Гость
Статьи
Не могу общаться в …

Не могу общаться в коллективе

Здравствуйте! Мне 23, устроилась на работу. Коллектив 10 человек,все от 35 в основном мужчины. И вот какая проблема: я пока не знаю кто из них кто, и когда я забираю корреспонденцию для них, то просто кладу ее на свой стол, они сами ее берут. А происходит это потому, что я стесняюсь спросить на весь отдел, кто из них Иванов, Петров, Васечкин. То же самое происходит и когда я не уверена как сделать что-то, а спросить совета стесняюсь. Только когда совсем непонятно, спрашиваю у кого-то одного. Не знаю, уже говорю сама себе, что это глупо, но все равно не помогает. Я даже не просто стесняюсь, а скорее боюсь, что все подумают будто я совсем глупая! Кто с таким сталкивался? Или может кто наставником для своего неопытного сотрудника был, что посоветуете?

Ирина
18 ответов
Последний — Перейти
татьяна
#1

Ирина,я думаю что вам просто нужно немного приввкнуть(я тоже такая же),ну и конечно же переступать через свою застенчивость и боязнь,иначе так и будете всю жизнь стесняться,мы же все люди,кто поглупее,кто то поумнее,кто то лидер и душа компании,а кто то тихоня,в этом ничего нет страшного,не переживайте сильно по этому поводу,все утромбуется и вы найдете общий язык с коллегами,но для этого вам нужно постараться!

Гость
#2

заведите собаку для терапевтического эффекта

Гость
#3

и что?

Гость
#4

боже мой! ну и проблема!!! Дайте мне Вашу работу и я не только буду бегать разносить бумажки, но ещё и кофе предложу и хорошего дня пожелаю!! Как только нанимают в такие компании таких глупых? Сидят, занимают чужое место! Что ни спросишь - двух слов связать не может. Она стесняется!! А какого тогда ты на работе торчишь и деньги получаешь??

Гость
#5
Ирина

Здравствуйте! Мне 23, устроилась на работу. Коллектив 10 человек,все от 35 в основном мужчины. И вот какая проблема: я пока не знаю кто из них кто, и когда я забираю корреспонденцию для них, то просто кладу ее на свой стол, они сами ее берут. А происходит это потому, что я стесняюсь спросить на весь отдел, кто из них Иванов, Петров, Васечкин. То же самое происходит и когда я не уверена как сделать что-то, а спросить совета стесняюсь. Только когда совсем непонятно, спрашиваю у кого-то одного. Не знаю, уже говорю сама себе, что это глупо, но все равно не помогает. Я даже не просто стесняюсь, а скорее боюсь, что все подумают будто я совсем глупая! Кто с таким сталкивался? Или может кто наставником для своего неопытного сотрудника был, что посоветуете?

Ну, 10 человек-то уж можно и запомнить...

Гость
#7

Ооо, какая я была стесняшка... есть в обед стремалась, оспадя...Это побороть только через постепенное перебарывание себя. Мне с коллективом повезло на тот момент:добрые тёти и заинтересованные дяди, поэтому вросла в коллектив и поверила в себя...

Гость
#8

Мне бы туда), а то всё в бабских коллективах.
Раз работала в мужском - здорово! Внимание, конфетки, улыбочки. А я-то сама строгая, но достаточно приветливая. Оптимальное рабочее поведение.

Гость
#9
Гость

Мне бы туда), а то всё в бабских коллективах. Раз работала в мужском - здорово! Внимание, конфетки, улыбочки. А я-то сама строгая, но достаточно приветливая. Оптимальное рабочее поведение.

Я работаю в мужском коллективе, что-то ни внимания, ни конфеток, ни улыбочек. Одно хорошо - нет сплетен и перемывания костей, косых взглядов, как в женских коллективах.

Гость
#10
Гость

Я работаю в мужском коллективе, что-то ни внимания, ни конфеток, ни улыбочек. Одно хорошо - нет сплетен и перемывания костей, косых взглядов, как в женских коллективах.

Ну, я тогда была молодая, симпатичная...))

#11

я такая же ) это не редкий случай) во всяком случае это лучше, чем мотаться по офису как не нормальная

Гость
#12

Да, я тоже так же стеснялась...
Первая моя работа секретарем: принимала звонки, там надо постоянно переключать на какие-то отделы, звонят, говорят: мне по поводу бумаг (а я знаю, что за бумаги и куда?) или "Мне к Галине Федоровне" (а я знаю, кто это?) Ужасно было.
И еще я не умела принимать факс. Думала, легко будет, а когда пару раз запорола принятие факса, оказалось нелегко...
И хитро ксерокопировать, чтобы на одном листе было с двух сторон и не вверх ногами...
Вот говорят - секретарю делать нечего, а я бы сказала, что тоже профессия требует всех этих навыков, которым не учат в вузе! А где этому учиться, работе с офисной техникой? И как вызубрить всех сотрудников за один день? И все отделы? И так вникнуть в суть работы компании, что моментально понимать, что за бумаги и почему именно Галине Федоровне, а не Анне Степановне?
Хорошо, что меня подстраховывала коллега-секретарь, уже взрослая женщина, год в компании. Меня взяли на замену ушедшей в декрет.
Короче, за испытательный срок я так и не освоилась... (((

и поняла, что секретарем еще нужно уметь быть! Не такая простая профессия. Или просто я мечтательный интроверт, и это не совсем моя профессия...

Гость
#13

А вторая моя работа была пиар-менеджер. Тоже все новое, всего и всех стеснялась...Стеснялась лишний раз переспросить, если непонятно. Стеснялась лишний раз перезвонить. Стеснялась что-то попросить для своего проекта....
Странно, но продержалась год. Наверное, потому что база была уже наработана, ничего нового я не внесла, просто поддерживала старые контакты. И когда компания стала расширяться, встал вопрос о том, что "надо бы более активного пиар-менеджера", и меня уволили по соглашению сторон.
Я могла бы и повыпендриваться, что не хочу уходить и не за что меня увольнять, так как ничего плохого не сделала (но внутренне понимала, что ничего хорошего тоже не сделала).
Но решила, что все равно выживут.

С тех пор решила с пиаром и секретарями завязать и попробовать другую сферу...


но я вообще какой-то суперстранный человек. Боюсь новых контактов. Например, каждый день ходила в одно и то же кафе и заказывала одно и то же, а когда меня стали узнавать официанты и спрашивать "вам как обычно", застеснялась и перестала к ним ходить. Я бы предпочла остаться незаметной, без комментариев моих заказов.

bunny
#14

А как Вы общались в школе, в институте? Как работу нашли? Автор, такое впечатление, что вы 23 года прожили в резервации. Совет. Нарисуйте план помещения (нам нужно расположение столов). Подойдите к самой доброжелательной женщине и попросите ее помочь. Вы в каждом столе-квадратике запишите должность и ФИО. И нет проблем!

Гость
#15
Гость

А вторая моя работа была пиар-менеджер. Тоже все новое, всего и всех стеснялась...Стеснялась лишний раз переспросить, если непонятно. Стеснялась лишний раз перезвонить. Стеснялась что-то попросить для своего проекта.... Странно, но продержалась год. Наверное, потому что база была уже наработана, ничего нового я не внесла, просто поддерживала старые контакты. И когда компания стала расширяться, встал вопрос о том, что "надо бы более активного пиар-менеджера", и меня уволили по соглашению сторон. Я могла бы и повыпендриваться, что не хочу уходить и не за что меня увольнять, так как ничего плохого не сделала (но внутренне понимала, что ничего хорошего тоже не сделала). Но решила, что все равно выживут. С тех пор решила с пиаром и секретарями завязать и попробовать другую сферу... но я вообще какой-то суперстранный человек. Боюсь новых контактов. Например, каждый день ходила в одно и то же кафе и заказывала одно и то же, а когда меня стали узнавать официанты и спрашивать "вам как обычно", застеснялась и перестала к ним ходить. Я бы предпочла остаться незаметной, без комментариев моих заказов.

Вы просто ленивая и безответственная

Гость сайта.
#15
Ирина

Здравствуйте! Мне 23, устроилась на работу. Коллектив 10 человек,все от 35 в основном мужчины. И вот какая проблема: я пока не знаю кто из них кто, и когда я забираю корреспонденцию для них, то просто кладу ее на свой стол, они сами ее берут. А происходит это потому, что я стесняюсь спросить на весь отдел, кто из них Иванов, Петров, Васечкин. То же самое происходит и когда я не уверена как сделать что-то, а спросить совета стесняюсь. Только когда совсем непонятно, спрашиваю у кого-то одного. Не знаю, уже говорю сама себе, что это глупо, но все равно не помогает. Я даже не просто стесняюсь, а скорее боюсь, что все подумают будто я совсем глупая! Кто с таким сталкивался? Или может кто наставником для своего неопытного сотрудника был, что посоветуете?

Знаете, не надо стесняться! Вы же туда пришли работать. А как Вы будите хорошо работать, если чего-то не понимаете?! Если это для Вас новая область, то конечно нужно спрашивать. А как иначе Вы узнаете как работать в новой для себя сфере??Все же должны это понимать. Даже если кому-то не понравится, что Вы спрашиваете, отвлекаете там и т.д., все-равно нужно спрашивать, но не нахально, а культурно. Думаю, Вы не нахальная и так).

Гость
#16
Гость

боже мой! ну и проблема!!! Дайте мне Вашу работу и я не только буду бегать разносить бумажки, но ещё и кофе предложу и хорошего дня пожелаю!! Как только нанимают в такие компании таких глупых? Сидят, занимают чужое место! Что ни спросишь - двух слов связать не может. Она стесняется!! А какого тогда ты на работе торчишь и деньги получаешь??

Как грубо((((

Гость
#18
Гость

Как грубо((((

Зачем же так грубо?? Человек ведь просто совета спрашивает, все люди разные. И не все могут с первого дня кофе предлагать и бумажки раскладывать!

Гость
#19
Гость

боже мой! ну и проблема!!! Дайте мне Вашу работу и я не только буду бегать разносить бумажки, но ещё и кофе предложу и хорошего дня пожелаю!! Как только нанимают в такие компании таких глупых? Сидят, занимают чужое место! Что ни спросишь - двух слов связать не может. Она стесняется!! А какого тогда ты на работе торчишь и деньги получаешь??

Какой злой человек, и с такими как вы упаси господь общаться, совета *** не дали яд плескнули только, только ноль

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: