Гость
Статьи
Поиски себя

Поиски себя

Добрый вечер, дорогие форумчанки!
Пишу, надеясь получить если не совет, то выслушать ваши мнения по поводу смены проф. деятельности. Начну издалека: с 5 до 20 лет развивала творческие способности, получила музыкальное образование, выделялась положительно в гуманитарных дисциплинах. После получения музыкального образования я осознанно хотела год в институт не поступать, а определиться какую профессию хочу выбрать, т.к. я всю жизнь только музыкой и увлекалась, не знала к чему себя еще приложить. Но моя мать была против и я спонтанно избрала новую специальность (долго объяснять как это вышло). Поступила на факультет управления, потому что было престижно, больше вероятность хорошего заработка, чем у музыканта - это были единственные утешительные "за" в тот момент. Конечно это оказалось ошибкой. Не смотря на красный диплом, найти себя в областях, где требуется точность или организаторские способности у меня не получается. При чем доходит уже до смешного - происходят такие события, которые "выталкивают" меня из этих сфер. Будто судьба направляет на другую дорогу. Я начала больше анализировать свою жизнь, искать какая деятельность вызывают душевный отклик. Просто уже сил нет ходить на нелюбимую работу, знать что из-за напряжения долго не задержусь! Для меня важно реализовать свои способности. Из окружения многие говорят, что чувствуют во мне потенциал, я его тоже в себе ощущаю. Училась всегда хорошо - это к тому, что легкообучаема и готова получить второе высшее. У меня образное мышление, очень хорошее воображение, могу проектировать в воображении разные предметы, делать планировку помещений и подбирать выигрышный интерьер. В работе всегда удручали цифры, таблицы и как отдушина работа с цветом. Пришла к выводу, что жизнь для меня - это цвет и формы, а не логика и цифры. По этой причине рассматриваю профессии фотограф, дизайнер мебели или интерьера, графический дизайнер, модельер-дизайнер, мультипликатор (возможно ещё какие-то связанные с моими способностями подскажете вы). Есть склонность к иностранным языкам: владею французским и мать советует выучить английский и тогда "менеджер со знанием 2-х иностранных языков должен хорошо зарабатывать". Но эта сфера меня "выталкивает", хотя я понимаю, что над её словами есть смысл задумываться. НО! Однажды она не дала мне возможности себя найти (или я сама повелась), но теперь хочу выбрать профессию действительно по душе. Ин. яз. люблю. Детей нет и пока не планирую, муж есть, но у него кредиты, поэтому немного помогает. Ваше мнение из того что написано: какая профессия для человека с образным мышлением подходит и работаете ли Вы сами в этой области, Ваши родственники. Хотелось бы узнать о реалиях озвученных профессий. Надеюсь, поймете и не будет обвинений. Правда совет нужен. Заранее спасибо.

Silva
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

АДМИнСКАЯ РАЗВОДКА - 4 тыщи знаков.
За 5 долларов прочитаю.

Гость
#2

После " к чему еще себя приложить" потеряла нить излияний(((((((

Катя
#3

Вы правда думаете, автор, что есть люди, которые фанатеют от цифр и таблиц? Таких единицы, а работы такой навалом. И работников тоже. Это потому что работа не должна нравиться или не нравиться, она должна деньги приносить и не сильно задалбывать. Вот она правда взрослой жизни. А ваши "способности" пусть будут вашими хобби. И не надо по этому поводу драматизировать и думать что в аас погибает великий гений.

Катя
#4

*что в вас погибает

Гость
#5
Гость

АДМИнСКАЯ РАЗВОДКА - 4 тыщи знаков.
За 5 долларов прочитаю.

4 тыщи?ваще обнаглели...я и за 10 баксов читать не буду

Гость
#6

Может дизайнер? Арт-директор? Сферы разные - глянец, реклама, сайты оформлять, можно в музыкальном журнале тоже.. Еще в моде можно попробовать.. Если шить умеете или хотите научиться - дизайнер, а если просто вкус имеете и разбираетесь - консультант по гардеробу, стилист. Еще с цветами - визажист. Вот.. удачи! Я знаю ка это мучительно себя искать, сама мыкаюсь который год

Гость
#7
Катя

Вы правда думаете, автор, что есть люди, которые фанатеют от цифр и таблиц? Таких единицы, а работы такой навалом. И работников тоже. Это потому что работа не должна нравиться или не нравиться, она должна деньги приносить и не сильно задалбывать. Вот она правда взрослой жизни. А ваши "способности" пусть будут вашими хобби. И не надо по этому поводу драматизировать и думать что в аас погибает великий гений.

+100000

гость
#8
Гость

После " к чему еще себя приложить" потеряла нить излияний(((((((

" к чему еще себя приложить" - предлагаю: "к утюгу горячему"

Гость
#9

Автор, на дворе капитализм, на творческих людей нет спроса. Плюс еще ментальность в нашей стране такова, что творческая профессия = хобби и удовольствие, типа че тебе платить то, когда тебе и так просто в кайф этим заниматься, а мы вот нелюбимую работу работаем и достойны больших денег.

И если все-таки решитесь идти в дизайнеры готовьтесь к тому, что это тоже не сахар. Делать вы будете то, что от вас хочет заказчик. Хочет он видеть безвкусицу и все тут, делай и помалкивай. В-общем, просторы именно для творчества сильно ограничены техническим заданием. Труд мультипликатора так и вовсе рутина рутинная + у нас почти не востребовано. Модельером на одном таланте никогда не станешь, тут 90% успеха это раскрутка, которая стоит немалых денег. Ну а фотографом себя не считает только ленивый, причем и довольно неплохих очень много, без понятия где они все себе заказчиков находят.

У самой полностью аналогичная вашей ситуация. Всю жизнь рисовала, а вышка экономиста по настоянию родителей. Вот и сижу заполняю экселевские таблички и ненавижу каждый свой рабочий день. Поверьте, так у большинства, но эту работу должен кто-то делать...

#10

Не хотите попробовать заняться медициной? Например, массажем, хиропрактикой или остеопатией. Уверена, у вас чувствительные руки, осталось только анатомию подучить и можно будет практиковаться. Существуют специальные курсы для всех желающих и для специалистов. можно попробовать - хуже точно не будет! http://vk.com/osteopract_ru

Silva
#11

Спасибо за ответы.

По поводу работы, которая не должна нравится или не нравится, это рассуждения людей, которым из-за семьи, кредитов, здоровья и т.д. выгодней выбрать деньги здесь и сейчас, чем работать на перспективу. И из-за жизненных обстоятельств так живут многие. Но я не поверю, что эти многие отказались бы искать психологически лучшую для себя работу имея возможность.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: