и будут платить нищенские зп, пользовать в хвост и гриву и кидать с зарплатами

Не просить,а требовать!Мне за один день выплатили!

V
#16

Необходимо требовать заплатить за все отработанное время, хоть бы это были 2 часа.

Цаца
#17

На самом деле, в очень многих конторах оформляют только после испытательного срока (3 мес).

Во-вторых, в очень многих конторах сейчас так и говорят: "Вы выйдите поработаете у нас 2-3 дня бесплатно, если вы нам не понравитесь то мы вам откажем.....". И что я могу потребовать???

Милена
#18
Цаца

На самом деле, в очень многих конторах оформляют только после испытательного срока (3 мес).

Во-вторых, в очень многих конторах сейчас так и говорят: "Вы выйдите поработаете у нас 2-3 дня бесплатно, если вы нам не понравитесь то мы вам откажем.....". И что я могу потребовать???

Можете требовать еще как! Потому что выйти поработать на 2-3 дня бесплатно (считай, в качестве теста) - это нарушение ТК. В качестве теста вам могут предложить поработать максимум часок-два, все остальное должно оплачиваться.

Гость
#19

Невозможно понять с первого взгляда- будет человек нормально работать или он пришел отсидеться, поэтому работодатель и предлагает пройти стажировку 2-3 дня. Если же каждому грузчику или например продавцу оплачивать каждые 2 дня, после того, как они понимают, что в данной организации надо реально работать, а не в носу ковырять, то через нее пол России пройдет, а работодатель обанкротится! Риски есть всегда и надо заранее оговаривать условия- почасовая оплата или нет. А суд будет рассматривать только трудовой договор, а не устные договоренности на пальцах в случае чего....Вот и все.

Надежда
#20

Здравствуйте помогите советом или строкой из кодекса! У меня такая ситуация пришла устраиваться на работу, в магазин , мне дали 3 дня на стажировку, я их отработала в основном где-то часов по 6-7 , далее буквально через день, мне сказали выходить на работу , график при этом обещали 4/3, я как полагается 4 дня по 10-11 часов работала , и когда принесли график,то увидела сюрприз, что я работаю 6 дней и 1 отдыхаю!! Есть одно но договор со мной не заключили ещё, но я подписала документ о неразглашении информации, и все то есть грубо говоря ни трудовую ни что либо ещё не отдавала и не заключала! Могу ли я потребовать оплатить мне 4 дня работы либо 7 дней включая стажировку? По закону? Отрабатывать не придётся я думаю так как договор не заключён был!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: