Гость
Статьи
Менеджером по закупкам …

Менеджером по закупкам и логистике (ВЭД) или помощником руководителя со знанием ин.языков (Москва)?

Менеджером по закупкам и логистике (ВЭД) или помощником руководителя со знанием ин.языков (Москва)? У кого есть опыт работы на данных специальностях? Вас устраивает работа и ЗП? Мне 22, работаю продажником, В2В, в общем нравится, но нестабильность в этой работе и долгий срок сделок портит поляну, задумываюсь об уходе в ВЭД или ассистентом рук-ля.Делюсь своим опытом - в ВЭД приглашали уже в одну компанию, логистом и закупщиком, но довольно условия жесткие, переработки минимум до 19 часов, и по субботам до 17, при том что нужны знания 2 ин.языков (я владею данными языками), желателен опыт работы на строит.рынке(тож имеется), - зп первые месяцы 30 тысяч, потом 40 тыс, потом вроде как будет 50 но когда - неизвестно. В общем, жить на работе за 30 тыс. Жестковато для Мск. Оплата труда за вычетом налогов около 100 рублей в час выходит)) не то пальто! Также присматриваюсь к вакансии помощника руководителя. Кто знаком со сферами - делитесь опытом!)

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала в ВЭД - опыт скорее негативный. Много стресса (при растаможке груза, например), постоянно случаются какие-то непредвиденные проблемы, которые нужно оперативно разрулить, отдел продаж требует "все и сразу", не вникая а проблемы поставщиков, те, наоборот, никуда не спешат.

Гость
#2

ВЭД смотря какой, у меня до 2008 было супер, работа тяжелая, нервная, и до полночи, и в субботу, и ты всегда виновата - оффшорка не так сработала, граница накосячила, инженеры запчасть перепутали, а уж если машина или контейнер застряли, то это точно ты, но интересно до писка, потом свой экспорт неплохо так отправляла. А сейчас за 60 тр тупо как дятел вбиваю цифры по 10 тыс позиций и как дятел пишу: когда груз готов, почему пересорт. Работу месяц искала - это еще не самое плохое, бывает хуже.

Анна
#3

Почему то менеджерам ВЭД (судя по указ.ЗП в вакансиях) удивительно мало платят. Хотя я бы хотела сама в ВЭДе поработать. Насчет PA - внимательно слушайте и выспрашивайте конкретные обязанности-а то будете секретаршей сидеть и штаны шефа в химчмстку сдавать со своими 2 языками. Я так вляпалась, правда зп была высокая, из за этого работала.

Гость
#4

Хотя есть зарплаты и 80 тр и выше, и в хороших компаниях, только туда очередь..... ну, наработала я свой опыт, дорогой опыт, на себя работать не могу - нервы никакие, начальство везде свое, хорошо, что здесь его обучать не требуют. А работа она везде одинаковая, уже думаю, пусть лучше много ***** работы, хватило мне сюрпризов.

Автор
#5
Анна

Почему то менеджерам ВЭД (судя по указ.ЗП в вакансиях) удивительно мало платят. Хотя я бы хотела сама в ВЭДе поработать. Насчет PA - внимательно слушайте и выспрашивайте конкретные обязанности-а то будете секретаршей сидеть и штаны шефа в химчмстку сдавать со своими 2 языками. Я так вляпалась, правда зп была высокая, из за этого работала.

Ну почему же Вы называете это "вляпалась"? Я вот совсем недавно в Москве, и мне уже, как говорится, "не до жиру, быть бы живу". Надо зацепиться здесь. Если бы предложили хорошую стабильную зарплату, и при этом сдавать в химчистку штаны - сдавала бы, главное ЗП хорошая и строчка в резюме будет, что опыт работы помощником первых лиц - а в таком случае уже больше дорог в этом направлении открыто! И с неплохими условиями!) По сути, если ты не крутой врач, или технарь, очень много профессий из серии "на побегушках" , так или иначе.

Автор
#6
Гость

ВЭД смотря какой, у меня до 2008 было супер, работа тяжелая, нервная, и до полночи, и в субботу, и ты всегда виновата - оффшорка не так сработала, граница накосячила, инженеры запчасть перепутали, а уж если машина или контейнер застряли, то это точно ты, но интересно до писка, потом свой экспорт неплохо так отправляла. А сейчас за 60 тр тупо как дятел вбиваю цифры по 10 тыс позиций и как дятел пишу: когда груз готов, почему пересорт. Работу месяц искала - это еще не самое плохое, бывает хуже.

Ну за 60 это вполне неплохие условия! Но у Вас и опыта как я поняла уже вагон, с 2008 года.. Сразу на 60 не взяли бы.. Я сама на этом собеседовании запросила 40-45 на испытательный и 50 тыс - оклад после. и я совсем не считаю это наглыми запросами с моей стороны, особенно учитывая все переработки! У меня сейчас 30 на испытательном, в крупной металлоторговой компании, но тут это хоть понятно - требований особо никаких не было и я еще толком ниче не продала. И без переработок +бонусом приятный коллектив)

Автор
#7
Гость

ВЭД смотря какой, у меня до 2008 было супер, работа тяжелая, нервная, и до полночи, и в субботу, и ты всегда виновата - оффшорка не так сработала, граница накосячила, инженеры запчасть перепутали, а уж если машина или контейнер застряли, то это точно ты, но интересно до писка, потом свой экспорт неплохо так отправляла. А сейчас за 60 тр тупо как дятел вбиваю цифры по 10 тыс позиций и как дятел пишу: когда груз готов, почему пересорт. Работу месяц искала - это еще не самое плохое, бывает хуже.

Касаемо того что ты за косяки всех отдуваешься - тут оч похоже с работой продажника, у нас тоже - водитель ли накосячил, менеджеры ли по оформлению заказов, а может - просто на склад пришли ржавые рулоны, поставщик повысил цену на сырье, - всегда виновата ты и только ты, и ночью звонят, потому что ночью грузиться приезжают.. Учитывая, что до этого ты же этим клиентам лезла без мыла,на тему - работайте с нами-берите у нас, оч неприятный момент в работе..

Автор
#8
Гость

Хотя есть зарплаты и 80 тр и выше, и в хороших компаниях, только туда очередь..... ну, наработала я свой опыт, дорогой опыт, на себя работать не могу - нервы никакие, начальство везде свое, хорошо, что здесь его обучать не требуют. А работа она везде одинаковая, уже думаю, пусть лучше много ***** работы, хватило мне сюрпризов.

А действительно имело смысл работать на себя? Почему перествли своим экспортом заниматься? Думаю, овчинка стоит выделки, если доход получается ощутимо выше, чем в наемном секторе...

Валерия
#9

Автор, про 'вляпалась' я вам объясню-я была примерно в той же ситуации,что и вы-тоже не из москвы, тоже хотела поденежнее работу найти-пошла PA (плюс обязанности секретаря) к первому лицу очень серьезной компании. Объямню вам в чем загвоздка: перс.ассистент-это работа лакея, какие бы требования к кандидату не были (на моем месте они были крайне высокими), никакого проф.опыта вы не полусите, будете деградировать в профессиональном плане 2)эта позиция не предусматривает карьерного роста (а также и зарплатного) 3)работа очень нервная (тут конечно как с начальником повезет, но в основном используют PA' ев и как мальчика для битья и как человек-оркестр) 4)пока я 5 лет работала PA, мои одногруппники (с корорыми мы учились на 2ом высшем) - еще во время учебы в институте сделали карьеры с помощников юристов до старших юристов и сравнялись а то и перешагнули меня по зарплате. Только теперь они -юристы с 4летним опытом-а я - PA:)) вот вам и разница. Не ведит

Гость
#10

Автор, вы ведь БЕЗ опыта, ваш средний англ и второй язык больше не стоят. Сначала вы будете делать самую простую работу. А дальше как пойдет, будете цепляться, будут доверять - покажут уже интересное, и то, если очень повезет. Скорее всего будет просто механическая работа за 50 тр. Но пока и это неплохо, а вот когда уже будет классный опыт в всех областях, и перевозки, и растаможка, и вал контроль, и контракты, и связи, вот тогда будет мало и 60 тр и 70 тр.

Автор
#11
Гость

Автор, вы ведь БЕЗ опыта, ваш средний англ и второй язык больше не стоят. Сначала вы будете делать самую простую работу. А дальше как пойдет, будете цепляться, будут доверять - покажут уже интересное, и то, если очень повезет. Скорее всего будет просто механическая работа за 50 тр. Но пока и это неплохо, а вот когда уже будет классный опыт в всех областях, и перевозки, и растаможка, и вал контроль, и контракты, и связи, вот тогда будет мало и 60 тр и 70 тр.

Согласна касаемо опыта, но. Стоят-не стоят - но не работать же теперь 3 месяца за 30 тысяч с утра и до вечера в том числе в выходные? У меня на теперешней работе лучше условия) Если побегать по собеседованиям, то можно найти пусть и за 30 первые первые пару месяцев, но без вечных неоплачиваемых переработок, и территориально не у черта на куличках, как тот вариант) Другое дело, что на это "побегать" и "поискать" время надо, я не знаю как так часто с работы отлучаться..неловкий момент! Буду искать приемлемый вариант) Механическая работа за 50 сейчас - неплохой вариант, согласна!

Автор
#12
Валерия

Автор, про 'вляпалась' я вам объясню-я была примерно в той же ситуации,что и вы-тоже не из москвы, тоже хотела поденежнее работу найти-пошла PA (плюс обязанности секретаря) к первому лицу очень серьезной компании. Объямню вам в чем загвоздка: перс.ассистент-это работа лакея, какие бы требования к кандидату не были (на моем месте они были крайне высокими), никакого проф.опыта вы не полусите, будете деградировать в профессиональном плане 2)эта позиция не предусматривает карьерного роста (а также и зарплатного) 3)работа очень нервная (тут конечно как с начальником повезет, но в основном используют PA' ев и как мальчика для битья и как человек-оркестр) 4)пока я 5 лет работала PA, мои одногруппники (с корорыми мы учились на 2ом высшем) - еще во время учебы в институте сделали карьеры с помощников юристов до старших юристов и сравнялись а то и перешагнули меня по зарплате. Только теперь они -юристы с 4летним опытом-а я - PA:)) вот вам и разница. Не ведит

То есть смущает прежде всего именно ощущение себя ниже по карьерной лестнице, чем они? Так может, если уже долго работаете - как то обратиться к начальству, предложить повысить функционал, повышения в должности.. пусть и чисто декларативного характера) Потому что в плане ЗП - открыла сейчас сайт с вакансиями, с таким большим опытом и ин.языками для помощников руководителей 70 тыс предложения. Игнорируя миф, что в Мск поголовно все деньги лопатой гребут - не думаю, что каждый юрист, пусть и с опытом, ощутимо больше 70 тыс зарабатывает) Не устраивает ли ЗП, или не устраивает просто название должности - можно попробовать поменять ситуацию..

Гость
#13
Автор

Гость
.Согласна касаемо опыта, но. Стоят-не стоят - но не работать же теперь 3 месяца за 30 тысяч с утра и до вечера в том числе в выходные? У меня на теперешней работе лучше условия) Если побегать по собеседованиям, то можно найти пусть и за 30 первые первые пару месяцев, но без вечных неоплачиваемых переработок, и территориально не у черта на куличках, как тот вариант) Другое дело, что на это "побегать" и "поискать" время надо, я не знаю как так часто с работы отлучаться..неловкий момент! Буду искать приемлемый вариант) Механическая работа за 50 сейчас - неплохой вариант, согласна!

Автор, думайте, решайте. Когда-то я мечтала о том, чтобы делать импорт-экспорт, я рискнула, почти год работала за копейки, бонусом опыт и отношения. У меня была нереально интересная и работа, жестко, конечно, но страшилки забылись, а хорошее помню. Советовать сделать также я не могу, сейчас такое сложно найти, я просто так попала, а сейчас не могу найти работу даже на пятую часть моего опыта. Нет, берут, но хотят слишком много - это как у продажника забрать его клиентскую базу, которую он 10 лет нарабатывал. Может получится так, что вы год-два-три будете делать только механическую работу, которую можно выучить за день-два, и она не стоит больших денег.

Автор
#14
Гость

АвторГость

.Согласна касаемо опыта, но. Стоят-не стоят - но не работать же теперь 3 месяца за 30 тысяч с утра и до вечера в том числе в выходные? У меня на теперешней работе лучше условия) Если побегать по собеседованиям, то можно найти пусть и за 30 первые первые пару месяцев, но без вечных неоплачиваемых переработок, и территориально не у черта на куличках, как тот вариант) Другое дело, что на это "побегать" и "поискать" время надо, я не знаю как так часто с работы отлучаться..неловкий момент! Буду искать приемлемый вариант) Механическая работа за 50 сейчас - неплохой вариант, согласна!


Автор, думайте, решайте. Когда-то я мечтала о том, чтобы делать импорт-экспорт, я рискнула, почти год работала за копейки, бонусом опыт и отношения. У меня была нереально интересная и работа, жестко, конечно, но страшилки забылись, а хорошее помню. Советовать сделать также я не могу, сейчас такое сложно найти, я просто так попала, а сейчас не могу найти работу даже на пятую часть моего опыта. Нет, берут, но хотят слишком много - это как у продажника забрать его клиентскую базу, которую он 10 лет нарабатывал. Может получится так, что вы год-два-три будете делать только механическую работу, которую можно выучить за день-два, и она не стоит больших денег.

Ну у меня главный критерий - возможность выйти в закупках на нормальную стабильную зп, от 60 тыс в перспективе..

Автор
#15

А что касаемо забрать базу у продажника - есть такая тема, потому и хотелось бы поменять сферу.. Сначала: "все в твоих руках! Мульёны заработаешь!")) а потом как формируется база и дело потихоньку приближается к 3й части этой обещанной суммы - проценты урежем, клиентов перетасуем, в общем, найдем как зп "в пределах удержать". Закупки постабильней все таки..

Гость
#16

тогда идите в крупную компанию, там будет много механической работы, предсказуемость и зарплата за объем, без форсмажоров, типа фура идет на конфискацию

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: