Гость
Статьи
Почему стажировки …

Почему стажировки перед оформлением на работу стали так популярны?

Добрый день. Вопрос, в принципе, в теме. Имеются ввиду именно стажировки, а не испытательный срок. Мое мнение - именно на нем надо смотреть на работника, передавать дела, а стажировка - трата времени, так как не настраивает на серьезную работу, а создает настроение со стороны работника - типа - попробую - не понравится, так уйду. Так можно и год проходить, и везде будет не нравиться. Со стороны работодателя - не понравился - зачем обучать - найду ещё 100 желающих. Но при этом работодатели в этом случае ведут себя так, как будто ты уже тут работаешь и спрашивают по полной.

Ваше мнение? Также, особенно хотелось бы узнать мнение тех, кто вот так стажировался - взяли ли вас на работу,

Фурия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стажировалась в институте в трех фирмах. Это по-моему удобнее для самого же служащего - дает понять, нравится ли компания. Оффер получила на всех трех.
Год не проходишь, так как чаще всего у стажировок есть четкий срок.

Гость
#2

Стажировка всегда в разы дешевле для работодателя, чем зарплата. Не надо с ней хлопотать в органах по трудоустройству и социальной страховке.
На Западе - в Европе, вообще практикуют бесплатную стажировку

Мимо проходила
#3

Ой было в 19 лет. Платили в 4 раза меньше, чем обычным. А работы столько же. Через 2 месяца им все не подходили, вылетали. Потом узнала, человек 20 так на***. Но это было в конце 90-х. Тяжкое было время.
А у Вас как, договор трудовой оформлен? Зарплата во время стажировки намного меньше. Вообще, что за работа?

Фига
#4

Стажировка вообще бесплатная.

Фурия
#5

у меня договора нет, сколько часов я должна стажироваться в день - не оговаривалось, но работодатель почему-то считает, что я обязана отсиживать весь день. хотя договор, повторюсь, не заключен, и обучения я пока какого-то особенно и не заметила.

я считаю, что пока сам не начнешь работать и серьезно вникать, никакие стажировки не помогут. на них можно узнать лишь основные принципы работы.

Фурия
#6

а для того, чтобы посмотреть, что из себя работник представляет - есть испытательный срок, минимум месяц, а не два-три дня или две недели.

Алиса
#7

На день-два стажировки (естественно не полный день) я сама соглашалась. Точнее - просила непосредственного начальника дать мне такую возможность.

В результате от двух предложений о работе сама же отказалась. Поговорила с коллегами, послушала, что между собой по работе обсуждают, посмотрела на их ежедневную работу - не моё. Распрощалась и ушла. Зачем мне тратить время на эту фирму, официально оформляться, если я уже сразу вижу, что это место мне не подходит?

На своей нынешней работе я тоже 2дня стажировалась (по собственному желанию) до официального оформления. Но с меня ничего особого не требовали, немного помогала коллегам в отделе, если чем-то могла помочь. Задавала вопросы по работе, когда они не были заняты, и в основном просто наблюдала.
Всё понравилось, на третий день меня оформили в отделе кадров. Испытательный срок само собой был, но это уже работа, а не просто "приглядеться".

А если предлагают стажироваться за бесплатно, при этом требуют как с работника и не оформляют официально - это совершенно другое дело. Здесь надо просто уходить, явно разводят.

Фурия
#8

моя ситуация осложняется тем, что по специальности администратора, по которой идет стажировка в данный момент, у меня нет опыта, но работу себе представляю, если нужно выполнить что-то - справляюсь, как мне кажется неплохо. но вот если задаю вопрос, мне делают круглые глаза и спрашивают типа, "как этого можно не знать? О.О"

Алиса
#9
Фурия

моя ситуация осложняется тем, что по специальности администратора, по которой идет стажировка в данный момент, у меня нет опыта, но работу себе представляю, если нужно выполнить что-то - справляюсь, как мне кажется неплохо. но вот если задаю вопрос, мне делают круглые глаза и спрашивают типа, "как этого можно не знать? О.О"

Тогда какая может быть стажировка в вашем случае, если это работа новая для вас и вы в принципе не знаете, что она собой представляет, особых требований именно к этой должности у вас нет.

Разговаривайте со своим начальником: так прямым текстом и скажите - если ваша кандидатура их устроила, то должны вас оформить по ТК (испытательный срок само собой, но это работа и это официальная оплата труда). Если же они вас не собираются оформлять, то вы не будет продолжать тратить свое время и работать за бесплатно. Значит, вы продолжите свои поиски работы. И всё уходите, ни дня больше не оставайтесь.
Уважайте свое время и свой труд, не позволяйте разводить себя как л.оха. Пусть других ищут.

Гость
#10
Алиса

На день-два стажировки (естественно не полный день) я сама соглашалась. Точнее - просила непосредственного начальника дать мне такую возможность.В результате от двух предложений о работе сама же отказалась. Поговорила с коллегами, послушала, что между собой по работе обсуждают, посмотрела на их ежедневную работу - не моё. Распрощалась и ушла. Зачем мне тратить время на эту фирму, официально оформляться, если я уже сразу вижу, что это место мне не подходит?На своей нынешней работе я тоже 2дня стажировалась (по собственному желанию) до официального оформления. Но с меня ничего особого не требовали, немного помогала коллегам в отделе, если чем-то могла помочь. Задавала вопросы по работе, когда они не были заняты, и в основном просто наблюдала. Всё понравилось, на третий день меня оформили в отделе кадров. Испытательный срок само собой был, но это уже работа, а не просто "приглядеться". А если предлагают стажироваться за бесплатно, при этом требуют как с работника и не оформляют официально - это совершенно другое дело. Здесь надо просто уходить, явно разводят.

Бесплатные стажировки - это частая практика, и многие стремятся на них попасть, и правильно делают, так как чаще всего строка в резюме о том, что вас взяли в типовую компанию, дает вам в разы больше выгоды в дальнейшем, чем нынешние 30 тысяч.

Гость
#11

Типовую=топовую

Гость
#12

Я так стажировалась от пары часов до 1 дня, перед выходом на работу. Это сейчас много где так. Чтобы не оформлять человека на неделю-две, если ему что-то не понравится.

Злая
#13

Я неделю стажировку вот так проходила два года назад. Я спец по закупкам в общестрое, эта контора занимается вентиляционкой.. Свои нюансы. И соответственно попросили неделю посмотреть, как работают менеджеры. Ну сидела и ржала - молодняк с понтами, без опыта и знаний. Молодняк просто решил смылить вдвоем дружно к конкрентам. Смылил.. Я осталась одна и отказалась от второго человека.. Плюс был своеобразный комм.дир.. своеобразный от слова ип.. нутый.. , тоже народ от него в шоке был. Мы с ним прекрасно сработались. И я его понимаю, он искал сотрудников, кто на дикий рев на весь корридор в шок впадать не будет, и обратно ему пачку бумаги кинет со словами "а может все же посмотрите, да!".. Вот кто эту жесть неделю выдерживал работают до сих пор, с другим уже, душкой просто.. Да - эта неделя оплачивалась полностью и труд. договор потом начинался именно с первого дня стажировки.

Гость
#14

стажировка вполне разумное и оправданное явление. как-то пришла барышня, специфика фирмы была такая, что брали определенной национальности, не евреи, так вот, ее взяли, хорошо, что на пробную неделю. девица мало того, что страшна как ужос, ничего делать не желала, объяснения слушала как будто делала одолжение, свободный английский оказался школьным уровнем. но за неделю ей заплатили, плюс бесплатные обеды

Мимо проходила
#15
Алиса

На день-два стажировки (естественно не полный день) я сама соглашалась. Точнее - просила непосредственного начальника дать мне такую возможность.В результате от двух предложений о работе сама же отказалась. Поговорила с коллегами, послушала, что между собой по работе обсуждают, посмотрела на их ежедневную работу - не моё. Распрощалась и ушла. Зачем мне тратить время на эту фирму, официально оформляться, если я уже сразу вижу, что это место мне не подходит?На своей нынешней работе я тоже 2дня стажировалась (по собственному желанию) до официального оформления. Но с меня ничего особого не требовали, немного помогала коллегам в отделе, если чем-то могла помочь. Задавала вопросы по работе, когда они не были заняты, и в основном просто наблюдала. Всё понравилось, на третий день меня оформили в отделе кадров. Испытательный срок само собой был, но это уже работа, а не просто "приглядеться". А если предлагают стажироваться за бесплатно, при этом требуют как с работника и не оформляют официально - это совершенно другое дело. Здесь надо просто уходить, явно разводят.

+++++

Гость
#16

Автор, это нормально на новой работе что-то не знать!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: