Гость
Статьи
Парикмахеры, …

Парикмахеры, поделитесь опытом!

Девочки- парикмахеры, поделитесь опытом. Как начинали, где учились, работаете по призванию или необходимости. Долго ли набирались опыта, прежде чем начали работать? Финансовая сторона какова? Большая ли конкуренция? всем спасибо

Автор!
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

одни миллионерши тут, ни одной парикмахерши))))

Гость
#2

Оссподя... Вы решили в брадобреи податься?)))
Ну я парикмахер. Ушла недавно в офис. Рада до умопомрачения.
Трудовой нет, зарплаты нет, отчислений нет. Хозяйка вам ничем не обязана. И главное - за 5 минут можете оказаться на улице, если хозяйке что-то не понравится. Вы социально незащищены никак.
Ну и клиентов сейчас очень мало. Все ищут, чтоб было дешево и качественно. Короче, абзда полная наступила в этой сфере.
И да, вот еще - никто вас сейчас учить ничему не будет. Потому что хороших профессионалов тоже нет, или они обучают за очень большие деньги. Профессионалы были в Советском Союзе, и сейчас из этой сферы все свалили. Учили тогда очень качественно. Не то, что сейчас.

Гость
#3
Гость

Оссподя... Вы решили в брадобреи податься?)))Ну я парикмахер. Ушла недавно в офис. Рада до умопомрачения. Трудовой нет, зарплаты нет, отчислений нет. Хозяйка вам ничем не обязана. И главное - за 5 минут можете оказаться на улице, если хозяйке что-то не понравится. Вы социально незащищены никак. Ну и клиентов сейчас очень мало. Все ищут, чтоб было дешево и качественно. Короче, абзда полная наступила в этой сфере. И да, вот еще - никто вас сейчас учить ничему не будет. Потому что хороших профессионалов тоже нет, или они обучают за очень большие деньги. Профессионалы были в Советском Союзе, и сейчас из этой сферы все свалили. Учили тогда очень качественно. Не то, что сейчас.

мда? а я слышала, что как раз в этой сфере всё норм, стричься всем всегда нужно, да и в большинстве своём они ж на аренде кресла работают, и по сути дела, на себя. плюс многие на дому стригут, у хороших парикмахеров куча постоянных клиентов, сама стригусь дома, у проверенного мастера, это реально та работа, руками, с которой всегда при копейке будешь, всегда можно заработать, это не офисные сидельцы, которых пнули в кризис, те щас в большинстве своём дома хозяйничают, т.к только и умеют бумажки перебирать. но это моё видение профессии, сама в офисе просиживаю годы молодые))

Гость
#4
Гость

мда? а я слышала...

Ну вот вы слышали, а я в этой сфере работала 10 лет. Две большие разницы - не находите?)))
Мне просто не хочется снова расписывать то, что я много-много раз когда-то писала на этом форуме относительно этой профессии. Поверьте, минусы значительно перекрывают все плюсы в наше время.
И да, домой к мастеру я бы не пошла. Это другое отношение, это запах из кухни и бегающие дети-кошки-мужья под ногами, это мытье головы раком в ванной. В конце концов это совершенно другое настроение после стрижки и совершенно другие взаимоотношения между вами и мастером. Поверьте, я знаю, о чем я говорю.
Да и много-много раз я видела работы мастеров-надомников, как бы их мне не расхваливали. В 99% случаев это халтура. Просто вам сравнить не с чем, а я вижу и эту отфилированные концы, и отсутствие чистоты исполнения стрижки, и неровные (а зачастую и полностью отсутствующие) окантовки в стрижках, и нарушение пропорций, невозможность укладки в домашних условиях, неграмотную филировку (филируют часто филировочными ножницами - это проще, когда можно отфилировать еще кучей разных способов, при этом стрижка только выиграет. А филировочные ножницы - это уже от неумения филировать, поэтому ими и стригут все). Про окраски я уже даже молчу - говорю только за стрижки, потому что в окрашивании вообще все печально-печально-печально у надомников.
Сама лично я полгода не могла найти мастера у нас в Петербурге, чтоб подстригли меня красиво, чисто, без изъянов и с хорошими пропорциями, чтоб стрижка выглядела красиво, а не абы как.

Гость
#5
Гость

...И да, домой к мастеру я бы не пошла. Это другое отношение, это запах из кухни и бегающие дети-кошки-мужья под ногами, это мытье головы раком в ванной. В конце концов это совершенно другое настроение после стрижки и совершенно другие взаимоотношения между вами и мастером... Да и много-много раз я видела работы мастеров-надомников, как бы их мне не расхваливали. В 99% случаев это халтура. Просто вам сравнить не с чем, а я вижу и эту отфилированные концы, и отсутствие чистоты исполнения стрижки, и неровные (а зачастую и полностью отсутствующие) окантовки в стрижках, и нарушение пропорций, невозможность укладки в домашних условиях, неграмотную филировку (филируют часто филировочными ножницами - это проще, когда можно отфилировать еще кучей разных способов, при этом стрижка только выиграет. А филировочные ножницы - это уже от неумения филировать, поэтому ими и стригут все). Про окраски я уже даже молчу - говорю только за стрижки, потому что в окрашивании вообще все печально-печально-печально у надомников. Сама лично я полгода не могла найти мастера у нас в Петербурге, чтоб подстригли меня красиво, чисто, без изъянов и с хорошими пропорциями, чтоб стрижка выглядела красиво, а не абы как.

Ну, я стригусь не у неё дома, а у себя, для меня это очень удобно. Она работает и в салоне, и на дом приезжает, после основной работы и на своих выходных. И знаю, что желающих у неё подстричься очень много) А насчёт халтуры - вы считаете, что хороший мастер будет хорошо стричь в салоне и плохо на дому? Лично я разницы не вижу, но мне удобнее, да и дешевле тоже, чтобы ко мне домой пришёл мастер и сделал стрижку. Да, я не профессионал, не вижу, быть может, этих косяков, про которые вы пишете - неумелую филировку, окантовку, и прочее, может их и нет)), но конечный результат мне нравится практически всегда) Но, действительно, нюансов профессии не знаю, сужу только по тому, что рассказывает мастер...

Гость
#6

хорошие мастера зарабатывают много и всегда при клиентах) а ж*опорукие ремесленники - ну, наверное, так, как вон дама выше описывает, видимо сама из таких же

Гость
#7

Прямо во все Питере парикмахера лучше вас нет?И вы свалили. Печаль.

Гость
#8
Гость

хорошие мастера зарабатывают много и всегда при клиентах) а ж*опорукие ремесленники - ну, наверное, так, как вон дама выше описывает, видимо сама из таких же

Ну да... То-то я гляжу, что все ж*порукие мои коллеги, которые вместе со мной начинали и учились еще у советских преподавателей, набирали массу знаний и вообще весьма неплохие профи, - все ушли из этой профессии туда, где деньги есть, где есть отчисления, трудовая лежит, где не надо стоять на ногах и дышать волосами, словом, в те места, где человек социально защищен, где есть оплачиваемый отпуск, какие-то гарантии...
Завтра, например, руку кипятком ошпарите или прищемите, или ногу подвернете - и все, накрылось ваше парикмахерство, клиенты и деньги.
А вы как-то убого мыслите. У вас только деньги в голове...

Гость
#9
Гость

А насчёт халтуры - вы считаете, что хороший мастер будет хорошо стричь в салоне и плохо на дому?

Я не видела хороших мастеров в последнее время. Я сама не супер-хороший мастер, потому что я знаю, что такое хорошие мастера, я их еще застала, старую гвардию. И видела их работы.
Я не говорю, что хороших нет. Я говорю, что их единицы. И в обычных салонах их не встретить. Это первое.
Второе. Я много где училась. И я вижу, как сейчас учат. Не буду никому ничего доказывать. Просто мне есть что сравнить в этой профессии. И глупо спорить мне, которая много чего видела в этой сфере, с вами, которые только что-то где-то слышали о мифических стотысячных зарплатах парикмахеров. Я очень легко при желании могу вам доказать, что таких зарплат просто не существует. Простой математикой и расчетами, себестоимостью материалов, стоимостью стрижек, арендой кресла и закупкой расходников и красок))))
Клиентов может быть много. Но в наше время, в кризис, при обилии салонов на каждом углу, при высокой стоимости расходников и краски, при высокой аренде, при низкой зарплате клиентов - ну не может мастер много получать. Ну максимум тысяч 50, и это будет довольно хороший доход (говорю про Питер). И опять же - львиная доля пойдет на закупку материалов, на обучение, на аренду и на все прочее... Работа ради работы..... Семинар обучения из 2-***** дней, где более-менее чему-то научат, стоит порядка 8-10 тысяч. Это как пример.

Автор
#10
Гость

Ну вот вы слышали, а я в этой сфере работала 10 лет. Две большие разницы - не находите?)))
Мне просто не хочется снова расписывать то, что я много-много раз когда-то писала на этом форуме относительно этой профессии. Поверьте, минусы значительно перекрывают все плюсы в наше время.
И да, домой к мастеру я бы не пошла. Это другое отношение, это запах из кухни и бегающие дети-кошки-мужья под ногами, это мытье головы раком в ванной. В конце концов это совершенно другое настроение после стрижки и совершенно другие взаимоотношения между вами и мастером. Поверьте, я знаю, о чем я говорю.
Да и много-много раз я видела работы мастеров-надомников, как бы их мне не расхваливали. В 99% случаев это халтура. Просто вам сравнить не с чем, а я вижу и эту отфилированные концы, и отсутствие чистоты исполнения стрижки, и неровные (а зачастую и полностью отсутствующие) окантовки в стрижках, и нарушение пропорций, невозможность укладки в домашних условиях, неграмотную филировку (филируют часто филировочными ножницами - это проще, когда можно отфилировать еще кучей разных способов, при этом стрижка только выиграет. А филировочные ножницы - это уже от неумения филировать, поэтому ими и стригут все). Про окраски я уже даже молчу - говорю только за стрижки, потому что в окрашивании вообще все печально-печально-печально у надомников.
Сама лично я полгода не могла найти мастера у нас в Петербурге, чтоб подстригли меня красиво, чисто, без изъянов и с хорошими пропорциями, чтоб стрижка выглядела красиво, а не абы как.

Вот по этому и не стригусь.
Как сложно найти мастера.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: