Гость
Статьи
можно ли девушке …

можно ли девушке учиться на инженера?

можно ли девушке учиться на инженера(строителя,механика,энергетика), если я хочу в будущем работать в офисах,компаниях,т.*****. именно инженером проектировщиком?
я знаю что это востребовано, но думаю,не наденут ли на меня спецкостюм и не заставят ли заниматься физическим трудом?

соня
22 ответа
Последний — Перейти
тварюшка
#1

наденут и заставят.

а если будешь сопротивляться, будут пытать, пока не начнешь все-таки бурить скваживу на дне северного моря

Гость
#3

Сонечка, если вы симпатичная, выйдете замуж еще в студенчестве, потому как перечисленные вами направления традиционно мужские. А проектные работы далеко не для всех, их поручают тем, кто имеет опыт.

#4

У меня муж преподает в строительном университете, где на инженеров-проектировщиков учится очень много девушек, никто их потом на стройку в качестве строителей или прорабов не отправляет! Не бойтесь, будете работать в тепле за компом!

Гость
#6
Гость

Сонечка, если вы симпатичная, выйдете замуж еще в студенчестве, потому как перечисленные вами направления традиционно мужские. А проектные работы далеко не для всех, их поручают тем, кто имеет опыт.

что за дебилизм, выйдет она в 20 замуж а в 30 разведется как полагается. а профессия то останется.

Гость
#7

я сама инженер, мой опыт: женщин проектировщиков, как грязи, в строительстве, отоплении, вентиляции и водоснабжении. Сидим в кабинетах, чертим, считаем, никто канавы рыть или руководить стройками не гонит (хотя последнее лучше оплачивается). На механика идти не советую, там реально мужской мир. Главное иметь соответствующий склад характера, из всего этого перечня тяжелее всего учиться на инженера-конструктора. А выйти замуж, учась в институте действительно легко, это вам не Пед.

Гость
#8

Отмотайте время на 85 лет назад и начинайте "учиться на инженера".

Гость
#9

хех, а я как раз механик :)

Не представляю себя в женской профессии. С мужиками проще общаться - сравниваю с бухгалтерией- там серпентарий.

За первые пару лет привыкла к мату- как бы работяги себя не сдерживали - жаргон и мат проскакивает.

Ну и от них самый значительный комплимент- запомню на всю жизнь, наверное - "у тебя мужской склад ума" :)

Мадам Грицацуева
#10

Я инженер- строитель + архитектор . После института пришлось работать на стройке прорабом. Грязь, болото, строительный мусор, чертежи в прокуренном вагончике, рабочие в затрапезном виде, которых приходилось периодично вытягивать и выкупать с выртезвителей, наряды, отчеты в конце месяца, сроки, приемные комиссии, КАМазы с раствором в конце рабочего дня и его надо срочно оприходовать, сдача объекта...... И когда меня молодую, зеленую облили раствором со шланга с 8 этажа - больше меня там не было!!!! Муж пристроил меня в лабораторию на завод ЖБК, ну а потом уж в архитектуру. Вот такой инженер-строитель. Конечно, в конторе сидеть сиднем в производственном отделе и перебирать бумажки проще и раствором тебя не обливают, но с этими вонючими бабами- крысами предпенсионного возраста мало было радости с ними проживать жизнь в одном кабинете с 8.00 до 18.00.

Один плюс- на ПГС, где учатся, в основном , почти одни парни, можно найти очень даже приличную партию с правильными мозгами для себя. Что я и сделала. ))))))))))))))))

Бренди
#11
соня

можно ли девушке учиться на инженера(строителя,механика,энергетика), если я хочу в будущем работать в офисах,компаниях,т.е. именно инженером проектировщиком?

соня

я знаю что это востребовано, но думаю,не наденут ли на меня спецкостюм и не заставят ли заниматься физическим трудом?

А вы определитесь чем вы вообще хотите заниматься. Судя по всему вы слабо себе представляете работу проектировщика, только то, что это в тепле, в офисе и за компом.

а что вы понимаете под физическим трудом? Поставят ли вас к станку? Заставят ли крутить гайки? И что вас пугает в данной перспективе? Скажу про механиков. Если вы захотите стать конструктором или технологом, то рабочим (слесарем или станочником) вас никто никуда не поставит. Но если вы захотите стать грамотным инженером, а не чертежником, тоо руки в масле испачкать все равно придется. И в процессе обучения в ВУЗе (например практика на станках, несколько практических занятий может быть) в процессе обучения на производстве, ну и в процессе работы, ситуации когда инженеру придется подключаться. чтобы что-то замерить попробовать, осуществлять авторский надзор за изготовлением опытных образцов и т.п. Если же вас пугает сама перспектива периодически (может быть редко, может быть почаще)надевать халат или спецовку и спускаться в цех, для решения рабочих вопросов, то лучше вам выбрать другую специальность, потому что толкового инженера из вас все равно не получится. Потому что инженер должен ЗНАТЬ производство, должен представлять как и что делается. Если конструктор, то должен представлять как будет работать то, что он проектирует, и как изготовить (не обазятельно на уровне техноога но все же), а технолог должен объяснить рабочему как сделать ту или иную деталь.

А если вы боитесь, что вас заставят таскать тяжелые болванки, или поставят к станку работать, то насчет этого не беспокойтесь, никто вас так работать заставлять не будет.

Лапка
#12

я работала проектировщиком в строительстве. Все нравилось кроме з/п и ответственности.

flake-praline
#13

Автор, моя приятельница закончила Нефтяной институт в Москве и ее "заставили".

Правда,она вошла во вкус.

До 35 лет не было у нее юбок - поднимаясь в должности руководителя, она моталась на вертолете по буровым и по скважинам, строила мужиков, мерзла и уставала. Незаметно родила 2 детей, в декрете сидел муж. Кстати, он работал в Москве, в проектном институте.

Зато теперь в шоколаде все. Она, муж, дети.

соня
#14
Гость

Ужас, до чего тупая разводка.

почему разводка?

Гость
#15

в Дом-2 пришла девушка сантехник

Гость
#16

Если вас тянет на это, какая блин разница кто вы? Конечно поступайте и учитесь, женщины работают во многих отраслях которые по обыкновению предназначены для мужчин. И в полиции и водителями даже некоторые работают и ничего. Тут дело чисто желания.

Гость
#18

Можно, но не нужно. Физ трудом вас не заставят заниматься точно, вас даже не возьмут на работу где он будет хоть немного, даже если это поменять лампочку и закрутить гайку на 10, и вы сами этого захотите. Проектировщиком хорошим вы не станете, т.к. это подразумевает выезды на объекты, осмотры и замеры по месту, а вы хотите в офисе сидеть, ну так и будете чертежницей.
У меня высшее техническое, ну а фиг ли толку, работаю продавцом в магазине сантехники, потому что на те должности которые мне интересны (прораб, мастер, технадзор) женщин не берут вообще, только ржут типа- а вы знаете там надо лезть в подвал или на крышу, а вы в короткой юбке и тд. А в ПТО я поработала полгода и свалила, потому что терпеть не могу бумажную работу в офисе, а проектировщик ну это вообще не мое.
Насчет того что в техвуз идти чтобы замуж выйти это вообще финиш, замуж можно и без вуза выйти это раз, а во-2 я вообще не понимаю как можно встречаться с ровесником, тем более однокурсником. ( у меня муж старше на 10 лет, познакомилась уже после вуза, на работе)

Анастасия
#19

Извините, а где вы учились?

Гость
#20
Гость

я сама инженер, мой опыт: женщин проектировщиков, как грязи, в строительстве, отоплении, вентиляции и водоснабжении. Сидим в кабинетах, чертим, считаем, никто канавы рыть или руководить стройками не гонит (хотя последнее лучше оплачивается). На механика идти не советую, там реально мужской мир. Главное иметь соответствующий склад характера, из всего этого перечня тяжелее всего учиться на инженера-конструктора. А выйти замуж, учась в институте действительно легко, это вам не Пед.

А где вы учились??

Алена
#21

Я инженер-конструктор. Специальность: гидравлика. Поступала - не знаю что это такое. Сейчас работа нравится. Только за компом сидеть не приходится. Приходиться собственноручно закручивать фитинги и менять фильтра, разбирать редуктора и материть слесаря. Даже в командировки по Северам ездить приходится. Что уж говорить, я даже крещение в гидравлики прошла искупавшись в гидравлическом масле, которое случайно брызнуло в меня из взорвавшегося шланга. Так что быть инженером-девушкой можно, только устроиться трудно. Никто не верит, что девушка сможет все это делать.

Света
#22

Я отучилась на инженера,работала и конструктором и архитектором,и на стройке.Вывод такой-не женское это занятие.Даже если вы будете сидеть в конторе,все равно надо иметь мужской стержень.Всё-таки природу не обманешь.Девушки должны заниматься женскими специальностями.

Анна
#23
Гость

Можно, но не нужно. Физ трудом вас не заставят заниматься точно, вас даже не возьмут на работу где он будет хоть немного, даже если это поменять лампочку и закрутить гайку на 10, и вы сами этого захотите. Проектировщиком хорошим вы не станете, т.к. это подразумевает выезды на объекты, осмотры и замеры по месту, а вы хотите в офисе сидеть, ну так и будете чертежницей.
У меня высшее техническое, ну а фиг ли толку, работаю продавцом в магазине сантехники, потому что на те должности которые мне интересны (прораб, мастер, технадзор) женщин не берут вообще, только ржут типа- а вы знаете там надо лезть в подвал или на крышу, а вы в короткой юбке и тд. А в ПТО я поработала полгода и свалила, потому что терпеть не могу бумажную работу в офисе, а проектировщик ну это вообще не мое.
Насчет того что в техвуз идти чтобы замуж выйти это вообще финиш, замуж можно и без вуза выйти это раз, а во-2 я вообще не понимаю как можно встречаться с ровесником, тем более однокурсником. ( у меня муж старше на 10 лет, познакомилась уже после вуза, на работе)

С ровесниками наоборот лучше встречаться. У меня парни были младше меня вообще. Терпеть не могу стартеров

Ясмина
#24
Гость

я сама инженер, мой опыт: женщин проектировщиков, как грязи, в строительстве, отоплении, вентиляции и водоснабжении. Сидим в кабинетах, чертим, считаем, никто канавы рыть или руководить стройками не гонит (хотя последнее лучше оплачивается). На механика идти не советую, там реально мужской мир. Главное иметь соответствующий склад характера, из всего этого перечня тяжелее всего учиться на инженера-конструктора. А выйти замуж, учась в институте действительно легко, это вам не Пед.

Гость
#25

у инженеров есть своя иерархия. стройка - это как бы самое инженерное днище, поэтому на строительных специальностях в институтах бап и полно. .
так что инженер-проектировщик в строительстве - это что-то около дизайнера, чертило кабинетное, поэтому не особо оплачивается, а лет 5 назад их прям пачками посокращали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: