Гость
Статьи
На кого пойти учиться, …

На кого пойти учиться, если душа ни к чему не лежит?

Заканчиваю получать среднее специальное, буду программистом. Эту специальность выбрала спонтанно, хотела сначала на бухгалтера. Но вот за эти годы поняла, что все-таки компьютерные разработки, построение сетей - это не совсем мое, вот работа с программами - это уже полегче, конечно. Учусь хорошо, но чувствую, что на практике просто растеряюсь)) Так вот, я решила получать высшее, но теперь не уверена, что хочу на информатику - действительно, зачем два почти одинаковых диплома?) Но насчет правил приема на базе СПО я смотрела - там в основном только после профильных специальностей. Возьмут ли меня после АИС на какого-нибудь инженера, например?)
Да и насчет оплаты - на бюджет после СПО мало где берут (Воронеж), а если платно - то только на заочку, т.к. надо будет работать. А новую специальность заочно боюсь получать - сложно! :D
В общем, одни проблемы. Да если б я еще знала, на кого поступать, а это... С людьми много общаться не люблю, к творчеству мало способна, но усидчива. Хотелось бы найти работу, чтобы можно было хорошее место найти. Сейчас вроде "модные" всякие юристы-экономисты-менеджеры, и несмотря на то, что их пруд-пруди, в списке вакансий эти должности на первых местах.
В общем, проблему изложила полнее некуда, хотелось бы получить совет со стороны :)
Заранее спасибо.

Анна
5 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Автор, мой вам совет от старой многоопытной тётушки :) Если душа прямо-таки ни к чему не лежит, идите учиться на специальность "менеджмент" (в любой сфере, куда получится поступить). Это такая общая программа образования, включающая многие дисциплины, но без фанатического углубления чего-то конкретного... Получите свое в/о, а дальше просто будете искать работу, где поудобнее пристроиться. А там глядишь, может интерес к чему-нибудь появится, но общие экономико-управленческие знания, полученные в вузе, вам пригодятся везде. Уж по крайней мере лишними не будут.

Ягодка
#5

Привет!
Не советую менеджмент и государственное и муниципальное управление
Потом маяться будете
Если только корочку получить - тогда да
Я получила эти корочки, и теперь дико жалею

Ягодка
#5

Вы лучше подумайте как следует на кого вы хотите лучше учиться, поскольку абы куда идти не имеет вообще никакого смысла...
Потратите только время, силы, ну и деньги, если пойдете платно учиться, поэтому если будет возможность идти куда лежит ваша душа - будет не так тяжко учиться
На заочной форме обучения учиться не так страшно, лучше даже туда идти вместо очной формы обучения, время так не потеряете
Образование сейчас все равно не такое, какое было много лет назад
Да и... В основном смотрят на опыт работы
На самом деле правильно вы сказали, что юристов, менеджеров и экономистов большое количество. Довольно большая конкуренция на рынке труда
И хорошее место очень трудно найти :(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: