Гость
Статьи
Почему преподаватели …

Почему преподаватели увольняются?

Здравствуйте! В некоторых учебных заведениях нехватка педагогических кадров. Те, кто работает преподавателем, как вы считаете, стоящая ли это работа? Те, кто ушел из этой сферы: куда ушли и жалеете ли о своем решении?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Профессор
#1

Увольняются из-за неадекватного соотношения затрат на подготовку к занятиям и зарплаты. Уходят в разные сферы по интересам. Жалеют 5%, которые имеют настоящее призвание.

666
#2

Не стоящая. Зарплата маленькая, зато требований - ух. Работа сведена к оформлению кучи никому не нужных бумажек, папок, справок вместо полноценной работы с учащимися. Работаю мастером по маникюру. О том, что ушла из школы не жалею абсолютно.

Гость
#3
666

Не стоящая. Зарплата маленькая, зато требований - ух. Работа сведена к оформлению кучи никому не нужных бумажек, папок, справок вместо полноценной работы с учащимися. Работаю мастером по маникюру. О том, что ушла из школы не жалею абсолютно.

Я тоже думаю, что не стоящая. Хочу уйти и работать или парикмахером, или мастером по маникюру. А Вы курсы закончили по этому профилю?

#4

Какая к ядрёной фене стоящая работа. Подготовка к урокам, проверка тетрадей, написание обязательных поурочных планов и отчётов, теперь ещё и заполнение этих грёбаных электронных журналов. Но самое плохое в том, что учитель отвечает за ВСЁ. Ученики что-то не поняли - виноват учитель. Плохо себя ведут - виноват учитель. Кто-то словил двойбан - виноват учитель! Дальше больше. 90% учителей имеют классное руководство, отказаться от этого "подарка" не выйдет, освобождают только самых крутых преподавателей да ещё самых старых. И вот тут начинается самая веселуха. Плохая посещаемость? Виноват классный руководитель! Не сдают деньги на питание? Виноват классный руководитель! Кто-то с кем-то подрался? Виноват классный руководитель! Ученики напились и влипли куда-то во внеклассное (!!!) время? Угадайте, кто виноват и кого затаскают по гуно... Это, если хотите, как усыновление целого класса. А ещё планерки, ещё аттестация и переаттестация, ещё родители, которые периодически любят помотать нервы... Ну его к лешему, лучше на заводе в горячем цехе пахать.

Гость
#5
Пушистик_

Какая к ядрёной фене стоящая работа. Подготовка к урокам, проверка тетрадей, написание обязательных поурочных планов и отчётов, теперь ещё и заполнение этих грёбаных электронных журналов. Но самое плохое в том, что учитель отвечает за ВСЁ. Ученики что-то не поняли - виноват учитель. Плохо себя ведут - виноват учитель. Кто-то словил двойбан - виноват учитель! Дальше больше. 90% учителей имеют классное руководство, отказаться от этого "подарка" не выйдет, освобождают только самых крутых преподавателей да ещё самых старых. И вот тут начинается самая веселуха. Плохая посещаемость? Виноват классный руководитель! Не сдают деньги на питание? Виноват классный руководитель! Кто-то с кем-то подрался? Виноват классный руководитель! Ученики напились и влипли куда-то во внеклассное (!!!) время? Угадайте, кто виноват и кого затаскают по гуно... Это, если хотите, как усыновление целого класса. А ещё планерки, ещё аттестация и переаттестация, ещё родители, которые периодически любят помотать нервы... Ну его к лешему, лучше на заводе в горячем цехе пахать.

О, я вообще не знаю, как в школе можно работать! Я в колледже работаю, и то не в восторге! А еще бывает звонят и в принудительном порядке просят прийти, комиссии, аттестации, оформление документов и все это не оплачивается. Получаю в конце месяца "большую зарплату" и думаю, что с ней делать. Решила уволиться.

666
#6
Гость

Я тоже думаю, что не стоящая. Хочу уйти и работать или парикмахером, или мастером по маникюру. А Вы курсы закончили по этому профилю?

Да.

Андрюха Питерский
#7

Раньше куда ни шло.. Сейчас с этими ЕГЭ, электронными дневниками, полным бескультурием детишек, отмена почти всех прав у учителя и почти безграничных у учеников, телефоны эти с камерами и ютубом...Даже закалённые Советские педагоги не выдерживают.

#8

А я собираюсь идти работать в школу. Дитя подрастет малость и пойду. Имею небольшой опыт работы с учениками. Это общение с детьми люблю, а дополнительная школьная бюрократия не смущает.
Семью обеспечивает муж, поэтому уровень з/п не смущает. Для меня очень удобная и престижная работа.
Ясно, что немного через розовые очки смотрю на данную работу. Но сколько себя помню, со школьной скамьи мечтала заниматься преподаванием. Пробовала другие работы, но все равно тянет в педагогику.

Гость
#9

Ровно с тех пор, как была изобретена флэшка и относительно высокоскоростной доступ в интернет, по обе стороны учебного фронта большинство понимает, что всё кроме мануальных навыков и дистантных факультетов утратило актуальность. ну и в разных учреждениях разные ,,тараканы,, - в одних заставляют заниматься поборами, в других родители и ченики сами предлагают, в третьи без партбилета единой россии не берут, в четвёртых увольняют за выход из партии или неподтасовку на выборах 94% за едросов.
проблема маленькой зряплаты обычно в конце списка - те кто туда идут, знают что за 26 тыр надо будет бегать выснув язык, а за 66 - с языком на плече.

#10
Гость

Ровно с тех пор, как была изобретена флэшка и относительно высокоскоростной доступ в интернет, по обе стороны учебного фронта большинство понимает, что всё кроме мануальных навыков и дистантных факультетов утратило актуальность. ну и в разных учреждениях разные ,,тараканы,, - в одних заставляют заниматься поборами, в других родители и ченики сами предлагают, в третьи без партбилета единой россии не берут, в четвёртых увольняют за выход из партии или неподтасовку на выборах 94% за едросов.
проблема маленькой зряплаты обычно в конце списка - те кто туда идут, знают что за 26 тыр надо будет бегать выснув язык, а за 66 - с языком на плече.

Пока существуют государства, школа никогда не потеряет свой смысл. Это наилучший канал воспитания "граждан".

Гость
#11

Не ходите! Проработала 5 лет. Последний год работала просто через силу, т.к. уже твердо решила уходить, но хотела выпустить 11 класс, у которого была классным руководителем. Выпустила, ушла и не жалею нисколечко.Они, то бишь директор и завучи, конечно, были крайне недовольны, но мне было *****. Постоянная нервотрепка, нет возможности забыть о работе и отключиться даже в выходные. После уроков - проверка тетрадей и подготовка к урокам. Планы нужно писать каждый день, они должны быть строго по образцу, родители звонят постоянно по всем вопросам, заняться своей семьей и детьми нет просто никакой возможности. Надо ли говорить, что ученикам ничего не надо, а ставить двойки тоже нельзя, будут заставлять исправить. Если двойка у ученика, значит, ты не можешь с ним работать. Виноват ты, ты и только ты. А если ты хочешь зарабатывать хоть какие-то деньги, то в свободное время еще и репетиторство, преимущественно по вечерам и выходным. Я уже не говорю о том, что учитель сейчас виноват во всем, любая инстанция всегда на стороне ученика.

Гость
#12

Да, ушла в учебный центр обычным менеджером по набору групп. Взяли с руками и ногами.Курсы обязательные, востребованные, люди записываются, рекомендуют нас, потом еще и благодарят. Сейчас я уже заместитель руководителя. Работаю 5 дней в неделю, с 9 до 17.00, а по пятницам до 16.00. Конечно, не все сладко и гладко, но со школьной нервотрепкой не сравнить даже и близко. А уж по зарплате - небо и земля.

Гость
#13

Кстати руководитель нашего центра в прошлом учитель. Проработала в школе 20 с лишним лет и ушла, и тоже ни о чем не жалеет.

Гость
#14
Гость

Не ходите! Проработала 5 лет. Последний год работала просто через силу, т.к. уже твердо решила уходить, но хотела выпустить 11 класс, у которого была классным руководителем. Выпустила, ушла и не жалею нисколечко.Они, то бишь директор и завучи, конечно, были крайне недовольны, но мне было *****. Постоянная нервотрепка, нет возможности забыть о работе и отключиться даже в выходные. После уроков - проверка тетрадей и подготовка к урокам. Планы нужно писать каждый день, они должны быть строго по образцу, родители звонят постоянно по всем вопросам, заняться своей семьей и детьми нет просто никакой возможности. Надо ли говорить, что ученикам ничего не надо, а ставить двойки тоже нельзя, будут заставлять исправить. Если двойка у ученика, значит, ты не можешь с ним работать. Виноват ты, ты и только ты. А если ты хочешь зарабатывать хоть какие-то деньги, то в свободное время еще и репетиторство, преимущественно по вечерам и выходным. Я уже не говорю о том, что учитель сейчас виноват во всем, любая инстанция всегда на стороне ученика.

Меня эта работа тоже разочаровала. В школе, конечно еще тяжелее.
Но я Вас прекрасно понимаю... Дипломное руководство отнимает все время и силы. В выходные действительно, отдохнуть невозможно. Звонки, СМС, сообщения... Зарплата оставляет желать лучшего. У меня нет пед. образования, я преподаю в ССУЗе по своей специальности.

Людмила
#15
Гость

Да, ушла в учебный центр обычным менеджером по набору групп. Взяли с руками и ногами.Курсы обязательные, востребованные, люди записываются, рекомендуют нас, потом еще и благодарят. Сейчас я уже заместитель руководителя. Работаю 5 дней в неделю, с 9 до 17.00, а по пятницам до 16.00. Конечно, не все сладко и гладко, но со школьной нервотрепкой не сравнить даже и близко. А уж по зарплате - небо и земля.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какой учебный центр,чтобы знать примерно куда идти.Спасибо!

надя
#16

После 12 лет ушла в никуда, тк достал маразм. Работала частным преподавателем дома( самое счастливое время). Потом захотелось в коллектив- поработала инспектором СЗ( наших берут туда), соскучилась по школе работаю третий год, была счастлива пока сегодня не пришла на урок завучиха( не вела уроков 200 лет) Ничего не нашла сказать хорошего про мой урок. Мои ученики учатся на бюджете во ВШЭ (((( Решила сегодня увольняться и вот думаю открыть студию английского или павильон продуктов

анжелика бердникова
#17

Работала я сразу после инсьитута в высшем учебном заведении прнподаателем английского языка.Прекрасное было время! Целых 14 лет. Потом родился ребенок, стало сложно работать по ряду причин, ушла из института. Потом подрос ребенок и пошел в школу. И пригласили меня в этой школе поработать. Я подумала, почему же не попробовать? О, это был кошмар!!!! Продержалась 2 года. Во-первых, это ужасная система. Учителя - это рабы. Они должны ходить на какие-то встречи и сидеть там для мебели.Они должны вместе с детьми убирать двор и драить школу на практике (а это незаконно)! Они не могут пойти в туалет, потому что на перемене они обязаны дежурить в коридорах и останавливать бегающих учеников. Я уже не говорю про выборы, где они сидят целый день. А это воскресенье. И заметьте, я не перечислила основных обязанностей учителя. Это все понятно. Классное руководство - это ад. Своей жизни нет вообще. Каждый день и час, днем и ночью классный руководитель отвечает за детей. Попали они в полицию, подрались, рпзрисованные подъезд и т.д.-учитель в центре этих событий. Ну и конечно, он виноват. Это понятно. А! Еще 2 раза в год надо ходить по домам, спрашивать, где учатся дети, которые проживают по этому адресу. Вопрос: кому это надо, зачем?????? Это маразм!!!! Почему это делают учителя???? А самое ужасное - ли молчат, они соглашаются на все!!!! Это безвольная толпа.их унижают, они все терпят.Кто не соглашается, тот уходит. Я ушла. Не жалею. Это кошмар.

Инна
#18

Работаю учителем русского с 5 по11 класс!!!!!В две смены! Проектор обещают поставить уже 4 года... Бегаю по другим кабинетам, кланяюсь тем, у кого ТСО установлены (это "особенные", с начальством "ВАСЬ-ВАСЬ"). В этом году освободился кабинет с ТСО, попросила мне отдать - ведь обещали же! Но у начальства свои подружки - как же их обидеть!? В общем, показали фигуру из трех пальцев. Вот так. Обидно до слез. Тем более, что все выпускники показали высокие результаты. Решила вообще уйти из школы. Трудно терпеть унижения. Не знаю, глупо, наверное.

Гость
#19

а я вот не думала, но придется тоже уйти из школы. Ученики сорвали урок, пустили слезу при родителях, мне устроили показательную порку, и при учениках, и при родителях. Я промолчала, как купец из "Идиота", решив потом отплатить. А потом думаю: "А оно мне все это надо?". Вокруг - нехватка кадров, школы, вузы и сузы выпускают гуманоидов. Гори оно все. Нашла быстренько вакансию, в понедельник перед уроками сбегаю на собеседование и принесу заявление. Пусть там работает тот, кто такие права выдал ученикам. Лично я по профессии не дрессировщик, мне и так времени не хватает урок выдать: столько всего можно сделать в наше время интересного. Вместо этого - наглые рожи, кривляния и пререкания. Это - потерянное поколение с глупыми родителями, они все свой спор с учителем ведут до сих пор, уже через детей. Изгаляться над учителем нельзя безнаказанно. Варитесь в своей каше сами.

Гость
#20
Гость

Изгаляться над учителем нельзя безнаказанно. Варитесь в своей каше сами.

Слава Богу, все идет к тому, что скоро учителей не останется. Сами будут учить, как хотят и могут

Гость
#20
Гость

А я собираюсь идти работать в школу. Дитя подрастет малость и пойду. Имею небольшой опыт работы с учениками. Это общение с детьми люблю, а дополнительная школьная бюрократия не смущает.
Семью обеспечивает муж, поэтому уровень з/п не смущает. Для меня очень удобная и престижная работа.
Ясно, что немного через розовые очки смотрю на данную работу. Но сколько себя помню, со школьной скамьи мечтала заниматься преподаванием. Пробовала другие работы, но все равно тянет в педагогику.

Дай Бог терпения и стабильно ростущих доходов Вашему мужу. Но будьте уверены, что видеть жену и мать только за компом и с дергающимся глазом ему быстро надоест. Проверено.
Я в колледже работаю и в прошлом месяце за 62 часа аудиторной(!) нагрузки получила 5360 р. При чем те коллеги, у которых на занятиях по 2-3 человека присутствует, получают ту же з\п, если не больше.
Бредила преподаванием, но хочу уходить. Ничего, кроме устного одобрения раз в год за свое рвение там не дождешься

Гость
#21
Гостья

Какая к ядрёной фене стоящая работа. Подготовка к урокам, проверка тетрадей, написание обязательных поурочных планов и отчётов, теперь ещё и заполнение этих грёбаных электронных журналов. Но самое плохое в том, что учитель отвечает за ВСЁ. Ученики что-то не поняли - виноват учитель. Плохо себя ведут - виноват учитель. Кто-то словил двойбан - виноват учитель! Дальше больше. 90% учителей имеют классное руководство, отказаться от этого "подарка" не выйдет, освобождают только самых крутых преподавателей да ещё самых старых. И вот тут начинается самая веселуха. Плохая посещаемость? Виноват классный руководитель! Не сдают деньги на питание? Виноват классный руководитель! Кто-то с кем-то подрался? Виноват классный руководитель! Ученики напились и влипли куда-то во внеклассное (!!!) время? Угадайте, кто виноват и кого затаскают по гуно... Это, если хотите, как усыновление целого класса. А ещё планерки, ещё аттестация и переаттестация, ещё родители, которые периодически любят помотать нервы... Ну его к лешему, лучше на заводе в горячем цехе пахать.

Полностью с Вами согласна! Слово в слово! Семь лет проработала меняя школы..везде один и тот же дурдом! Сейчас уволилась и в поисках работы...и сегодня, придя на собеседование, меня спросили: почему ушли со школы? Я: извините за прямоту, но надоела наглость детей!
И это только начало....выше изложенные слова передали всю истину работы в школе!

Гость
#24

Я проработала несколько лет преподавателем английского в частной школе, потом онлайн и репетитором. Решила уйти в программирование, потому что на хватает денег, программисты получают гораздо больше!

Гость
#25
Гость

А я собираюсь идти работать в школу. Дитя подрастет малость и пойду. Имею небольшой опыт работы с учениками. Это общение с детьми люблю, а дополнительная школьная бюрократия не смущает.
Семью обеспечивает муж, поэтому уровень з/п не смущает. Для меня очень удобная и престижная работа.
Ясно, что немного через розовые очки смотрю на данную работу. Но сколько себя помню, со школьной скамьи мечтала заниматься преподаванием. Пробовала другие работы, но все равно тянет в педагогику.

Автор, я работала 15 лет учителем и 20 - репетитором. Вы сравниваете попу с пальцем. Частная практика всегда дает более позитивные результаты! Школа - ЛЮБАЯ, вуз, ПТУ - это все *** собачье.

Гость
#26
Гость

А я собираюсь идти работать в школу. Дитя подрастет малость и пойду. Имею небольшой опыт работы с учениками. Это общение с детьми люблю, а дополнительная школьная бюрократия не смущает.
Семью обеспечивает муж, поэтому уровень з/п не смущает. Для меня очень удобная и престижная работа.
Ясно, что немного через розовые очки смотрю на данную работу. Но сколько себя помню, со школьной скамьи мечтала заниматься преподаванием. Пробовала другие работы, но все равно тянет в педагогику.

Не то вы помните. Я тоже хотела работать с детства в школе, но она сейчас совсем не та. В каждом классе, кроме началки, есть не то что хулиганы, а настоящее ***. У меня после 8 лет работы розовые очки спали окончательно. Увольняюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: