Гость
Статьи
Как должна выглядеть …

Как должна выглядеть женщина или девушка психолог?

Как внешне должна выглядеть психолог? Возраст, прическа, макияж, одежда? Чтобы вызвала доверие у потенциальных клиентов в интернете ?

Ромашкина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама психолог по диплому, но работаю в другой области. Считаю, должен быть в деловой одежде. Никакого трикотажа, джинсов и спортивных элементов, иначе возникает ощущение, что человек решил подхалтурить или просто неуспешен.

Гость
#2

В интернете на первом месте ваш профайл. Образование, практика, сертификаты. Ещё бы блог хороший, чтобы было понятно, что вы за специалист.

Гость
#3

Хожу к психологу уже 4 года. Для меня главное, чтоб не было вызывающей, подростковой и деловой одежды. Джинсы, трикотаж, пиджаки, юбки, блузки - все приветствуется. Любые цвета.

Гость
#4
Гость

Хожу к психологу уже 4 года. Для меня главное, чтоб не было вызывающей, подростковой и деловой одежды. Джинсы, трикотаж, пиджаки, юбки, блузки - все приветствуется. Любые цвета.

Деловую одежду не люблю, потому что сама в офисе в этой одежде, а к психологу я иду не на работу, а чтоб свои проблемы решить.

Гость
#6
Гость

Хожу к психологу уже 4 года. Для меня главное, чтоб не было вызывающей, подростковой и деловой одежды. Джинсы, трикотаж, пиджаки, юбки, блузки - все приветствуется. Любые цвета.

Я бы не пошла к психологу, одетому в джинсы. Если это не матодонт, им можно) Потому что, если он не понимает, какая одежда уместна на работе, то боюсь, что и в своей профессии он будет неадекват. Хотя конечно ест ьисключения, но..

Гость
#7

Таким психологам, как авторша, обычно на работе униформу выдают.

Sima
#8

Не ходила к психологам, но если бы надо было, то одежда - это последнее, на что я бы обратила внимание.

Гость
#9
Гость

Я бы не пошла к психологу, одетому в джинсы. Если это не матодонт, им можно) Потому что, если он не понимает, какая одежда уместна на работе, то боюсь, что и в своей профессии он будет неадекват. Хотя конечно ест ьисключения, но..

Бред же. Джинсы давно перестали быть робой. Да и по стилю они совсем разные бывают.

Психолог должен выглядеть спокойно и уверенно. По внешнему виду желательна умеренность. Не люблю, когда намеренно пытаются быть "сложными" и экстравагантными. Брошь размером с голову будет неуместна.

Эмма
#10

Согласна с гостем 9. Еще добавлю к спокойно и уверенно - доброжелательно. В каком именно стиле она будет одета мне плевать, главное, чтобы была опрятна, ухожена и без чрезвычайностей в виде обильного макияжа, прозрачной и минимальной одежды.

Гость
#11

Аккуратная неброская одежда, чтоб не отвлекала внимание, минимум украшений. Ухоженные руки без яркого маникюра, дневной макияж, опрятная прическа. Спокойный тон, уверенность и отсутствие явных признаков озабоченности собственными делами.

Гость
#12

Главное что псих.сам свои проблемы решал,а то плавали знаем,сами неудачники,и ещё учат !)

Гость
#13

В одежде - мягкие линии и ткани, цвета не яркие, гамма естественная, прическа без экстравагантных элементов, в образе не должно присутствовать раздражающих либо притягивающих внимание акцентов (если не стоит специальная конкретная задача). На хорошем факультете все это изучается на 1 курсе, вместе с основами теории восприятия. Либо Вы плохо учились, либо Вас плохо учили, если задаете такие вопросы. Гость 11 все верно пишет.

Гость
#14
Гость

На хорошем факультете все это изучается на 1 курсе, вместе с основами теории восприятия.

Ерунду пишете. Курс "Ощущение и восприятие" не идёт на первом курсе, он крайне сложный. А уж форма одежды вообще не в тему на этом предмете, для этого существует курс профессиональной этики и проходят его ближе к 5-му.

Гость
#15
Гость

Бред же. Джинсы давно перестали быть робой. Да и по стилю они совсем разные бывают.

Конечно, бред. Все кто с вами не согласен, бредят.

Гость
#16
Эмма

Согласна с гостем 9. Еще добавлю к спокойно и уверенно - доброжелательно. В каком именно стиле она будет одета мне плевать, главное, чтобы была опрятна, ухожена и без чрезвычайностей в виде обильного макияжа, прозрачной и минимальной одежды.

Поясню свою позицию.
Психолог на самом деле профессия консервативная. Как врач. Это значит приверженность неким правилам. У меня не вызовет доверия врач, ведущий консультацию без белого халата. Или психолог в одежде для отдыха.
Понятное дело, что сейчас развелось много около-психологов. Не знаю, где они учились и работали. Профессиональной этики они не знают. И да, они могут принимать клиентов в джинсах, свитерах или даже шелковых халатах)

Гость
#17

Официальный костюм нейтральных пастельных тонов. Деловой макияж. Нюдовый маникюр. Волосы собраны в красивой, но не слишком вычурной укладке.
Возраст 40-60.
Молодая женщина как специалист доверия не вызовет, что может вчерашняя студентка против врача с обширной личной практикой?

Гость
#18

Человек должен выглядеть чисто, аккуратно, уместно и естественно, не важно психолог ли он или дизайнер по шторам. А вот кабинет, в котором ведётся приём и его расположение значение имеют, но второстепенное после квалификации, опыта и отзывов.

Гость
#19

Обязательно с длинным носом и в очках на пол-лица. Возраст не имеет значения. Желательно худая и с плоской грудью, летом - с волосатыми ногами.
Мне идеальный психолог именно так представляется.
А вообще есть замечательная мысль "Женщина-психолог - не психолог, мужчина-психолог - не мужчина". Подумайте над этим.

Гость
#20
Ромашкина

Как внешне должна выглядеть психолог? Возраст, прическа, макияж, одежда? Чтобы вызвала доверие у потенциальных клиентов в интернете ?

Не слишком разукрашенной и разряженной, но одетой в меру стильно, в меру скромно. Прическа любая, без экстремальных стрижек и цветов.

Гость
#21

Также не стала бы доверять психологу, от которого несет куревом или он имеет большой лишний вес.

Гость
#22
Гость

Молодая женщина как специалист доверия не вызовет, что может вчерашняя студентка против врача с обширной личной практикой?

Какого врача? Психологи не врачи.

Гость
#23
Гость

Я сама психолог по диплому, но работаю в другой области. Считаю, должен быть в деловой одежде. Никакого трикотажа, джинсов и спортивных элементов, иначе возникает ощущение, что человек решил подхалтурить или просто неуспешен.

А меня наоборот психолог, застегнутый на все пуговицы в костюме-тройке бы насторожил, решила бы, что он отнесется формально, просто отработает, не будет искать личный подход. Просто в меру просто, в меру по-деловому, в меру женственно. Приветствовала бы даже интересную бижутерию, какие-то украшательства на одежде, к такому бы прониклась симпатией.

Гость
#24
Гость

Для меня главное, чтоб не было вызывающей, подростковой и деловой одежды. Джинсы, трикотаж, пиджаки, юбки, блузки - все приветствуется. Любые цвета.

+++ а я бы лучше приняла кислотно-зеленый или ярко-желтый, даже красный, они мне настроение повышают, чем темные глухие тона, черный, коричневый, темно-синий, я бы решила, что она сама в депрессии. ))

Гость
#25
Гость

Официальный костюм нейтральных пастельных тонов. Деловой макияж. Нюдовый маникюр. Волосы собраны в красивой, но не слишком вычурной укладке.
Возраст 40-60.
Молодая женщина как специалист доверия не вызовет, что может вчерашняя студентка против врача с обширной личной практикой?

Психолог - это НЕ врач!!!

Гость
#26
Гость

Я бы не пошла к психологу, одетому в джинсы. Если это не матодонт, им можно) Потому что, если он не понимает, какая одежда уместна на работе, то боюсь, что и в своей профессии он будет неадекват. Хотя конечно ест ьисключения, но..

Я бы приняла джинсы. Не приняла бы мужиковатый стиль или излишне подчеркнуто женственный, если у нее самой перекосы, то как она мне может помочь.

Гость
#27
Гость

Конечно, бред. Все кто с вами не согласен, бредят.

Не все. Только те, кто считают, что психолог должен ходить исключительно в деловых костюмах.

Гость
#28

Также в одежде меня бы больше расположили мягкие, текучие ткани, чем жесткие, угловатые.

Гость
#29
Гость

Главное что псих.сам свои проблемы решал,а то плавали знаем,сами неудачники,и ещё учат !)

Во, во, по уши в дерьма, разведанные, матери- одиночки, алкоголички, ***, но, психологи. Задолбали своей лже- наукой.

Гость
#30
Гость

Также не стала бы доверять психологу, от которого несет куревом или он имеет большой лишний вес.

У нас на работе такая психолог была - лесба в грязных брюках с перхотью в голове и постоянным табачным запахом. Но, говорила дельные вещи.

Гость
#31

Психолог не врач а Шаман поэтому перья, много перьев и бубен.

Эмма
#32
Гость

Поясню свою позицию.
Психолог на самом деле профессия консервативная. Как врач. Это значит приверженность неким правилам. У меня не вызовет доверия врач, ведущий консультацию без белого халата. Или психолог в одежде для отдыха.
Понятное дело, что сейчас развелось много около-психологов. Не знаю, где они учились и работали. Профессиональной этики они не знают. И да, они могут принимать клиентов в джинсах, свитерах или даже шелковых халатах)

Ну, совершенно верно это ваша позиция и ваше восприятие. Поэтому люди ищут часто ищут именно «своих» врачей, педагогов, консультантов и пр, именно не лучших и профессиональных или точнее не обязательно лучших. Очень важно, чтобы вам было прежде всего комфортно с этим человеком, не будет комфорта, не будет и диалога, понимания, а соответственно и помощи. Мне, допустим, не совсем комфортны люди у которых вае строго по правилам, все очень регламентированно, которые боятся проявить самостоятельность и некоторую спонтанность. Излишне деловая, консервативная одежда в позиции «джинсы/джемпер это только для прогулки» для меня и будет означать вышеописанные вещи плюс это сигнал слишком серьезного отношения к себе, а какие вещи делаются в мире с этим слишком серьезным отношением к себе и окружающим мы все знаем....в общем, у меня такой слишком серьезный и изначально зажатый психолог не вызвал бы доверия и вряд ли расположил к себе

Гость
#33
Гость

Ерунду пишете. Курс "Ощущение и восприятие" не идёт на первом курсе, он крайне сложный. А уж форма одежды вообще не в тему на этом предмете, для этого существует курс профессиональной этики и проходят его ближе к 5-му.

Зависит, видимо, от особенностей отдельно взятой программы. У нас было не так. Но это было давно:) На нас "тестировали" все программы, мы были первыми выпускниками-психологами постсоветского пространства. Учились как потерпевшие, в зачетках были записи часто на полях, потому что не хватало места для отметок о зачетах и экзаменах, даже если исписывали обе страницы разворота.. Сейчас все, что мы изучали, разделено штуки на 3 узких специализации:))) Наверное, да - ощущение и восприятие не на 1 курсе, но на 2 точно. Да, тема объемная - нельзя сказать, чтобы такая уж сложная... Круто было на психолингвистике:)))) Этих слов никто не понимал, кроме самого преподавателя - да и то половина понятий там звучала как "не окончательно утвержденные":)) Хотя в программе и значился зачет по этому восхитительному предмету, лектор сжалилась. Сказала - зачеты поставит всем просто за то, что мы ЭТО вообще смогли выслушать:)

Гость
#34

Вся суть современной психологии в одном посте. Казалось бы при невинном вопросе об одежде, психологи умудряются мериться "писями".

Гость
#35
Гость

Я сама психолог по диплому, но работаю в другой области. Считаю, должен быть в деловой одежде. Никакого трикотажа, джинсов и спортивных элементов, иначе возникает ощущение, что человек решил подхалтурить или просто неуспешен.

Изучала психологию в швейцарии. Все преподы и врачи (а там это медобразование) ходят в кедах и джинсах. Мой друг вообще в татутах и с дредами. В этой стране нет никакого дресс кода. Достаточно того доверия, что специалист имеет настоящий диплом.

#36

Как угодно, лишь бы дело знал.

Гость
#37
Гость

Изучала психологию в швейцарии. Все преподы и врачи (а там это медобразование) ходят в кедах и джинсах. Мой друг вообще в татутах и с дредами. В этой стране нет никакого дресс кода. Достаточно того доверия, что специалист имеет настоящий диплом.

Врачи принимают пациентов в кедах и джинсах?

Гость
#38
Гость

Гость
Наверное, да - ощущение и восприятие не на 1 курсе, но на 2 точно. Да, тема объемная - нельзя сказать, чтобы такая уж сложная... Круто было на психолингвистике:)))) Этих слов никто не понимал, кроме самого преподавателя - да и то половина понятий там звучала как "не окончательно утвержденные":)) Хотя в программе и значился зачет по этому восхитительному предмету, лектор сжалилась. Сказала - зачеты поставит всем просто за то, что мы ЭТО вообще смогли выслушать:)

У нас в общем курсе её не было, только по специализации. А вот восприятие почему помню, у нас народ просто вешался два семестра, очень переплетено с физиологией и просто физикой) и вечные эти коллоквиумы, брр Сложнее была только высшая математика и психодиагностика, ну это для меня) сама я окончила в начале 00

Гость
#39

Смотря какой психолог! Если какие-нибудь групповые формы работы, тренинги, то джинсы смотрятся уместно, но однотонные и не рваные и с блузкой или футболкой. А если именно психотерапевт, консультирует 1 на 1, то лучше деловой стиль предпочесть. В обоих случаях - минимальный макияж, аккуратный и неброский, убранные волосы. Аккуратный маникюр. Никаких открытых пяток или пальцев торчащих, даже летом.

Гость
#40
Ромашкина

Как внешне должна выглядеть психолог? Возраст, прическа, макияж, одежда? Чтобы вызвала доверие у потенциальных клиентов в интернете ?

Любая женщина должна быть в фартуке и готовить борщ ;)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: