Гость
Статьи
Кто оплачивает …

Кто оплачивает проживание гостей из других городов на свадьбе?

Планируем свадьбу, у нас будет много гостей из разных городов. Есть несколько мест в доме у нас и наших родственников, но всех мы там не поместим, кому-то явно придется размещаться в гостинице или на съемной квартире. Я сразу была убеждена, что раз мы приглашаем людей, значит и проживание (стоимость квартиры или гостиницы) мы должны оплатить. А теперь уже сомневаюсь, будет ли у нас такая возможность. Жених отговаривает меня от этой идеи, родители с обеих сторон тоже. И многие знакомые говорят, что их иногородние друзья сами себе снимали жилье, потому что у молодых и так много забот и затрат. #свадьба #гости

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Сами гости оплачивают, конечно.

Захария
#2

Ну нет же единой схемы, правил в такого рода делах..
Формат, гости, подарки... Все это индивидуально, в контексте отношений, в контексте образа жизни семей, средств и т.д. и т.. П.
У вас есть деньги и вы готовы сделать широкий жест, а вас отговаривают?
Или вы думали, что родители сделают этот жест?
Или кто?
Вы гостей вообще уже приглашали? Или еще нет?

Гость
#3
Захария

Ну нет же единой схемы, правил в такого рода делах..
Формат, гости, подарки... Все это индивидуально, в контексте отношений, в контексте образа жизни семей, средств и т.д. и т.. П.
У вас есть деньги и вы готовы сделать широкий жест, а вас отговаривают?
Или вы думали, что родители сделают этот жест?
Или кто?
Вы гостей вообще уже приглашали? Или еще нет?

Бюджет у нас очень ограничен, поэтому меня и отговаривают. А мне перед людьми неудобно...

Гость
#4

Обычно снимают жилье молодые. Пара квартир на пару суток молодых уж точно не разорит

Захария
#5
Гость

Бюджет у нас очень ограничен, поэтому меня и отговаривают. А мне перед людьми неудобно...

Вам так неудобно, что вы готовы взять кредит??
А кого зовете то?
Ну если бабушки там, то уж разместите..
А так можно и не звать.. в принципе то..
Кого там у вас по городам разметало?
Но денег нет. Кредит не берите.
Так что зовите тех, кого приглашаете с ночевкой, ну и тех, кто сам вполне.. Ну вот подруга там лучшая, но вполне себе не нищая... Что то такое...
В принципе, близкие на то и близкие, чтобы обсуждать.. Условно " машаа!! Мы женимся! Ты сможешь к нам прилететь в сентябре? "
Все равно ж.. Если другие города, то людям надо планировать поездку...

Гость
#6

Нет денег,нет пышной свадьбы с гостями.

Гость
#7
Гость

Бюджет у нас очень ограничен, поэтому меня и отговаривают. А мне перед людьми неудобно...

а в чем прикол? Гости приехали, потратились на подарки, еще и жилье себе снимать... Лучше не приглашайте вообще.

#8

Вы организовали мероприятие, вы и должны разместить ваших гостей. Зачем было приглашать, если финансово не тяните.

Захария
#9
Гость

Бюджет у нас очень ограничен, поэтому меня и отговаривают. А мне перед людьми неудобно...

Бюджет у кого?
Это чьи деньги?
Если вам стыдно, но у вас нет денег, так НЕ зовите..

Гость
#10
Захария

Бюджет у кого?
Это чьи деньги?
Если вам стыдно, но у вас нет денег, так НЕ зовите..

Ну не ваши же 😃
Вы предлагаете звать только тех, кто проживает в нашем городе, чтобы остальные обиделись? 😃

Гость
#11
Гость

Ну не ваши же 😃
Вы предлагаете звать только тех, кто проживает в нашем городе, чтобы остальные обиделись? 😃

тогда к чему вопросы>? приглашайте всех и размещайте . За свой счет, естественно.

Николай.
#12
Гость

Ну не ваши же 😃
Вы предлагаете звать только тех, кто проживает в нашем городе, чтобы остальные обиделись? 😃

Как то надо побеспокоится о жилье. А то получается люди с поезда например поедут гостиницу искать?

Захария
#13
Гость

Ну не ваши же 😃
Вы предлагаете звать только тех, кто проживает в нашем городе, чтобы остальные обиделись? 😃

Понятно, что не мои..
Не понятно, как вы не поняли о чем я..
Ваши лично? Ваши с женихом? Родителей?
Кто эти остальные ти почему они обидятся?
Может не надо обидчивых вообще?
Но вот вам стыдно. Данность.
Какие у вас варианты, если денег нет?

Захария
#14
Николай.

Как то надо побеспокоится о жилье. А то получается люди с поезда например поедут гостиницу искать?

Ну если так ставить вопрос, то в принципе могут прямо в гостиницу и поехать
Забронированную..
Зачем искать..

Гость
#15

была на такой свадьбе. Ситуация была в том что и жених и невеста переехали другой город и там обосновались, т.е все родители и родственники были из других городов, только несколько друзей или приятелей из города где уже проживали жених с невестой. Они снимали для всех иногородних номера в гостинице на 2 дня. И родители с обеих сторон тоже жили в гостинице. Иногородние приезжали за свой счет в их город, дарили подарок. Могли финансово в конкурсах участвовать. Банкет и проживание 2 дня за счет молодоженов. Деньги они собирали по разному, а сами вкладывались и родители с обеих сторон.

Гость
#16

зачем девочке забивать голову такими сложностями, рассылайте приглашения, а гости пусть сами суетятся за проезд, ночлег и т.д.

Гость
#17
Николай.

Как то надо побеспокоится о жилье. А то получается люди с поезда например поедут гостиницу искать?

Это естественно. Помощь именно в поиске и бронировании жилья с нашей стороны уже идёт. Меня волнует именно денежный вопрос.

Гость
#18

Вы сначала предупредите ,потом банкет заказывайте .,боюсь поллвина гостей ехать откажется . А то, к вам нужно приехать ,подарок подарить ,жилье снять . Ваша свадьба ,вы приглашаете Всем остальным такие траты зачем ? Кто приглашает ,тот и платит .

Гость
#19
Гость

Вы сначала предупредите ,потом банкет заказывайте .,боюсь поллвина гостей ехать откажется . А то, к вам нужно приехать ,подарок подарить ,жилье снять . Ваша свадьба ,вы приглашаете Всем остальным такие траты зачем ? Кто приглашает ,тот и платит .

Одна знакомая посоветовала предупредить гостей и сказать - если с деньгами сложновато, подарите меньше

Захария
#20
Гость

Одна знакомая посоветовала предупредить гостей и сказать - если с деньгами сложновато, подарите меньше

По-моему, это вообще неприлично..
Можно подумать, вы " фиксируете" размер суммы..
Вы же зовете на праздник, а не отбить собственный праздник..
Нет?
Дело ваше, но для меня неприличен такой текст...

Захария
#21
Гость

Это естественно. Помощь именно в поиске и бронировании жилья с нашей стороны уже идёт. Меня волнует именно денежный вопрос.

Так вы уже позвали гостей?
Так позвали тогда с каким то текстом же?

Гость
#22
Гость

Вы сначала предупредите ,потом банкет заказывайте .,боюсь поллвина гостей ехать откажется . А то, к вам нужно приехать ,подарок подарить ,жилье снять . Ваша свадьба ,вы приглашаете Всем остальным такие траты зачем ? Кто приглашает ,тот и платит .

Вот только хотела тоже самое написать, с языка сняли , главное заранее предупредить и да кстати я бы не поехала скорее всего на такую свадьбу , это билеты оплати ,подарки подари и ещё квартиру сними .

Гость
#23
Гость

Одна знакомая посоветовала предупредить гостей и сказать - если с деньгами сложновато, подарите меньше

Тогда уж.совсем без подарка пусть едут -скажите. Все равно подарять что-нибудь . Или Снимите квартиры посуточно . Посмотрите внимательно ,кого с кем можно разместить .

#24

Конечно вы должны оплачивать, что за бред несут ваши родственники. Либо ограничтесь росписью, раз свадьбу не вывозите

Гость
#25

а как вы гостей разделите?Тех, кого сами устроите и тех, кто должен жить за свой счет на съемном жилье? Скандалище обеспечен.

#26

А это вы должны это им сообщить, что оплачивать жилье (гостиницу) вы не сможете, это так делают некоторые. Некоторые оплачивают гостиницу, потому как они пригласили. Если вы не можете оплатить гостиницу, зачем их приглашать? Это как шило на мыло менять...они просто ничего не подарят, а заплатят за проживание в гостинице...а вообще многие и не приедут. Если нет возможности оплатить жильё для гостей, лучше не приглашать их.

Гость
#27

Мы снимали квартиру посуточно, у нас получилось две квартиры. В одной родственники (все со стороны невесты), в другой знакомые между собой друзья. Вышло не так уж и дорого!
Если бы мне пришлось снимать самостоятельно что-то на свадьбу, то поехала бы при наличии свободных денег, не обиделась бы. А если денег впритык, отказалась бы. Но снимать либо всем, либо никому! Иначе точно все обидятся.

Гость
#28

Хах. Прикольно получается.
Я значит как гость, должна себе наряд покупать, себя в божеский вид привести, деньги на подарок приготовить, деньги на проезд,на жилье. Чтобы 1 день посмотреть на родственницу(ка) ?
Спасибо не надо. Лучше я не поеду.
И молодожёнам легче, незаморачиваться с жильем.

Гость
#29

А то я сама еще должна себе квартиру снять, гостиницу. Оно мне надо?
Нет. Если только я не захочу еще в городе остаться и посмотреть достопримечательности.
Пусть лучше вообще не приглашают. А в узком кругу семьи. Тем более если денег впритык!

#30
Vika - Vika

А это вы должны это им сообщить, что оплачивать жилье (гостиницу) вы не сможете, это так делают некоторые. Некоторые оплачивают гостиницу, потому как они пригласили. Если вы не можете оплатить гостиницу, зачем их приглашать? Это как шило на мыло менять...они просто ничего не подарят, а заплатят за проживание в гостинице...а вообще многие и не приедут. Если нет возможности оплатить жильё для гостей, лучше не приглашать их.

А если честно, с этого начинаются проблемы у молодоженов! Если бы у меня даже были бы деньги оплатить гостиницу для приглашенных, я бы их не приглашала! Это была не свадьба, а отмечали юбилей нашего предприятия. Пригласили на корпоратив всех дилеров , включая дилеров из других городов. Оплатили номера в гостинице. Мы оплатили за 19 человек чисто за ночлег 38 тыс. ..и ещё потом доплачивали 62 тыс. Во первых они приехали, и не дождавшись питались в ресторане при гостинице. А там шведский стол система. Потом некоторые после корпоратива испортили имущество гостиницы...и третье они опустошили холодильник бар, каждый в своем номере. К примеру виски Джек Дэниелс стоят в ресторане 3400 за 0.7л. в холодильнике баре этот виски стоит 15000 руб. Вот и думайте.

Гость
#31
Гость

Ну не ваши же 😃
Вы предлагаете звать только тех, кто проживает в нашем городе, чтобы остальные обиделись? 😃

так позовите но скажите что проживание оплатить не можете. кому важно приедет.

Гость
#32
Гость

А то я сама еще должна себе квартиру снять, гостиницу. Оно мне надо?
Нет. Если только я не захочу еще в городе остаться и посмотреть достопримечательности.
Пусть лучше вообще не приглашают. А в узком кругу семьи. Тем более если денег впритык!

Ну если есть ,что в городе посмотреть в смысле достопримечательностей ,а если мухосранск какой нибудь так и ехать туда не стоит.

Гость
#33

Если по финансам тяжело, то просто предупредите заранее людей этих, что они сами оплачивают и пусть решают, ехать или нет на свадьбу.

Гость
#34
Гость

Бюджет у нас очень ограничен, поэтому меня и отговаривают. А мне перед людьми неудобно...

Ничего страшного. Времена нынче непростые, поймут. Тем более единой практики нет.

#35

была на двух свадьбах в других городах, везде была схема проезд оплачивает гость, жилье - приглашающие. Но жилье не снималось каждому отдельный номер и т.п. Размещали условно на койко место, т.е. одна квартира, и там все подружки невесты, одна квартира и там все родственники невесты. У других там вообще маленький город, и там по частным домам всех распихивали. Короче если кому-то не нравилось, то велкам за свой счет уже в другие условия.

Гость
#36

Я считаю, что надо самим оплачивать. Иначе для ваших гостей эта свадьба будет очень дорогостоящим мероприятием. И не вижу причин при отсутствии финансов звать всех, про кого вы вспомните. Исключение - ситуация комментатора, когда гости иногородние Все, тогда думаю, можно предложить им оплатить жилье. Но все равно немного неловко.

Гость
#37

И зачем было приглашать??? Так подарок хочется? Вот и позаботься о проживании, чтобы не пооучить пустой конверт

Гость
#38
Гость

Ну если есть ,что в городе посмотреть в смысле достопримечательностей ,а если мухосранск какой нибудь так и ехать туда не стоит.

степень родства, да и в мухосранске жилье дешевое, к сестре бы приехала, к двоюродной вряд ли

Гость
#39

моя коллега с огромным количеством всякой родни по всей России постоянно выезжает на свадьбы/похороны/юбилеи. Всегда приглашающая сторона ОПЛАЧИВАЕТ проживание. Но в эконом классе, или хостел, или чаще пару квартир на всех. Моя подруга с мужем обычно сама себе снимает гостиницу получше, так как любят комфорт, но большинство приглашенных живут там где предложили и все довольны.

Гость
#40

Если вы не готовы разместить людей у себя или оплатить им проживание, то предупредите их заранее об этом. Уверена большая часть вообще не приедет. Накладно это билеты туда обратно, аренда жилья, еще и подарок молодым. Меня например так подруга пригласила на свадьбу, свадьба в Турции. По ее мнению билеты и проживание я должна была сама оплатить, еще и подарок подарить. Разумеется отказалась. На эти деньги сьездила в ту же Турцию отдохнуть на 10 дней на все включено.

#41
Гость

а в чем прикол? Гости приехали, потратились на подарки, еще и жилье себе снимать... Лучше не приглашайте вообще.

Может, и билеты им всем купить, и на питание выделить в дороге?

Гость
#42
Kalinka

Может, и билеты им всем купить, и на питание выделить в дороге?

А свадьба кому нужна ?)))

Гость
#43

Мы иногородним гостям оплачивали все сами,
Мы хотели видеть этих людей в значимый для нас день.

Гость
#44

не зовите даже. У меня такое было. свадьба в другой стране виза и все дела, я понимала что у людей нет средств даже на балеты. Пригласила по скайпу и то не все пришли. Оплатила только сестре. Одна подруга приехала за свой счет, но жила и питалась у меня. Почему я так думаю? Потому что все пересрутся потом. Одному так, другому так. Значит этого больше любит и т.д. и т.п. Или перенесите свадьбу в тот город где больше всего людей проживает. И главное задайте вопрос себе: Вы бы поехали к этим людям на свадьбу если б вас на таких условиях пригласили?

Гость
#45
Гость

Хах. Прикольно получается.
Я значит как гость, должна себе наряд покупать, себя в божеский вид привести, деньги на подарок приготовить, деньги на проезд,на жилье. Чтобы 1 день посмотреть на родственницу(ка) ?
Спасибо не надо. Лучше я не поеду.
И молодожёнам легче, незаморачиваться с жильем.

Я все понимаю, но вот платье и ваш личный внешний вид.. Вы же платье СЕБЕ покупаете, и прическу/макияж для себя делаете. С нашей стороны, мы тоже можем сказать - мы хотим видеть вас, дорогие гости, в любом виде, главное ваше присутствие. Дресс-кодом мы никого не напрягаем. Лично я, когда иду на свадьбу к родственикам/друзьям, крашусь и укладываю волосы сама. Все равно главная звезда на свадьбе это невеста. Если кому-то из гостей принципиально нужен стилист на свадьбу, это его личное дело.

Гость
#46
Kalinka

Может, и билеты им всем купить, и на питание выделить в дороге?

По факту, в 80% случаев гостям в десятки раз приятнее с мужем/подругой/другом/парнем/девушкой сходить куда-то и отдохнуть так, как нравится именно им: концерт, катание на вейкборде, поход в ресторан.
Мы на свадьбы по этим причинам вообще не ходим: в нашем кругу дарят минимум 250 долларов от пары, плюс, нормальный букет, мы, если нас официально приглашают, дарим символический подарок за 50 долларов, если это родственники, и не идём, ссылаясь на занятость из-за работы (что чистая правда).

Гостья
#47

Господи, 21 век на дворе. Какие пышные свадьбы с иногородними гостями?! Я понимаю, когда олигархи со своими дамами так гуляют, но обычному человеку зачем пышная свадьба? Для чего? Какое-то провинциальное сознание.

Гость
#48
Гость

По факту, в 80% случаев гостям в десятки раз приятнее с мужем/подругой/другом/парнем/девушкой сходить куда-то и отдохнуть так, как нравится именно им: концерт, катание на вейкборде, поход в ресторан.
Мы на свадьбы по этим причинам вообще не ходим: в нашем кругу дарят минимум 250 долларов от пары, плюс, нормальный букет, мы, если нас официально приглашают, дарим символический подарок за 50 долларов, если это родственники, и не идём, ссылаясь на занятость из-за работы (что чистая правда).

Поэтому, если Вы реально хотите видеть кого-то из другого города в этот день, оплачивайте самим аренду отдельной комнаты в хостеле/квартиры на air bnb, не хотите, просто не приглашайте, скажите, что торжество для узкого круга близких родственников.

Гость
#49
Гость

По факту, в 80% случаев гостям в десятки раз приятнее с мужем/подругой/другом/парнем/девушкой сходить куда-то и отдохнуть так, как нравится именно им: концерт, катание на вейкборде, поход в ресторан.
Мы на свадьбы по этим причинам вообще не ходим: в нашем кругу дарят минимум 250 долларов от пары, плюс, нормальный букет, мы, если нас официально приглашают, дарим символический подарок за 50 долларов, если это родственники, и не идём, ссылаясь на занятость из-за работы (что чистая правда).

Подарок, естественно согласовываем с парой, вплоть до артикула и расцветки.

Гость
#50

По -моему , если вы приглашаете к себе людей не куда -то в дорогой Отель или за границу , а просто к себе в городе , то люди должны сами приехать и оплатить своё жильё. Можете собрать сведения о ценах ваших гостиниц, помочь забронировать номера , разместить парами в отеле , но не платить . Если люди хотят попасть на вашу свадьбу, они приедут . Вообще на свадьбы ходят, чтобы попасть на весёлое мероприятие за которое надо заплатить ,,входной билет,, .