Гость
Статьи
Хочу стать инженером …

Хочу стать инженером строителем или проектировщиком

Как считаете это перспективные профессии сейчас? мне 24 года и хочу пойти учиться на инженера. У меня уже есть образование экономиста. Но хочу быть инженером. Стоит ли как считаете? и есть ли вечернее отделение и в каких ВУЗах?

Мира
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

СтОит!
Всегда востребованная профессия, особенно сейчас, когда экономистов, менеджеров и юристов среднего пошиба три рубля пучок.

Гость
#2

Смотря куда потом попадешь, да и инженеры разные. Может, и совсем неплохо жить будешь.

Гость
#3

Проектировщики "с головой" и руками растущими из нужного места сейчас очень даже хорошо оплачиваются, плюс помимо основной работы 80% нормальных проектировщиков имеют доп заработки. Строили всегда и будут строить дальше, так что всегда на хлеб с маслом заработаете!

Гость
#4
Гость

Смотря куда потом попадешь, да и инженеры разные.

Это самой выбирать надо, а не "смотря куда потом попадешь". Чем больше опыт работы-тем больше выбор.
Так что дерзайте, автор.

Гость
#5
Гость

Проектировщики "с головой" и руками растущими из нужного места сейчас очень даже хорошо оплачиваются, плюс помимо основной работы 80% нормальных проектировщиков имеют доп заработки.

+100500

Гость
#6

Инженеров большая нехватка, не то что экономистов и юристов.

Гость
#7

В Москве очень много работы для инженеров. Так что без работы не останетесь.

Гость
#8

конечно, топай!! я после ВО пос специальности - программист, начала работать в строительной компании. там от безделья научилась делать расчеты, составлять сметы. и что вы думаете - сделала себе строительную организацию. теперь у меня бизнес, на меня люди работают (это ого-го какая ответственность). в 24 года поступила в универ на сметчика.

жестокая правда
#9

Ваш возраст уже не тот, вам 24, вы старая для этой профессии, когда вы получите диплом вам будет уже 29. Второе образование это хорошо, но вот представьте ситуацию: у работодателя 2 кандидата, кого он возьмет, вас 29-летнюю с 2 ВО, но "зелёного" и с нулевым опытом работы или молодого 24-25 летнего, у которого и опыт есть, потенциал, и дальнейшее развитие смотря на возраст? К тому же сейчас политика компаний брать молодых специалистов до 25-30 лет, зачем им старлетка, с багажем из детсадовских детей, которую нужно ещё и обучать? Я сама инженер, взяла бы молодого специалиста, который к своим 30-ти годам стал бы ведущим, а не начинающим как вы. да и не верьте тамошнему форуму, сейчас инженеров, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров пруд пруди, везде есть, а в приличных компаниях такими кадрами не разбрасываются.

Гость
#10
жестокая правда

Ваш возраст уже не тот, вам 24, вы старая для этой профессии, когда вы получите диплом вам будет уже 29. Второе образование это хорошо, но вот представьте ситуацию: у работодателя 2 кандидата, кого он возьмет, вас 29-летнюю с 2 ВО, но "зелёного" и с нулевым опытом работы или молодого 24-25 летнего, у которого и опыт есть, потенциал, и дальнейшее развитие смотря на возраст? К тому же сейчас политика компаний брать молодых специалистов до 25-30 лет, зачем им старлетка, с багажем из детсадовских детей, которую нужно ещё и обучать? Я сама инженер, взяла бы молодого специалиста, который к своим 30-ти годам стал бы ведущим, а не начинающим как вы. да и не верьте тамошнему форуму, сейчас инженеров, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров пруд пруди, везде есть, а в приличных компаниях такими кадрами не разбрасываются.

я в 36 пойду на второе высшее в МГСУ. и не считаю, что поздно. а то что дизайнеров навалом-так лично мне это *****. 90 % идиотов. я в оставшихся 10. конкуренции не боюсь

Гость
#11
жестокая правда

Ваш возраст уже не тот, вам 24, вы старая для этой профессии, когда вы получите диплом вам будет уже 29. Второе образование это хорошо, но вот представьте ситуацию: у работодателя 2 кандидата, кого он возьмет, вас 29-летнюю с 2 ВО, но "зелёного" и с нулевым опытом работы или молодого 24-25 летнего, у которого и опыт есть, потенциал, и дальнейшее развитие смотря на возраст? К тому же сейчас политика компаний брать молодых специалистов до 25-30 лет, зачем им старлетка, с багажем из детсадовских детей, которую нужно ещё и обучать? Я сама инженер, взяла бы молодого специалиста, который к своим 30-ти годам стал бы ведущим, а не начинающим как вы. да и не верьте тамошнему форуму, сейчас инженеров, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров пруд пруди, везде есть, а в приличных компаниях такими кадрами не разбрасываются.

и да, я бы смотрела индивидуально. а то может и молодой с опытом, да как говорится-"не дано"

1234567890
#12

Я проектировщик/строитель дорог. В свои 24 за год добралась до 2 категории. Мадам, Вам 24, в 29 только закончите и вряд ли это будет очка, ибо вечерка и заочка-ерунда полная для такой профессии. Или тебе самой придется разбираться в строймехе, теормехе, сопромате, тмм и тд и тп, в зависимости от специальности. И кстати да, выбор между тобой и молодым спецом будет в пользу молодого. А если амбиций много-то вперед. Вам они очень понадобяться.

1234567890
#13
Гость

конечно, топай!! я после ВО пос специальности - программист, начала работать в строительной компании. там от безделья научилась делать расчеты, составлять сметы. и что вы думаете - сделала себе строительную организацию. теперь у меня бизнес, на меня люди работают (это ого-го какая ответственность). в 24 года поступила в универ на сметчика.

Я Вам скажу, что сметчик и проектировщик/строитель очень разные вещи.

а
#15
1234567890

Я проектировщик/строитель дорог. В свои 24 за год добралась до 2 категории. Мадам, Вам 24, в 29 только закончите и вряд ли это будет очка, ибо вечерка и заочка-ерунда полная для такой профессии. Или тебе самой придется разбираться в строймехе, теормехе, сопромате, тмм и тд и тп, в зависимости от специальности. И кстати да, выбор между тобой и молодым спецом будет в пользу молодого. А если амбиций много-то вперед. Вам они очень понадобяться.

сама ты мадам. пиз да

Гость
#16
жестокая правда

Ваш возраст уже не тот, вам 24, вы старая для этой профессии, когда вы получите диплом вам будет уже 29. Второе образование это хорошо, но вот представьте ситуацию: у работодателя 2 кандидата, кого он возьмет, вас 29-летнюю с 2 ВО, но "зелёного" и с нулевым опытом работы или молодого 24-25 летнего, у которого и опыт есть, потенциал, и дальнейшее развитие смотря на возраст? К тому же сейчас политика компаний брать молодых специалистов до 25-30 лет, зачем им старлетка, с багажем из детсадовских детей, которую нужно ещё и обучать? Я сама инженер, взяла бы молодого специалиста, который к своим 30-ти годам стал бы ведущим, а не начинающим как вы. да и не верьте тамошнему форуму, сейчас инженеров, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров пруд пруди, везде есть, а в приличных компаниях такими кадрами не разбрасываются.

это вы так от конкурентов последующих отбиваетесь?

Гость
#17
Гость

В Москве очень много работы для инженеров. Так что без работы не останетесь.

много работы для талантливых инженеров с огромным опытом. Автор не из этой серии. Вероятность, что у нее талант-мала. Вероятность, что она сможет сама учиться-еще меньше.

Гость
#18
Бухие бухи

Они оба будут молодые и с потенциалом, если он там есть, чё за бред-то. Неизвестно, что у работодателя в голове щёлкнет - возраст не решающий фактор тут, даже неизвестно, в плюс или в минус он сработает. 25 и 50 лет - это да, тут есть возрастной фактор, и то хз кто лучше себя покажет

возраст у девушки (!) тут будет решающим фактором. Тут сложится и возможность декрета+физ. слабость, что ни говори, а для инженера всегда физ. сила плюс.

1234567890
#19
а

Я проектировщик/строитель дорог. В свои 24 за год добралась до 2 категории. Мадам, Вам 24, в 29 только закончите и вряд ли это будет очка, ибо вечерка и заочка-ерунда полная для такой профессии. Или тебе самой придется разбираться в строймехе, теормехе, сопромате, тмм и тд и тп, в зависимости от специальности. И кстати да, выбор между тобой и молодым спецом будет в пользу молодого. А если амбиций много-то вперед. Вам они очень понадобяться.

сама ты мадам. пиз да

Перейти на оскорбление самый лучший выход для человека, который ничего ответить больше не может) Удачи вам)

Гость
#20

Да и девушек в целом предпочитают брать псведоинженерами или сметчиками. Да, в трудовой напишут секретарь, дадут скромную для этой отрасли ЗП и будет выполнять обязанности секретаря с общим представлением об отрасли.

Гость
#21

сорри, в 20: в трудовой напишут ИНЖЕНЕР

гостья
#22

автор не стоит.вы думаете вы будете много получать,для Москвы это все те же средние 40-50 тыс. а вкалывать приходитбся ого ого.после выза вы будете еще ни о чем,где то 2 года вам понадобится что бы хорошо освоить все проги,и узнать все кухню изнутри.может только потом будут появляться какие то шабашки,уверяю их не так много,и за подработкой очередь стоит.тем же экономистом вы будете зарабатывать столько же денег.лучше подумайте как вам развиваться по вашей специальности,может язык выучить или еще какие нибудь сертификаты получить.

гостья
#23

выза=вуза

#24

смысл есть, но и свои подводные камни тоже есть.

Гость
#25
Sergey

смысл есть, но и свои подводные камни тоже есть.

Зарплата на первых порах будет тыс 30. Это первый подводный камень.
Потом видно будет какой вы инженер и как продвигаться дальше будете.

Гость
#27

Я проектировщик, наоборот мечтаю уйти из этой профессии.
Кстати мне сейчас 29, никаким ведущим инженером я не стала, обычный "рядовой" служащий. Получаю 45, Москва.
-Из минусов- постоянная работа за компьютером, часто не только чертить, но и складывать чертежи огромных форматов по 70-80 листов еще и в 5 экз.
-Подработку очень сложно найти
В командировки на хорошие деньги отпр преимущественно мужчин...

Гость
#28

одно дело хотеть, другое дело стать) не представляю, как бывшая экономистка будет осваивать сопромат) хотя на заочке и покупать можно все готовое, но вот кроме диплома знаний как не было, так и не будет, в лучшем случаи сметчиком, но это настолько нудная работа, что не каждый выдержит

Гость
#29
Гость

Я проектировщик, наоборот мечтаю уйти из этой профессии.
Кстати мне сейчас 29, никаким ведущим инженером я не стала, обычный "рядовой" служащий. Получаю 45, Москва.
-Из минусов- постоянная работа за компьютером, часто не только чертить, но и складывать чертежи огромных форматов по 70-80 листов еще и в 5 экз.
-Подработку очень сложно найти
В командировки на хорошие деньги отпр преимущественно мужчин...

чтобы найти подработку, надо уметь самому вести проект) а так да, автокад и все дела)

Гость
#30
1234567890

Я проектировщик/строитель дорог. В свои 24 за год добралась до 2 категории. Мадам, Вам 24, в 29 только закончите и вряд ли это будет очка, ибо вечерка и заочка-ерунда полная для такой профессии. Или тебе самой придется разбираться в строймехе, теормехе, сопромате, тмм и тд и тп, в зависимости от специальности. И кстати да, выбор между тобой и молодым спецом будет в пользу молодого. А если амбиций много-то вперед. Вам они очень понадобяться.

Мой опыт- в 26 устроилась работать в контору, где проектировали дороги, с нулевым опытом в профессии, взяли техником, так как я знала Автокад (это был 1997 год) Со временем научилась самостоятельно проектировать, потом пошла на заочное, получила диплом- так что есть у меня на сегодняшний день кучу лет опыта и образование. Было бы желание.И что значит 29 лет? Можно закончить в 24 года, поработать пару лет и уйти в декрет с двумя детьми и иметь в 29 лет всего годик/другой опыта. Для женщин эта схема не работает. Я была 4 года в декрете, без проблем взяли в старую фирму потом на работу, потом меняла фирму- мне тогда было уже за 30 и я еще училась на заочном. Всем ***** на это было, главное, что ты умеешь, какой специалист.

Гость
#31

Не надо идти на инженера-конструктора, это действительно тяжело и не для каждого. Есть еще проектирование дорог, отопления и вентиляции, водоснабжение и канализация, сметчик- не так романтично, но порой денежней и проще в освоении.

Татьяна
#32

Хорошие специалисты в цене. Строительство Домов идет активными темпами. Проект Дома должен быть толковым, с запасом на годы, десятилетия. Коридор для уличной обуви, верхней одежды. Кухня от 9 квадратных метров, отдельный санузел, отдельные комнаты, балкон. Вентиляция в кухне, туалете. Учет строительной климатологии стеклопакеты, отопление

Татьяна
#33

Хорошие специалисты в цене. Строительство Домов идет активными темпами. Проект Дома должен быть толковым, с запасом на годы, десятилетия. Коридор для уличной обуви, верхней одежды. Кухня от 9 квадратных метров, отдельный санузел, отдельные комнаты, балкон. Вентиляция в кухне, туалете. Учет строительной климатологии стеклопакеты, отопление

Гость
#34

Татьяна, повторите еще раз, а то нам двух раз мало было.

Татьяна
#35

У меня телефон автоматически отправил сообщение 2 (Два) раза. Автоповтор

Инженер
#36
Мира

Как считаете это перспективные профессии сейчас? мне 24 года и хочу пойти учиться на инженера. У меня уже есть образование экономиста. Но хочу быть инженером. Стоит ли как считаете? и есть ли вечернее отделение и в каких ВУЗах?

В 24 уже ничего у Вас не получится. Шесть лет учиться - тридцатник, три года опыта работы набираться - тридцать три. Всё, поезд ушёл.

Гость
#37
Инженер

В 24 уже ничего у Вас не получится. Шесть лет учиться - тридцатник, три года опыта работы набираться - тридцать три. Всё, поезд ушёл.

ну и что, что 33, еще 20 лет есть до пенсии опыта набираться

Русалочка
#39

Идите, работу всегда найдете, зарплата без опыта тыс 20, с опытом тысяч 50- 70 можно получать, можно дорасти до главного инженера там уже зп в районе 100 тыс(но ответственность колоссальная). Много сидеть за компом, а перед сдачей в экспертизу так вообще сутками и по выходным. Авралы, часто что-то срочно. Убитое зрение и проблемы с позвоночником. Из-за того что часто все срочно, заменить некем, процесс непрерывный, неохотно берут девушек, которые могут уйти в декрет, на каждом месте работы клялась и божилась что в декрет ни-ни несколько лет. Зато довольно интересная работа, каждый проект что-то новое, и что-то узнаешь, даже если за спиной 20 выполненных. Халтуры найти сложно, плюс заказчик всю шкуру спустит и 100 раз забеспплатно переделаете, это не на окладе сидеть. Бывают командировки, мне лично даже нравиться это. Единственное сколько отработала не видела ни 1 девушки, работавшей проектировщиком и ушедшей в декрет, но может просто так сложилось.

Гость
#40
Гость

Я проектировщик, наоборот мечтаю уйти из этой профессии.
Кстати мне сейчас 29, никаким ведущим инженером я не стала, обычный "рядовой" служащий. Получаю 45, Москва.
-Из минусов- постоянная работа за компьютером, часто не только чертить, но и складывать чертежи огромных форматов по 70-80 листов еще и в 5 экз.
-Подработку очень сложно найти
В командировки на хорошие деньги отпр преимущественно мужчин...

+100500. Хорошие деньги проектировщик получает, если берет с поставщиков % за использование их оборудования. У меня есть знакомые проектировщики с 70-80, но они работают абсолютно без выходных.
Я получила высшее техническое, теперь жутко жалею, что не окончила экономический. Это все сказки, что у нас инженеры как воздух стране нужны. По моей специальности из группы единицы работают, просто НЕГДЕ. Все вакансии были у черта на куличиках с зарплатой 25. Устроилась проектировщиком, сначала было интересно, захватывало , но через несколько лет сбежала, так все достало. Глаза болели, чертежи снились по ночам, ходишь по стройке в грязи или по еле лежащим доскам, а под тобой 5 этажей пустоты. Заказчики сами не знают, чего хотят, можно несколько раз переделывать проект под новые требования, а платят как за один.

Гость
#41

Ерунда, на строительной специальности только и учится на вечернем или заочном, и параллельно работать , пока окончите и опыта наберётесь, а начинать можно работать хоть бы кем в строит. компании. Если повезёт -устроитесь. Опять всё зависит от специальности. Проектировщиком,конечно, устроиться не легко и работа тяжёлая, но когда вы начнёте работать и учиться у вас появятся и перспективы , и приорететы могут поменятся. Строители без работы ещё не были.

Гость
#42
Гость

ГостьЯ проектировщик, наоборот мечтаю уйти из этой профессии.

Кстати мне сейчас 29, никаким ведущим инженером я не стала, обычный "рядовой" служащий. Получаю 45, Москва.

-Из минусов- постоянная работа за компьютером, часто не только чертить, но и складывать чертежи огромных форматов по 70-80 листов еще и в 5 экз.

-Подработку очень сложно найти

В командировки на хорошие деньги отпр преимущественно мужчин...
+100500. Хорошие деньги проектировщик получает, если берет с поставщиков % за использование их оборудования. У меня есть знакомые проектировщики с 70-80, но они работают абсолютно без выходных.
Я получила высшее техническое, теперь жутко жалею, что не окончила экономический. Это все сказки, что у нас инженеры как воздух стране нужны. По моей специальности из группы единицы работают, просто НЕГДЕ. Все вакансии были у черта на куличиках с зарплатой 25. Устроилась проектировщиком, сначала было интересно, захватывало , но через несколько лет сбежала, так все достало. Глаза болели, чертежи снились по ночам, ходишь по стройке в грязи или по еле лежащим доскам, а под тобой 5 этажей пустоты. Заказчики сами не знают, чего хотят, можно несколько раз переделывать проект под новые требования, а платят как за один.

а кем вы сейчас работаете?

Виктор
#43

Строительный бардак-это тема для докторской диссертации.Умных у нас хватает,но получается как всегда.Все надо делать по иному-только кто ж это позволит? Я дорожник-и знаю как резко повысить долговечность дорог,но это не надо ни Путину,ни Медведеву,потому что они представляют не народ,а пятую колонну и так было всегда.Меня под нажимом депутатов в конце 90-х должны были назначить заместителем начальника Федерального департамента автодорог-а там были сплошные евреи на должностях,представитель которых мне предложил *** или работать не дадут.Вот так,пока будут у власти эти из пятой колонны,Россия всегда будет в ж...е.Пример-Украина. А их -МИЛЛИОНЫ.

Валерий
#44

Идти в проектирование не стоит 100%! Теперь объясню почему:
Вы будете выпускать готовый продукт- это проекты, а работодатель обеспечит вам пк(autocad) и дырку в полу(туалет) и все! При этом рыночная стоимость проектов, которые вы выпустите будет огромной, простым языком вы будете как курочка, несущая золотые яйца. Задумайтесь только, что стоимость проектных работ в среднем равна 10-15% от стоимости строительства!
Сам в проектировании потерял 8 лет, 3 года- эйфория в проектном институте, далее 5 лет скитания по шаражкам/однодневкам и итог... з.п. на уровне таксиста с 9 классами образования и путягой. Задумайтесь!

Марина
#45

Я учусь на заочном. В 24 года поступила в политехнический ВУЗ "ПГС".. годик проучилась, потом устроилась помощником главного инженера, там и научилась читать чертежи, постоянно с общалась с проектировщиками и мне повезло, мы все разделы делали ) в итоге научилась, осовоила автокад и все хорошо) Сейчас работаю проетировщиком, есть халтуры, через год будет только диплом) Идите учитесь, если хотите))) а на заочном кто обучается надо сразу идти работать по специальности) т.к именно там учеба, а в университете так себе) мне на работе сказали забудь, чему там тебя учат,. здесь все по-другому)

Роми
#46
жестокая правда

Ваш возраст уже не тот, вам 24, вы старая для этой профессии, когда вы получите диплом вам будет уже 29. Второе образование это хорошо, но вот представьте ситуацию: у работодателя 2 кандидата, кого он возьмет, вас 29-летнюю с 2 ВО, но "зелёного" и с нулевым опытом работы или молодого 24-25 летнего, у которого и опыт есть, потенциал, и дальнейшее развитие смотря на возраст? К тому же сейчас политика компаний брать молодых специалистов до 25-30 лет, зачем им старлетка, с багажем из детсадовских детей, которую нужно ещё и обучать? Я сама инженер, взяла бы молодого специалиста, который к своим 30-ти годам стал бы ведущим, а не начинающим как вы. да и не верьте тамошнему форуму, сейчас инженеров, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров пруд пруди, везде есть, а в приличных компаниях такими кадрами не разбрасываются.

Вот ты злыдня))))

Роми
#47

Мдя...откуда столько вредности, скепсиса, зависти и злости? Человек хочет хорошо устроиться в этой жизни, а вы его осаживаете. Автор, вам лучше тут такого не спрашивать, никто вам не посочувствует и не подбодрит. Поступайте так, как считаете нужным и ни капельки не сомневайтесь, тогда волна удачи вас вынесет куда нужно.
З.Ы. И что за стереотипные рассуждения: что после 30 уже не устроишься на работы? Можно подумать у нас на пенсию выходят в 35. Если не в нашей дибильной стране, где придираются к возрасту, то в другой обязательно устроитесь. Инженеры щас востребованы ;)

Витал9
#48
Роми

Мдя...откуда столько вредности, скепсиса, зависти и злости? Человек хочет хорошо устроиться в этой жизни, а вы его осаживаете. Автор, вам лучше тут такого не спрашивать, никто вам не посочувствует и не подбодрит. Поступайте так, как считаете нужным и ни капельки не сомневайтесь, тогда волна удачи вас вынесет куда нужно.З.Ы. И что за стереотипные рассуждения: что после 30 уже не устроишься на работы? Можно подумать у нас на пенсию выходят в 35. Если не в нашей дибильной стране, где придираются к возрасту, то в другой обязательно устроитесь. Инженеры щас востребованы ;)

______________ думаете нужны? читаю форум щас и думаю куда поступать.
Мне 24, я работаю геодезистом в небольшой но стабильной строительной компании в СПб. Закончил СПАСК, отучился год в политехе, потом просто по дурости бросил...и потерял 4 года, определяясь что вообще дальше учиться или нет??. Тем не менее все 4 года я работал геодезистом, так как в этой профессии средне-специально образования хватает за глаза.
Настал момент кошда я должен точно решить куда и поступить!

З.Ы. сейчас упорно взялся за саморазвитие, помимо того что знаю автокад, выучился по книгам проектированию в Civil 3D.

куда поступить? стоит щас по профессии этой работать? работы нету...работа нудная и ответственная

Гость
#50

Все зависит от человека и его желания работать и понимать потребности заказчика-работодателя. Я бухгалтер ( которых в стране переизбыток) живу в среднем городе. Доходом довольна. в 37 лет себя обеспечила. В любой отрасли, что бы сделать карьеру - надо жертвовать временем, иметь терпение. Сын планирует поступать на строительный факультет