Гость
Статьи
Нет высшего …

Нет высшего образования. Стоит ли поступать в 28 лет на заочку?

Здравствуйте, форумчане! Так получилось, что я ушла со 2-го курса универа. Была сложная ситуация в семье, пришлось выбирать, работа или учеба. Выбрала работу. Да и потом я поняла, что специальность мне не мила (спецпедагог/психолог). Потом все закрутилось, завертелось. Познакомилась, вышла замуж, родила. Сейчас мне 28, ребенку еще года нет. Проблем с деньгами нет, но я не тороплюсь пока из декрета выходить. Хочу пойти учиться, чувствую себя неполноценно без образования. Мне кажется, свекрови это тоже не очень импонирует (у мужа вся семья в тех. вузе училась). Она женщина тактичная, но проскакивали пару раз намеки об умницах, МГУ закончивших. Получится, конечно, только заочно - ребенок пока со мной, потом он в сад, я на работу. Вот и возникли вопросы: если поступлю, закончу, мне уже будет за 30. Есть ли реальный шанс применить диплом? Сейчас нужны молодые специалисты. На 30-40 летних смотрят, как на динозавров. Хотя, например, среди ученых кадров такого возраста острая нехватка. Моя мечта - историк, или биолог, но мне кажется, заочка это для менеджеров среднего звена, финансистов и т.д. Подскажите, стоит ли вобще озадачиваться этим делом? И хочется, и колется, как говорится. Жаль, что упустила время, но лучше поздно, чем никогда. А вы как считаете?

Автор без в/о
16 ответов
Последний — Перейти
Без ВУЗа
#1

Учиться обязательно нужно. Подумайте, выберете специальность. И обязательно учитесь, не ведитесь на отговоры родных. Всё преодолеете, всё сможете и успеете. Успехов вам.

тарелко
#2

среди ученых нехвватка, потому что там ЗП копейки

#3

Автор, учиться Вам конечно нужно! Но Вы правы, те специальности, которые Вы озвучили (историк, биолог) требуют дневного обучения, и уж тем более, наука! С заочкой Вы этого точно не потянете! Кем Вы хотите работать? Исходите их своих реальных возможностей, выбирайте менее замороченные специальности! Кстати, мне тоже 28 и я учусь в аспирантуре, хотя некоторые мои ровесники защитили диссертации в 27!

Гость
#4

Автор, я преподаватель вуза, помимо дневного работаю и на заочном. Так вот, я Вам скажу - заочные группы как ни странно очень часто лучше дневных. У нас обычно там учатся люди в районе 35-40 лет, которые знают, зачем пришли, и их не нужно "пинать" и убеждать, что домашнее задание надо делать и вообще Вам надо учиться. Они с удовольствием слушают, задают вопросы, рассуждают. Я вообще заочку больше люблю, хотя часов у них, конечно, меньше, чем у дневников.

Maxima
#5

обычно на заочку идут, что бы должность лучше получить, и в 35 лет у нас учились в группе. Но историк... биолог... это для чего вообще? кем потом работать? мне например финансы вообще не нравятся, но я отучилась что бы хорошо зарабатывать.

гость
#6

Это где интересно нужны молодые специалисты? Работодателям подавай спецов с опытом, выпускникам вузов зачастую красный свет.

ГостьЯ
#7

Заочка - это не учеба.

Гость
#8

Автор, Вы теоретик. Сами не знаете чего хотите, да и как применить будущее образование не представляете. И потом, биологов учат только очно, будь Ваши намерения серьёзны, то уже бы это знали. Поэтому, напрашивается вывод, что образование конкретно Вам не нужно. Просто потеряете время.

А в целом, после 25-ти разумнее всего получать образование в области, которая связана с работой. Кем Вы работаете? Как Вам в работе поможет историческое образование? Не думайте, что просто абы какой диплом Вам что-то даст, в том числе и для самооценки. Это не так. Помогают только практически применимые знания.

Гость
#9

7, ну это смотря где. В шарашкиной конторе и очка - не учеба:)) а в хорошем гос.вузе Вас будут драть, а Вы будете учиться, либо вылетите.

Гость
#10

Можно и в 40 и в 50 учиться, если у человека есть цель и понимание для чего ему в/о. Возраст здесь вообще ни при чём. Только в этом случае он просто идёт и учится, ни у кого не спрашивает.

Гость
#11

Причем образование вы для себя будете получать и только для себя. Учиться нужно для себя. Я вот дважды отчислялась . Однако зацепилась сейчас и хочу учиться дальше!!!! 24 года, а только 2 курс заочки (дай бог на третий переведут).

Гость
#12

обязательно идите. лучше конечно на очное хотя бы вечернее.

Кактус
#13

Сейчас многие думают, что стоит идти учиться даже после выхода на пенсию.

Автор без в/о
#14

Люди, спасибо!

Постараюсь ответить)

Заочка, конечно, уступает дневному, согласна, но для меня других вариантов нет. Работаю я в сфере менеджмента, сейчас в декрете. Понимаю, что работа не по душе. Я 100% гуманитарий, люблю историю, творчество, рисование. Меньше всего меня прельщают финансы и кредит, менеджмент и прочее. Да, наверное, как говорят, "хочу и рыбку съесть, и сковородку не помыть")) Действительно, не могу определиться, зачем мне нужно в/о - для души или для галочки. Хочу для души, да не поздно ли?...

Элль
#15

Из-за того что Школьная программа полна разного рода сомнительных вещей. Я бы вообще не хотела отдавать детей даже в гимназию / лицей и уж тем более обычную дворовую школу. Ни к чему все эти "выпьем добрая подружка бедной юности моей выпьем с горя где же кружка сердцу будет веселей" (алкоголизм впаривается детям со школьных программ). А потом удивляемся почему Россия пьющая страна. И нЕзачем все эти "ты раб ты трус ты армянин". (социальная дискриминация, нацизм впаривается деткам со школьных программ). Не хочу дитё-зомби. Ни к чему все эти проблемы с подругами для девочки, проблемы с друзьями для мальчика. Что касается ВУЗа = то же самое!!! Лучше воспитывать детей на собственных программах воспитания, обучения, на собственных стихах, методиках, опыте. А то к чужим стихам и авторам нет доверия... Что касается "стоит ли в 28 лет поступать в ВУЗ??? Лично Я все мои дипломы изрисовала маркером, каждую вещь в дипломе назвала своими именами, и разрезала на мелкие кусочки и смыла в унитаз.. Тяга получить диплом это тяга получить чего не имеется. А как только человек поимеет так думает что это "не так уж важно, не так уж нужно".. Нужно жить немножко наперёд (думая и смотря наперёд). Неполноценно себя уж точно не чувствую. Наоборот горжусь что Я вне моды. Я отдельно. Своим путём.. Всем Удачи! С Наилучшими Пожеланиями!

Розалия
#16

"учатся *****! умным не надо учиться"! (логично)!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: