Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на журналиста?

Дочь в этом году заканчивает школу, хочет стать журналистом, рассматриваем вузы, куда поступать. Но я стараюсь ее отговорить, работа там хоть и интересная, но сложная. Есть знакомая журналист, с ее слов - сколько набегаешь, столько и получишь, график ненормированный, работа то есть, то нет, гонорары не везде платят, многие сидят на голом окладе, а обязанностей выше крыши, по карьерной лестнице сложно куда-то высоко продвинуться, т.к. все хорошие места намертво заняты людьми, которые годами там сидят. Ну и зарплаты не особо большие. Посмотрела вилку в среднем от 30 до 50. Очень много контор предлагают вообще копейки на редакторские позиции - 12 тысяч в Москве, это вообще смешно. Стоит ли идти в эту профессию в плане карьерного роста и, конечно, хорошей зарплаты? Моя знакомая, допустим, говорит, что разочаровалась в профессии и пожалела, что когда-то ее выбрала, а теперь даже не знает в какую специальность уйти, ведь опыта больше никакого нет. Буду благодарна за советы и ваши истории.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит, интернет убил журнализм. Сейчас везде круглосуточные бесплатные новости, их перепечатывают с Reuters и все.

Гость
#2

мое мнение не будет всем по вкусу,но оно будет честным.
совет может быть только один-посмотррите на страну,в которой живете.
где в ней журналистика? здесь главное воспевать режим,поэтому если журналистика политическая,то можно спокойно поступать,попутно получая действительно полезное образование,например,бухгалтерское(кормило потом чтоб)

Мелодия гор
#3

Нет, поверьте журналисту с 10-м стажем. Денег в этой сфере нет. Разве что знакомства и возможность блата есть иився выгода профессии. Найти хорошего мужика сложно. Те,что приличные, с журналистками романов не крутят ( ни разу ни от кого из коллег не слышала о знакомстве на съемках) да и права была гость номер 2. Нет у нас журналистики. Все только мишура поовластная. Вплоть до самых мелких газеиенок. Ну и зарплаты в любом регионе у журналистов ниже средних по этому же краю

Гость
#4

Да их вообще не любят, вечно лезут, куда не просят. А из блата трудно пробиться в крупную редакцию или репертером на телевиденье

Гость
#5

Моя знакомая закончила журфак СПБГУ, сейчас работает в рекламе. Сидит дома и рекламирует рестораны и салоны красоты, пишет им пресс-релизы. Получает 40-50 тыс, по моему неплохо учитывая что никуда по утрам катать не надо.

Анжела
#6

Согласна со всеми ответами. Сама закончила журфак в 1996 году. По специальности работала лет 10 и то в рекламной журналистике, так как обычной не было, а теперь уж и подавно. Сначала ушла в пресс-секретари, а теперь и вовсе в коммерческой фирме типа руководитель. Из плюсов окончания журфака - грамонтность и умение общаться с людми. Все.

Искра
#7

Што это за профессия - журналист ? С ней только и можно рекламные листовки писать .другое дело если журналист пишет на определенные темы , имея достаточное образование по предмету. Да, такие журналисты уважаемы и востребованы . Но эта востребованность нарабатывается с опытом и компетентностью .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: