Гость
Статьи
Хочу стать логопедом. …

Хочу стать логопедом. Стоит ли?

Ситуация такая. Мне 30 лет, есть высшее образование - психолог. По специальности не работала, работаю в государственном учреждении, ужасно скучно, болото просто. Хочу работать на себя, открыть свой логопедический пункт. Живу в маленьком провинциальном городе. Соответствующее образование могу получить здесь только в коммерческом вузе, узнавала про него, отзывы не очень, реальных знаний там не дают. Но диплом-то надо хоть получить, знания буду сама добирать. Как думаете, это все реально? Если здесь есть логопеды, работающие на себя, расскажите о своей работе.
Да, в нашем городе таких услуг никто не оказывает, так что конкурентов нет, но пока отучусь, а это 4 года...могут появиться (((

#

Василиса
9 ответов
Последний — Перейти
Кость
#1

Если с детьми нравится работать, то идите. Сейчас к логопеду через одного ходят, а-через 4 как раз практически каждому нужна будет помощь.

Василиса
#2

с детьми работать не пробовала (, вот тут тоже есть сомнения...
Прям безумного обожания детей нет, я к ним отношусь спокойно.

Гость
#3

Если это логопед с педобразованием, это ни о чем, а вы еще и самоучка. Я в нашем областном центре нашла логопеда отличного, но у нее медицинское образование. Она теперь перешла на взрослых и послеинсультников, там и деньги другие. А вы скорее всего будите таким же логопедом как и бесплатные в поликлиниках и садах, врядли вам деньги понесут

Лаванда
#4

автор, я Вас поддержу! Идите учиться и потом будете работать. Сейчас детей хватит и на Вас. в маленьком городе, где сейчас мой ребенок у бабушки нашли логопеда, ходит занимается, там эта женщина сняла (или купила?) однокомнатную квартиру и сделала и него центр. я просила заниматься с ребенком почаще, а она чаще 2-3 раз в неделю не может - занята. желающих много. оплата по сравнению со столицей - смешная.

Гость
#5

В поликлиниках есть и бесплатные логопеды! На фига люди будут Вам платить, тем более в маленьком городе, где и зарплаты наверняка маленькие. Чего же Вы не откроете кабинет психологической помощи? Правильно, потому что на фиг это людям простым не надо, подруга не хуже утешит и поможет. Так же и с логопедом, бесплатный логопед и нет проблем. Тем более образование будет плохое, сами знаете, чего Вы там самоучкой доберете вообще не известно. А если результатов у людей после занятий с Вами не будет, то и ходить к Вам никто не будет! К 34 годам, когда Вы закончите вуз, уже надо стаж лет 10-12 иметь, а Вы будете учиться на людях, да еще за деньги. Надо опыта сначала набираться, а потом деньги драть. Вы бы своего ребенка отдали такой вот перезрелой неумехе?

психолог
#6

идите и учитесь. Я работала детским психологом, а мой кабинет был рядом с каб. логопеда. Люди к ней валом валили, хоть девочка была неопытная, после института сразу. Просто проблем с речью у детей сейчас немерено, сама даже направляла детей к логопеду. Занятия проходят большей частью индивидуально - не слишком устанете. Деньги за это платят нормальные. Я тоже хотела переквалифицироваться, да у нас негде(. Работа психолога отличается от логопеда тем, что результат у психологов долго достигается и не так резко заметен. А у логопеда все ясно: тут ребенок не произносил кучу звуков, а тут - вдруг чисто говорит. Вот и понятно, за что деньги платятся. У психологов - все размыто в этом плане.

Лаванда
#7

5/ к сожалению бесплатные логопеды занимаются максимум 2 раза в неделю по 10-15 минут. при том в этот момент у врача сразу в кабинете 3-5 детей, каждый что-то делает, представляете? и потом наш логопед постоянно то в отпусках, то на обучении. Летом, разумеется, она не занимается. И вот как можно помочь ребенку, если сам ты не педагог? В общем я довольна, что нашла такого логопеда.

Анна
#8

Вот что я вам скажу, дорогие читатели:
Логопед - учитель.Обучают только в педагогических ВУЗах.
Опытные и нет есть и в частных клиниках, и бюджетных садах.Ищите подходящего вам.
"Вдруг" чисто говорит" - это при заключении "Речь соответствует возрастной норме", а родители очень хотят, чтобы их чадо в 3 или 4 года говорило, как соседское в 5 лет, а то и старше, иначе работать будете всей семьей в поте лица над этой "кучей" звуков не один месяц.
Так-то вот! )))
И еще: логопеды в бюджетных садах, школах и проч. работают по планам, которые соответствуют САНПиНам (санитарные правила и нормы) и государственной программе, и проверяются ежегодно! Это о длительности занятий и количестве детей.
Лучшие результаты у ответственных и идущих до победного семей !!! Лучшего вам логопеда! )))

Анна
#9

Чтоб сомнения развеять - в детский сад на денек или часок сходите. Проведите там прогулку или занятие ))) Правда вас " с улицы" не подпустят к детям...вдруг душевно больная и без сан.книжки... Можно няней устроиться))

Гость
#10

Василиса, расскажите пожалуйста, вы смогли обучиться, устроиться логопедом спустя 4 года?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: