Гость
Статьи
Два диплома. Ни один …

Два диплома. Ни один не пригодился

Мне 30 лет. После школы я выучилась на инженера-строителя, не особо хотелось учиться по этой специальности, но там были бюджетные места. Сразу после института пошла работать проектировщиком. Работа для меня оказалась слишком монотонной да и с коллективом не повезло. Пошла работать секретарем на довольно неплохую зарплату, параллельно решила переучиваться на экономиста, т.к. финансы и свободное время для этого были. Пока училась, около 5 лет проработала в приемной, вы не представляете как мне нравилась эта работа. Дальше с дипломом экономиста устроилась в финансовое учреждение, опять монотонность, женский коллектив и мне эта работа не нравится. Нашла работу снова по строительной специальности (не проектировщик) и снова не то. Я хочу снова в приемную какой-нибудь стабильной фирмы, где нет монотонности, вокруг всегда люди и жизнь кипит. Но тогда зачем я столько времени потратила на учебу. Девочки я совсем запуталась. Нет призвания ни по одной из специальностей. Как быть?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

д...ура

Гость
#2

Работать там,где интересно!Ну отучилась,ну и гордись этим)Если фин.проблем нет,работай там,где нравится!
У меня аналогичная ситуация,практически,со своими нюансами,и считаю не нужно себя мучать,жить надо в удовольствие,чтобы работа не была каторгой,по крайней мере,для женщины)

Гость
#3
Гость

д...ура

Это вы таковая,мадам,я вот далеко не *****,но карьера меня никогда не интересовала,я всегда мечтала о большой крепкой семье и женском счастье,воспитывать детей и заниматься тем,что по душе,а не ради престижа и денег,мне самореализовываться карьерой не надо,и считаю я себя ооочень счастливой!и горжусь своей жизнью,каждой прожитой минутой!

суда
#4

печально. у вас есть два диплома и совсем нет образования

Гость
#5

век секретарш очень недолог

Гость
#6

Ну и работайте там, где нравится, в чем проблема-то? у меня подруга с вузовским дипломом переводчика французского (и с опытом работы по специальности) переучилась два года назад на маникюршу и теперь этим зарабатывает. Ей нравится, сейчас собирается на вечернее в медучилище, получить среднее медицинское образование, а потом свой салон красоты открыть.

Баба Ира
#7

Жаль, что Вы когда-то заняли чьё-то бюджетное место

Гость
#8
Гость

а потом свой салон красоты открыть.

для СВОЕГО салона красоты вообще никакое образование не надо

Гость
#9
Гость

для СВОЕГО салона красоты вообще никакое образование не надо

надо же какая вы умная, а то бы мы не додумались
вообще-то люди получают образование не только ради корочки, но и ради знаний

Гость
#10

автор, каждому свое, идите в приемную, пока молодая, а потом уже по специальности, ближе к старости :), да только не возьмут...не знаю что посоветовать

Гость
#11

а что за стереотип, что в приемных только молодки сидят? у моего отца (большого начальника) в приемной сидит мадам пенсионного возраста (не знаю, сколько ей, но больше 55 точно). Она вся такая из себя фифа и суперпрофессионал своего дела, отец ей очень дорожит, потому что без нее в его делах наступил бы полный хаос.

Гость
#12

Д.ура и есть: кто мешал получить специальность секретаря? Да хорошему секретарю цены нет.А тут два диплома есть, а мозга нет.

Гость
#13
Гость

вообще-то люди получают образование не только ради корочки, но и ради знаний

так вы и пишите про знания, а не про свой бизнес - типа "она пошла учиться, чтобы потом молдавучкой работать в своем салоне красоты"

Гость
#14
Гость

Д.ура и есть: кто мешал получить специальность секретаря? Да хорошему секретарю цены нет.А тут два диплома есть, а мозга нет.

Слава богу у вас есть.

Гость
#15
Гость

Д.ура и есть: кто мешал получить специальность секретаря? Да хорошему секретарю цены нет.А тут два диплома есть, а мозга нет.

Боже... Откуда столько зависти и озлобленности в людях...

Ольга
#16

Автор, ну кто вам виноват, что вы получали "корочки" на специальностях, которые вам не нравились. А работали в итоге в приемной, где и образования высшего не требуется. Видимо такой склад личности у вас.

Я сама во время учебы в вузе работала секретарем в крупном холдинге всего полгода, и для меня это было болото - мозги просто загнивали, никакого проф.развития, ничего интересного. Сама попросилась перейти в отдел этого же холдинга, но чтобы уже по специальности работать.

Я свое высшее образование (единственное) использую по максимуму до сих пор, имея трудовой стаж в 12лет. Мне очень пригодились те знания, которые получила. Диплом об в/о для этого и получается.
Имхо (по жизни уже не раз убеждалась) среди людей с 2-мя и более в/о очень много бездарей. Которые способны добросовестно учиться - лекции посещать, конспекты писать, зачеты/экзамены сдавать, - но только НАУЧИТЬСЯ ничему не могут. Знаний и ума им полученное в/о не прибавляет, просто зубрилки.

Гость
#17
Ольга

Автор, ну кто вам виноват, что вы получали "корочки" на специальностях, которые вам не нравились. А работали в итоге в приемной, где и образования высшего не требуется. Видимо такой склад личности у вас.

Я сама во время учебы в вузе работала секретарем в крупном холдинге всего полгода, и для меня это было болото - мозги просто загнивали, никакого проф.развития, ничего интересного. Сама попросилась перейти в отдел этого же холдинга, но чтобы уже по специальности работать.

Я свое высшее образование (единственное) использую по максимуму до сих пор, имея трудовой стаж в 12лет. Мне очень пригодились те знания, которые получила. Диплом об в/о для этого и получается.
Имхо (по жизни уже не раз убеждалась) среди людей с 2-мя и более в/о очень много бездарей. Которые способны добросовестно учиться - лекции посещать, конспекты писать, зачеты/экзамены сдавать, - но только НАУЧИТЬСЯ ничему не могут. Знаний и ума им полученное в/о не прибавляет, просто зубрилки.

вы.сра.лась, полегчало?
для тупых поясняю: если человек хорошо учиться - это не значит, что он зубрилка, он просто умнее таких как ты

Алина
#18
Гость

вы.сра.лась, полегчало?
для тупых поясняю: если человек хорошо учиться - это не значит, что он зубрилка, он просто умнее таких как ты

Видимо еще одна несчастная с двумя в/о и отсутствием нормальной (хотя бы) работы.
Поэтому и злая такая, как с*ка собачья. Да Гость?

Еще раз для непонимающих - мало получить образование, надо уметь использовать полученные знания. Для этого собственно и учаться. Автор этого не умеет, поэтому ей и третье в/о не поможет, ну только что еще одна очередная "корочка" в шкафу на полке появится.

Гость
#19
Автор

Два диплома. Ни один не пригодился

Вам кто-то давал гарантию, что они прегодятся? :)

Гость
#20

прИгодятся

Гость
#21

Автор, вы ведь уже поняли, что вам больше нравится работать с людьми, нежели с цифрами. Ищите себе работу по своим специальностям, но где предполагается активное общение. Отдел технического снабжения, например.

Гость
#22

Не слушайте никого,нравится работать в приемной,идите.Это действительно интересная работа.Кстати,по поводу возраста,в западных и не только компаниях работают тетечки до пенсии.А хороший секретарь действительно на вес золота.

еля
#23

это очень хорошо что вы знаете что вам нравится,осталось найти подходящую работу.успехов Вам!

энн
#24
Гость

Д.ура и есть: кто мешал получить специальность секретаря? Да хорошему секретарю цены нет.А тут два диплома есть, а мозга нет.

Это где ж у нас учат на секретаря?))) В ПТУ? В секретари идут просто все те, кто не смог найти работу по своей специальности.

Гость
#25

Вы изначально выбрали не ту специальность на которого хотели бы выучится. А ради чего, ради БЮДЖЕТА.

Гость
#26
Гость

Слава богу у вас есть.

Есть.У меня 3 диплома:НПО.СПО и ВПО.Так пригодились ВСЕ.Потому что училась не абы где, а по выбранному профилю.Поэтому нет нужды скулить, что специальность не нравится, образование не пригодилось.

Гость
#27
энн

Это где ж у нас учат на секретаря?))) В ПТУ? В секретари идут просто все те, кто не смог найти работу по своей специальности.

И в ПТУ тоже.Вы думаете, что у секретаря работы мало? Да там делопроизводства столько, что голова пухнет.Напиши хотя бы справку не так - проблем не оберешься.

Лиля
#28

Вы знаете наш Председатель Совета Директоров говорит, что "второе высшее получает тот, кого ни чему не научили в первом институте". У него же в приемной сидела возрастная супер профессионал. Надоела, непрестижно, прогнал и заменил красоткой вообще без диплома. И куда та дама секретарь пойдет? Кому она нужна? Мне не понятно как с одним хорошим образованием можно сидеть в приемной, а с двумя тем более. Я сразу пошла работать в соответствии со своим дипломом, о чем не жалею.

Гость
#29
Лиля

Вы знаете наш Председатель Совета Директоров говорит, что "второе высшее получает тот, кого ни чему не научили в первом институте". У него же в приемной сидела возрастная супер профессионал. Надоела, непрестижно, прогнал и заменил красоткой вообще без диплома. И куда та дама секретарь пойдет? Кому она нужна? Мне не понятно как с одним хорошим образованием можно сидеть в приемной, а с двумя тем более. Я сразу пошла работать в соответствии со своим дипломом, о чем не жалею.

чушь какая

Гость
#30

а мне совсем не нравится работать секретарем, слишком много нервов. проблема в том, что с моим чисто гуманитарным образованием и неплохим английским меня только в секретари и берут. и моя зп в районе 40 тысяч. вот что грустно.

Гость
#31

да мало у кого есть привязанность к специальности. Вам подойдет работа на ресепшн , например

Гость
#32

Забудьте про свои дипломы и занимайтесь тем, что приносит удовлетворение...

Гость
#33

У нас в стране не развита профориентация школьников, поэтому так много людей, которые выбирают неподходящие направления обучения... У нас многие люди идут в какой-то институт, потому что он недалеко от дома, или родители сказали туда поступать, или там дёшево/бесплатно, например. Мало людей, которые сами выбирают ещё в школе специальность себе по душе и поступают на неё.

Гость
#34
Гость

ОльгаАвтор, ну кто вам виноват, что вы получали "корочки" на специальностях, которые вам не нравились. А работали в итоге в приемной, где и образования высшего не требуется. Видимо такой склад личности у вас.



Я сама во время учебы в вузе работала секретарем в крупном холдинге всего полгода, и для меня это было болото - мозги просто загнивали, никакого проф.развития, ничего интересного. Сама попросилась перейти в отдел этого же холдинга, но чтобы уже по специальности работать.



Я свое высшее образование (единственное) использую по максимуму до сих пор, имея трудовой стаж в 12лет. Мне очень пригодились те знания, которые получила. Диплом об в/о для этого и получается.

Имхо (по жизни уже не раз убеждалась) среди людей с 2-мя и более в/о очень много бездарей. Которые способны добросовестно учиться - лекции посещать, конспекты писать, зачеты/экзамены сдавать, - но только НАУЧИТЬСЯ ничему не могут. Знаний и ума им полученное в/о не прибавляет, просто зубрилки.

вы.сра.лась, полегчало?
для тупых поясняю: если человек хорошо учиться - это не значит, что он зубрилка, он просто умнее таких как ты

Не факт что умнее), многие троечники умнее отличников, особенно в наше время)

Гость
#35
Гость

Это вы таковая,мадам,я вот далеко не *****,но карьера меня никогда не интересовала,я всегда мечтала о большой крепкой семье и женском счастье,воспитывать детей и заниматься тем,что по душе,а не ради престижа и денег,мне самореализовываться карьерой не надо,и считаю я себя ооочень счастливой!и горжусь своей жизнью,каждой прожитой минутой!

Автор, зачем вы здесь?! Идите наслождайтесь своей жизнью.

Гость
#36

У вас нет образования, автор. Корочки получили только.

Гость
#37

У вас нет образования, автор. Корочки получили только.

Гость
#38

Работайте там где вам нравится!!! Зачем ходить каждый день на работу как на каторгу!? Дипломы сейчас получают не совсем за знания, просто ради необходимости их иметь. У меня тоже есть дипломы, я не простив своей работы, но она мне уже надоело, все-таки я творческий человек (кстати тоже сейчас работаю инженером) и мне тоже не хватает какой то движухи, а если так думать что зачем я училась тогда, буду сидеть дальше работать в этом офисе до скончания веком...прям сердце сжимается от жалости к самой себе что всю жизнь сидеть тут и тухнуть((( Работать надо только ради своего удовольствия

#39

Хочу поддержать автора вопроса.
Смотрите, вы получили такой жизненный опыт! Прочитав ваш вопрос, я увидела, какая вам нужна работа - там, где есть общение с людьми, движение, активность. Почему бы не начать поиск работы в этом направлении?
Дипломы дипломами. Абстрагируйтесь от них. Подумайте, чем вы хотите заниматься, тем более вы писали один из вариантов. Не останавливайтесь, поищите и другие! Их много!
Главное - ищите работу себе по душе, не думайте о дипломах, потраченном времени и том, что о вас подумают другие люди. Ведь вы живете СВОЮ жизнь! Правильно?
У меня была аналогичная ситуация. Первое высшее - экономическое. В университете думала, что буду работать аналитиком. Потом попробовала - поняла - не мое! Искала себя, работала в маркетинге и PR. Потом осознала, чего на самом деле хочу, вспоминала, какие предметы были самыми любимыми в университете (психология и культурология), выучилась на коуча, сейчас получаю 2-ое высшее психологическое. Работаю коучем. Довольна!
Призвание - оно такое. Может и не сразу открыться. Главное - продолжать поиски! 30 лет - это расцвет!
Желаю успехов в поисках себя!

Гость
#40
Екатерина Ковалева

Хочу поддержать автора вопроса.Смотрите, вы получили такой жизненный опыт! Прочитав ваш вопрос, я увидела, какая вам нужна работа - там, где есть общение с людьми, движение, активность. Почему бы не начать поиск работы в этом направлении? Дипломы дипломами. Абстрагируйтесь от них. Подумайте, чем вы хотите заниматься, тем более вы писали один из вариантов. Не останавливайтесь, поищите и другие! Их много!Главное - ищите работу себе по душе, не думайте о дипломах, потраченном времени и том, что о вас подумают другие люди. Ведь вы живете СВОЮ жизнь! Правильно? У меня была аналогичная ситуация. Первое высшее - экономическое. В университете думала, что буду работать аналитиком. Потом попробовала - поняла - не мое! Искала себя, работала в маркетинге и PR. Потом осознала, чего на самом деле хочу, вспоминала, какие предметы были самыми любимыми в университете (психология и культурология), выучилась на коуча, сейчас получаю 2-ое высшее психологическое. Работаю коучем. Довольна! Призвание - оно такое. Может и не сразу открыться. Главное - продолжать поиски! 30 лет - это расцвет! Желаю успехов в поисках себя!

Вы молодец!

Я тоже автора поддержу. Девушка только тогда будет весела и прекрасна когда она занимает свое место. Не мучайте себя работами, которые вас изматывают, устраивайтесь туда где вам нравится! Секретарь так секретарь! А зарабатывать большие деньги, строить карьеру, кормить семью это все же мужицкое занятие. Я очень рада, что зарабатываю своим хобби и благодарна мужу, что у нас такая обстановка в семье, что я могу себе это позволить! Удачи вам, автор!

Гость
#41
Гость

У вас нет образования, автор. Корочки получили только.

Глупость какая. Автор образованный человек, но не хочет прогибаться и заниматься нелюбимым делом. Уважаю таких людей. Идти против течения сложнее, но зачастую только так можно обрести счастье и гармонию с собой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: