Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на журналиста?

Стоит ли учиться на журналиста? Журналисты отзовитесь

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не училась лично, но знаю ребят оттуда (ходили на подготовительные, и одна девочка от нас на первом курсе на журфак ушла). Еще знаю двух знакомых женщин, но они постарше. Большинство тех, которых я знаю, работают после журналистики в пиаре, вполне довольны. Те, которые очень любят журналистику, работают в разных изданиях. В-общем, несмотря на конкуренцию, они устроились, правда речь идет о Москве. Не знаю, как в маленьких городах с этим.

Гость
#2

Нет, сложно заработать достойно на жизнь, в начале вообще как бомж жила, за 11 лет в профессии хоть что-то стала зарабатывать и то, благодаря преподаванию специальности

Гость
#3

Вот прямо специально учиться - если только в топовом столичном вузе, где есть контакты с федеральными СМИ на практике (ВШЭ, МГУ).
Главное - связи, которые получаешь в период практики, рекомендации преподов (практикующих журналистов из известных изданий) и т.п. Собственно, только за этим и стоит идти на журфак.
знаю кучу людей, по знакомству работающих в СМИ (вт.ч. на федеральном канале), которые вообще ни разу не журналисты по образованию.
Журналистика - это профессия, куда легко можно войти с любым дипломом, если характер соответствующий и есть связи. Не вижу смысла специально тратить на это 4 года.
Зарплата, если что, как у среднего офисного планктона (если это не Первый канал и подобный уровень, но туда простым смертным не пробиться без связей)
Я, если что, окончила региональный журфак. После выпуска в журналистике не работала, получила второй диплом по другой специальности, по которой и работаю.

Гость
#4

Да сейчас журналистов пруд пруди канал свой завел на ютуб например и ты уже типа как журналист. Так что специально учиться не обязательелно разве что ради корочки , а так как выше отмечали туда с любой корочкой можно было бы желание и способности, есть в этой пофессии люди дпже с 10 классами

Гость
#5
Гость

Вот прямо специально учиться - если только в топовом столичном вузе, где есть контакты с федеральными СМИ на практике (ВШЭ, МГУ).
Главное - связи, которые получаешь в период практики, рекомендации преподов (практикующих журналистов из известных изданий) и т.п. Собственно, только за этим и стоит идти на журфак.
знаю кучу людей, по знакомству работающих в СМИ (вт.ч. на федеральном канале), которые вообще ни разу не журналисты по образованию.
Журналистика - это профессия, куда легко можно войти с любым дипломом, если характер соответствующий и есть связи. Не вижу смысла специально тратить на это 4 года.
Зарплата, если что, как у среднего офисного планктона (если это не Первый канал и подобный уровень, но туда простым смертным не пробиться без связей)
Я, если что, окончила региональный журфак. После выпуска в журналистике не работала, получила второй диплом по другой специальности, по которой и работаю.

Я сейчас кем работаете? Какое второе образование?

Гость
#6
Гость

Я сейчас кем работаете? Какое второе образование?

переводчик в бюро. После курсов переподготовки.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: