Гость
Статьи
Стоит ли получать …

Стоит ли получать первое высшее образование , если уже 29 лет?

Доброго дня/вечера всем зашедшим)
Мне 29, в/о нет. После школы поступала и бросила, ибо неинтересно было совершенно. А сейчас вот проснулось желание учиться. Но стоит ли тратить столько лет, ведь образование хочется получить просто для себя (не для работы)?
Заранее благодарю за Ваши мнения)

Неуч)
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит

Лина
#2

Конечно стоит! Люди и в 50 лет идут учиться!

Гость
#3

Конечно да

Ира
#4

Однозначно да

Дмитрий
#5

Мне 35, получаю первое высшее (заочно) перешел на 3 курс)))

#6

Конечно стоит!

Гость
#7

Конечно да! Я поступала в 21, спустя 4 года после школы

Гость
#8

не знаю, не соглашусь с комментариями выше, надо смотреть на ситуацию. в большинстве случаев не факт что затраченные деньги окупятся, не значит же что если получите во то сразу вас возьмут на более оплачиваемую работу. а уж потраченное время точно никак не вернешь

Гость
#9

Я хочу на второе высшее поступать, но не решаюсь. Жалко будет потраченных денег и времени, если толку не будет

Гость
#10

Стоит

Гость
#11

Если на работе просят, то конечно да. А если вас устраивает зарплата и должность, то зачем? У меня из знакомых четыре человека, у которых заработок очень хороший. Один окончил бауманку с отличием, и его сразу пригласили в хорошую фирму на хорошую зп. У двух других никакого образования нет. Одного из них попросили получить высшее, так как начальник большого отдела без высшего вызывает вопросы) Но расходы взяли на себя. У другого и не просят ничего, хотя тоже начальник. А четвёртый околончил колледж, ещё во время учебы получал больше, чем многие офисные сотрудники сейчас. А на данный момент вообще шик) Так что от высшего не всегда что-то зависит

Eva
#12

Мне смешно от этого понятия "высшее". Какое высшее???? На кого вы хотите учиться "для себя"???? На библиотекаря? На биолога? Или физика-ядерщика?? Не понятна цель и мотивы вашего желания. Да и само желание тоже. Это так же бессмысленно, как "хочу замуж" не за какого-то Васю-Петю, а просто замуж.

Гость
#13
Eva

Мне смешно от этого понятия "высшее". Какое высшее???? На кого вы хотите учиться "для себя"???? На библиотекаря? На биолога? Или физика-ядерщика?? Не понятна цель и мотивы вашего желания. Да и само желание тоже. Это так же бессмысленно, как "хочу замуж" не за какого-то Васю-Петю, а просто замуж.

так стереотип в обществе, что вышка нужна всем, на этом стереотипе существует куча бесполезных шараг под названием ВУЗ, которые уже давно никого ничему не учат, а только бабло гребут за якобы обучение

Придира
#14
Eva

Мне смешно от этого понятия "высшее". Какое высшее???? На кого вы хотите учиться "для себя"???? На библиотекаря? На биолога? Или физика-ядерщика?? Не понятна цель и мотивы вашего желания. Да и само желание тоже. Это так же бессмысленно, как "хочу замуж" не за какого-то Васю-Петю, а просто замуж.

+++++++++++++
Автор, для себя - сами тогда себя учите и развивайте. А то пойдёте в универ, там всё за бабки, а заочное вообще - сдала реферат копипасте в интернете и на тебе хорошую оценку. А вы хоть что-то запомните их всего этого?
Или вам просто нужна корочка диплома чтобы погордиться, какая вы крутая умная с дипломом? Хоть и ничему не научились за все годы.
Допустим, английский будет на заочном - вот вы выучите его на заочном? Вы будете его знать на уровне С1? Нет, конечно. Раз в месяц пришла за весь год ляпнула - Ландн ис зэ кэпитэл оф грейт бритэн , и нате вам 5ку.

Лучше уж самой поучить.
Другое дело, если вы собрались на дневное в 29 среди 18 летних.

Кактус
#15

В Европе сейчас мода - после выхода на пенсию идти учиться в университет. Так что ты еще молодая!

Гость
#16

Сперва надо понять, зачем это образование. Чтобы начать заниматься любимым делом, которого ее не знаете-да, конечно. А если больше для того, чтобы никто не мог подумать, что вы невежда и не имеете образования, то не надо.

Неуч)
#17

Я думала о ветеринарном образовании, так как люблю животных. Разумеется, если идти, то на дневное.
Но работа ветеринаром - не цель ради денег. Цель, скорее, стать ближе к животным, помогать им.

дважды мама
#18

Перспективы есть с трудоустройством по диплому? Мне кажется, тут важно не прогадать именно с выбором специальности. По теме - стоит, первое высшее в 28, второе в 32, сейчас аспирантура очная. Но мне каждый ВУЗ был ступенью карьеры.

Гость
#19

Учись! Неизвестно как сложится жизнь. Образование требуется. Вдруг наметится повышение, в твое картотеку полезут первым делом.
Я поступила в 26 и закончила успешно экстернат. Перешла на должность выше.

гость
#20

не стоит

гость
#21
дважды мама

Перспективы есть с трудоустройством по диплому? Мне кажется, тут важно не прогадать именно с выбором специальности. По теме - стоит, первое высшее в 28, второе в 32, сейчас аспирантура очная. Но мне каждый ВУЗ был ступенью карьеры.

первое за 4 года отучились? бакалавриат? а до вуза какое-нибудь среднепрофессиональное у вас было?

Гость
#22

СтОит. Я по своим подругам сужу. Правда, у них у всех уже были колледжи (техникумы) за спиной, и они имели представление о том, кем они хотят быть и чем заниматься. Несмотря на то что все были при работе и даже получали неплохо, их грыз комплекция отсутствия ВО. Пошли учиться на вечернее. Время не так просто было выкраивать, но они были счастливы. Одна на логопеда-психолога выучилась, 2 на иностранных языках, одна на бухгалтера-экономиста. Перспективы работ после окончания расширились, новых друзей и круг общения приобрели. Помолодели, похорошели, учеба всегда омолаживает.

гость
#23

ну если у них техникумы (колледжи) были за спиной,то высшее после не кажется чем-то неподъемным и вообще дается очень легко.вот если бы техникумов (коллеждей) не было,тогда тяжелее воспринималось бы

дважды мама
#24
гость

Перспективы есть с трудоустройством по диплому? Мне кажется, тут важно не прогадать именно с выбором специальности. По теме - стоит, первое высшее в 28, второе в 32, сейчас аспирантура очная. Но мне каждый ВУЗ был ступенью карьеры.

первое за 4 года отучились? бакалавриат? а до вуза какое-нибудь среднепрофессиональное у вас было?
На базе колледжа по сокращенной форме на специалитет. Второе магистратура.

Гость
#25

А я просто обожала сам процесс учёбы.
1 сентября, День первокурсника, знакомство с одногруппниками, аудитории, библиотека, и буфет, конечно)...споры с преподавателями, лекции, конспекты...открываешь новенькую толстую хрустящую тетрадь, записываешь красивым почерком. Всё успевала записывать. Хотела даже выучить стенографию, а потом просто придумала свою систему знаков.
Если "вечный студент" было бы не стыдной профессией, то я им бы и была).
Люблю учиться.

Золотарева
#26

если для себя хотите,ну и учитесь для себя,какая разница сколько вы времени потратите,если это будет с интересом и удовольствием?

Гость
#27

я в 27 пошла на ВО. Закончила соответственно в 32 и очень хотела работать по специальности. Год искала работу, никуда не брали мнение такое слышала, что диплом это конечно хорошо но если и берут без опыта с одним дипломом то учить надо работать все равно. А учить лучше молоденькую девочку. А в 32 уже мозги дескать не те.
Пошла не по специальности в совершенно другую сферу. Доросла да руководителя младшего звена, топчусь 10 лет на одном месте, но выше уже никуда т к без диплома просто нельзя (по законодательству). А хотелось бы.
Для себе ВО не совсем понимаю. Это для самоуважения что ли?
Если моя подчиненная втирает какую то хpeнь и возражаю, то ей легко и непринужденно меня заткнуть вопросом о профильном образовании. Тогда я призываю на помощь руководителя с профильным диплом что бы он сказал точь в точь что и я. Ситуация бесит и меня и моего руководителя.

высшее бесполезно
#28

в 29 поступила на очку. через два года перевелась на заочку. стала искать работу. везде облом. и по специальности не берут или проводят стрессовые собеседования с отпугивающими вопросами: курю ли, чем болею, когда планирую в декрет. при этом требуют "отработку" сессий, просто так не хотят оплачивать, и это в госструктурах (!). короче, по-прежнему могу претендовать только на низкоквалифицированный труд. вот и думаю - а надо ли было столько усилий вкладывать в учебу. беда-беда

Гость
#29

СТРАНЕ НУЖНО *****
которое будет крутить вентили на трубе и армия попрашаек буджетников,
образование и должностя только детей элиток!
власть худших!! будь действительно так как на форуме пишут, что на должностях сплошь и талантище. Я считаю- экономика не летела бы вниз, из-за цен на пердячий газ динозавров!

Анннушка
#30

а для себя зачем оно тебе?Иосиф Бродский 8 классов образование, и тем не менее лауреат нобелевской премии по лит-ре + профессор по лит-ре в неск американских университетах;
займись САМООБРАЗОВАНИЕМ: читай книги, сейчас полно видео курсов в интернете, выучи английский, тогда выбор курсов станет шире;
если ты в Москве, могу посоветовать некоммерческий вуз НМУ, туда не надо поступать, просто приходишь на занятия, но диплом очень высоко ценится; (правда, там только математика); есть еще школа анализа данных яндекс, тоже бесплатно, но надо поступать; есть бесплатные курсы ПОМИ по математике и по программированию;

у меня есть вышка одного из самых крутых московских вузов, а работу все равно найти не могу, грош цена этой бумажке

Неуч)
#31
Анннушка

а для себя зачем оно тебе?Иосиф Бродский 8 классов образование, и тем не менее лауреат нобелевской премии по лит-ре + профессор по лит-ре в неск американских университетах;
займись САМООБРАЗОВАНИЕМ: читай книги, сейчас полно видео курсов в интернете, выучи английский, тогда выбор курсов станет шире;
если ты в Москве, могу посоветовать некоммерческий вуз НМУ, туда не надо поступать, просто приходишь на занятия, но диплом очень высоко ценится; (правда, там только математика); есть еще школа анализа данных яндекс, тоже бесплатно, но надо поступать; есть бесплатные курсы ПОМИ по математике и по программированию;
у меня есть вышка одного из самых крутых московских вузов, а работу все равно найти не могу, грош цена этой бумажке

Аннушка, спасибо большое) После Вашего комментария поняла, что и правда оно того не стоит в моей ситуации) Я из Питера) Пойду лучше книги читать;) Спасибо)

Таня
#32

учусь на заочке, в параллели очень много людей глубоко за 30 и 40) одногруппники вполне нормально относятся, никто не смеется) преподаватели даже как то более официально с такими разговаривают - со мной на ты в большинстве, со старичками на вы))
учиться никогда не поздно! расширите свой кругозор, все же диплом дает некое преимущество !

Гость
#33
Таня

учусь на заочке, в параллели очень много людей глубоко за 30 и 40) одногруппники вполне нормально относятся, никто не смеется) преподаватели даже как то более официально с такими разговаривают - со мной на ты в большинстве, со старичками на вы))
учиться никогда не поздно! расширите свой кругозор, все же диплом дает некое преимущество !

++автор, если действительно хотите то вперед.жизнь ваша и только вам решать как вы ее проведете и чем наполните.

Гость
#34

Никогда не поздно сделать то, что хочется, в рамках закона разумеется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: