Гость
Статьи
Отказала подруге сдать …

Отказала подруге сдать квартиру

У меня есть двушка. Это наследство от мамы. Живу там с сыном, ему 10 лет. Недавно взяла в ипотеку трешку. Переехала с сыном туда. Ипотека на 10 лет. Двушку решила сдавать и этими деньгами уплачивать ипотеку. Выставила объявление о сдаче жилья. Подруга попросилась там пожить. Я отказала. Обосную: я считаю, что такие моменты с деньгами, имуществом, ремонтом, лучше иметь дело с посторонними людьми! Но не как с подругами, родственниками! Это первые люди, которые будут паразитировать на вас! А отношения портить не хочу! Тем более, я знаю, что она с мужем не особо платёжеспособные! И в долг пускать или ждать их финансов я не хочу! Я люблю стабильность и гарантию! Платежки ждать не будут! Права ли я со стороны? И как бы поступили вы?!
#дружба #квартира

Жанна дарк
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Отказала подруги сдать квартиру." - подругЕ - учи русский!

Бонифаций
#2

Права.

228
#3

как тебя зовут нас не интересует.как тебе досталась квартира тоже.а так,да.правильно.с родственниками и "друзьями" материальные вопросы не надо решать.дороже выйдет.всегда.

#4

Вы молодец - умная женщина. Так же воспитывайте и сына. Успехов!

Гость
#5

И фигня,что у тебя ни квартиры,ни подруги,ни сына...хоть тут помечтать,ага?Разводчица.😁

#6

Вы правы, но стоит ожидать, что отношения с подругой испортятся. Тут уж ничего не поделаешь

Гость
#7

Наоборот, лучше подругу пустить жить, но на договоре аренды, чем каких-то левых людей

Гость
#8

В следующий раз умнее отказывайте: уже сдала, делаю ремонт, заехали родственники из деревни. Подруга так же не думает о вас, как и вы о ней.

Золотая Рыбка
#9

Вы правы, так как не уверены в платёжеспособности подруги.

Гость
#10

Да, все правильно. Вы владелец - сдаёте кому хотите

Василий
#11

Правильно сделали. А почему сюда пишите? Сволочью себя чувствуете?

Жанна дарк
#12
Василий

Правильно сделали. А почему сюда пишите? Сволочью себя чувствуете?

Да

Жанна дарк
#13
Жанна дарк

Да

Просто она работает зарплата маленькая муж её шабашки и то не всегда! Живёт с ним с его родителями его сестрой, мужем сестры и 2 детьми плюс у них сын! Он по сути не работает, рассуждает тихо крыша есть хоть и у мамы мешок картошки и прекрасно! А она администратор в салоне красоты

Гость
#14

Платежеспособные друзья тоже могут не платить) Почему бы не сэкономить, по дружбе-то?
А вообще с друзьями денежные дела лучше не вести, никогда не знаешь, что у них на уме.

Юнона
#15
Каменный Гость

Вы правы, но стоит ожидать, что отношения с подругой испортятся. Тут уж ничего не поделаешь

А если сдаст квартиру подруге, то отношения ещё больше испортятся, до ненависти. И плюс потеряет деньги! Не будет подруга платить сколько чужой человек, .удет сильно задерживать платежи, требовать прощения задолженности и вообще перестанет после платить. И квартиру ухандокает, платить за испорченное не будет. А поэтому автор права! С друзьями, знакомыми, родственниками - НИКАКИХ ДЕЛ, КАСАЮЩИХСЯ ФИНАНСОВ, АРЕНДЫ И Т.П. В том числе и денежных займов! Как говорится: Хочешь потерять друга - дай ему в долг! И не только потеряешь друга, но и приобретёшь врага! Друг и расписку писать откажется в получении денег и сроков погашения, прикрываясь дружескими отношениями. А после "кинет" с долгом и в суде ничего не докажешь. А ещё сам заявит, что ты ему должна, а не он. Вот так! Дружба дружбой, родство родством, а денежки врозь! То же и насчёт жилья и прочих материальных ценностей!

Юнона
#16
Жанна дарк

Просто она работает зарплата маленькая муж её шабашки и то не всегда! Живёт с ним с его родителями его сестрой, мужем сестры и 2 детьми плюс у них сын! Он по сути не работает, рассуждает тихо крыша есть хоть и у мамы мешок картошки и прекрасно! А она администратор в салоне красоты

Это её проблемы! Не вы её замуж насильно выдавали! Сама она видела за кого и куда замуж идёт! Брать чужие проблемы на себя - глупость и зашквар! Это свою жизнь и благополучие пускать под откос! А нафига???????? Мать Тереза что ли?????? И что бы ни сделала, благодарности не жди, а при случае тебя же во всём и обвинит.

Юнона
#17
Гость

В следующий раз умнее отказывайте: уже сдала, делаю ремонт, заехали родственники из деревни. Подруга так же не думает о вас, как и вы о ней.

Мне отец купил к 20-летию квартиру двушку, так уже сейчас некоторые одногруппницы из универа "намыливаются" на вечеринки, ночёвки с парнями. А я им сразу сказала, что квартира принадлежит моему отцу т он настрого запретил мне в ней устраивать всякие попойки и ночёвки своих приятельниц. Все сразу отстали, хотя квартира записана на меня. Но это никому знать не положено. Я сама не намерена превращать свою квартиру в кафе-шантан. Это меня и насчёт машины пытались ещё на первом курсе "раскрутить", то туда надо, то сюда. Сказала, что я не извозчик. Отстали.
Так и Автору надо говорить, что квартира отца(матери) и она не может без разрешения никому её сдавать. Подруга отстанет. Вот только так и действовать: Я не я и хата не моя!

Гость
#18
Юнона

Мне отец купил к 20-летию квартиру двушку, так уже сейчас некоторые одногруппницы из универа "намыливаются" на вечеринки, ночёвки с парнями. А я им сразу сказала, что квартира принадлежит моему отцу т он настрого запретил мне в ней устраивать всякие попойки и ночёвки своих приятельниц. Все сразу отстали, хотя квартира записана на меня. Но это никому знать не положено. Я сама не намерена превращать свою квартиру в кафе-шантан. Это меня и насчёт машины пытались ещё на первом курсе "раскрутить", то туда надо, то сюда. Сказала, что я не извозчик. Отстали.
Так и Автору надо говорить, что квартира отца(матери) и она не может без разрешения никому её сдавать. Подруга отстанет. Вот только так и действовать: Я не я и хата не моя!

Вот-вот, считают, что если у тебя что-то есть, то обязана делиться. Желательно, на халяву. И ведь благодарности не дождёшься!

Гость
#19

Слишком много ненужных подробностей о вашей жизни знает подруга.
Все правильно сделали. У вас не "лишняя" квартира (хотя даже если и так, кому какое дело), у вас ипотека вообще-то. Поэтому доход со сдачи вашей старой квартиры это базовые нужды. Чуть что пойдет не так и будет плохо.
Чуть что может пойти не так с другими тоже, но когда они не друзья нет проблем и поссориться и по судам потаскать. С подругой по мелочам ссориться будет сложно, вам будет казаться, что вы слишком много и так терпите, а ей, что вы наконец свое нутро показали. При больших проблемах, вы может до суда и дойдете, но в любом случае подругу потеряете. Еще этого не хватало, когда и так проблем с ипотекой и так выше крыши будет.
Вы единственная во всем городе сдаете квартиру? Какая необходимость у подруги снять именно у вас? Никакой. При вашем отказе она вообще ничего не теряет.

#20
Юнона

А если сдаст квартиру подруге, то отношения ещё больше испортятся, до ненависти. И плюс потеряет деньги! Не будет подруга платить сколько чужой человек, .удет сильно задерживать платежи, требовать прощения задолженности и вообще перестанет после платить. И квартиру ухандокает, платить за испорченное не будет. А поэтому автор права! С друзьями, знакомыми, родственниками - НИКАКИХ ДЕЛ, КАСАЮЩИХСЯ ФИНАНСОВ, АРЕНДЫ И Т.П. В том числе и денежных займов! Как говорится: Хочешь потерять друга - дай ему в долг! И не только потеряешь друга, но и приобретёшь врага! Друг и расписку писать откажется в получении денег и сроков погашения, прикрываясь дружескими отношениями. А после "кинет" с долгом и в суде ничего не докажешь. А ещё сам заявит, что ты ему должна, а не он. Вот так! Дружба дружбой, родство родством, а денежки врозь! То же и насчёт жилья и прочих материальных ценностей!

Насчёт знакомых - как повезёт. Всё-таки, это не такая близкая связь как подруга, я очень хорошо сдавала квартиру бывшей однокурснице, с которой не дружила, но была знакома. Вы знаете, что за человечек, но в то же время недостаточно близки, чтобы просить у вас отсрочку. Опять же, если кто-то из вас поведёт себя некрасиво, об этом узнают и другие знакомые

Гость
#21

Конечно правильно сделала

Гость
#22

Все правильно, лучше не связываться с близкими и знакомыми. Наживешь врага. Я убедилась в этом, на своём опыте

#23
Гость

"Отказала подруги сдать квартиру." - подругЕ - учи русский!

зануда

Гость
#24
Гость

"Отказала подруги сдать квартиру." - подругЕ - учи русский!

Купи глянец, возьми ручку и исправляй ошибки. А потом выкладывай в сеть и хвастайся, какая ты умная. А здесь вы все не в тему, скачете с ветки на ветку, повышая ЧСВ поиском ошибок. Нудные и неуместные.

Елена
#25

Совершенно верно

Гость
#26
Жанна дарк

Да

Даже не думайте об этом... Вы всё правильно сделали. Пустили бы из жалости, а потом бы ни денег ни благодарности не дождались.

Гость
#27

Автор, Вы всё верно сделали... Я во время учёбы в институте помогала одногруппнице-подруге (муж-сволочь, пил, не работал, сыну нечего в школу дать перекусить,голые- голодные-холодные и т.д. и т.п.) иногда по мелочи, иногда помощь была чуть больше (насколько я могла позволить себе). Естественно, я своих денег больше не увидела (к счастью, такие случаи были нечасто), но помогать перестала. Поможете - благодарности не дождётесь...

Гость
#28

Вы поступили совершенно правильно!

Гость
#29

Почему- то многие считают,что если друг или родственник,то " по блату почти даром", ведь у нас такие хорошие отношения. Но люди не задумываются,что финансово будут ущемлять человека и тот,кто пустил пожить, ещё и портит свои нервы.Вы поступили мудро,не переживайте,а подруга пусть выкручивается сама.

Гость
#30

Даже очень права!!! На все 100!!!!!

Хромой и глухой
#31
228

как тебя зовут нас не интересует.как тебе досталась квартира тоже.а так,да.правильно.с родственниками и "друзьями" материальные вопросы не надо решать.дороже выйдет.всегда.

Без базара правильно

Гость
#32

Канечно правы на 100%

Гость
#33

Полностью согласна с Вами. Это Ваша квартира и Вы в праве решать кому сдавать. А с родственниками и друзьями лучше не связываться в этом вопросе. Пустить пустите, а потом не выганете. Только через суд. А оно Вам надо?

Гость
#34

Дружба дружной, а квартира врозь

Гость
#35
Гость

Наоборот, лучше подругу пустить жить, но на договоре аренды, чем каких-то левых людей

А с левыми тем более договор заключать надо

Гость
#36

Вы правы

Осуждать Вас нельзя.
#37

Вы абсолютно правы!!!!

Гость
#38
Каменный Гость

Вы правы, но стоит ожидать, что отношения с подругой испортятся. Тут уж ничего не поделаешь

И что? Простите,но главное будущее ее и ребенка. А решать проблемы всех не получится. Тем более подружка просилась не на время.

Злюка
#39

Вы правы.

Гость
#40
Каменный Гость

Вы правы, но стоит ожидать, что отношения с подругой испортятся. Тут уж ничего не поделаешь

А отношения с подругой в любом случае могут закончится. Сдаст квартиру, есть вероятность с подруги денег не получить, а требовать вроде и неудобно. Если подруга нормальная, то все будет хорошо. А нет, то.....

Гость
#41

Все верно. Логика в ваших рассуждения железная.... Дружба заканчивается там, где возникают денежные вопросы....

Гость
#42

Всё правильно.

Гость
#43

Вы абсолютно правы. Даже не беспокойтесь по этому поводу.

Жанна дарк
#44
Гость

Все верно. Логика в ваших рассуждения железная.... Дружба заканчивается там, где возникают денежные вопросы....

Вот именно ! У мен ежемесячный плятеж. Я не могу ждать и трёх дней. Тем более неделями! Она и то заикалась что я дороговато сдаю. Да не спорю есть варианты такой же квартиры дешевле! Но я сдаю так, потому что разрешаю и с детьми и с небольшими животными. Я не полуседая хозяйка сдала договор заключили и все! Каждого 1 числа мне за квартиру деньги . В конце месяца по вот цапну скинули фото что коммуналка оплачена и все!

Гость
#45

Я бы тоже отказала когда деньги становятся между друзьями дружба прекращается

#46
Гость

И что? Простите,но главное будущее ее и ребенка. А решать проблемы всех не получится. Тем более подружка просилась не на время.

Я ж не говорю, что нужно ради подруги жертвовать этим доходом. Но и ожидать, что в отношениях всё останется по-старому, не стоит

Гость
#47

Вы правы.

Гость
#48

Куда мир катится?!

Гость
#49
Гость

Куда мир катится?!

Действительно куда?
Квартир море, выбирай не хочу, но подруга должна. Банков море, бери кредиты, но друзья должны.
Такси море, вызывай, но нет близкий должен не выспаться но повезти.
Попрошайки-эгоисты одним словом.

Гость
#50

👍👍👍💯💯💯