Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на психолога?

Всем доброго времени суток;)
В общем, на данный момент я учусь в 11 классе, и, как бы это странно не звучало, до сих пор не выбрала предметы для сдачи ЕГЭ. Знаю только, что буду сдавать русский, математику (базу) -обязательные предметы, и математику (профильный уровень). С такими предметами, после школы, можно поступить в педагогический университет на учителя младших классов, что тоже меня интересует, но не знаю, стоит ли....
Помимо этих трёх экзаменов хочу сдать ещё литературу или биологию. И тут два исхода: если сдаю литературу, то могу пойти учиться на учителя русского/литературы, журналиста (рассматриваю эти две профессии, потому что они более реальные, практичные, и даже если есть более интересные, творческие профессии-наверное, они не для меня). Раньше, с класса 7,хотела стать журналистом, вплоть до 11 класса, хотя сомнения все же были; потом пошла на курсы журналистики и мои сомнения только усилились, теперь я не знаю, стоит ли вообще учиться на журналиста?
И, если сдавать биологию, то можно учиться на психолога. Думаю, это вполне интересно. Хотя живу я в маленьком городе, и скорее всего, здесь не дадут огромнейших знаний в этой сфере (не уверена, но думаю, может тогда стоит ехать в другой город для того, чтобы обучаться по этой специальности?)
И ещё,часто лазаю в интернете по поводу обучения, читаю про различные профессии; так вот, заинтересовавшись психологическим образованием, обнаружила, что оно подразделяется на различные направления. Стала интересна юридическая психология (как я поняла, это психолог в полиции, работающий с детьми/подростками)... и, если учиться на юридического психолога, можно ли работать обычным психологом, допустим, для взрослых? Или лучше учиться просто на психолога?
Постоянно думаю, на кого же пойти учиться, что сдавать, что вообще делать, но никак не могу разобраться, ибо метаюсь из стороны в сторону...

Алия
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В данном случае лучше выбрать хоть что-то, потом разберетесь.Пока будете метаться,жизнь пройдет мимо.
Потом поменяете,улучшите, получите дополнительное образование или смените вид деятельности.Вы же будущий психолог, должны бы это понимать.Скольких психологов вы слушаете или читаете уже сегодня?
Ну хоть Литвака,Лабковского, Нарицына??ЧТО вы делаете,чтобы начать понимать элементарное:"Ввяжитесь хоть куда-то, чтобы потом не жалеть?"
Был такой фильм с Вуди Голдберг,там ее спрашивают:"И что ты вот ввязываешься туда?"Так она ответила:"Ну,если я буду сидеть все время ровно,то ничего со мной так и не произойдет.

Гость
#2

Конечно иди. Надоели "психологи" по жизни, цитирующие интернет. Знали бы
вы, кто отвечает вк "вопросы священнику"... баба без сана, брошенка с детьми...

Александрина Сорель
#3

Иди и учись на психолога. Хорошая и реальная профессия, всегда будет нужна. В среднем зарплаты нормальные, жить можно. Себе всегда сможешь помочь, если возникнут трудности, чего я не желаю, конечно же. Выбирай психологию и развивайся в ней.

где наша не пропадала
#4

вы какие-то нелепые профессии всё выбираете, псевдопрофессии
в педагогический сроду шли недоучки, не могущие в норм вуз поступить
психолог это вообще пшик
если будет высокий балл по егэ ну найдите себе норм профессию, тем более математику знаете

где наша не пропадала
#5
Гость

В данном случае лучше выбрать хоть что-то, потом разберетесь.Пока будете метаться,жизнь пройдет мимо.
Потом поменяете,улучшите, получите дополнительное образование или смените вид деятельности.Вы же будущий психолог, должны бы это понимать.Скольких психологов вы слушаете или читаете уже сегодня?
Ну хоть Литвака,Лабковского, Нарицына??ЧТО вы делаете,чтобы начать понимать элементарное:"Ввяжитесь хоть куда-то, чтобы потом не жалеть?"
Был такой фильм с Вуди Голдберг,там ее спрашивают:"И что ты вот ввязываешься туда?"Так она ответила:"Ну,если я буду сидеть все время ровно,то ничего со мной так и не произойдет.

чушь
Лабковский ваш несет бред
как и 99% "псхологов"
а профессию сменить не каждый решится
я вот тоже поступила абы куда в свое время. ичто? жалею. и знаете сколько таких? тем более вторая вышка всегда платная -будут ли деньги?

С.Т.
#6

Автор, насчёт профессии психолога. Можете выучиться на психолога, любого, и пройти переподготовку по профилю: клинический, социальный, юридический, специальный и т.д.
Но зарплаты у психологов не очень высокие, по крайней мере, в регионах. Сейчас дефектологи очень ценятся. Не рассматриваете такой вариант? Ну тесты по проф.ориентации пройдите, может,какие-то новые мысли появятся.

Гость
#7
где наша не пропадала

ГостьВ данном случае лучше выбрать хоть что-то, потом разберетесь.Пока будете метаться,жизнь пройдет мимо.
Потом поменяете,улучшите, получите дополнительное образование или смените вид деятельности.Вы же будущий психолог, должны бы это понимать.Скольких психологов вы слушаете или читаете уже сегодня?
Ну хоть Литвака,Лабковского, Нарицына??ЧТО вы делаете,чтобы начать понимать элементарное:"Ввяжитесь хоть куда-то, чтобы потом не жалеть?"
Был такой фильм с Вуди Голдберг,там ее спрашивают:"И что ты вот ввязываешься туда?"Так она ответила:"Ну,если я буду сидеть все время ровно,то ничего со мной так и не произойдет.
чушь
Лабковский ваш несет бред
как и 99% "псхологов"
а профессию сменить не каждый решится
я вот тоже поступила абы куда в свое время. ичто? жалею. и знаете сколько таких? тем более вторая вышка всегда платная -будут ли деньги?

Сама себе противоречишь. Не знаю, кто там несет "чушь". Наталья Холоденко, Таня тАнк( так любимая здесь),Алуника Добровольская.
Вы вправду считаете,что они нищие и не могут себе оплатить образование.
ЗАЧЕМ всех вокруг обссирать? Да ради одного умного мнения , КАК изменить и что в своей жизни, РАБОТАЮЩЕГО, нужно слушать.

Гость
#8
где наша не пропадала

вы какие-то нелепые профессии всё выбираете, псевдопрофессии
в педагогический сроду шли недоучки, не могущие в норм вуз поступить
психолог это вообще пшик
если будет высокий балл по егэ ну найдите себе норм профессию, тем более математику знаете

Ну и?? Иди==ты шли, то и получили.А что тут удивительного,что психологов хороших нет?
===

где наша не пропадала
#9
Гость

г
Сама себе противоречишь. Не знаю, кто там несет "чушь". Наталья Холоденко, Таня тАнк( так любимая здесь),Алуника Добровольская.
Вы вправду считаете,что они нищие и не могут себе оплатить образование.
ЗАЧЕМ всех вокруг обссирать? Да ради одного умного мнения , КАК изменить и что в своей жизни, РАБОТАЮЩЕГО, нужно слушать.

набор слов какой-то
где я себе противоречу? кто такие ОНИ? да, считаю не каждый может себе позволить вышку оплатить, тем более психолог новоявленный
остальное вообще не поняла, шизофазия какая-то

где наша не пропадала
#10
Гость

гматематику знаете
Ну и?? Иди==ты шли, то и получили.А что тут удивительного,что психологов хороших нет?
===

ничего удивительного, ведь психология это псевдонаука

Гость
#11

Хорошие психологи хорошо зарабатывают, имея при этом не самый длинный рабочий день.
Журналистика вымирает, там переизбыток кадров, а работы мало.

Гость
#12
Гость

где наша не пропадалаГостьВ данном случае лучше выбрать хоть что-то, потом разберетесь.Пока будете метаться,жизнь пройдет мимо.
Потом поменяете,улучшите, получите дополнительное образование или смените вид деятельности.Вы же будущий психолог, должны бы это понимать.Скольких психологов вы слушаете или читаете уже сегодня?
Ну хоть Литвака,Лабковского, Нарицына??ЧТО вы делаете,чтобы начать понимать элементарное:"Ввяжитесь хоть куда-то, чтобы потом не жалеть?"
Был такой фильм с Вуди Голдберг,там ее спрашивают:"И что ты вот ввязываешься туда?"Так она ответила:"Ну,если я буду сидеть все время ровно,то ничего со мной так и не произойдет.
чушь
Лабковский ваш несет бред
как и 99% "псхологов"
а профессию сменить не каждый решится
я вот тоже поступила абы куда в свое время. ичто? жалею. и знаете сколько таких? тем более вторая вышка всегда платная -будут ли деньги?
Сама себе противоречишь. Не знаю, кто там несет "чушь". Наталья Холоденко, Таня тАнк( так любимая здесь),Алуника Добровольская.
Вы вправду считаете,что они нищие и не могут себе оплатить образование.
ЗАЧЕМ всех вокруг обссирать? Да ради одного умного мнения , КАК изменить и что в своей жизни, РАБОТАЮЩЕГО, нужно слушать.

+++

Гость
#13

А психотерапевтом не хотите? Это более престижно, всё-таки врач и плюс психолог).

С.Т.
#14

Кстати,13 гость дело говорит. Но надо поступать в мед, и сдавать химию. Если с этим предметом проблем нет, то дерзайте.

где наша не пропадала
#15
С.Т.

Кстати,13 гость дело говорит. Но надо поступать в мед, и сдавать химию. Если с этим предметом проблем нет, то дерзайте.

очевидно же что автор ищет чего попроще, а в меде пахать надо

Maleficārum
#16

Подруга выучилась на психолога по профессии не работает. Т.к. не выгодно. У нас и учат плохо, и люди не обращаются к психологам, т.к. в отличии от запада, у нас психолог и психотерапевт - разные вещи. Т.е. психолог не врач, не выпишет лекарств при депрессии или панических атаках, а только поговорит, но за "поговорить" люди платить не будут.

где наша не пропадала
#17
Maleficārum

Подруга выучилась на психолога по профессии не работает. Т.к. не выгодно. У нас и учат плохо, и люди не обращаются к психологам, т.к. в отличии от запада, у нас психолог и психотерапевт - разные вещи. Т.е. психолог не врач, не выпишет лекарств при депрессии или панических атаках, а только поговорит, но за "поговорить" люди платить не будут.

у меня знакомая тоже "выучилась", теперь сидит на бирже труда, не знаю зачем им психологи. Получает копейки сущие, чем занимается не знаю

#18

Автор, если нет интереса к профессии - не стоит. Ну разве что в hr-ы сможете податься.

Гость
#19
Александрина Сорель

Иди и учись на психолога. Хорошая и реальная профессия, всегда будет нужна. В среднем зарплаты нормальные, жить можно. Себе всегда сможешь помочь, если возникнут трудности, чего я не желаю, конечно же. Выбирай психологию и развивайся в ней.

Вы прикалываетесь?или сама наивность,что они себе помогают в жизни?,да они побольше нас с вами неудачники и лузеры ,тока самомнение зашкаливает,типа умные блин,ржу!ездить по ушам большого ума не надо,автор идм учись на логопеда,полдня работы,подработка и гуляешь себе?если уж холява нужна:-)

Гость
#20
где наша не пропадала

у меня знакомая тоже "выучилась", теперь сидит на бирже труда, не знаю зачем им психологи. Получает копейки сущие, чем занимается не знаю

а у меня знакомая по 3.5к в час рубит и к ней очереди

Алёна
#21

Я психолог. Работы в наше время не найти по специально. Единственный плюс - очень много полезной информации вложили в ВУЗе. Было очень интересно учиться

где наша не пропадала
#22
Гость

а у меня знакомая по 3.5к в час рубит и к ней очереди

угу, у всех почему-то знакомые, а реальные психологи в теме говорят что работы нет

Гость
#23
где наша не пропадала

угу, у всех почему-то знакомые, а реальные психологи в теме говорят что работы нет

Вы знаете, у меня тоже есть реальные знакомые, ну например парикмахеры, портные, архитекторы и пр., кто жалуется, что работы нет и платят копейки.

При этом у меня же есть не менее реальные знакомые парикмахеры, портные, архитекторы и т.д., которые от работы задыхаются и у них такой поток клиентов, который выдержать практически нереально. Зарабатывают, естественно, много.

Вопрос исключительно профессионализма, ну или грамотного пиара. :)
Есть психологи, которые 80 тыс рублей в час берут) И главное спрос есть.

где наша не пропадала
#24
Гость

где наша не пропадала
угу, у всех почему-то знакомые, а реальные психологи в теме говорят что работы нет
Вы знаете, у меня тоже есть реальные знакомые, ну например парикмахеры, портные, архитекторы и пр., кто жалуется, что работы нет и платят копейки.
При этом у меня же есть не менее реальные знакомые парикмахеры, портные, архитекторы и т.д., которые от работы задыхаются и у них такой поток клиентов, который выдержать практически нереально. Зарабатывают, естественно, много.
Вопрос исключительно профессионализма, ну или грамотного пиара. :)
Есть психологи, которые 80 тыс рублей в час берут) И главное спрос есть.

посчитайте соотношение и мне расскажите, а то как-то голословно
для того чтоб 80 килорубле в час рубить надо себя зарекомендовать. Годами. И не факт то это вообще получится. И это не только к психологам относится. Хотя психологам сложнее даже чем тем же бухгалтерам и юристам потому что профессия так, для души и не для всех

Гость
#25

у Лабковского прием очень дорогой 40тыс
80тыс это берут не психологи а у кого психологическое как второе высшее и кто его получал уже рубя баки как лайф-коуч например или бизнес-тренер

заинтересовавшись психологическим образованием, обнаружила, что оно подразделяется на различные направления. Стала интересна юридическая психология - нет такого напрвления

про логопеда вам правильно подсказали! денежно как и медсестра
журналистов сейчас везде уволняют и псхиологи могут в школах работать за 10тыс в месяц если САМОЙ не подвигатьс интернете а это или годы или бабки в любом случае это ХАРАКТЕР

насчет психотерапии - учиться долго. и дорого. и не на каждый психотип эта профессия. очень сложная и трудная. посмотрите сериал Пациенты там все показано про эту профессию. Одна супервизор там чего стоит а супервизия стоит дороже приема так-то. зарубежом психолог это миллионер,как и стаматолог, а у нас - нищеброд.

Гость
#26

В общем, заходите на сайт психфака МГУ - там все направления основные расписаны. Про юр психолога не знаю (видимо это в мвдэшных вузах готовят), я вот социальный. Могу работать в школе, кадрах, market reserch, рекламе и пиар, политика-выборы, тренинги ну и тп. Сейчас бы если выбирала, пошла бы на возрастную (развития) - потому что это востребовано, много обучающих и коррекционных центров. А работаю я журналистом со 2 курса. Просто так получилось, что биологию мне было сдать нетрудно, а вот публикаций для конкурса на журфак не было на то момент.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: