Гость
Статьи
официальное …

официальное трудоустройство

Важно ли в наше время официальное трудоустройство ?я хорошо зарабатываю ,но устроена не официально

Kate-002-92@mail.ru
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

важно, но мало таких контор

энн
#2
Kate-002-92@mail.ru

Важно ли в наше время официальное трудоустройство ?я хорошо зарабатываю ,но устроена не официально

Как и официальный брак, важно в определенных случаях, например, если вы расчитываете в будущем на всевозможные пособия, ну и гарантия, что вам выплатят зарплату.

мышь+
#3
Гость

важно, но мало таких контор

Полно.

Гость
#4

Главное здесь вот что. Если вы не имеете РЕАЛЬНЫХ возможностей, шансов к пенсионному возрасту купить недвижимость в достаточном объеме для того, чтобы сдавая ее, иметь постоянный приличный доход, или к тем же годам накопить капитал, достаточный для жизни на проценты с него, то вам понадобится ПЕНСИЯ. А для пенсии от государства нужен СТАЖ, и немалый (5 лет минимального- уже в прошлом, сейчас порядка 15, да еще для того, чтобы пенсия была хоть минимально приемлемой, стаж нужен будет лет так 35) Про НПФ- можно смело забыть. Уже сейчас начинается (тихой сапой) их исчезновение. Если какой-то из них лопнет громко и шумно, то не стоит ждать перевода ваших накоплений в ПФР. Не будет этого. Деньги просто исчезнут. Те, кто трындит, что пенсии скоро вообще отменят, и т.д- просто имеют уже подушку безопасности. Те из моих знакомых, у кого ее нет, и кто пел те же песни про отмену пенсий, после 40 лет что-то судорожно забегали, в поисках места, куда трудовую книжку пристроить. Ни квартир не купили лишних, ни денег не отложили. Не с чего.

Kate-002-92@mail.ru
#5
Гость

Главное здесь вот что. Если вы не имеете РЕАЛЬНЫХ возможностей, шансов к пенсионному возрасту купить недвижимость в достаточном объеме для того, чтобы сдавая ее, иметь постоянный приличный доход, или к тем же годам накопить капитал, достаточный для жизни на проценты с него, то вам понадобится ПЕНСИЯ. А для пенсии от государства нужен СТАЖ, и немалый (5 лет минимального- уже в прошлом, сейчас порядка 15, да еще для того, чтобы пенсия была хоть минимально приемлемой, стаж нужен будет лет так 35) Про НПФ- можно смело забыть. Уже сейчас начинается (тихой сапой) их исчезновение. Если какой-то из них лопнет громко и шумно, то не стоит ждать перевода ваших накоплений в ПФР. Не будет этого. Деньги просто исчезнут. Те, кто трындит, что пенсии скоро вообще отменят, и т.д- просто имеют уже подушку безопасности. Те из моих знакомых, у кого ее нет, и кто пел те же песни про отмену пенсий, после 40 лет что-то судорожно забегали, в поисках места, куда трудовую книжку пристроить. Ни квартир не купили лишних, ни денег не отложили. Не с чего.

то есть если я сейчас состою в нпф ,то лучше уйти от туда ??

Гость
#6
Kate-002-92@mail.ru

то есть если я сейчас состою в нпф ,то лучше уйти от туда ??

Необязательно. Просто можно использовать это как дополнительный источник (повезет-будет, не повезет-ну и ладно). А основной вариант, как бы ни было печально и скудно- все же ПФР. Уже сейчас идет речь на высоком уровне об отмене накопительных пенсий. Вообще все эти НПФ-ы... Если только ведомственные, от той организации, где работаете-это одно дело. Но еще помню как Первый Ваучерный фонд (кто-то сейчас заматерится, кто вляпался в свое время!) основал свой НПФ. Давно-давно. Рассылал пенсионные книжки. Надо было перечислять нехилые по тем временам деньги каждый месяц. Зато потом типа дополнительная пенсия будет. Ога-а-а. И что- когда все это растворилось в тумане, денежки поверивших в это-тоже растворились. Когда народ начал возбухать и искать правду в гос-инстанциях, ответ был- ну вы же САМИ подписывали, значит, вы и виноваты

Гость
#7

Кате, у меня кто состоит из знакомых в НПФ-ах, они не перевели туда официально все отчисления. А просто сами платят каждый месяц определенную сумму на эти счета. То есть у них работодатель отчисляет в ПФР. А они, уже сами, кто сколько может- в НПФ. При этом рассматривают это как своего рода "лотерею"- повезет-не повезет, т.к деньги в НПФ кладут не последние

Гость
#8

Пенсия по старости полагается всем. Разница между пенсиями по старости и трудовыми пенсиями у большинства народа - несколько тысяч. Судите сами, насколько вам важны несколько тысяч в месяц.

Я эту разницу зарабатываю за пару дней, поэтому выбрала неофициальное трудоустройство - официальная з/п была бы ниже раза в три. Считайте для себя сами, как вам выгоднее.

Но мне не дадут ипотеку - крупный минус. Сейчас бы домик уже взяла бы в ипотеку, а так приходится записывать на родных. Сами понимаете, в таких делах многое зависит от микроклимата в семье.

И ещё один минус - вечные проблемы с визами в страны, где нужно подтверждать доходы. С другой стороны, если бы я работала официально,таких проблем у меня точно не было бы - просто потому. что не на что было бы по Европам кататься :)

Вики
#9

Я считаю, что важно официальное трудоустройство. Особенно если вам уже больше 30лет. Я даже не говорю сейчас о неизбежной когда-то пенсии. Я в принципе не верю в пенсионную систему нашего государства и не рассчитываю на достойную пенсию на старости лет. Мы сейчас с наших пенсионных отчислений содержим нынешних пенсиониров, никакого накопления нашей собственной пенсии не происходит. Это уже давно известный факт, все интересующиеся этим вопросом люди это знают. Нам же самим пенсию платить будет не с чего, учитывая масштабное сокрытие доходов в "серых з/п".

Но в общем, не суть. Имхо, по-любому надо недвижимость приобретать или какую-то ренту, с которой будешь кормиться, когда уже по состоянию здоровья не сможешь работать.

Короче, зарабатывание хороших денег - конечно приоритет любой работы. Но официальное трудоустройство всё же дает гарантии, что тебя не кинут с твоими (в т.ч. большими) заработками. Я сталкивалась с подобным. Причем в фирме, в которой проработала 4 года - з/п была серая, но всегда платили вовремя. Когда же у хозяев возникли какие-то личные семейные фин.трудности... почему-то крайними оказались мы, сотрудники их фирмы. З/п просто беспардонно урезали на ровном месте, придумали кучу отмазок, почему вдруг стало так... и вообще типа "сам дурак", не заработал. А на трудовой договор не сослаться, там такая смешная цифра указана, что за такую зп вообще дома можно отдыхать и чтобы тебе приплачивали.

В общем к тому это говорю, что нужно стремиться искать нормальную компанию с прозрачной оплатой труда и оформлением всех требуемых законом документов. Особенно если у вас уже большой стаж работы по профессии, и вы знаете, что можете предложить работодателю и что ваш труд имеет веские основания цениться высоко. Поэтому я и сказала про "старше 30лет": всё же уже не девочки-студентки, которые за стаж работают и опыта набираются.

Гость
#10

" Имхо, по-любому надо недвижимость приобретать или какую-то ренту, с которой будешь кормиться, когда уже по состоянию здоровья не сможешь работать. "

У 90% работающего населения зарплаты в принципе не предполагают приобретение какой-либо недвижки, кроме единственной квартиры в иМпотеку, в которой жить надо. Бабушкины квартиры достаются далеко не всем. Про накопление заметных средств (на проценты жить чтобы) вообще промолчу

Гость
#11
Вики

Но официальное трудоустройство всё же дает гарантии, что тебя не кинут с твоими (в т.ч. большими) заработками. Я сталкивалась с подобным. Причем в фирме, в которой проработала 4 года - з/п была серая, но всегда платили вовремя. Когда же у хозяев возникли какие-то личные семейные фин.трудности... почему-то крайними оказались мы, сотрудники их фирмы. З/п просто беспардонно урезали на ровном месте, придумали кучу отмазок, почему вдруг стало так... и вообще типа "сам дурак", не заработал.

А знаете, как врачей и учителей кидают? Сейчас там тоже куча всяких коэффициентов мудрёных типа премиальных, в итоге кто поближе к директору и главврачу - те как сыр в масле, кто подальше - никаких гарантий, кроме минимума. А ведь, казалось бы, куда официальней.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: