Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на психолога или социолога в 25 лет?

Хочу получить второе высшее образование по психологии либо по социологии.. скажите стоит ли учиться психолога? есть ли смысл?

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При такой постановке вопроса смысла нет.

Для Вас вообще в чем смысл образования?

Гость
#2

если только у вас на примете есть место, в которое вы точно сможете устроиться психологом и вас оно устраивает

OOO
#3

хотите пополнить ряды безработных?

Гость
#4

Если ваше место работы предполагает в результате этого карьерный рост, то стоит.

Маша
#5

Нет, не стоит. На эти профессии вообще учиться не стоит. Ни в 25 лет, ни в 20. Потому что на нашем рынке труда эти профессии не востребованны. Таких работ очень мало, и из них может одна из ста приносит заработок больше чем две копейки.
Поставьте себе вопрос - куда можно пойти работать начинающему психологу? - В школу. - А во многих ли наших школах есть штатные психологи? - Нет, их единицы. - Ну а в тех школах где эти психологи всё-таки есть, есть ли от них какая-то польза детям, учителям, родителям? - Нет, никакой пользы нет.
Получается просто ***** протирание штанов, с целью сделать запись о стаже по специальности в трудовую книжку, чтобы потом был хоть какой-то шанс устроиться на более выгодное место. А это место еще надо найти. А их как я уже говорила - единицы. И без связей и блата в этойсфере тоже не пробиться.
Если вам просто так, от нефиг делать, интересны эти направления, то просто почитайте тематическую литературу.

Маша
#6

* т у п о е

Гость
#7

Частной практикой всегда можно заняться, если психолог из вас толковый выйдет. Знаю женщину, которая поступила в 29 лет, успешно закончила и успешно занимается частной практикой.

Лера
#8

Хороший психолог имеет нормальные деньги за частные консультации. Здесь в принципе возраст только в плюс. Так как даже поступи Вы на психолога в 18 лет, к 23-летней девице никто не пойдет выкладывать свои жизненные неурядицы. Но вот подход "то ли психолог, то ли социолог " меня смущает. Все же разные вещи. В любом случае, лучше учиться, чем нет, перевестись в крайнем случае успеете.

Антонина
#9

Конечно можно, и работу психологу найти всегда можно.
По началу копейки потом идут категории, стаж и зарплата неплохая.
Работать в гос.учреждении.
А Для того чтоб частной практикой заниматься необходимы вложения в свое развитие: треннинги, сертификаты и мн.др. только после этого можно будет консультировать. Попробуйте, кто знает может Вы напишите много интересных исследований в копилку знаний по психологии.

Гость
#11

Считаю,что нецелесобразно.Бесполезные профессии,что психолог,что социолог

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: